Новости часа

«Зенит» возвращается в Россию с победой над «Рубином». Возможно надолго

Пока ФИФА и УЕФА отлучали российский футбол от международных соревнований, «Зенит» вышел доигрывать наш чемпионат, который никто не отнимет. Мы увидели отмененный гол, невероятный второй тайм и волевую победу: отдел спорта «Фонтанки» рассказывает, как в Петербурге был обыгран казанский «Рубин».

Власти Петербурга рассказали, почему в общественном транспорте хотят отказаться от налички

В скором времени оплата проезда в общественном транспорте Санкт-Петербурга будет осуществляться по большей части на безналичной основе. Когда, зачем и почему власти Петербурга решились на такой шаг, рассказал эксперт.

Skoda вынужденно сокращает производство легковых автомобилей из-за дефицита комплектующих

Еще одна крупная компания в России вынуждена внести изменения в свое производство в связи с критическим недостатком комплектующих. Сейчас проблемы возникли у чешского автомобилестроительного гиганта Skoda.

В России вступил в силу закон об индексации пенсий военным

В России вступил в силу закон об индексации пенсий военных в отставке на 8,6 процентов. Речь идет о вышедших на пенсию сотрудниках МВД, Росгвардии, МЧС, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, ФСИН и других структур.

8 европейских стран призвали как можно быстрее принять Украину в ЕС

В Европе призывают принять Украину в Европейский Союз как можно скорее. Об этом заявили восемь европейских стран. Принять Украину в ряды стран Евросоюза пожелали Болгария, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Чехия и Эстония.

Новости компаний: ПСК, Turkish Airlines, ВТБ

Группа компаний «ПСК» и Сбербанк запустили программу ипотеки для сети апарт-отелей AVENIR с субсидированной ставкой, авиакомпания Turkish Airlines запустила рейсы из Петербурга в Стамбул, ВТБ продолжает работу с клиентами в штатном режиме и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Первый канал опроверг слухи о закрытии «Вечернего Урганта»

Информация о закрытии шоу «Вечерний Ургант» оказалась всего лишь слухами. Раньше об этом в своем Telegram-канале сообщила журналистка и телеведущая Ксения Собчак. В пресс-службе Первого канала эту информацию опровергли.

Ретейлеры рассказали о ситуации с продуктами в розничных сетях Петербурга

Новые санкции, вводимые против России, грозят ударить по малому и среднему бизнесу, в том числе петербургскому, весьма чувствительно. Чтобы хоть как-то облегчить жизнь предпринимателям, в городе, наконец, всерьез заговорили об отмене QR-кодов.

В Петербурге госпитализация с ковидом обновила минимум 2022 года

Число госпитализаций в «красные зоны» Петербурга продолжает снижаться. За сутки в стационары поступили всего 193 пациента с ковидом и пневмониями. Таких низких показателей не было с сентября 2021 года, следует из статистики Смольного.

Правительство Петербурга выделило авиаперевозчикам субсидии более чем в 161 млн

Правительство Северной столицы выделило авиаперевозчикам субсидии на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров по территории России. Постановление городского правительства было подписано в Администрации Санкт-Петербурга.

Петербургские банки работают в обычном режиме

На прошлой неделе банки столкнулись с высоким спросом на снятие наличных и операции с валютой. Правда, ожидаемого дефицита не случилось: все средства клиентов оказались доступны в полном объеме. Чтобы проверить как обстоят дела в банковском секторе, мы приехали в самый густонаселенный район Петербурга – Приморский, и отправились в офисы одного из наиболее популярных банков.

Полный тезка Саши Белого из «Бригады» получил условный срок за бой с Daewoo Nexia

Красносельский районный суд огласил приговор в отношении Александра Белова, который осенним утром 2020 года крушил старенький Daewoo Nexia ногами. За агрессию мужчина получил санкции в виде одного года лишения свободы условно.

Warner Bros. отказался показывать в России «Бэтмена», а Walt Disney Company — все свои фильмы

Из-за спецоперации на Украине Walt Disney Company приостановила поставки своих фильмов в российские кинотеатры, Warner Bros. отказались от премьеры «Бэтмена», а Netflix не будет транслировать 20 российских федеральных телеканалов.

Суд в Петербурге отправил в колонию троих, которые избили, изнасиловали и держали в плену постояльца соцгостиницы

Красносельский райсуд Петербурга отправил в колонию строгого режима троих, которые избили, изнасиловали и насильно удерживали в частном доме мужчину. Об этом 1 марта сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

Лучшее новости

Врач рассказал, чем грозит сидячий образ жизни

Врач предостерег о нарушениях в организме, которые могут последовать за сидячим образом жизни. Врач-остеопат Владимир Фролов поделился, что сидячий образ жизни может крайне негативно сказаться на некоторых функциях организма.

После конфликта мигрантов у дома на Морской набережной нашли труп

В Василеостровском районе Петербурга задержали подозреваемого в убийстве мужчины на Морской набережной. В минувшее воскресенье, 27 февраля, в полицию обратился 37-лений мужчина с заявлением о поножовщине.

Mastercard заблокировал доступ к сети ряду финансовых институтов России

Некоторые финансовые институты лишились доступа к платежной системе Mastercard. Об этом 1 марта сообщили в пресс-службе компании. Соответствующее решение принято в рамках реализации американских санкций против России.

