Новости часа

Петербуржцы могут посетить открывшийся фестиваль «Монокль»

Жители Северной столицы могут посетить фестиваль моноспектаклей «Монокль», который уже распахнул двери гостям. Нынешний фестиваль «Монокль» стал 14 по счету, расположился он в петербургском в театре «Балтийский дом», а посетить его можно с 1 по 7 марта.

Кушанашвили посочувствовал негласным бойкотом для Лолиты

Журналист Отар Кушанашвили выразил сочувствие певице Лолите Милявской, которая столкнулась с волной хейта после голов вечеринки. Журналист Отар Кушанашвили порассуждал о нынешнем положении певицы Лолиты Милявской, которая столкнулась с волной хейта после посещения организованной Ивлеевой «голой» вечеринки.

В доме Пашкова приступают к реставрации лестницы

На Литейном специалисты приступили к реставрации лестницы дома Департамента уделов. Новый этап работ начался в доме Пашкова, расположенном на Литейном проспекте в Северной столице. Так, в пресс-службе КГИОП рассказали, что специалисты займутся реставрацией Парадной лестницы.

Шесть человек обратились за помощью после ЧП на Пискаревском

После инцидента на Пискаревском проспекте утром 2 марта к врачам обратились 6 пострадавших. Одной из пострадавших, которой потребовалось вмешательство медиков, стала 92-летняя женщина. Причиной стал стресс, который испытала петербурженка во время происшествия.

Новости компаний: ТГК-1, ВКО «Алмаз-Антей», Лужский комбикормовый завод

Чистый убыток ТГК-1 по итогам 2023 года составил 779 миллионов рублей, концерн ВКО «Алмаз-Антей» продолжает заниматься проектом электромобиля E-Neva, Лужский комбикормовый завод перезапустил производство кормов для животноводства.

Найдена новая возможность для лечения деменции

Американские ученые предложили новый подход для лечения болезни Альцгеймера. Прогрессирующее заболевание, затрагивающее многих престарелых людей по всему миру, на данный момент не имеет эффективного лечения.

Эму в Ленинградском зоопарке готовится к весне

Эму из Ленинградского зоопарка начал прихорашиваться по случаю весны. Каждой птице нравится ухаживать за своим оперением, и птицы, которые летать не способны, тому не исключение. Так, например, не прочь вычистить от грязи и веточек с соломой свои перья эму, проживающий в Ленинградском зоопарке.

Макароны могут быть полезны для фигуры

О том, что макароны не портят фигуру, рассказал ученый. В последнее время люди начали активно изучать состав продукции, а маркетинговые стратегии стали делать упор на безглютеновых продуктах, продавая их как более полезные.

В Петербург ворвалась климатическая весна

Синоптик Михаил Леус рассказал, что в Петербурге установилась климатическая весна. Долговременная оттепель, настигшая Северную столицу в феврале, не прошла бесследно несмотря на то, что начало марта пока что не радует жителей города теплом.

После взрыва в Петербурге за медпомощью обратились шесть человек

Сегодня после взрыва около жилого дома на Пискаревском проспекте в Петербурге шесть человек обратились за помощью к медикам. Об этом говорится в сообщении городского комитета здравоохранения. «За помощью к специалистам с жалобами ...

Из жизни ушел ударник группы «Зоопарк» Валерий Кирилов

Воссоединится со всеми участниками в мире ином сможет ушедший участник группы «Зоопарк» Валерий Кирилов. Последний до сих пор остававшийся среди живых участник группы «Зоопарк» Валерий Кирилов покинул этот мир в возрасте 61 года.

Беглов стал главой оперштаба по факту ЧП в Красногвардейском

Губернатор Петербурга Александр Беглов возглавил оперативный штаб ввиду инцидента, произошедшего в Красногвардейском районе утром 2 марта. О том, что глава Северной столицы возглавил своей фигурой оперативный штаб, стало известно из его Телеграм-канала.

