Новости часа

В «Горской» могут построить элитный «Клуб-19» для чиновников Смольного

В пятницу, 4 февраля, был оглашен список финалистов международного конкурса на разработку архитектурно-градостроительных решений территории «Горская». Лидирующие позиции заняли консорциумы «Марис Пропертиз» (Россия), «Семрен и...

Назван топ-3 бесполезных рекомендаций врачей

Врач Олег Серебрянский назвал самые бесполезные на практике назначения российских медиков. Специалист рассказал в беседе с «Прайм», что врачи зачастую советуют промывать нос морской водой для лечения насморка.

Диетолог перечислила «полезные» продукты, которые губят здоровье

Врач-диетолог Инна Кононенко рассказала о популярных «полезных» продуктах, которые на самом деле несут вред организму. В беседе с «Пятым каналом» специалист рассказала, что одним из таких продуктов являются мюсли.

Врач назвал самые вредные места для сна

Постоянное использование некоторых спальных мест может привести к серьезным проблемам со здоровьем, заявил врач-невролог, мануальный терапевт Павел Кокотов. Врач рассказал в разговоре с радио Sputnik, что сон на пружинных матрасах не несет никакого вреда: они позволяют человеку находиться в оптимальном для его тела положении.

КХЛ отменила оставшиеся матчи регулярного чемпионата

В Континентальной Хоккейной Лиге (КХЛ) приняли решение об отмене оставшихся матчей регулярного чемпионата. Соответствующая информация появилась на официальном сайте лиги в субботу, 5 февраля. Как объяснил президент КХЛ Алексей Морозов, данное решение связано в том числе с ростом заболеваемости COVID-19 в командах лиги.

Инфекционист назвал главные места распространения COVID-19

Врач-инфекционист Николай Малышев рассказал россиянам о местах, где больше всего распространяется коронавирусная инфекция. По словам врача, которые приводит «Лента. ру», основными местами распространения COVID-19 являются семья и общественный транспорт.

Снова антирекорд: за сутки в России выявили более 180 тысяч новых случаев коронавируса

В России за последние сутки выявлен 180 071 новый случай коронавируса в 85 регионах, что стало рекордным показателем с начала пандемии. В то же время, как говорится в сообщении оперативного штаба, количество госпитализаций по...

Эксперт приговорил коронавирус к долгому пребыванию в человеческой популяции

Специалист заверил через какое-то время коронавирусная инфекция уйдет из человеческой популяции, но не полностью. По мнению вирусолога, доктора медицинских наук, профессора, главного сотрудника НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолия Альтштейна, коронавирус больше никогда полностью не покинет человека.

Аналитик: военная операция Украины против Донбасса может обвалить рубль

Российская валюта может обвалиться до отметки в 100 рублей за доллар, если геополитическая ситуация усугубится. Исполнительный директор Департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов рассказал агентству «Прайм», что сейчас экономических причин для резкого обвала рубля нет, но ситуацию может испортить геополитика.

Елизавета II отмечает свой «платиновый» юбилей со дня восшествия на престол тортом и ландышами

Королева Великобритании Елизавета II отмечает свое 70-летия со дня восшествия на престол, она стала первым британским монархом, который отмечает свои 70 лет на престоле. Елизавета II взошла на престол в феврале 1952 года.

Представитель Кремля объяснил, почему Путин и Си Цзиньпин не пожали друг другу руки при встрече

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин встретились 4 февраля в преддверии открытия Олимпийских игр в Пекине, но при этом не обменялись рукопожатием, — стало известно почему.

В воскресенье на Ораниенбаумском проспекте вспыхнула однушка

В Петродворцовом районе Северной столице пожар разгорелся в однокомнатной квартире на Ораниенбаумском проспекте, 37, корпус 1. Пламя вспыхнуло быстро, а вот тушат его, вероятно, до сих пор. Благодаря работе спасателей огонь удалось локализовать менее, чем за 30 минут.

Определены главные «герои» России 2021 года: «борцы» с коронавирусом, партия «уничтожения пенсионеров» и «инфляционные террористы»

Главными «героями» России по итогам 2021 года признаны чиновники-«борцы» с пандемией коронавируса – глава Роспотребнадзора Анна Попова, вице-премьер РФ Татьяна Голикова, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и прочие...

Экс-замминистра юстиции РФ Ялунин пропал в Подмосковье во время катания на квадроцикле

Инцидент произошёл в Одинцовском районе. К месту предполагаемого исчезновения бывшего госчиновника прибыла группа из восьми водолазов. В ближайшее время они начнут поиски 70-летнего мужчины.

COVID может спровоцировать болезни Альцгеймера и Паркинсона у молодых людей

Перенесенная коронавирусная инфекция становится причиной ранних и отдаленных неврологических осложнений. Такое заявление сделал замдиректора Научного центра неврологии, член-корреспондент РАН Сергей Иллариошкин.

