Новости часа

Выставку «Россия» посетили шесть миллионов человек за три месяца

Шестимиллионный посетитель получил приз на выставке «Россия». Он пришел на форум вместе со своей семьей. Выставка-форум «Россия» в течение трех месяцев посетили шесть миллионов человек. В дирекции выставки отметили, что шестимиллионным гостем стал уроженец Забайкальского края.

Вертолет МЧС потерпел крушение и ушел под лед Онежского озера

В Карелии потерпел крушение вертолет Ми-8 МЧС России. Предположительно, машина ушла под лед вместе с экипажем. Вертолет выполнял тренировочный полет. Как сообщили в региональном управлении МЧС, воздушным судном управлял опытный экипаж с тысячами часов налета.

День эрудита, Собор Костромских святых, Агафий-полухлебник: праздники и приметы 5 февраля

На сегодняшний день, 5 февраля 2024 года, в России приходится несколько неофициальных праздников. Один из них посвящён начитанным людям, другой — героической странице истории страны. А по народному календарю это день, когда нельзя отказывать просящим.

ДТП на трассе Вологда — Новая Ладога в Ленобласти унесло жизни двух человек

В ночь с 4 на 5 февраля, около 23:00, произошло серьезное дорожное происшествие на автодороге «Вологда-Новая Ладога» в Тихвинском районе Ленинградской области. По информации, предоставленной правоохранительными органами, 44-летний водитель «Мазды BT-50» совершил съезд в кювет, что привело к опрокидыванию его пикапа и последующему столкновению с деревом.

Пятилетнего ребенка госпитализировали после падения с кровати в Петербурге

В ночь на 5 февраля из Детской городской больницы № 5 поступила телефонограмма в полицию. Причиной стала госпитализация пятилетнего мальчика с катотравмой и закрытой черепно-мозговой травмой после падения с трехъярусной кровати.

Попавшие на деньги: 5 мировых гигантов, обваливших свою прибыль после ухода из России

Аналитик и публицист Александр Роджерс — о том, какие деньги теряют крупнейшие представители нефтегаза, автомобилестроения и банковского сектора при выходе из российских проектов.

Трамп пообещал устроить массовую депортацию мигрантов из США после переизбрания

Бывший глава Белого дома и кандидат в президенты США Дональд Трамп пообещал в случае его переизбрания в первую очередь закрыть американскую границу, а также организовать массовую депортацию мигрантов.

ВСУ атаковали село Демидовка под Белгородом, повреждён частный дом

Вооружённые силы Украины атаковали село Демидовка Белгородской области. В результате обстрела повреждены частный дом, два автомобиля и труба газопровода, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в своём телеграм-канале.

Задержан предполагаемый хулиган, напавший на водителя «Скорой помощи»

В понедельник, 5 февраля, в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщили о задержании подозреваемого в хулиганстве с газовым баллончиком. Жертвой стал водитель автомобиля «Скорой помощи».

Конгрессмены представили законопроект о помощи Киеву, который понравился Байдену

Сенат США представил законопроект, который предусматривает выделение Украине нового пакета финансовой помощи. Президент США Джо Байден уже одобрил инициативу и призвал как можно скорее добиться её утверждения в Палате представителей.

Сель обрушился на жилую многоэтажку в Сочи

Сход селя произошёл в Центральном районе Сочи на фоне сильных дождей. Поток грязи повредил жилой дом, разбив окна на первых этажах здания. Видеозаписью с места происшествия поделились очевидцы.

Болельщики освистали "Интер Майами" за отсутствие Месси на поле

Болельщики американского футбольного клуба "Интер Майами", совладельцем которого является экс-футболист сборной Англии Дэвид Бекхэм, освистали любимую команду в ходе товарищеского матча в Гонконге.

Ноу-хау для сбивания сосулек с крыш придумали инженеры из Челябинска

Инженеры из Челябинска придумали, как избавить мир от падающих с крыш сосулек. Они изобрели кабель, который будет топить лёд. Как рассказал SHOT инженер Игорь Панасюк, альтернативные модели нагревателей не всегда подходят для шиферных крыш, однако созданный им прибор можно использовать и там. Кроме того, приспособление энергосберегающее.

