Новости часа

Суд закрыл итальянский ресторан на первом этаже жилого дома после жалоб соседей

Куйбышевский районный суд запретил продолжать работу ресторана на Итальянской улице в Санкт-Петербурге после жалоб горожан на шум и запахи. Ранее с иском в суд обратилась одна из жительниц дома на Итальянской улице.

Электросамокаты запретят на Дворцовой и Адмиралтейской набережных

К 10 сентября будет введён запрет на использование электросамокатов – и других средств индивидуальной мобильности – на Адмиралтейской набережной, а затем и на Дворцовой. Об этом сообщили в Смольном в среду, 30 августа.

МЧС России и Казахстана провели совместное учение по тушению природных пожаров

Командно-штабное учение состоялось в Атырауской области Республики Казахстан. По замыслу в результате возникшей засухи, высоких температур и отсутствия осадков возник лесостепной пожар вблизи села Сафоновка.

В Петербурге задержали вандала, укравшего обруч со скульптуры на «Пионерской»

В Санкт-Петербурга задержан злоумышленник, который испортил памятник «Бегущие дети» возле станции метро «Пионерская», Ранее скульптура лишилась обруча, который составлял общую композицию мемориала у «Пионерской», однако неизвестный решил забрать часть памятника себе.

Индийский луноход «Парагъян» нашел на южном полюсе Луны алюминий и железо

Почва Луны на южном полюсе богата серой, железом и алюминием. Такие данные передал индийский аппарат «Парагъян» во время исследования естественного спутника Земли. Аппарат стал первым в истории, кто исследовал южную сторону Луны.

Два из трех жителей Петербурга проголосовали за запрет электросамокатов

Большинство жителей Санкт-Петербурга не хотят видеть электросамокаты на улицах города. Об этом свидетельствуют данные отчета. После того, как во Франции большинством голосов электросамокаты были запрещены, аналитики сервиса Superjob опросили жителей России и узнали их мнение по поводу популярного транспорта.

В РЖД рассказали о новых правилах перевозки пассажиров

Представители государственной компании «Российские железные дороги» (РЖД) сообщили о новых правилах перевозки пассажиров. Изменения вступят в силу с 1 сентября. Действующие нормы были изменены после того, как компания выявила пробелы при регулировании вопросов перевозки пассажиров.

Вдова Юрия Шатунова прилетела в Россию из Германии на открытие памятника артисту

Дети и певца вдова Юрия Шатунова Светлана пришли на открытие памятника солиста группы «Ласковый май» в Москве. По словам женщины, скульптора и макет памятника они выбирали всей семьей, а его стоимость составила 10 миллионов рублей.

Новый лицей на 550 мест откроется в Кронштадте в 2024 году

Учебное заведение на 550 мест в Кронштадте откроется в 2024 году и войдет в состав комплекса социальной инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Остров фортов». В лицее планируется установить большой и малый спортивные залы, а также два плавательных бассейна.

Бывший чиновник из Минкульта осуждён за хищение денег, выделенных на Эрмитаж

В среду, 30 августа, Куйбышевский районный суд признал виновным в крупном хищении Бориса Мазо – бывшего директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства культуры. Его приговорили к восьми с половиной годам колонии.

Российские туристы летом стали на 17 процентов чаще посещать зарубежные страны

Турпоток российских путешественников в зарубежные страны вырос на 17 процентов. Российские туристы стали посещать зарубежные страны во время летнего отдыха, однако география их интереса изменилась. Летом 2022 года туристы чаще выбирали страны Ближнего и Среднего Востока, чем европейские маршруты.

