Новости часа

Нутрициолог призвала не пить молоко из-за риска развития опухолей

Нутрициолог Анна Лысенко предупредила о риске развития опухолей в организме от употребления молочных продуктов. Специалист в разговоре с Ura. ru призвала россиян отказаться от молока и всех производимых из него продуктов.

Злоумышленник разбил иконы и вынес пожертвования из храма на Фермском шоссе

В Приморском районе полицейские разыскивают злоумышленника, который ограбил храм на Фермском шоссе. Как сообщили в ГУ МВД по городу и региону, 4 февраля в полицию Приморского района от 66-летней женщины, работающей бухгалтером в храме на улице Планерной, поступило сообщение о краже.

Россиян предупредили о росте цен на продукты при скачке геополитики

Руководитель Департамента инвестиционного анализа и обучения ИК «Универ Капитал» Андрей Верников допустил, что цены на овощи и фрукты в РФ могут вырасти при скачке рубля из-за геополитики. При этом, по словам экономиста, резкого роста цен на продукты не будет.

Врач рассказал, как невакцинированным россиянам защититься от «омикрона»

Врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков рассказал, что невакцинированные от коронавируса россияне могут защититься от «омикрон»-штамма только посредством изоляции, так как маски и респираторы утратили свою эффективность.

Чтобы не отстать от сверстников. Полуторогодовалой Милане требуется протезирование

Милана появилась на свет с тяжёлой аномалией развития левой ножки. После длительных консультаций было принято решение об ампутации. Сейчас полуторагодовалой девочке требуется протезирование. Только оформление и получение протеза за госсчёт займёт слишком много времени, а его нет — врачи говорят, протезирование необходимо сделать как можно скорее, чтобы ребёнок смог встать на ноги и не отставать в развитии от сверстников.

Мигрантка обокрала пенсионера в Петроградском районе

В Петроградском районе Петербурга пенсионер стал жертвой мошенников. Как сообщили в ГУ МВД по городу и региону, 2 января в полицию обратился 80-летний пенсионер. По его словам, малознакомая женщина, находясь у него в гостях в квартире дома 11 по улице Большая Пушкарская, похитила у него 370 тысяч рублей, мобильный телефон и косметику из его квартиры. […]

В Выборге задержали многопрофильных воров

В субботу, 5 февраля, в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти рассказали о задержании воров, которые специализируются как на угоне авто, так и на квартирных кражах. 28 января в полицию Выборгского района Ленобласти обратилась жительница посёлка Вещево, у неё угнали автомобиль.

В Польше рассказали о «плане» России по запуску «Северного потока — 2»

«Газпром» может получить монопольное право на использование «Северного потока — 2», если в Европу придут морозы. Такое мнение выразил в статье для Gazeta Wyborcza польский журналист Анджей Кублик.

Подшипники: виды, назначение, рекомендации по выбору

Руководители современных предприятий и организаций заинтересованы в оперативных поставках подшипниках - сборных узлов, задача которых - обеспечение минимального трения и сопротивления. В сегодняшней статье мы выясним, что необходимо учесть при выборе таких изделий и где заказать их в 2022 году.

Аналитики оценили вероятность снижения цен на жилье в России

Стоимость жилой недвижимости в России может снизиться на десять и более процентов в случае обвала фондового рынка на фоне обострения конфликта вокруг Украины. Такое мнение приводится в аналитическом обзоре компании «Индикаторы рынка недвижимости» (ИРН).

Дорожный конфликт на Софийской улице закончился госпитализацией

В Пушкинском районе Петербурга устанавливаются обстоятельства дорожного конфликта, в результате которого пострадали три человека. Как сообщили в ГУ МВД по городу и региону, инцидент произошел 4 февраля.

В Петербурге задержали «интеллигента», в карманах которого нашлось золото церкви «Неупиваемая чаша»

Петербургская полиция по горячим следам задержала подозреваемого в краже из домового храма, освященного в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» на Цветочной улице.

Путин провел встречу с участниками «Деловой России»

Никаких локдаунов, либерализация системы привлечения мигрантов и независимый «зеленый стандарт». Бизнесмены обсуждают итоги встречи президента с представителями «Деловой России». Свои предложения на ней озвучили и петербургские предприниматели.

КОНи бегали по лесу в Песочном за парнем, который прятал пакет с наркотиком. И догнали

Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков нашли в лесу крупного наркосбытчика. Попытка спрятать пакет с веществом в сугробе от уголовного дела его не спасла.

В Пулково ночью 5 февраля задержали один рейс

Сегодня ночью, 5 февраля, в петербургском аэропорту Пулково с вылетом задерживается один самолет. Дополнительное время придется ждать пассажирам, купившим билеты на самолет до Стамбула. Об этом сообщается на сайте воздушной гавани.

Беглов: Количество петербуржцев с ОРВИ, ковидом и подозрением на него превысило 264 тысячи

Число жителей Петербурга с ОРВИ, подозрением на СOVID-19 и подтвержденным коронавирусом превышает 264 тысячи человек. Об этом 4 февраля заявил губернатор города Александр Беглов, передает пресс-служба Смольного.

