Новости часа

ЦБ третий день подряд отменил торги на фондовом рынке Мосбиржи

Торги на фондовом рынке на Московской бирже не возобновятся 2 марта, сообщает пресс-служба регулятора. Об этом стало известно в среду, 2 марта. Торги в этой секции не проводятся с 28 февраля. Это связано с российской спецоперацией на Украине и последовавшими санкций.

«Дочь боялась идти в школу». Как меняется отношение к русским экспатам за рубежом

«С этим тоже можно жить. Я это проходил на примере моей страны», — сказал россиянке во Франции её друг-сириец. В американской школе учитель нашел способ пресечь на корню буллинг русских учеников, а в Финляндии — нет.

Песков: российская делегация прибудет на второй этап переговоров с Украиной вечером 2 марта

Ближе к вечеру 2 марта, в среду, делегация России прибудет на место второго этапа переговоров с Украиной. То, что Россия готова к переговорам, подтвердил представитель Кремля Дмитрий Песков. Он заявил, что уже сегодня вечером российская делегация планирует быть на месте встречи.

Россиян от 18 до 55 лет ожидает новая выплата в 10 тысяч рублей с 4 марта

Граждан России ожидает новая выплата в размере 10 тыс. рублей с 4 марта. Средства могут быть доступны гражданам от 18 до 55 лет, выполнившим определенные условия. Так, на указанный размер выплаты в ближайшее время россияне могут претендовать, если они примут участие в проведении клинических испытаний новой вакцины от COVID-19.

В среду Петербург окажется в зоне малоактивного атмосферного фронта

Во второй день весны в Петербурге ожидается переменная облачность без существенных осадков. Об этом рассказал ведущий специалист погодного центра «Фобос» Михаил Леус в своем Facebook. В среду, 2 марта, по территории региона будет перемещаться малоактивный фронтальный раздел, при этом на фоне повышенного атмосферного давления его влияние на погоду ограничится лишь в небольших и локальных осадков. […]

Как общаться с близкими про Украину: советы психологов

Соцсети превратились в сплошное поле брани. Но если там можно заблокировать не разделяющих прогрессивные взгляды, то с родными, друзьями и коллегами придется жить дальше в реальном мире. «Фонтанка» спросила психологов о том, как сохранить отношения.

Новости компаний: ЛСР, Hyundai, Ашан

Завод Hyundai в Петербурге остановил конвейер с 1 по 5 марта в связи с с нехваткой автомобильных компонентов, компания «ЛСР» планирует начать снос зданий завода Danone в Екатеринбурге, ретейлеры «Ашан», «Магнит» и «О'КЕЙ» согласились ограничить наценки на отдельные продукты на уровне 5% и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Евросоюз отключил от SWIFT банки России, попавшие под санкции

Евросоюз официально отключил от межбанковской системы платежей SWIFT семь российских банков: ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ. РФ. Об этом говорится в официальном журнале документов ЕС.

Профессор из Лондона объяснил, как Стоунхендж использовали для отслеживания солнечного года

Дарвилл предположил, что некоторые из отсутствующих или перемещенных камней отвечали за отслеживание года. Архитектура Стоунхенджа делилась на две половины. Так люди могли соотносить их с двумя днями солнцестояния.

«Дефицита на лекарственные препараты нет». Власти Петербурга прокомментировали очереди в аптеках

Очереди в петербургских аптеках вызваны не дефицитом, а технологическим сбоем. Такое мнение высказал глава комитета по промышленной политике Кирилл Соловейчик. Видео с комментарием опубликовал официальный телеграм-канал Центрального района 2 марта.

В Петербурге перестанут включать в реестр нуждающихся в защите новых дольщиков

Петербургский реестр дольщиков, которые нуждаются в защите, по инициативе губернатора Александра Беглова перестанет пополняться новыми пострадавшими. Соответствующий законопроект парламент города принял в первом чтении на заседании 2 марта, передает корреспондент «Фонтанки».