День Фёдора Тирона и Мариамны Кикиморы, День спасения кошки и дата появления компакт-диска: Праздники и приметы 2 марта

Государственных праздников 2 марта в России нет. По народному календарю отмечается День Фёдора Тирона и Мариамны Кикиморы. Пушистым питомцам посвящён Международный день спасения кошки. И ещё 2 марта 1983 года был представлен первый в мире компакт-диск.

Член УИК заплатит штраф за участие в акции памяти Навального* на Воскресенской набережной

Ранее С. уже привлекали к административной ответственности по ч. 4 ст. 20.2.2 КоАП РФ (организация массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекшее нарушение общественного порядка).

Глава Минздрава ФРГ призвал здравоохранение готовиться к "военным конфликтам"

Немецкая система здравоохранения должна быть лучше готова к будущим пандемиям, крупным катастрофам и "возможным военным конфликтам", заявил глава Минздрава Федеративной Республики Карл Лаутербах. Чиновник призвал к "поворотному моменту" в данном вопросе.

Жителям пострадавших домов на Пискаревском после ЧП выплатят компенсации

Людям, пострадавшим от ЧП на Пискаревском проспекте, выплатят компенсации. Инцидент, произошедший утром 2 марта в Красногвардейском районе Петербурга, не только нарушил спокойствие местных жителей, но и принес ущерб квартирам.

Презентация экипировки для Всемирного фестиваля молодёжи состоялась в "Сириусе"

Экипировку для участников Всемирного фестиваля молодёжи презентовали в день старта международного мероприятия в университете "Сириус". Авторами коллекции стала семейная пара — Тарас и Татьяна Шарыга, рассказала руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева.

Пострадавшим при ЧП с дроном в Петербурге выплатят компенсации

Жители дома на Пискарёвском проспекте в Санкт-Петербурге, которые пострадали при утреннем ЧП, получат компенсации от городских властей. Об этом заявил губернатор Александр Беглов после общения с жителями.

Жителей пострадавших домов на Пискаревском разместили в детсаду

Жильцов из домов, пострадавших во время ЧП на Пискаревском, разместили в детском саду. Стало известно, что эвакуированные жители домов, пострадавших во время ЧП на Пискаревском проспекте, временно разместились в ближайшем детском саду.

От 18 дюймов и выше: Россиянам рассказали, что происходит с ценами на отечественные и импортные покрышки

За год в России премиальная резина для легковых автомобилей подорожала на 34%, а стоимость шин бюджетной линейки, наоборот, хоть и не незначительно, но снизилась. Автомобильный журналист Пётр Баканов рассказал, что российские шинные заводы прежде всего ориентировались на дешёвые модели покрышек массового сегмента.

10 невероятных макроснимков, которые откроют вам глаза на наш реальный мир

Удивительные вещи прячутся прямо у нас под носом — мы просто этого не замечаем. Нужно только присмотреться. Благо сейчас технических возможностей много. Собрали 10 макроснимков, которые вас точно удивят!

Пугачева анонсировала выход новых песен к юбилею

Алла Пугачева поделилась, что выпустит новые песни к своему 75-летию. О том, что поклонники могут ожидать новые хиты от Примадонны, Алла Пугачева сообщила в своей соцсети. В ней же певица призналась, что последняя узнала о выходе своего альбома, название которого будет звучать как «P.

"Основа для новой системы": Бывший военный назвал очень своевременной президентскую программу "Время героев"

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Владимир Носов в беседе с Life. ru назвал своевременной программу "Время героев", запуск которой анонсировал президент России Владимир Путин, выступая с Посланием Федеральному собранию.

В Екатеринбурге опровергли наличие СВУ на электроподстанции, где произошёл взрыв

Правоохранители проводят проверку после ночного взрыва на электроподстанции "Калининская" в Екатеринбурге. Как пояснили в Антитеррористической комиссии (АТК) Свердловской области, случившееся связано с неисправностью оборудования.

