Новости часа

Суд Петербурга отправил в СИЗО укравшего Кордон за 1,4 млн рублей

Мужчина, похищающий камеры «Кордон», решением суда был отправлен в СИЗО. О том, что уроженцу Чебоксар, похитившему камеру видеофиксации «Кордон-М», избрали меру пресечения сообщает Объединённая пресс-служба судов Петербурга.

На Ветеранов мужчине выстрелили в лицо из аэрозольного пистолета

На проспекте Ветеранов произошел конфликт между студентом и местным жителем, который закончился выстрелом из аэрозольного пистолета. По информации пресс-службы Главного управления Росгвардии по Петербургу и Ленинградской области, патрульный наряд вневедомственной охраны быстро прибыл на место происшествия, где было обнаружено, что студент выстрелил в лицо 36-летнему мужчине.

Рейсы из Петербурга и Москвы переправили в Навои из-за снегопада

Снегопад привел к изменениям в воздушном сообщении между Россией и Узбекистаном.   Авиарейс из Петербурга в Самарканд был перенаправлен в аэропорт Навои из-за сильного снегопада, который обрушился на регион.

В АО «Западный скоростной диаметр» в Петербурге сменился гендиректор

Смена генерального директора в АО «Западный скоростной диаметр» снова произошла в Петербурге, об этом стало известно из документа, опубликованного на сервере раскрытия информации и сообщенной. С пятницы, 1 марта, компанию возглавит Дмитрий Губин.

В Ленобласти педофила задержали за изнасилование шестилетней девочки

В Ленинградской области задержали 36-летнего пекаря, которого подозревают в изнасиловании шестилетнего ребенка. Об этом сообщает портал 78.ru. Мужчина надругался над девочкой в лесу на территории деревни Овраги Приозерского района. Педофила задержали.

Беглов вывел Заксобрание Петербурга из зоны комфорта

Законодательное собрание Петербурга 28 февраля большинством голосов приняло изменения в регламент собственной работы. Отныне депутаты смогут проводить сессии за пределами Мариинского дворца. Автор инициативы Денис Четырбок...

«Недопустимые практики»: Центробанк РФ сообщил о новых рискованных ипотечных схемах с новостройками

Банк России сообщил о появлении новых рискованных схем, связанных с ипотекой с аккредитивами и переуступкой договоров долевого участия (ДДУ) под видом скидки на покупку жилья. Регулятор намерен добиваться изменений в...

У стрелявшего в центре Петербурга москвича нашли кокаин

В отношении стрелка полиция возбудила уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (Хулиганство). Кроме того, задержанному вменяется совершение деяния, предусмотренного статьей 228 УК РФ (Приобретение и хранение наркотиков).

В Кремле высказались об аудиозаписи из Бундесвера о планах "бомбить Крымский мост"

Кремль пока не слушал аудиозапись разговора офицеров Бундесвера, которые обсуждали способ "разбомбить Крымский мост" без последствий для немецких властей и лично для канцлера ФРГ Олафа Шольца. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ОАЭ и Нидерланды "делят" Промеса, который имеет проблемы с законом в обеих странах

Власти Нидерландов ведут переговоры с ОАЭ, требуя экстрадиции задержанного футболиста московского "Спартака" Квинси Промеса, который амстердамским судом заочно приговорён к тюремному сроку за наркотики. Об этом сообщил телеканал NOS.

Санду впервые отреагировала на обращение Приднестровья к России за защитой от Молдавии

Президент Молдавии Майя Санду назвала "российской страшилкой" съезд депутатов всех уровней в Приднестровье, в ходе которого было составлено обращение к России и международному сообществу за помощью в связи с давлением со стороны Кишинёва.

Стоматолог объяснила, можно ли вылечить кариес в стадии пятна

В мире нет практически ни одного человека, которому незнаком кариес. Простыми словами, это процесс разрушения зуба, начинающийся с растворения минеральных веществ, входящих в его состав. Заведующая кафедрой стоматологии медицинского факультета университета "Синергия", доктор медицинских наук, доцент Екатерина Кудасова ответила на три самых популярных вопроса о кариесе.

