Результатов: 765

Антикоррупционная прокуратура Молдавии направила в суд дело против Гуцул

Отдел Прокуратуры Молдавии по борьбе с коррупцией направил в суд обвинения в адрес руководителя Гагаузской автономии республики Евгении Гуцул, которая является фигурантом дела о противозаконном финансировании оппозиционной политической партии "Шор", находящейся под запретом в стране. lifenews.ru »

2024-4-24 11:04

В Молдавии будут штрафовать граждан за ношение георгиевских лент в День Победы

Глава полиции Молдавии Виорел Чернэуцяну во вторник предупредил, что молдавских жителей будут штрафовать, если в День Победы они наденут запрещённую в стране георгиевскую ленту. lifenews.ru »

2024-4-23 22:28

Гуцул заявила, что власти Молдавии угрожают держателям карт "Мир" в Гагаузии

Администрация Молдавии взяла курс на запугивание жителей Гагаузии, которые используют банковские карты российской платёжной системы "Мир". Об этом рассказала глава автономии Евгения Гуцул в своём телеграм-канале. lifenews.ru »

2024-4-23 19:45

Силовики провели 150 обысков и изъяли у оппозиционеров Молдавии свыше $1 млн

Сотрудники правоохранительных органов Молдавии провели 150 обысков у представителей оппозиции страны, в ходе которых силовики изъяли у них более одного миллиона долларов. Такое заявление сделал замглавы Антикоррупционного центра Виктор Фуртунэ на брифинге в Кишинёве. lifenews.ru »

2024-4-23 16:27

Музыканты "Би-2" подали документы на гражданство Молдавии

Участники группы "Би-2" подали документы на получение гражданства Молдавии. Об этом сообщил глава пресс-службы администрации президента республики Адриан Бэлуцел. lifenews.ru »

2024-4-23 15:48

В Молдавии полицейские отпустили всех оппозиционеров, вернувшихся из Москвы

Молдавских политиков, которых задержали в аэропорту Кишинёва по прибытии после съезда в Москве, уже отпустили. Об этом сообщила представитель партии "Возрождение" Олеся Витнянская. lifenews.ru »

2024-4-23 14:37

Патрулировал и оказался в Молдавии: Украинские пограничники нашли новый способ сбежать из ВСУ

В Одесской области военный, патрулировавший приграничную зону, сбежал из Украины в Молдавию. Об этом пишет местное издание "Страна.ua" со ссылкой на родного брата дезертировавшего бойца. lifenews.ru »

2024-4-23 15:25

Глава Гагаузии рассказала, будет ли баллотироваться в президенты Молдавии

Глава Гагаузии (автономное образование в составе Молдавии) Евгения Гуцул не собирается бороться за пост президента Молдавии в текущем году. Об этом она сообщила, общаясь с журналистами на съезде молдавской оппозиции в Москве. lifenews.ru »

2024-4-22 19:22

Конституционный суд Молдавии разрешил провести референдум о вступлении в ЕС

Конституционный суд (КС) одобрил предложение депутатов Парламента Молдавии провести референдум о вступлении республики в Евросоюз, внеся по его итогам поправки в конституцию. Об этом заявила председатель КС Домника Маноле. lifenews.ru »

2024-4-16 14:51

Взрывы прогремели в прилегающей к Молдавии области Украины

Взрывы прогремели ночью в прилегающей к Молдавии Винницкой области в центральной части Украины, в регионе звучала воздушная тревога. Об этом пишет украинское издание "Зеркало недели". lifenews.ru »

2024-4-12 08:40

Власти Гагаузии предупредили о возможном вторжении армии Молдавии

Кишинёв может ввести войска в Гагаузскую автономию в случае объявления ею независимости. Об этом заявила глава территориального образования Евгения Гуцул. lifenews.ru »

2024-4-9 13:19

"Удивляться нечему": Пушков раскрыл план по поглощению Молдавии одной из самых бедных стран ЕС