Путин раскрыл главное условие функционирования международного энергетического рынка

Условием стабильного функционирования международного энергетического рынка должно оставаться соблюдение принципов честной конкуренции. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин, приветствуя участников седьмого саммита Форума стран – экспортёров газа (ФСЭГ).

Владельцев китайских машин в России предупредили о неожиданном штрафе

Большинство автомобилей ныне популярных в России китайских марок не имеют фаркопов и, как следствие, попросту не предназначены для буксировок прицепов. Однако владельцы некоторых моделей, например Haval Dargo, Haval H9, Tank, некоторых Changan и пикапов Great Wall, замечали, что установить, казалось бы, недостающую деталь всё-таки можно.

Учёные пролили свет на ужасные условия содержания "священных" обезьян в Древнем Египте

"Священные" древнеегипетские бабуины, похоже, содержались в весьма плохих условиях, выяснили учёные из Королевского бельгийского института естественных наук. Такие обезьяны играли важную роль в религиозных и ритуальных целях, хотя и не встречались в природе тех мест.

Врачи дали неутешительный прогноз о состоянии здоровья Байдена

Врачи дали негативный прогноз по здоровью 81-летнего президента США Джо Байдена, чьи симптомы указывают на прогрессирующее нейродегенеративное заболевание. Пожилой пациент требует постоянного комплексного лечения, убеждены медики, опрошенные нашими коллегами из РИА "Новости".

Сопредседатель АдГ категорично отказал Киеву в ракетах после слитого разговора военных

Сопредседатель консервативной партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Тино Хрупалла высказался категорически против поставок ракет Taurus Украине. Причиной послужила разошедшаяся в Сети слитая запись разговора высокопоставленных немецких офицеров о возможной атаке на Крымский мост с помощью этого оружия.

Неприступная зона: Су-35 закрыли небо над Авдеевкой

Экипажи российских истребителей Су-35 регулярно патрулируют воздушное пространство на Авдеевском направлении, отслеживая любые попытки ВСУ поднять в небо авиацию. Как только самолёты противника оторвутся от ВПП, они будут мгновенно уничтожены, рассказали в Минобороны РФ.

Армия России уничтожила два танка Abrams и тягач на Авдеевском направлении

На Авдеевском направлении российским военнослужащим за несколько дней удалось подбить два американских танка Abrams и эвакуационную машину на базе Abrams, переданные ВСУ. Об этом ТАСС рассказал командир расчёта БПЛА с позывным Рассвет.

"Это сигнал": Берлину пригрозили ответом после скандала с угрозами Крымскому мосту

Германия проявляет прямую агрессию по отношению к России, рассматривая варианты нанесения удара по Крымскому мосту. Так скандальную аудиозапись с переговорами офицеров Бундесвера прокомментировал депутат Госдумы Виктор Водолацкий.

В Германии сочли подлинной запись разговора военных об ударах по Крымскому мосту

Распространение в российских средствах массовой информации записи, на которой, предположительно, высокопоставленные немецкие офицеры обсуждают планы атаки на Крымский мост, стало неприятной неожиданностью для Бундесвера. Об этом сообщила газета Bild.

Зеленский обратился к жителям Харькова с призывом не возвращаться

Жителям Харькова, покинувшим город после начала СВО, пока лучше не возвращаться обратно, заявил Владимир Зеленский. Соответствующее видео опубликовано в его телеграм-канале.

Снизить выплаты по кредитам станет проще: Как избавиться от долгов

Сейчас заёмщики стали активно интересоваться тем, как можно снизить выплаты по кредитам. С этого года вариантов решения финансовых проблем стало больше. Что меняется в выдаче кредитов и как быть, если возникли проблемы с платежами?

Названы категории людей, кому утренняя зарядка лишь навредит

Утренняя зарядка не всегда может быть полезной. Для обладателей хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы и патологий суставов она рискует закончиться плачевно. Об этом предупредила врач-терапевт Севинч Алиева.