Минобороны сообщает о взятии Херсона

Утром 2 марта официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил об установлении полного контроля над Херсоном. Кроме того, по его словам, не допущено разрушения жилых домов при ударе высокоточным оружием по объектам в Киеве вечером 1 марта.

Заксобрание Петербурга будет по-новому формировать свои комиссии и комитеты

Парламент Петербурга меняет принцип формирования и структуры своих комиссий и комитетов. Соответствующий проект постановления Заксобрание приняло на заседании 2 марта в первом чтении, передает корреспондент «Фонтанки».

Украинский футболист Ярослав Ракицкий уходит из «Зенита»

32-летний защитник российского клуба «Зенит» Ярослав Ракицкий покидает команду. Об этом заявили в пресс-службе клуба. Отмечается, что игрок попросил о досрочном расторжении контракта из-за с тяжелой семейной ситуации.

Аналитик рассказал, может ли произойти полное закрытие границ России

Жители России массово скупают билеты на поезда «Аллегро», которые соединяют Северную столицу и Финляндию. На ближайшие даты билетов уже не осталось. Кроме того, наблюдается отток из страны IT-специалистов.

Журналистка Ахмедова: Европейцы считают допустимой потерей смерть поддерживающих Путина

Она отметила, что её зарубежные коллеги на все вопросы о содержании публикаций, например с фото плачущего ребёнка, неизменно отвечают, что это устроил российский президент.

В Польше начали изымать объекты собственности России

Польские суды уже приняли окончательные решения по передаче их законному владельцу – Государственному казначейству Польши. Министерство настаивает на том, чтобы судьи оперативно приняли решения по оставшимся объектам недвижимости.

«Северсталь» прекращает поставки в ЕС из-за санкций

24 февраля президент РФ Путин объявил о военной спецоперации на Украине. Финансовые рынки отреагировали обвалом, иностранные государства — санкциями. Смотрите на «Фонтанке» онлайн-трансляцию, посвящённую событиям на Украине и их последствиям.

Петербург впервые с начала прививочной кампании достиг 3 млн вакцинированных по статистике Смольного

Число полностью вакцинированных от коронавируса в Петербурге впервые с начала вакцинации достигло 3 млн человек, сообщили в Смольном. Как раз к отмене QR-кодов и спаду пятой волны.

В СК Белоруссии сообщили, что у водителей из республики на Украине отобрали фуры с грузом

Во время стоянки к ним подошли вооружённые люди и потребовали выйти из машин, оставив ключи и продемонстрировав груз. Других подробностей в ведомстве не привели, возбуждено уголовное дело.

Эксперты: Сейчас можно говорить о том, сохранится ли вообще спрос на услуги общепита

Вслед за банками удар принимают индустрии туризма и гостеприимства. По данным Forbes, ресторанный рейтинг Michelin не будет составлять гид по Петербургу в 2022 году. Кроме того, четырёх- и пятизвёздочные гостиницы подсчитывают потери в связи с переносом финала Лиги чемпионов в Париж.

В мире коронавирус подхватили более 438,3 млн человек

В мире за сутки коронавирусная инфекция была выявлена у 1 412 838 человек. Об этом сообщил университет Джона Хопкинса. По данным на утро среды, 2 марта, общее количество зараженных COVID-19 в мире достигло 438 372 893  человека.

«Обновления» с сюрпризом: мошенники начали играть на стремлении людей к безопасности

Несмотря на то, что внимание общественности приковано к проблемам на мировой политической арене, мошенники не дремлют. Они продолжают придумывать новые способы, чтобы обогатиться за чужой счет. РИА «Новости» сообщает о новом способе мошенничества, который в последнее время стал популярен среди киберпреступников.

Через 5 лет Россия присоединит Украину, Болгарию и Сербию: пророчество Ванги

Слова ясновидящей о будущем России продолжают обсуждаться в СМИ. Кум Ванги раскрыл новые подробности пророчеств, которые она успела сделать при жизни, пишет «КП». Сегодня обстановка на Украине остается одной из самых горячих тем.