Деми Мур поделилась солнечным семейным фото с угасающим от деменции Брюсом Уиллисом

Актриса Деми Мур в соцсетях поделилась фотографией с экс-супругом, актёром Брюсом Уиллисом, страдающим от лобно-височной деменции. Воссоединение пары состоялось на дне рождения их дочери Таллулы Уиллис.

Пожар в жилом доме под Иркутском за три часа увеличился до 700 квадратов

В Усть-Илимске Иркутской области загорелся двухэтажный жилой дом, тридцать жильцов смогли самостоятельно выбраться из здания, двоих пожарных спасли из огня и передали врачам. О случившемся пишет МЧС России.

В Польше объяснили, почему Дуда сказал правду о принадлежности Крыма России

Вице-спикер сейма Польши Кшиштоф Босак не увидел ничего странного в словах польского президента Анджея Дуды о том, что Россия дольше владела Крымским полуостровом, поэтому у Украины нет шансов его вернуть.

Гордость британского флота Queen Elizabeth снялась с учений НАТО из-за поломки

Авианосец Военно-морского флота Великобритании HMS Queen Elizabeth не прибудет на учения НАТО Steadfast Defender, так как перед отплытием была найдена поломка. Об этом сообщило в соцсети X командование флота.

Жителей Белгорода и Белгородского района экстренно оповестили о ракетной опасности

Жителей Белгорода и Белгородского района экстренно оповестили о ракетной опасности. Губернатор региона Вячеслав Гладков в телеграм-канале призвал земляков оставаться дома, а тех, кого предупреждение настигло на улице, — срочно спуститься в укрытие.

Нетаньяху: Израиль ликвидировал 17 из 24 батальонов ХАМАС в секторе Газа

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе еженедельного заседания кабмина заявил, что израильские военные уничтожили в секторе Газа 17 из 24 батальонов ХАМАС, существовавших на момент начала конфликта 7 октября.

Учёные назвали число вымерших и заснувших в России языков

Перепись населения выявила в России шесть вымерших и заснувших языков, передаёт РБК со ссылкой на статью "Список языков России в итогах Всероссийской переписи населения", подготовленную учёными РАН на основе анализа переписи населения.

"Азов"* не смог остановить недельное продвижение Армии России под Красным Лиманом

Подразделения группировки российских войск "Центр" за минувшие сутки снова улучшили положение на передовой на Краснолиманском направлении, а также отразили три атаки штурмовых групп ВСУ и нацбата "Азов"*.

"Вырву его чёртовы зубы": Фьюри пришёл в ярость из-за оскорбления жены менеджером Усика

Непобеждённого британского боксёра в тяжёлой весовой категории Тайсона Фьюри разозлило высказывание менеджера украинца Александра Усика Эгиса Климаса, который назвал Цыганского Короля трусом, а его супругу — сукой.

ВС РФ ликвидировали сильнейшего человека Украины

Примкнувший к ВСУ украинский пауэрлифтер Александр Белоконь погиб в зоне проведения специальной военной операции. О ликвидации бойца в соцсетях написал глава Ассоциации спортивной борьбы Незалежной Вадим Кисиль.

"Старушка-шпионка" в эпатажных головных уборах пять лет терроризирует многоэтажку в Уфе

А Уфе "старушка-шпионка" в эпатажных головных уборах и тёмных очках терроризирует весь дом. Уже пять лет 80-летняя Лима Нагимовна маскируется под разными образами, делая пакости соседям. Пенсионерка уверена, что в очках и кандибобере её никто не узнаёт, поэтому можно метать бутылки в подъезде и обзывать соседей.

В Кремле рассказали о действиях ФСО во время поездок Путина за рулём

Президент России Владимир Путин часто сам садится за руль во время передвижения по резиденции в Константиновском дворце, и службы безопасности знают, как работать в таких ситуациях. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в беседе с журналистом телеканала "Россия-1" Павлом Зарубиным.