Экс-чиновника отправят в колонию по делу о хищении денег на реставрацию Эрмитажа

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор обвиняемому по делу о хищении 800 миллионов рублей, выделенных на реставрацию Государственного Эрмитажа. По информации следствия, в 2015-2016 годах на строительство и реставрацию объектов Эрмитажа было выделено 900 миллионов рублей, однако бывший чиновник Петербурга Борис Мазо вместе с подельниками похитил и растратил 800 миллионов. После задержания свою вину он […]

Укололся и пошёл дальше. В городе заработали мобильные прививочные пункты

В среду, 30 августа, в Петербурге появились первые мобильные пункты для вакцинации от гриппа. Их распространение началось с Выборгского района. «По инициативе районной администрации они заработали у станций метро «Удельная», «Озерки», «Проспект Просвещения», «Парнас».

ВСУ за сутки потеряли до 380 бойцов, пытаясь атаковать на Донецком направлении

Украинские войска за последние сутки пять раз пытались атаковать на Донецком направлении, но потерпели разгромное поражение, отступив с большими потерями. Как сообщает Минобороны РФ, бои шли возле Белогоровки, Зайцева и Красногоровки.

Вице-губернатор Чечина выберет лучший молодежный любительский коллектив

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Наталья Чечина назначена куратором проекта «Образцовый молодежный коллектив художественного творчества». В рамках инициативы Чечиной предстоит выбрать выдающиеся творческие дарования и вручить им награду, которая одновременно станет званием.

Новости компаний: «Автотор», ВТБ, Polymetal

Компания «Автотор» представила проект по производству двигателей и гибридных автомобилей на заводе Hyundai в Петербурге, ВТБ расширяет линейку сервисов для самозанятых и запускает годовую скидку 50% на абонентскую плату за мобильную связь ВТБ Мобайл, фирма Polymetal завершила делистинг с Лондонской фондовой биржи.

28% россиян заявили, что ожидают ощутимый рост цен уже в ближайшие месяц-два

При этом 51% уверен, что основные потребительские товары и услуги подорожают незначительно. В целом, социологи ВЦИОМ пришли к выводу о том, что россияне ожидают инфляцию вне зависимости от экономической ситуации.

Губернатор рассказал, когда подвергшийся ударам дронов аэропорт Пскова возобновит работу

Работа аэропорта Пскова, который минувшей ночью атаковали украинские беспилотники, будет возобновлена уже завтра, 31 августа. Об этом сообщил губернатор региона Михаил Ведерников.

С началом осени в Петербурге начнут ремонтировать 21 магистраль

Власти Санкт-Петербурга выделили 12,2 миллиарда рублей на ремонт дорог общего пользования. Всего по планам до конца 2023 года восстановить 250 километров дорожного покрытия. Начиная с 1 сентября дорожники приступят к ремонту на проспекте Ветеранов, а также Непокоренных, Сизова, Витебском и ряде других.

Первый ретро-трамвай прибыл в Петербург

Машиностроительный завод «Уралтрансмаш» отправил в Санкт-Петербург первый вагон трамвая, который выглядит в стиле предшественника, курсировавшего в России с 1957 по 1968 год. В рамках контракта Северная столица получит 54 ретро-трамвая разных моделей.

Победа над «Балтикой» может вывести «Зенит» в лидеры турнирной таблицы Кубка России

Футбольный клуб «Зенит» из Санкт-Петербурга может обыграть «Балтику» в рамках Кубка России и занять первое место в группе С. В среду, 30 августа, состоится матч между «Зенитом» и «Балтикой». Команда из Петербурга уже прилетела в Калининград и начала тренировки.

В рамках проекта в Ломоносовском районе осуществят благоустройство Сойкинского источника

Природный красный уголок Ломоносовского района станет красивым и опрятным. Начинается проект, направленный на улучшение окрестностей Сойкинского источника.

Доходный дом Лесниковых продали в Петербурге за 132 млн рублей

Российский аукционный дом (РАД) завершил торги по продаже доходного дома Лесниковых на Херсонской улице в Санкт-Петербурге. Изначальная цена помещений, общая площадь которых превышает 1,1 тысячи квадратных метров составляла 64,68 миллиона рублей, однако итоговая цена продажи оказалась больше в два раза.