Петербург занял второе место по суточному приросту зараженных COVID в России

Петербургская статистика по зараженным коронавирусом продолжает пополняться новыми случаями. За минувшие сутки болезнь подхватили еще 4 514 человек. Об этом стало известно сегодня, 2 марта. Как сообщили в оперштабе по борьбе с болезнью, 20 324 человека выздоровели и прекратили лечение.

Эксперт Наумова рассказала, о каких болезнях может говорить симптом "постоянного счастья"

По словам психотерапевта, большую часть времени здоровый человек находится в состоянии спокойствия или радости. При этом он испытывает разные чувства в зависимости от жизненных обстоятельств.

«Эхо Москвы» отключили от эфира

Вечером во вторник, 1 марта, Генеральная прокуратура заявила о требовании ограничить доступ к сайтам радиостанции «Эхо Москвы» и признанного иноагентом телеканала «Дождь». Позже «Эхо Москвы» отключили от эфира, сообщил его главный редактор.

Лучшее новости

Глава МИД Австрии заявил о разработке четвертого пакета санкций против России со стороны ЕС

Евросоюз занимается разработкой четвертого пакета санкций в отношении России, которые на этот раз преимущественно коснутся крупных бизнесменов. О новом четвертом пакете санкций рассказал глава МИД Австрии Александер Шалленберг.

В Петербурге отменяют QR-коды

В среду, 2 марта, стало известно, что в Петербурге отменяется требование о предъявлении QR-кодов при посещении магазинов, общепита и других общественных мест. «С 4 марта посетители смогут без предъявления отрицательных ПЦР-тестов, QR-кодов и документов о перенесенном заболевании, вакцинации, наличии противопоказаний или наличии антител к возбудителю коронавирусной инфекции посещать все объекты и мероприятия, для которых ранее было установлено это требование, […] Сообщение В Петербурге отменяют QR-коды появились сначала на ИА «Диалог».

ЦБ запретил переводить деньги из России за рубеж гражданам 43 стран

Центробанк запретил проводить денежные переводы из России за рубеж гражданам стран, которые ввели санкции против России. Сейчас в этом списке 43 государства. Ограничение будет действовать с 1 по 31 марта 2022 года.

Экономисты дали россиянам советы по сохранению сбережений

Россиянам не следует скупать бытовую технику и закрывать вклады в сложившейся ситуации. Такое мнение выразили доктор экономических наук Юрий Мосейкин и советник по макроэкономике гендиректора компании «Открытие Инвестиции», доцент РАНХиГС Сергей Хестанов.

В спорах об аренде и формалине. Предприниматели и чиновники делят петербургские морги

Петербургские антимонопольщики нашли нарушение закона в работе городских моргов. Но чиновники пока не настроены на перемены. «Фонтанка» рассказывает о двухлетнем споре ритуальщиков с патологоанатомическим бюро.

Иммунолог назвал причину высокого уровня коллективного иммунитета в России

Фактический уровень коллективного иммунитета жителей России может превышать статистическое значение. Об этом заявил иммунолог, завлабораторией вакцинопрофилактики ФГБУ НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Михаил Костинов.

Глава МИД Турции опроверг давление на Анкару для присоединения к санкциям против России

Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция занимает принципиальную позицию и не обязана вставать на чью-либо сторону. По его словам, Анкара имеет хорошие отношения как с Москвой, так и с Киевом.

В сети дали советы о том, какие букеты заказывать на 8 марта

Международный женский день, пожалуй, один из самых цветочных праздников в России. Поздравлять букетами принято коллег, педагогов, воспитателей; с цветами едут в гости к мамам и бабушкам, их дарят дочерям и женам.

У Медного всадника в Петербурге прошла акция в поддержку действий России в Донбассе

В Петербурге у Медного всадника состоялась акция в поддержку действий России в Донбассе. Участник акции не может восемь лет съездить на могилу матери, потому что территории были захвачены и страшно было туда ехать другим людям навещать родственников, передает РИА Новости.