Животные против фашистов: 6 четырёхлапых солдат Великой Отечественной, вселявших страх во врагов

Чтобы победить захватчиков, в Советском Союзе не гнушались никакими методами. Для участия в боях привлекались даже животные. Рассказываем о самых необычных "военных" СССР, которые помогли солдатам приблизить Победу.

Байден кошмарит союзников из ЕС запретом на экспорт газа, пишут СМИ

Решение о запрете экспорта сжиженного природного газа (СПГ), принятое главой США Джо Байденом, стало настоящим подарком для президента РФ Владимира Путина и вызвало ярость в Евросоюзе. Об этом сообщает американский журнал Foreign Policy.

10 татуировок, которые покажут, что даже наколки могут довести до смеха

Готовы посмотреть на уморительно глупые или гениально крутые тату? Уверены, эти фото заставят вас похихикать. Представляем 10 идей наколок, доказывающих, что искусство на теле может быть не только красивым, но и весёлым!

Кучерова опять освистали на Матче звёзд НХЛ

Российский форвард хоккейного клуба "Тампа-Бэй Лайтнинг" Никита Кучеров рассказал, что получил удовольствие от того, как был освистан с трибун во время Матча звёзд Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Его заявление опубликовала пресс-служба НХЛ.

Сбривший волосы и брови рэпер Matrang попросил у фанатов денег из Таиланда

Певец Matrang (Алан Хадзарагов) не собирается возвращаться в Россию из Таиланда, куда уехал после нападения на него во Владикавказе в прошлом году. Однако организаторы концертов надеются, что апрельский тур музыканта всё же состоится, и пытаются уговорить его приехать. Об этом пишет SHOT.

В США назвали единственный способ спасти Украину от полной катастрофы

Властям Украины следует сесть за стол переговоров, чтобы остановить катастрофические процессы, набирающие обороты в стране. Об этом заявил американский экономист Джеффри Сакс в интервью YouTube-каналу Judging Freedom.

4 года vs 3 месяца: Монсон доказал жестокость CAS к Валиевой на примере пловца Сунь Яна

Боец смешанных единоборств (MMA) Джефф Монсон уверен в предвзятости приговора Спортивного арбитражного суда (CAS) в отношении российской фигуристки Камилы Валиевой. Об этом спортсмен рассказал в беседе с РИА "Новости" скандала с обнаружением допинга у пловца Сунь Яна.

Раскрыт кандидат Зеленского на роль козла отпущения за гибель 65 военнопленных в Ил-76

Владимир Зеленский и его команда намерены обвинить главкома ВСУ Валерия Залужного в ударе по российскому военно-транспортному самолёту Ил-76 над Белгородской областью. Об этом говорится в материале сербского издания Politika.

Замглавы МИД России раскрыл Сеулу глаза на виновника эскалации между Кореями

США своими провокационными действиями создают напряжённость на Корейском полуострове, что угрожает в целом безопасности в Северо-Восточной Азии. Об этом сказал замглавы МИД России Андрей Руденко во время визита в Сеул.

В 2023 году число кофеен разного формата в Петербурге выросло на 10%

Схожая ситуация в других городах-милионниках. Цифра примечательна еще тем, что в 2022-ом напротив наблюдался резкий обвал. Тогда с рынка ушла примерно треть тематических заведений, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков сервиса 2GIS.

Лучшее новости

В Петербурге попробовавший стебли диффенбахии шестилетний ребенок попал в больницу

В Петроградском районе шестилетний мальчик попробовал стебли диффенбахии и угодил в больницу. Состояние ребенка врачи оценили, как средне тяжелое. В Петербурге шестилетний мальчик решил попробовать стебли ядовитого растения диффенбахия.