Врач Чудаков заявил, что сладости и фастфуд препятствуют выздоровлению при "омикроне"

Пагубно влияют на иммунитет и жареные продукты, особенно приготовленное во фритюре красное мясо. А лук и чеснок стоит есть в больших количествах курсами, то есть по три дня с семидневным перерывом.

На проспекте Наставников в аварии пострадали подростки. Участница — любительница скорости со стажем

В аварии на проспекте Наставников пострадали двое 16-летних подростков. Предположительная виновница ДТП старше их на четыре года, а за прошлый год уже 30 раз привлекалась за превышение скорости.

Королева Великобритании Елизавета II отмечает 70-летие со дня восхождения на престол

Накануне монаршая особа устроила приём для членов местного сообщества и волонтёрских групп в своей резиденции Сандрингем-хаус в графстве Норфолк. А после встречи королева разрезала праздничный торт.

Как правильно употреблять шпинат в своем рационе и сохранить его свойства

Шпинат является очень полезным продуктом, но важно знать, как его правильно готовить, чтобы не потерять его самых полезных свойств и вкусовых качеств.  Микроэлементы, которые есть в этом продукте, участвуют в восстановлении тканей.

Бой-реванш за титул чемпиона UFC между Петром Яном и Стерлингом состоится 9 апреля

Поединок пройдёт на турнире UFC 273 в американском Джэксонвилле. В этот же вечер запланирован титульный бой в полулёгком весе между австралийцем Александром Волкановски, чемпионом, и Корейским Зомби.

Захарова назвала статью Bild о "плане" РФ по "присоединению" Украины переходом всех границ

Официальный представитель МИД РФ отметила, что прошло время, когда Россия подбирала слова и фразы, чтобы каким-то образом деликатничать, не обижать чувства и исходить из лучших побуждений партнёров.

Подданного Елизаветы II оставили с пустыми карманами на ночной Петроградской

В Петербурге нашли предполагаемых ночных налетчиков, которые обчистили карманы учителя Кембриджской международной школы. За одним из задержанных тянется целый шлейф уголовных статей.

«Мою семью подвергли опасности». Директор петербургской ветклиники рассказал свою версию дорожного конфликта с ломом

Накануне в Петербурге произошел дорожный конфликт, в ходе которого пострадала машина, а ее водитель получил порцию газа в лицо. Директор петербургской ветклиники, схватившийся за лом, объясняет — на необдуманный поступок его толкнул страх за близких.

Петербургская учительница уволилась после чтения Введенского и Хармса. В школе их назвали «врагами народа»

Петербургская учительница рассказала, что ее заставили уволиться из гимназии № 168 Центрального района после урока, на котором она прочитала десятиклассникам стихи Александра Введенского и Даниила Хармса.

Продажное место: Почему Катар получил статус основного союзника США, а Украина — нет

Украина не может добиться чёткого ответа по своему статусу в военном сотрудничестве с Западом много лет. Вашингтон уверяет, что не перестанет помогать, но в партнёры Незалежную по-прежнему не берёт.

Антонов заявил, что Посольство РФ в США будет работать до последнего дипломата

Он подчеркнул, что представители российской дипмиссии сделают всё, чтобы отстоять национальные интересы страны. При этом Антонов не верит, что Вашингтон готов обрушить отношения с Москвой.

Лучшее новости

В Великобритании назвали обманчивый симптом «омикрона»

Проблемы с ЖКТ чаще всего не относятся к симптомам омикрон-штамма коронавируса. Об этом сообщили британские ученые из ZOE COVID Study, изучающие данные ковид-больных. Во время вспышки нового штамма «омикрон» выросло число пациентов, которые жаловались на желудочно-кишечные проявления.

Большунов победил в скиатлоне и принес России первое золото на Олимпиаде в Пекине

Российский лыжник Александр Большунов финишировал первым в гонке в мужском скиатлоне на зимних Олимпийских играх в Пекине. Для сборной России это первая золотая медаль на текущей Олимпиаде. Серебро досталось другому россиянину Денису Спицову.

В Петербурге скончались еще 67 пациентов с коронавирусом

В Петербурге за сутки медики зарегистрировали смерть 67 человек с положительным тестом на коронавирус. Об этом сегодня, 6 февраля, сообщил оперативный штаб по борьбе с ковид-19. Город на Неве сегодня на втором месте среди российских регионов по суточной летальности от осложнений коронавирусной инфекции.

Юрист рассказала, кто может получить налоговый вычет при покупке жилья

Юрист Мария Омельченко рассказала российским гражданам, кто имеет право на получение налогового вычета при покупке жилья. От стоимости квартиры можно вернуть 13%. Юрист рассказала в беседе с «Российской газетой», рассчитывать на получение налогового вычета может каждый россиянин, который платит налог на доход физических лиц (НДФЛ).