Минобороны ФРГ проверяет факт возможного перехвата разговоров немецких офицеров

В ФРГ начали проверку в связи с распространением в российских средствах массовой информации записи разговора высокопоставленных немецких военных, обсуждавших планы атаки на Крымский мост с использованием ракет Taurus.

ИБП CyberPower — надежная защита вашей техники и оборудования

Выбор продукции CyberPower подчеркивает важность надежного бренда в области ИБП, способного удовлетворить потребности самых требовательных пользователей и предоставить непрерывную поддержку электронной техники.

Лучшее новости

Задачи от Путина в стране потребуют 17 триллионов рублей

Поставленные Владимиром Путиным задачи обойдутся стране в 17 триллионов рублей. Стало известно, как много денег потребуется на реализацию поставленных Владимиром Путиным задач, которые президент России выдвинул во время своего послания Федеральному собранию 29 февраля.

Полиция задержала подозреваемых в избиении курьера на Лени Голикова

Сотрудники полиции задержали предполагаемых участников избиения курьера по улице Лени Голикова. Инцидент с избиением курьера застала неравнодушная жительница одной из квартир на улице Лени Голикова в Петербурге.

Задержан подозреваемый в деле о перцовом баллончике на Большевиков

Полиция задержала подозреваемого водителя, который распылил перцовый баллончик в ребенка на Большевиков. Сотрудники полиции смогли задержать предположительного мужчину, который был за рулем авто во время конфликта на проспекте Большевиков.

«Зенит» показал состав команды на матч со «Спартаком» в Петербурге

Петербургский «Зенит» раскрыл состав команды, которая выйдет на поле «Газпром Арены», чтобы сразиться со «Спартаком». За час до грядущего матча, который состоится на «Газпром Арене» в Петербурге, «Зенит» показал состав команды, которая выйдет на поле, чтобы бороться с московским «Спартаком».

Тренер «Спартака» не будет присутствовать на грядущем матче с «Зенитом»

Тренер московского «Спартака» останется в Москве, чтобы оттуда наблюдать за происходящим на поле. Грядущий матч «Зенита» и «Спартака» состоится 2 марта в 19:30 на петербургском поле, однако приехать в Северную столицу по случаю напряженной борьбы между двумя непримиримыми соперниками не сможет наставник «Спартака» Гильермо Абаскаль.

Роспотребнадзор расписал рецепт здорового утра

В Роспотребнадзор рассказали, как ввести правильные привычки для продуктивности и здоровья россиян. Не каждый человек в современных реалиях ведет здоровый образ жизни, что сказывается на самочувствии, иммунитете и даже настроении россиян.

СМИ узнали о значительном прогрессе в переговорах между Израилем и ХАМАС

Палестинское движение ХАМАС и Израиль в ходе переговоров пришли к соглашению о параметрах перемирия и обмена заложниками. Об этом пишет телеканал Al Hadath со ссылкой на источник в структурах безопасности Египта.

5 редких монет времён СССР, которые с лёгкостью сделают из вас богачей

В вашей кладовке может скрываться настоящее сокровище! Собрали несколько монет времён Советского Союза, которые сейчас с руками отрывают коллекционеры. Пришло время узнать, как можно легко заработать.

"Наша позиция очень ясная": Словакия заверила, что не будет отправлять военных на Украину

Словакия не собирается отправлять воинский контингент на Украину. Об этом заявил министр иностранных дел республики Юрай Бланар по итогам встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым на полях дипломатического форума в турецкой Анталье.

"Клоунаду тут сделали!": Жительница Еревана разгромила мемориал Навальному* на глазах у его сторонников

В Ереване местная жительница разгромила стихийный мемориал Алексею Навальному*, созданный релокантами. Женщина сорвала несколько портретов блогера прямо на глазах у его сторонников и посоветовала всем собравшимся любить свою страну, а "не устраивать тут клоунаду".