Президент Молдавии Майя Санду ведёт страну к поглощению Румынией, заявил глава комиссии Совета Федерации по информполитике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. По мнению сенатора, это неудивительно, ведь она румынка. lifenews.ru »

2024-4-7 08:58

Гуцул пригрозила независимостью Гагаузии в случае объединения Молдавии и Румынии

Гагаузская автономия выйдет из состава Молдавии, если Кишинёв решит объединиться с Румынией. Об этом сообщила руководитель Гагаузии Евгения Гуцул, комментируя высказывание премьер-министра страны Марчела Чолаку о том, что в Молдавии живут румыны. lifenews.ru »

2024-4-6 20:32

В МИД Молдавии заявили, что упавший на границе беспилотник принадлежит России

Упавший 4 апреля в Молдавии на границе с Украиной дрон принадлежит России. Такое заявление Министерство иностранных дел республики опубликовало на своей странице в X. lifenews.ru »

2024-4-6 15:21

Обломки беспилотника найдены в Молдавии на границе с Одесской областью

В Молдавии полиция нашла обломки беспилотника в районе, граничащем с Одесской областью, на место приехали сапёры, территорию оцепили. Об этом говорится в телеграм-канале молдавского пограничного ведомства. lifenews.ru »

2024-4-5 17:51

В Молдавии назвали крайне низким уровень отношений с Россией

Глава Министерства иностранных дел Молдавии Михай Попшой рассказал о том, что Кишинёв в настоящее время не видит предпосылок для улучшения отношений с Москвой. Как заявил министр в эфире общественного телеканала "Молдова-1", в настоящее время взаимоотношения между двумя государствами находятся на самом низком уровне за всю историю. lifenews.ru »

2024-4-2 00:27

МИД РФ объявил персоной нон грата сотрудника Посольства Молдавии в Москве

Москва объявила о высылке сотрудника Посольства Молдавии в России после того, как Кишинёв сделал аналогичный шаг в отношении российского дипломата. Об этом говорится в сообщении МИД РФ. lifenews.ru »

2024-3-29 17:34

В Молдавии членам запрещённых партий разрешили участвовать в выборах

В Молдавии Конституционный суд отменил запрет на участие в выборах членам запрещённых политических партий, в частности это касается представителей партии "Шор". Данный вердикт озвучила по итогам заседания председатель суда Домника Маноле. lifenews.ru »

2024-3-27 20:08

Президент Молдавии категорически осудила жуткий теракт в "Крокусе"

Президент Молдавии Майя Санду отреагировала на террористический акт в подмосковном "Крокусе". Она заявила, что Кишинёв осуждает все формы терроризма и "обращает свои мысли" к пострадавшим. Об этом политик написала в соцсети Х. lifenews.ru »

2024-3-23 11:44

В Молдавии подтвердили присутствие наёмников республики в рядах ВСУ

На стороне Вооружённых сил Украины воюют молдавские наёмники, подтвердил глава Минобороны республики Анатолий Носатый. Соответствующее заявление он озвучил в эфире телеканала TV8. lifenews.ru »

2024-3-22 06:57

МИД Молдавии вызвал посла РФ и объявил о высылке российского дипломата

МИД Молдавии выразил протест послу Российской Федерации Олегу Васнецову из-за проведения выборов президента РФ на территории Приднестровского региона и объявил о высылке одного из сотрудников посольства. lifenews.ru »

2024-3-19 12:26

Глава Гагаузии Гуцул подаст в суд на президента Молдавии

Руководитель Гагаузии Евгения Гуцул подаст в суд на президента Молдавии Майю Санду после дискриминационных заявлений в адрес гагаузской автономии и лично Гуцул. Об этом решении башкан сообщила в личном телеграм-канале. lifenews.ru »