Петербуржцы подали более четырех тысяч заявок на дистанционное закрытие больничных за сутки

По поручению губернатора Александра Беглова для горожан организовали возможность дистанционного закрытия больничного листа. Заявки принимают через службу 122 и портал «Здоровье петербуржца». В пресс-службе Смольного рассказали о первых результатах.

Меган Маркл поделилась секретами стройности и красоты

Супруга британского принца Гарри Меган Маркл, которая является матерью двоих детей, рассказала о своем образе жизни и раскрыла секреты стройности и красоты. По ее словам, ей помогают здоровое питание и регулярные занятия фитнесом.

Губернатор Петербурга предложил отправить в отставку главу МО «Лиговка-Ямская»

Проверка администрации губернатора сведений о доходах и имуществе Вадима Войтановского выявила факт нарушения федерального закона "О противодействии коррупции", что должно стать поводом для отставки.

В России отменили карантин для контактировавших с больными коронавирусом

В России отменён карантин для тех, кто контактировал с больными коронавирусной инфекцией. Нововведение обозначено в постановлении Роспотребнадзора, которое опубликовали в субботу, 5 февраля, на официальном интернет-портале правовой информации.

«Галопом по сугробам»: в Песочном мужчина с 1,6 кг наркотиков не смог убежать от оперативников

В Курортном районе Санкт-Петербурга правоохранительные органы задержали мужчину, который спрятал более 1,6 кг наркотиков в сугробе. Все произошло в пятницу, 3 февраля, в поселке Песочный на территории леса около 22:30.

Художник показал, как бы выглядели 10 исторических персон, если бы жили среди нас

Говоря об исторических личностях, чаще всего мы представляем одни и те же образы. Пара написанных при жизни портретов или высеченных скульптур — слабая база для воображения. Но есть решение.

Лучшее новости

Гематолог заявил о смертельной опасности густой крови после COVID-19

Главный гематолог по Петербургу Андрей Новицкий, что коронавирус вызывает множество смертельно опасных последствий, среди которых сгущение крови. Специалист рассказал «Пятому каналу«, что густая или вязкая кровь в большинстве случаев встречается у пациентов, которые входят в группу риска по развитию тромбоза.

Противники коронавирусных ограничений перекрыли центр Хельсинки. Они требуют отставки правительства

Противники введенных из-за COVID-19 ограничений в Финляндии проводят акцию протеста в центре Хельсинки. Они частично перекрыли центр финской столицы. Об этом 4 февраля сообщает корреспондент «Фонтанки».

«Параллельные матери» — фильм о костях и крови, прикинувшийся глянцевой сказкой

Новый фильм Педро Альмодовара — как болезненный упрек российскому обществу. Картина, которой с января прочат почетное место среди главных кинопремьер года, добралась до петербургского широкого проката. И ее точно надо смотреть — во всяком случае, начало и финал.

За сутки более четырех тысяч петербуржцев захотели закрыть больничный дистанционно

За прошедшие сутки более четырех тысяч жителей Северной столицы подали заявки на закрытие больничного листа дистанционно. За первый день удаленной работы, 4 февраля, в службе 122 приняли 4 413 заявок от петербуржцев на закрытие больничного листа.

Владельцу сети «Рив Гош» Мейеру продлили арест по делу о хищении 2,5 млрд рублей

Московский районный суд продлил меру пресечения в виде ареста владельцу сети «Рив Гош» и экс-совладельцу «Юлмарт» Августу Мейеру и домашний арест его жене Инне Мейер по делу о мошенничестве на 2,5 млрд рублей.

Минздрав: в России в пандемию сократилась смертность от онкозаболеваний

Смертность от онкологических заболеваний за время пандемии среди россиян снизилась на 6%. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что за два с лишним пандемийных года показатели смертности в России от злокачественных образований снизились на 6%.

Инфекционист назвал симптомы омикрона, требующие срочного обращения к врачу

Врач-инфекционист Андрей Поздняков рассказал, какие симптомы омикрона должны насторожить заболевших и стать поводом для обращения к врачу. Медик заявил в беседе с «Лентой. ру», что к настораживающим симптомам омикрон-штамма относятся стойкая лихорадка, пониженное насыщение кислородом и одышка.

Китайцы рассказали, какие традиционные русские блюда нужно обязательно попробовать

Жители Китая оценили блюда русской кухни и рассказали, какие из них обязательно стоит попробовать, отправляясь в страну. В фаворитах среди блюд у китайцев остались щи, уха, окрошка и различные каши.

Роспотребнадзор внес изменения в правила сдачи ПЦР-тестов и выписки пациентов с COVID-19

Больничный лист теперь можно закрыть намного раньше и без повторного ПЦР-теста. Новое постановление начнет действовать с 6 февраля. Новое постановление Роспотребнадзора подписала главный санитарный врач Анна Попова.

В пожаре на Стачек в Петербурге пострадали две женщины

В субботу, 5 февраля, пламя вспыхнуло в квартире на проспекте Стачек, 69. Спасатели до сих пор устраняют последствия пожара. Возгорание, очаг которого находился на втором этаже дома 69, началось примерно в 12:45.