В России хотят ввести выплаты на школьников, но идея может столкнуться с проблемами

Заместитель руководителя ЛДПР Ярослав Нилов сообщил о подготовке законопроекта о выплате прожиточного минимума на школьника к 1 сентября для подготовки к школе, однако инициатива депутатов может столкнуться с финансовыми трудностями.

Раскрыта причина побега 16-летней фигуристки Горбачёвой из дома

В Москве 16-летняя фигуристка Алина Горбачёва сбежала из дома, потому что устала и пережила эмоциональное выгорание. Девочку перегрузили тренировками, оказывали на неё давление для достижения новых результатов, регулярно сравнивали с успешной Александрой Трусовой. Об этом сообщает Mash.

Людей за пятьдесят предупредили о болезнях, которые могут обостриться по осени

В осенний период особенно подвержены риску обострения хронических заболеваний и развитию сезонных простуд люди старше 50 лет. Всему виной — ослабленный иммунитет, из-за которого организму становится сложнее бороться с вирусами.

КГИОП обязал собственника дома Шауба отреставрировать историческое здание

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) потребовал от собственника дома Шауба в Лахте отреставрировать здание. Суд признал претензию законной.

Россиянам рассказали, ждать ли осенью нового всплеска заболеваний ковидом

На фоне появления новых вариантов ковида осенью можно ожидать небольшого всплеска заболеваний CoViD-19. Специалисты указывают, что в сентябре и октябре температура и влажность воздуха наиболее благоприятны для распространения вирусов.

Юрист рассказал, ждёт ли наказание "исчезнувшую" в Москве 16-летнюю фигуристку

Адвокат Леонид Исаев заявил, что 16-летняя фигуристка Алина Горбачёва, которую почти сутки разыскивали по всей Москве, никак не будет наказана. Он уточнил, что в действиях юной спортсменки нет состава преступления.

Песков: Речь о международном расследовании крушения самолёта Пригожина не идёт

Россия ведёт своё расследование обстоятельств авиакатастрофы с самолётом владельца ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, и речь о международном расследовании не идёт. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

16-летняя фигуристка Горбачёва впервые вышла на связь после "исчезновения"

16-летняя фигуристка Алина Горбачёва, которую почти сутки разыскивали по всей Москве полицейские и волонтёры, попросила прощения за то, что заставила всех понервничать, и заявила, что сейчас она "дома с мамой и любимым тренером". Такой пост появился в среду в её аккаунте в "Инстаграме"*.

Несовершеннолетнюю фигуристку Алоину Горбачеву доставили в отделение СК

Пропавшую чемпионку России по фигурному катанию Алину Горбачеву нашли живой в Москве и доставили в отделение Следственного комитета для выяснения обстоятельств ее пропажи. Девушку нашли поздно вечером 29 августа в одном из кинотеатров столичного торгового центра.

Лучшее новости

Депутат объяснил необходимость новых правил перевозки несовершеннолетних в поездах

Член комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Александр Толмачев рассказал, почему РЖД планирует передавать несовершеннолетних безбилетников сразу в руки полиции, а не высаживать их на дороге.

Спасибо, хоть без снега. В Петербурге ожидаются ливни, ветер, гроза и град

Главное управление МЧС по Санкт-Петербургу предупредило, что в последний день календарного лета погода в городе будет сложной. Наступит гроза с сильным ветром и даже градом. «Во время грозы следует держаться подальше от электропроводки, антенн.

Власти пообещали не допустить сильных колебаний цен на топливо

Правительство намерено не допустить ценовых колебаний на топливо в России, сообщил вице-премьер Александр Новак. Он отметил, что власти страны сейчас как раз работают над тем, чтобы обеспечить равномерность потребления.

Голубая луна 31 августа 2023: Как стоит вести себя знакам зодиака, когда наступит полнолуние в Рыбах

Невероятной красоты и силы астрологическое событие наступит уже скоро — в самый последний день августа Луна станет абсолютно круглой. Как Фруктовое полнолуние отразится на представителях зодиакального круга и чем оно отличается от обычных?