В России ограничат выдачу ипотеки

Заместитель директора департамента финансовой стабильности Центрального банка России Евгений Румянцев заявил, что регулятор хочет ввести четыре макропруденциальных лимита на выдачу ипотеки. Однако не все из них будут использовать.

Камеры сняли, как мужчина двумя выстрелами убил водителя "Лексуса" в Краснодаре

Момент убийства уроженца Нигера, который являлся бывшим владельцем ночного клуба "Гавана" в Краснодаре, попал на камеры. На кадрах видно, что убийца ждал бизнесмена, а затем дважды выстрелил в него. Кадры с места публикует Kub Mash.

Депутат ГД — о программе "Время героев": Армейский опыт всегда ценится на гражданке

Депутат Госдумы Виктор Селиверстов поддержал президента РФ Владимира Путина, который назвал военнослужащих, выполняющих задачи в зоне СВО, настоящей элитой страны. По словам Селиверстова, который сам является полковником запаса, те качества, которые воспитывает армейская жизнь и боевое братство, не даст никакой университет, а вот адаптироваться к управленческой работе на "гражданке" военные смогут быстро, особенно с помощью такой мощной кадровой программы, как "Время героев".

Звезда "Битвы экстрасенсов" перечислила знаки зодиака, кого ждёт новая любовь в марте 2024

В первый месяц весны звёзды решили устроить настоящий карнавал чувств для трёх знаков зодиака. Если ваше сердце открыто для приключений, то приготовьтесь: любовные истории, которые начнутся в марте, могут стать самыми запоминающимися в вашей жизни.

Фелинолог ответила, понимают ли кошки человеческую речь

Кошки способны улавливать отдельные слова своего хозяина и даже реагировать на них. Фелинолог, кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и физиологии Алтайского государственного университета Татьяна Антоненко рассказала порталу "Страсти" о способностях котов понимать человеческую речь.

Врач дала советы, как подготовить организм к Великому посту

С 18 марта в России начнётся Великий пост. Это период, когда верующие люди готовятся к празднику Пасхи. Врач-терапевт Видновской клинической больницы Минздрава Московской области Айслу Каримова считает, что для извлечения пользы из процесса необходимо заранее подготовить к нему свой организм.

СК закрыл уголовное дело об отмывании 130 млн против блогерши Лерчек и её мужа

Главное следственное управление Следственного комитета России полностью прекратило второе уголовное дело в отношении блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) и её мужа Артёма Чекалина. Оно касалось отмывания 130 млн рублей. Новостью счастливая пара похвасталась у себя в соцсетях.

Эксперты составили портрет типичного ипотечного заёмщика, и он оказался женским

Ипотеку в России в 2023 году чаще всего оформляли граждане от 25 до 45 лет, состоящие в официальном браке и не имеющие детей. Такой портрет типичного заёмщика составили эксперты. Любопытно, что среди ипотечников женщин больше, чем мужчин, но это объясняется просто: женщины обычно отличаются более высокой кредитоспособностью и, следовательно, имеют больше шансов на одобрение ипотеки.

Глава ЛДПР Слуцкий предложил отменить транспортный налог в России

Депутаты ЛДПР под предводительством председателя фракции и кандидата от партии на пост президента РФ Леонида Слуцкого предложили Правительству РФ отменить транспортный налог в стране. Он и так оплачивается владельцами транспортных средств при покупке топлива, в акциз которого входит соответствующий платёж, заявил Слуцкий.

Лучшее новости

Python программирование с нуля: обучение, востребованные навыки и перспективные тренды в 2024 году

Python программирование сегодня - одно из самых перспективных и востребованных направлений в IT. Язык активно развивается, расширяя области применения. В статье разбираем актуальные тенденции и нужные навыки.

Матео Кассьерра обвинил зенитовцев во втором месте

Матео Кассьерра поделился причинами второго места «Зенита». О том, почему петербургская команда «Зенит» остается на втором месте в Российской Премьер Лиге, поделился в интервью Sports футболист команды «сине-бело-голубых» Матео Кассьерра.