Врач Халиль озвучила продукты, которые ведут к ожирению печени

Печень является важным органом в организме человека. Существует риск повреждения печени, и поэтому важно знать, как ее защитить. Для людей в группе риска рекомендуется соответствующее питание. Милана Халиль, врач-гастроэнтеролог ИНВИТРО в Твери, рассказала Gazeta.

Будущее дочерней компании Siemens поставили под угрозу ликвидации

Дочернее предприятие Siemens — ООО «Нефтегаз и энергетика» приняло решение о добровольной ликвидации, а Роман Волынский назначен руководителем данного процесса. Об этом пишет «Деловой Квартал — Санкт — Петербург» со ссылкой на Abn.

Магнитная буря настигнет Петербург 5 февраля

Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца и Институт солнечно-земной физики Российской академии наук сообщают о слабой магнитной буре, которая произойдет на Земле 5 февраля. Событие относится к категории G1, что означает невысокую мощность.

Гололед на тротуарах стал серьезной проблемой для всего Петербурга

Зима продолжается, а проблема гололедицы на узких тротуарах исторического центра Петербурга остается нерешенной. Чтобы убедиться в этом, достаточно пройтись по улочкам центральных районов города. На одной из них тротуар подмели, однако рядом замерзла лужа, превратившись в ледяную горку.

Новый склад Wildberries заработал на Московском шоссе в Петербурге

Wildberries, популярный маркетплейс, намерен расширить свою деятельность, открыв новый склад в Санкт-Петербурге. Эта информация была передана через приложение для сотрудников компании. Об этом пишет RT.

Близкие художника Ивана Покровского организовали последнюю выставку его работ в Петербурге

Друзья и близкие художника Ивана Покровского организовали выставку его работ. Это последнее подобное мероприятие, так как творец ушел из жизни в 2022 году. Экспозицию назвали «Со-творение». Это непредсказуемый процесс, который не постигается внешним наблюдателем.

Полиция Петербурга задержала музпродюсера с долгом в 1,2 миллиона рублей по алиментам из Ижевска

На Московском вокзале в Санкт-Петербурге был обнаружен 34-летний шоумен из Ижевска, его объявили в розыске из-за долга по алиментам в размере 1,2 миллиона рублей. Мужчина хотел пробиться в музыкальной индустрии, однако ему пришлось временно отложить эту идею и вспомнить о своих родительских обязанностях.

В Петербурге задержали 32-летнего мужчину с запрещенными веществами

В субботу, 3 февраля, на Воронежской улице в Петербурге сотрудники полиции задержали гражданина Узбекистана. Причиной его задержания послужило предполагаемое нахождение в общественном месте в состоянии наркотического опьянения.

Исчезнувший с радаров вертолёт МЧС РФ ушёл под воду Онежского озера

Исчезнувший в Карелии спасательный вертолёт Ми-8 потерпел крушение, рухнув на Онежское озеро. Столкновение было настолько сильным, что винтокрылая машина ушла под лёд вместе с экипажем, сообщил SHOT.

LS: Армия ЦАР отразила атаку суданских боевиков при поддержке российских сил

Вооружённые лица попытались захватить горнодобывающий объект на севере Центрально-Африканской Республики. При поддержке российских сил атака была отражена, сообщили в Lengo Songo.

ФИФА распределила матчи ЧМ-2026 по трём странам

Международная федерация футбола (ФИФА) раскрыла дату и место проведения церемонии открытия чемпионата мира 2026 года. Торжественное мероприятие и первый матч турнира состоятся 11 июня на стадионе "Ацтека" в Мехико.

Ипотека для пенсионеров: как её оформить и стоит ли это делать

Банки стали активно менять условия выдачи ипотечных кредитов. В частности, за последнее время всё больше кредитных организаций легко соглашаются работать с пенсионерами. Какие варианты покупки жилья сейчас есть для пенсионеров, в чём их особенность и как взять ипотеку?

Казус писателя: На что будет жить Улицкая после того, как лишилась гонораров за поддержку Украины

Как выяснил Лайф, у писательницы Людмилы Улицкой, высылающей свои гонорары Украине и оправдывающей убийство Дарьи Дугиной, остаётся много недвижимости в Москве. Если ситуация дойдёт до уголовного дела, она рискует лишиться всех активов. Что у неё есть?