Народная милиция ДНР сообщила о гибели военнослужащих, отражавших атаку ВСУ

Ещё несколько военных были захвачены в плен, уточнил официальный представитель ведомства Эдуард Басурин, который напомнил украинской стороне о необходимости гуманного обращения с ними.

«Летать на ковре, что ли, нам?» Куда и за сколько отправляют россиян, у которых не пропала страсть к путешествиям

Резкий рост курса доллара и санкции застали врасплох туристический бизнес. Петербургские турагенты признаются, что боятся сделать лишнее движение, чтобы не потерять туристов в чужой стране из-за отмены рейсов и не влететь на кругленькую сумму.

Актуальное новости

Цена газа в Европе обновила исторический максимум, превысив $2200 за 1 тыс. куб. м

В среду, 2 марта, стало известно о том, что цена газа в Европе превысила $2200 за 1 тыс. куб. м. Это обновило исторический максимум. Как сообщают «Известия», по данным лондонской биржи ICE, цена апрельского фьючерса на хабе TTF достигла $2227 за 1 тыс.

В библиотеках Красносельского района стартовал поэтический конкурс памяти Цоя «Требуют наши сердца»

21 июня 2022 года исполняется 60 лет со дня рождения Виктора Цоя. Библиотеки Красносельского района призывают всех, кому дорого творческое наследие рок-музыканта, поделиться своим творчеством.

В Петербурге прекратило работу генконсульство Украины

Сегодня, 2 марта, Украинское генконсульство в Санкт-Петербурге прекратило свою работу. Это случилось после заявления Владимира Зеленского о разрыве дипломатических отношений с Россией. Об этом сообщает «РИА Новости».

Экологический оператор уточнил правила утилизации опасных отходов

Единая структура по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Петербурге – «Невский экологический оператор» – напомнил о том, что с 1 марта вступил в силу приказ Минприроды России, запрещающий выбрасывать электронику в общие мусорные контейнеры.

У россиян появится возможность списания долгов на 800 миллиардов рублей

В России появится возможность, которая поможет соискателям работы с просроченной задолженностью по кредитам трудоустроиться. Речь идет о программе реструктуризации долга. Общественное движение «Труд» и СРО «НАПКА» разработали цифровую платформу, которая сделает доступными рабочие места для граждан с просроченными кредитами.

За сколько купить машину: в России приостановили продажи или взвинтили цены

Ситуация на политической арене коснулась российского авторынка. Ранее сообщалось, что поставки заморожены, а цены на уже закупленные машины возрастут. На деле стоимость на авто буквально взлетела. Volkswagen, Jaguar Land Rover и BMW прекратили сотрудничество с российскими дилерами сразу после того, как началась операция на Донбассе.

Автосервис в Красносельском районе удалось потушить за полтора часа

Справиться с пожаром, который разгорелся утром в Сергиево на проспекте Ленина, 1 удалось за полтора часа. Потушили полыхающий в Красносельском районе автосервис около 12:01. На месте работали 4 единицы техники от МЧС и 20 человек личного состава.

Российским пенсионерам, получающим выплаты на карты «Мир», рассказали про бонус в магазинах

Россияне, пользующиеся картами национальной платежной системы «Мир», снова могут рассчитывать на приятный бонус. В этот раз пожилые граждане и люди, ухаживающие за ними, смогут получить скидку в сети магазинов «Магнит».

Еще 66 петербуржцев скончались от последствий коронавируса

В Петербурге за минувшие сутки зафиксировали 66 случаев смерти. У всех пациентов был подтвержден коронавирус. Об этом стало известно в среду, 2 марта. Как сообщили на официальном сайте «Стопкоронавирус.

Стало известно, за сколько можно слетать в Петербург из Северо-Западных регионов на выходных

Из Северо-Западных регионов России отправиться в Петербург самолетом в среднем можно за 9 528 рублей. Речь идет о длинных мартовских мартовских выходных, на которых для некоторых жителей путешествие в Северную столицу и обратно стало бы актуальным.