2024-3-19 10:56

Гражданина Молдавии подозревают в краже 1 млрд рублей из банка Петербурга

Гражданина Молдавии подозревают в ограблении петербургского банка на сумму 1 миллиард 64 миллиона рублей. Мужчину взяли под арест. spb.aif.ru »

2024-3-18 15:27

В Молдавии не подтвердили факт атаки на Приднестровье после контактов с Киевом

Правительство Молдовы выступило с опровержением информации из Приднестровья об ударе с территории Украины по военному лагерю в непризнанной республике. Об этом сообщает пресс-служба местного бюро по реинтеграции молдавского кабинета министров. lifenews.ru »

2024-3-18 20:52

Парламент Молдавии лишил депутатского иммунитета оппозиционера Таубер

Парламент Молдавии удовлетворил запрос Генеральной прокуратуры республики о снятии депутатской неприкосновенности с вице-председателя запрещённой в этой стране партии "Шор" Марины Таубер. Как передаёт РИА "Новости" со ссылкой на спикера законодательного органа Игоря Гросу, за лишение иммунитета проголосовало 57 народных избранников. lifenews.ru »

2024-3-15 23:34

В МИД Молдавии выразили протест РФ из-за избирательных участков в Приднестровье

Министерство иностранных дел Молдавии выразило протест после открытия избирательных участков в непризнанном Приднестровье к выборам президента Российской Федерации. Об этом заявил посол в Кишинёве Олег Васнецов, который посетил внешнеполитическое ведомство республики. lifenews.ru »

2024-3-13 12:44

Песков счёл несостоятельными обвинения Молдавии в "энергетическом шантаже"

Москва считает абсолютно несостоятельными и неоправданными обвинения президента Молдавии Майи Санду в "энергетическом шантаже" со стороны России. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. lifenews.ru »

2024-3-12 12:28

В Молдавии больной шизофренией прихожанин зарезал настоятеля монастыря

В Молдавии мужчина напал с ножом на настоятеля православного монастыря "Покров Богородицы" в Сорокском районе. Священнослужителя госпитализировали, но не спасли: он скончался от множественных ран, рассказала журналистам официальный представитель инспектората полиции Сорокского района Светлана Талпэ. lifenews.ru »

2024-3-11 00:35

Санду пожаловалась Макрону на попытки России свергнуть власть в Молдавии

Президент Молдавии Майя Санду обвинила Россию в попытках взять постсоветскую республику под контроль, устроив в стране государственный переворот. Об этом политик сообщила французскому коллеге Эмманюэлю Макрону в рамках совместной пресс-конференции. lifenews.ru »

2024-3-8 22:51

Глава Гагаузии высказалась о выходе из состава Молдавии из-за разногласий

Реальных предпосылок для того, чтобы Гагаузская автономия покинула состав Молдавии, сейчас нет, все разногласия с Кишинёвом находятся "в политической плоскости" и являются искусственными. Такое заявление сделала руководитель Гагузии Евгения Гуцул, посетившая Всемирный фестиваль молодёжи в сочинском Сириусе. lifenews.ru »

2024-3-6 10:48

Санду заявила об историческом шансе на воссоединение Молдавии с Приднестровьем

Начало переговоров о вступлении Молдавии в Евросоюз — это прекрасная возможность для объединения республики ради общего будущего. Соответствующее заявление сделала молдавский лидер Майя Санду в годовщину начала Приднестровского конфликта. lifenews.ru »

2024-3-2 15:33

Санду впервые отреагировала на обращение Приднестровья к России за защитой от Молдавии

Президент Молдавии Майя Санду назвала "российской страшилкой" съезд депутатов всех уровней в Приднестровье, в ходе которого было составлено обращение к России и международному сообществу за помощью в связи с давлением со стороны Кишинёва. lifenews.ru »

2024-3-1 14:42

Парламент Молдавии расторг три соглашения с СНГ в области обороны

Парламент Молдавии разорвал три соглашения в области обороны и борьбы с терроризмом, которые были подписаны в рамках СНГ. Уточняется, что депутаты оппозиционного Блока коммунистов и социалистов голосовали против денонсации. lifenews.ru »