ПВО сбила пять ракет, семь снарядов "Хаймарсов" и 107 беспилотников за сутки

Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) сбили пять ракет Storm Shadow, семь снарядов реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS ("Хаймарс") в течение суток, а также уничтожили 107 беспилотников Вооружённых сил Украины (ВСУ). Об этом сообщили в Минобороны РФ в субботу, 2 марта.

"Сделали невозможное!": Севиль и HammAli & Navai дали живой концерт на борту летевшего в Сочи самолёта

Певица Севиль и дуэт HammAli & Navai (Александр Громов и Наваи Бакиров) дали живой концерт на высоте 10 тысяч метров. Уникальное шоу состоялось на борту рейса с участниками Всемирного молодёжного фестиваля, которые летели из Москвы в Сочи.

Актуальное новости

Губернатор обещает помочь жителям повреждённого дома на Пискаревском

 В середине дня субботы, 2 марта, губернатор Александр Беглов встретился с жителями дома на Пискарёвском проспекте, повреждённого при атаке беспилотника. Он пообещал им помочь материально и устранить повреждения за счёт города.

Обокравшего мать на 55 тысяч рублей задержали на Купчинской

Полиция задержала подозреваемого мужчину, который обвиняется в краже 55 тыс. рублей у собственной матери. Оперуполномоченные задержали предполагаемого похитителя денег 1 марта днем по Купчинской улице в Петербурге.

Начало марта не подарило Петербургу весеннего тепла

Синоптик Колесов рассказал, почему весна не пришла в Северную столицу 1 марта. Первый весенний день в Петербурге не был отмечен высокой температурой и обилием солнца, которого так ждали горожане. О том, почему весна не известила о своем прибытии, рассказал в своем телеграм-канале главный синоптик Петербурга Александр Колесов.

ЧП в Петербурге: СМИ сообщили о взрыве после падения беспилотника

В Санкт-Петербурге произошло ЧП со взрывом около жилой многоэтажки. По данным СМИ, речь идет об атаке беспилотника, однако власти пока эту информацию официально не подтвердили. По данным телеграм-канала «База», БпЛА влетел между...

Лавров не подтвердил обсуждения в Армении о пограничниках РФ в аэропорту Еревана

Москва не может подтвердить информацию о том, что власти Армении обсуждают целесообразность присутствия российских пограничников в аэропорту Еревана. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам Антальского дипломатического форума.

"Очень серьёзная проблема": Шольц отреагировал на обсуждение офицерами ФРГ атаки на Крымский мост

Ситуация вокруг записи разговора немецких офицеров, которые обсуждали удар ракетами Taurus по Крымскому мосту, будет быстро расследована. Такое обещание дал канцлер Германии Олаф Шольц. Случившееся он назвал "очень серьёзной проблемой".

Санду заявила об историческом шансе на воссоединение Молдавии с Приднестровьем

Начало переговоров о вступлении Молдавии в Евросоюз — это прекрасная возможность для объединения республики ради общего будущего. Соответствующее заявление сделала молдавский лидер Майя Санду в годовщину начала Приднестровского конфликта.

Лавров: Власти Армении сейчас выстраивают отношения с врагами друзей

Ереван стремится выстраивать отношения не с друзьями и соседями, а с их врагами, указал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Такое заявление он сделал в субботу, 2 марта, в ходе пресс-конференции по итогам Антальского дипломатического форума.

Названа самая обсуждаемая тема после Послания Путина

Национальный проект "Семья" стал самым обсуждаемым в социальных сетях по итогам Послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию, говорится в исследовании Brand Analytics. Указывается, что это свидетельствует о высокой поддержке россиянами данной инициативы.

В Екатеринбурге произошёл взрыв на электроподстанции, питающей заводы ВПК

На электроподстанции в Екатеринбурге около полуночи произошёл взрыв. На месте происшествия найдены следы взрывчатых веществ, предварительно, было заложено самодельное взрывное устройство (СВУ), сообщает SHOT.