Специалист Минздрава Драпкина заявила, что корвалол неэффективен при лечении сердечных заболеваний

Эффективность корвалола при лечении болезней сердца не доказана.   Об этом сообщила ТАСС главный специалист Минздрава России по терапии и общей врачебной практике, академик РАН Оксана Драпкина. Основной компонент таких препаратов, как корвалол и валокордин, фенобарбитал, не имеет научного обоснования в лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

Bugatti стал быстрейшим суперкаром 2000-х

За последние 25 лет автомобильная индустрия совершила огромный технологический скачок, превратив гиперкары начала XXI века в настоящие чудеса инженерной мысли. Электрические технологии и передовые разработки позволили создать модели, способные разгоняться до первой «сотни» за считанные секунды.

Перед стартом плей-офф КХЛ «СКА Арене» добавили мест

Перед началом плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) вместимость «СКА Арены» была увеличена до 22 300 человек. Ранее арена могла вмещать 21 500 болельщиков. Сообщение о повышении вместимости спортивного объекта опубликовала пресс-служба хоккейного клуба СКА.

Кипячение избавит воду от потенциально вредных частиц микропластика

Ученые из медицинского университета Гуанчжоу и Цзинаньского университета в Китае представили новый метод борьбы с микропластиком в воде. Их исследование, опубликованное в журнале Environmental Science & Technology Letters, показало, что кипячение воды может быть эффективным способом связывания и удаления частиц пластика.

В Санкт-Петербурге прошла 16-я церемония вручения премии «Доверие потребителя»

Накануне стали известны имена 17-ти лауреатов премии «Доверие потребителя», которая присуждается девелоперам и компаниям так или иначе причастным к строительной сфере. Церемония награждения прошла EVENT HOLL.

Петербургу предрекли дефицит новостроек и рост цен на первичку

Эксперт по недвижимости Мария Орлова высказала опасения о возможном дефиците новых проектов на рынке первичного жилья в Петербурге и области. По ее мнению, это может привести к росту цен на жилье до 20% ежегодно уже в 2024 году.

ФСБ устроила проверку QIWI Банку после отзыва лицензии

Сотрудники ФСБ начали доследственную проверку QIWI банка после отзыва лицензии.   По информации РБК, на прошлой неделе началась проверка банка на предмет возможного вывода за границу средств, полученных незаконным путем.

Путин обсудил с Совбезом РФ космические угрозы и пути их нейтрализации

Сегодня президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности. Основной темой обсуждения стали потенциальные угрозы из космоса. «Мы с вами уже обсуждали вбросы...

Актуальное новости

Запрет VPN, краткосрочные ОСАГО и повышение зарплат: что ждет россиян с 1 марта

Законы для пользователей VPN и иностранных агентов ужесточатся, но с 1 марта 2024 года будут введены новые меры, направленные на повышение зарплат учителям, открытие бонусов для ипотеки и ограничение экспорта топлива.

Проект о бессрочной программе маткапитала внесли на рассмотрение в Госдуму

В Госдуму внесли проект закона о возможности сделать программу материнского капитала бессрочной. По данным из думской электронной базы, законопроект предполагает изменения в действующее законодательство, чтобы программа маткапитала не имела ограничения по срокам.

Отсыпали по мелочи. В порту Петербурга опять нашли партию кокаина из-за границы

В пятницу, 1 марта, Федеральная таможенная служба сообщила о том, что на территории Большого порта Санкт-Петербург пресекли контрабанду наркотиков. Обнаружена партия кокаина массой 11 килограммов. Запрещённые вещества были расфасованы в брикеты и замаскированы среди бананов.

Ищите его на Невском. В Петербурге представили новую модель электробуса

В пятницу, 1 марта, в автобусном парке №2 ГУП «Пассажиравтотранс» показали новый электробус КАМАЗ-6282 ONC. Как пояснили в Смольном, это первая модель с ночной зарядкой, которую производитель разработал специально под требования эксплуатации в Петербурге.

В Петербурге семь детей остались без отцов в результате обрушения грунта на стройке

На Шафировском проспекте произошло обрушение грунта во время работ по прокладке труб 27 октября 2023 года . Трое рабочих оказались засыпанными землей, пытаясь спасти одного из своих товарищей. В пресс-службе прокуратуры Петербурга сообщили, что проверка выявила серьезные нарушения в области трудового законодательства, включая недостаточные меры по охране труда со стороны индивидуального предпринимателя, ответственного за выполнение работ […]