Иномарка насмерть сбила пешехода у парка Сосновка

На пересечении проспектов Тореза и Светлановского произошло ДТП с участием пешехода. Травмы оказались несовместимы с жизнью. Трагическая авария случилась утром 1 марта. Подробности рассказали очевидцы в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» соцсети «ВКонтакте».

Депутат Пискарев: председатель Госдумы Володин одобрил предложение наказывать за фейки о ВС

Председатель Госдумы России Вячеслав Володин одобрил предложение думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, которое заключается в уголовном наказании за публичные фейки о действиях Вооруженных сил РФ.

В Заксобрании Петербурга могут появиться новые комиссии и Молодежный парламент

В петербургском Законодательном собрании планируют создать новую структуру постоянных органов городского парламента и новый принцип формирования комитетов. Уже подготовлен проект для рассмотрения. Таким образом стоит ожидать появления постоянной комиссии по молодежной политике, делам общественных объединений и цифровизации.

Введены новые санкции против России

США объявили 12 российских дипломатов при ООН персонами нон грата. Об этом рассказал постпред России при международной организации Василий Небензя. Попавшие в список лица из российской миссии в ООН должны уехать до 7 марта.

Очевидцы показали пожар на площади 300 «квадратов» у «Невской ратуши»

Пожар на кровле строящегося здания в доме № 5 в Дегтярном переулке в Центральном районе Петербурга локализовали. Возгорание случилось во вторник, 1 марта, по адресу: Дегтярный переулок, дом 5. Сигнал о ЧП поступил дежурному части в 09:03.

Гинцбург объяснил отсутствие воспалительного синдрома после вакцинации «Спутником М»

Вакцины от COVID-19, разработанные Центром имени Гамалеи, исключают возникновение мультисистемного воспалительного синдрома после прививки, в том числе у подростков. Об этом рассказал глава Центра Александр Гинцбург.

Завод Hyundai в Санкт-Петербурге приостанавливает работу до 5 марта из-за недостатка деталей

Российский завод Hyundai временно приостанавливает свою работу в Северной столице, что связано с недостатком комплектующих и проблемой их поставки. Работа завода Hyundai будет ориентировочно будет приостановлена с 1 по 5 марта.

Актуальное новости

Невролог рассказал, как вернуть обоняние после коронавируса

Жителям России рассказали, как восстановить обоняния после новой коронавирусной инфекции. Российский врач-невролог АО «Медицина», член Европейской академии неврологии Галина Чудинская объяснила, что длительную потерю обоняния после ковида можно вылечить, передает «Газета.

Утилизация компьютеров, наказание за сбор пожертвований, индексирование пенсий. Что изменится в жизни россиян с 1 марта

В жизни россиян с началом весны кое-что изменится. Штраф за отсутствие диагностической карты, индексация пенсий, обновленный порядок выдачи медсправок, электронные свидетельства о смерти, утилизация бытовой техники и компьютеров, запрет на работу в опасных условиях, строительство на сельхозземлях, правила пользования балконом, наказание за сбор пожертвований.

Иммунолог: март станет ключевым месяцем в ситуации с COVID

Март может оказаться ключевым периодом в развитии ситуации с распространением COVID-19. Об этом заявил российский иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков. По его словам, сейчас в стране стабилизируется ситуация с регистрацией новых случаев заражения коронавирусом.

В России за сутки зарегистрировали 97 333 случаев заражения COVID

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных COVID-19. За минувшие сутки инфекция подтвердилась у 97 333 человек. Число госпитализаций составило 12 753, сообщил оперштаб по борьбе с коронавирусом.

В наземном транспорте Петербурга откажутся от оплаты наличкой с апреля

С 1 апреля оплатить проезд в наземном транспорте Северной столицы можно будет четырьмя способами. С апреля в наземном транспорте начинается поэтапный отказ от наличных купюр, сообщили в пресс-службе комитета по транспорту.

Главное спокойствие, только спокойствие: как россиянам жить в условиях новых санкций

Жителям России рассказали, как жить при новых санкциях. Гражданам дали несколько полезных советов. Об этом сообщает в понедельник, 28 февраля, НЕВА. Тудэй. Экономисты советуют отказаться от лишних трат: перестать посещать салоны красоты, заказывать еду, пользоваться такси.

Петербург резко спустился на пятое место в рейтинге по суточному приросту COVID

Петербургская статистика по зараженным коронавирусом продолжает пополняться новыми случаями. За минувшие сутки болезнь подхватили еще 3 421 человек. Об этом стало известно сегодня, 1 марта. Как сообщили в оперштабе по борьбе с болезнью, 19 445 человек выздоровели и прекратили лечение.

«Судья спрашивала, почему не выходили на митинги все предыдущие 8 лет». Отделы полиции и спецприёмники Петербурга забиты задержанными

За последние четыре дня в Петербурге суды арестовали почти 200 участников акций «за мир», всего в отделах полиции за эти дни оказалось больше двух тысяч человек. «Фонтанка» поговорила с правозащитниками и с самими митингующими о том, что с ними происходило после задержания.

На МКС гармония и рассвет. Что сейчас происходит в международном космосе

Пока участники Международной космической станции обмениваются сомнениями в дальнейшем существовании программы, на орбите космонавты из разных государств продолжают жить и работать вместе.

Перевернувшийся грузовик раздавил легковушку на КАД

На южном участке КАД у съезда на Софийскую улицу произошло серьезное ДТП с участием легкового авто и фуры. Последний участник аварии перевернулся. Дорожный инцидент случился поздним вечером понедельника, 28 февраля.