2024-2-29 15:42

Названо "оружие" России для защиты Приднестровья от Молдавии и Украины

Сейчас начинается интенсивная раскрутка истерии вокруг Приднестровья, но всё это не имеет под собой серьёзных оснований, шансы очень малы, что Киев и Кишинёв рискнут напасть на данный регион. Об этом Life. lifenews.ru »

2024-2-29 17:42

Приднестровье обратилось к России за помощью из-за блокады Молдавии

Власти непризнанного Приднестровья приняли решение обратиться за помощью к России из-за экономической блокады со стороны Молдавии. Такое решение приняли участники съезда депутатов всех уровней. lifenews.ru »

2024-2-29 15:39

Съезд депутатов Приднестровья хочет попросить Россию о защите от Молдавии

Съезд депутатов всех уровней открылся в Приднестровье для обсуждения мер противодействия нарастающему давлению со стороны Молдавии. На него приехали около 650 делегатов, представляющих Верховный совет (парламент), городские, районные и сельские советы, а также депутаты, которые в 1990 году основали Приднестровскую Молдавскую Республику (ПМР). lifenews.ru »

2024-2-29 14:08

Обломки беспилотника обнаружили на юге Молдавии у границы с Украиной

На юге Молдавии обнаружили фрагменты беспилотника. Об этом сообщила Пограничная полиция страны, отметив, что обломки были найдены недалеко от границы с Украиной. lifenews.ru »

2024-2-18 22:15

Бывший президент Молдавии посетовал на оказываемую поддержку США вместо России

Экс-президент Молдавии, председатель Социалистической партии Игорь Додон заявил, что действующее руководство республики решило встать на сторону США в противостоянии России. lifenews.ru »

2024-2-12 21:18

В Молдавии "почувствовали" прямое вмешательство США и НАТО в конфликт на Украине

НАТО во главе с США подливает масла в огонь украинского конфликта, не прекращая поставки оружия. Об этом заявил бывший президент Молдавии, лидер Партии коммунистов Владимир Воронин. lifenews.ru »

2024-2-5 20:17

Двое непальцев хотели уплыть из Молдавии в Румынию на надувной лодке

Два гражданина Непала пытались попасть из Молдавии в Румынию, переплыв реку Прут на надувной лодке. Об этом информировала пресс-служба Молдавской пограничной полиции. lifenews.ru »

2024-1-14 23:50

Россия выразила беспокойство из-за данных о планах готовить ВСУ в Молдавии

Россия заявила о своей обеспокоенности из-за данных о том, что Молдавия собирается содействовать Украине в подготовке военных ВСУ на своей территории с инструкторами НАТО. Об этом говорится в сообщении российского МИД о вызове в среду посла Молдавии в России Лилиана Дария. lifenews.ru »

2024-1-11 23:53

Посла Молдавии в Москве вызвали в МИД РФ

Посол Молдавии в России Лилиан Дарий вызван в Министерство иностранных дел РФ, ему заявлен решительный протест в связи с недружественными действиями официального Кишинёва. Информация следует из сообщения российского МИД. lifenews.ru »

2024-1-11 22:58

Оппозиционерка раскрыла истинную цель "референдума Санду" о вступлении Молдавии в ЕС

Референдум о вступлении Молдавии в ЕС был организован для того, чтобы поспособствовать переизбранию действующего президента страны Майи Санду на второй срок. Такое мнение в личном телеграм-канале высказала и. lifenews.ru »

2023-12-25 16:44

В Молдавии одобрили передачу месторождений нефти на юге страны под госконтроль

Правительство Молдавии возьмёт под государственный контроль месторождения газа и нефти на юге страны. Такая инициатива в двух чтениях была одобрена местным парламентом, заявили в пресс-службе заксобрания. lifenews.ru »

2023-12-17 23:40