"Бомбануло": Стало известно о серьёзной ссоре Байдена с Зеленским из-за требовательности второго

Во время первой встречи президентов Незалежной и США Владимира Зеленского и Джо Байдена в 2021 году в Белом доме произошёл конфликт. Украинский лидер сильно насел на американского коллегу с различными запросами.

В Вашингтоне заявили, что "не поощряют" атаки ВСУ по территории России

Соединённые Штаты по-прежнему не поощряют атаки Вооружённых сил Украины по территории России. Такое заявление сделал координатор стратегических коммуникаций в совете национальной безопасности Джон Кирби.

Охватившая Польшу "болезнь легионеров" добралась до Испании

Обнаруженный в Польше легионеллёз, известный как "болезнь легионеров", просочился уже в Испанию. Там в городе Касерес появилась первая жертва инфекции, ещё шесть человек госпитализированы, сообщает испанская газета Mundo.

Свергнутый президент Габона записал видеообращение к "друзьям по всему миру"

Президент Габона Али Бонго Ондимба подтвердил, что находится под стражей в собственной резиденции и "не знает, что происходит". Он опубликовал в соцсети X (бывший "Твиттер") видеоролик, в котором просит своих "друзей по всему миру" отреагировать на госпереворот, совершённый военными.

"Это отвратительно": Олимпийская чемпионка резко высказалась об "исчезавшей" в Москве фигуристке

16-летняя фигуристка Алина Горбачёва, которую искали по всей Москве, совершила ужасный и отвратительный поступок, считает олимпийская чемпионка по фигурному катанию Наталья Бестемьянова.

Опрос показал, насколько долговечна школьная любовь

Большинство россиян (72%) встречают первую любовь в школьные годы, при этом лишь у 5% получается сохранить отношения с этим человеком после выпускного. Правда, затем всё же наступает расставание. Таковы результаты опроса, проведённого социологическим агентством "Вебер".

Как справиться с кризисом среднего возраста: психологическая помощь женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию

Понимаете ли вы, что происходит в вашей жизни в среднем возрасте? Узнайте о причинах, симптомах и способах справиться с кризисом среднего возраста у женщин.

Актуальное новости

Ночью псковский аэропорт был атакован беспилотниками, полёты отменены

Около полуночи 30 августа на псковский аэропорт напали несколько беспилотников, возник пожар. Погибших и пострадавших нет, но аэропорт закрыт для полётов как минимум до конца дня среды. «В 23:28 поступило сообщение о возгорании воздушных судов военно-транспортной авиации ИЛ-76 в г.

«Авито» повышает комиссию за продажу с доставкой в 2,5 раза: что ждет покупателей

Сервис объявлений «Авито» с 31 августа повысит комиссию за продажи товаров через «Авито Доставку» в 2,5 раза – с текущих 2% до 5%. В разосланном пользователям сообщении говорится, что увеличение сбора связано с окончанием тестового периода.

Готовившего взрыв в Брянской области украинца приговорили к 12 годам тюрьмы

Задержанного в Брянской области украинца Александра Бобровицкого приговорили к 12 годам лишения свободы за подготовку теракта. Такое решение вынес 2-й Западный окружной военный суд.

Сын тренера Путина призвал "выступать под своим флагом, а не под белой тряпочкой"

Заслуженный тренер РФ, президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаил Рахлин считает, что российским спортсменам нужно выступать только под флагом своей страны, не ехать на соревнования в качестве нейтральных атлетов.

Политолог назвал имя одного из наиболее вероятных кандидатов на пост президента Украины

Президентские выборы на Украине в 2024 году, скорее всего, завершатся победой нынешнего главы государства Владимира Зеленского. Однако одним из кандидатов на пост может стать главнокомандующий вооружёнными силами страны Валерий Залужный.