Два человека погибли в ДТП с автобусом в Свердловской области

Смертельное ДТП произошло на 16-м километре автодороги Екатеринбург – Реж – Алапаевск Берёзовского района Свердловской области. В результате аварии два человека погибли, сообщает региональное управление ГИБДД.

Панда Катюша составила маме Диндин компанию во время тихого часа на лестнице

В Московском зоопарке показали, как панда Диндин и маленькая Катюша дремлют во время тихого часа. Очередное трогательное видео с бамбуковыми медведями в своём телеграм-канале опубликовала гендиректор зоопарка Светлана Акулова.

"Управляют профессионалы": На Западе сделали шокирующее признание об Армии России

Российские войска в зоне СВО находятся под управлением опытных и образованных профессионалов, заявил британский эксперт Александр Меркурис. Также он отметил, что очень сложно наперёд предположить, какие шаги российское командование предпримет в дальнейшем.

Актуальное новости

В аэропорту Екатеринбурга задержаны два рейса авиакомпании «Якутия»

В Екатеринбурге 5 февраля, произошла задержка двух рейсов авиакомпании «Якутия». Информация о задержке поступила от пресс-службы Уральской транспортной прокуратуры. Один из рейсов авиакомпании «Якутия» с маршрутом Якутск – Екатеринбург – Санкт-Петербург был задержан.

На Садовой улице будут ремонтировать трамвайные пути

Со вторника, 6 февраля, почти на 40 дней будет ограничено движение транспорта – в том числе трамваев – на Садовой улице от её начала до Инженерной улицы. Это вызвано необходимостью ремонта путей. «На период ремонта вносятся ограничения движения.

Компания «Лента» представила отчет по своим операционным результатам за 2023 год

В прошлом году компания «Лента» продемонстрировала значительный рост выручки, который составил 50,3% и достиг отметки в 222 миллиарда рублей. Особенно выросли онлайн-продажи, увеличившись на 58,1% и достигнув чуть более 17 миллиардов рублей.

Экономист Кульбака прогнозирует рост уровня кредитного долга среди россиян

Число россиян с задолженностями по кредитам продолжает расти, сообщил экономист и аналитик Николай Кульбака в интервью для Телеканала «360». Количество неплательщиков по кредитам в России составляет 21,1 миллиона человек, а объем задолженности, подлежащей взысканию, может достигнуть 2,9 триллиона рублей к концу 2023 года.

Телеведущая Чехова опоздала на рейс «Аэрофлота» в Сочи из-за посадки

Анфиса Чехова не успела на рейс в Сочи из-за короткой посадки, которая заняла всего 7 минут. Её жалобу поддержали многие, кто столкнулся с аналогичной ситуацией. Ведущая, планировавшая вылететь из Сочи утром 4 февраля, ожидала посадки в бизнес-зале, в то время как рейс задерживали на 20 минут.

В Петербурге до конца года обновят четыре транспортных парка

В Смольном сообщили, что в течение нынешнего года должны быть реконструированы два автобусных и два трамвайных парка. Это – часть программы обновления городского общественного транспорта, которая будет выполняться на протяжении ближайших пяти лет.

Авиация США не уничтожила ни одного боевика в ходе масштабного налёта на Сирию и Ирак

Почти все атакованные американской авиацией цели на территории Сирии и Ирака уничтожены или повреждены. Впрочем, в настоящий момент отсутствуют признаки гибели членов Корпуса стражей исламской революции, сообщил телеканал CNN со ссылкой на чиновников Пентагона.

Новые запреты на импорт не войдут в следующий пакет санкций, узнали СМИ

Новые запреты на импорт продукции не войдут в 13-й пакет антироссийских санкций Евросоюза. Однако некоторые ограничения на товарооборот ожидаются в следующем наборе рестрикций, сообщило Reuters со ссылкой на неназванных дипломатов.