Лыжница Непряева подарила российской сборной первую медаль Олимпиады в Пекине

5 февраля на Олимпиаде в Пекине разыграли первый комплект наград. В скиатлоне первое место завоевала норвежская лыжница Терезе Йохауг с результатом 44 минуты 13,7 секунды. Серебряную медаль получила россиянка Наталья Непряева (+30,2).

Эксперты напомнили о «подводных камнях» покупки банкротной квартиры

Старший юрисконсульт «МИЭЛЬ» Анастасия Ромашова рассказала, что одним из способов сэкономить на покупке квартиры является приобретение жилья человека, признанного банкротом, но тут следует соблюдать осторожность.

Эксперт рассказал, кто и как может забрать вашу дачу

Адвокат, партнёр Criminal Defense Firm Артем Половинкин рассказала о потенциальных рисках стать жертвой мошенников и остаться без дачи. По его словам, риски попасть в список жертв мошенников увеличивается, если ваш загородный дом экономически привлекателен, находится в престижном и популярном районе.

Ученые предупредили, что у коронавируса есть признаки похожие на болезнь Альцгеймера

Ученые Колумбийского университета в США выяснили, что в случае тяжелого течения болезни коронавируса могут появится признаки, присущи болезни Альцгеймера. Исследования медиков показали, что в тяжелых случаях каналы мозга, отвечающие за скопления белка в нейрофибриллярные клубки, могут повредиться.

Актуальное новости

Литературовед Юрий Манн умер в 92 года

Скончался литературовед и доктор филологических наук Юрий Манн. О смерти сообщил институт мировой литературы имени Горького РАН. Юрий Манн ушел из жизни в пятницу, 4 февраля, в возрасте 92 лет. Он был всемирно известным специалистом по русскому романтизму и творчеству Николая Гоголя, главным научным сотрудником института.

ПФР: одиноким россиянам начали выплачивать до 8000 рублей в 2022 году

В Пенсионном фонде рассказали россиянам, как получить денежную выплату, размер которой повысили с 2022 года. В некоторых регионах гражданам перечисляют уже по 8000 рублей. Как сообщает PRIMPRESS, речь идет о новом пособии, которое положено родителям, воспитывающим детей в одиночку.

Роскомнадзор готовит ограничения против YouTube за блокировку российских СМИ

Роскомнадзор собирается ввести экономические ограничения против видеохостинга YouTube из-за блокировки каналов российских СМИ. Как сообщают «Известия», ведомство готовит экономические меры против сервиса.

«Задолбало ковидное болото»: Стас Пьеха объяснил, почему не общается с бабушкой

От домработницы эстрадной певицы Эдиты Пьехи прозвучало несколько обвинений в адрес внука Стаса, якобы тот забыл дорогу к дому бабушки. Тема всколыхнула общественность, но корень проблемы оказался намного серьезнее.

Эндокринолог: у переболевших COVID-19 появляется специфический запах пота

Врач гинеколог-эндокринолог Ирина Филатова рассказала о новом нетипичном последствии коронавируса. У некоторых переболевших может измениться запах пота. Медик рассказала в разговоре с Ura. ru, что перенесенный коронавирус приводит к множеству осложнений у пациентов.

Вор пожертвований на 5 млн рублей из храма в Петербурге задержан

В Петербурге полиция поймала подозреваемого в крупной краже пожертвований прихожан храма в честь Иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В Роспотребнадзоре спрогнозировали пик заболеваемости омикроном

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, профессор Наталья Пшеничная спрогнозировала пик заболеваемости омикрон-штаммом коронавируса в России в середине февраля.

Врачу медцентра на Сикейроса, где пациенты умерли от бария, продлили срок задержания

В Петербурге суд продлил срок задержания сотруднице консультативно-диагностического центра №1 Елене Медведевой, обвиняемой по делу о некачественной процедуре обследования желудка. По решению Октябрьского районного суда, заведующая отделением лучевой диагностики будет задержана еще в течение 72 часов сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Пожилых россиян, получающих пенсии на карту, ждет подарок в феврале 2022 года

Пенсионеров в России, которым ежемесячные выплаты поступают на банковскую карту, ждет новый подарок, который можно будет получить до 20 февраля. Как сообщает PRIMPRESS, банк «Санкт-Петербург» подготовил новое предложение, рассчитанное только для пенсионеров.

Несколько районов остались без уборки снега в субботу утром

В Петербурге началась утренняя уборка. Уборочная техника по распределению противоголедных материалов начала уборку городских дорог и улиц. Однако не все районы оказались удостоены ее внимания. Согласно данным онлайн-карты на сайте комитета по благоустройству города, больше всего спецтехники замечено в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском и Петроградском районах.

Эксперты выяснили, что средняя зарплата жителя Северной столицы составляет более 73 тысяч

Как оказалось, средняя номинальная заработная в Санкт-Петербурге в январе и по ноябрь 2021 года увеличилась на 10,7% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. По последним подсчетам, средняя зарплата петербуржца составляет около 73 392 рублей.