Свекольный сок признан отличным средством для борьбы с повышенным кровяным давлением

Не всегда люди замечают, когда кровяное давление становится выше нормы, при этом такое состояние является очень опасным. По мнению экспертов, справиться с этой проблемой может помочь свекольный сок.

В России за сутки выявили более 180 тысяч случаев COVID-19

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных COVID-19. За минувшие сутки инфекция подтвердилась  у 180 071 человека. Об этом стало известно сегодня, 6 февраля. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с ковидом, общее количество заболевших в стране за все время пандемии увеличилось до 12 810 118. За вчерашний день жертвами коронавируса  стал 661 […]

Диетолог раскрыла главные продукты для здоровья суставов

Здоровье суставов можно поддерживать самыми простыми продуктами. Советы по рациону дала диетолог Светлана Фус. По ее словам, в ежедневном питании должны быть продукты с содержанием большого числа кальция.

В Минздраве объяснили, как оформить больничный дистанционно при признаках ОРВИ

Для дистанционного способа оформления больничного при симптомах ОРВИ или COVID-19 россияне могут обратиться на линию «122». Теперь работники смогут оформлять лист нетрудоспособности удаленно, не предъявляя при этом ПЦР-теста на выявление коронавируса, сообщила пресс-служба Минздрава РФ.

Проспект Стачек продолжают атаковать пожары: 20 спасателей тушили 47 здание

На проспекте Стачек уже второй день спасатели устраняют пожары. На этот раз загорелся металлический контейнер. Около 13:13 шестого февраля, в воскресенье, экстренным службам поступило сообщение: в Кировском районе произошел пожар на проспекте Стачек, 47.

В мире коронавирусом заразилось почти 393 млн млн человек

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире подбирается к 393 миллионам, а число летальных исходов превысило — 5,7 миллиона. Об этом свидетельствуют данные университета Джонса Хопкинса.

У берегов Сахалина произошло мощное землетрясение

На востоке России сейсмологи зафиксировали землетрясение магнитудой 5,5. Его могли ощутить жители нескольких населенных пунктов. Как сообщили в Камчатском филиале геофизической службы РАН, подземные толчки произошли утром 6 февраля у берегов острова Сахалин.

Россиянам в марте придут квитанции ЖКХ с неприятным сюрпризом

Новая неприятность ждет многих российских граждан в квитанциях ЖКХ за февраль. Платежки с сюрпризом придут уже в марте. Как сообщает Primpress, заявление о повышенных цифрах в квитанциях уже сделал «Приморский экологический оператор».

До компьютерной томографии заболевших COVID-19 петербуржцев будут довозить на такси

Жителей Петербурга с коронавирусом будут доставлять на проведение рентгеновской компьютерной томографии на такси. В Северной столице заключили контракты на перевозку пациентов с установленным диагнозом COVID-19 или с подозрением на него.

Пушков с иронией отреагировал на предложение Госдепа верить на слово разведслужбам США

Сенатор привёл в пример ситуацию, когда представители американского дипведомства заявляли о хлорной атаке в сирийском городе Дума, однако приехавшие туда журналисты выявили постановку.

Пешеход поджидал автобус на проезжей части пересечения Кадетской линии и Среднего проспекта В.О

В Санкт-Петербурге судьбоносная встреча случилась между пешеходом и автобусом на пересечении Кадетской линии и Среднего проспекта В. О. Мужчина ходил по проезжей части на запрещенный сигнал светофора, после чего был сбит одним из поворачивающих автобусов.

Герцог Сассекский поразил поклонниц своей новой прической на саммите стартапа BetterUp

Принц Гарри принял участие в виртуальном саммите стартапа BetterUp, нацеленном на решение проблем в области психического здоровья. Поклонников привлек новый имидж герцога Сассекского, особенного его новая прическа.

Все школы Петербурга перевели на смешанный формат обучения из-за COVID

Смешанный формат обучения действует во всех школах Северной столицы. Ограничение касается именно государственных учреждений. Для учащихся младших классов сохраняется очный режим. Но по желанию родителей их могут перевести на комбинированный режим.

Актуальное новости

Победив в скиатлоне, на радостях Александр Большунов разнес пьедестал почета

Российский лыжник Александр Большунов сломал пьедестал почета, запрыгнув на него во время церемонии награждения. Первую золотую медаль на Олимпийских играх-2022 в Пекине принес России лыжник Александр Большунов, который финишировал первым в гонке.

Ученые рассказали, какой напиток может помочь снизить сахар и холестерин

Американские ученые раскрыли секрет напитка, который может снизить сахар и холестерин, сели употреблять его в нужной дозировке. По мнению экспертов из США, кофе может способствовать снижению сахара и холестерина, при этом употреблять этот напиток можно всем, но при соблюдении определенного количества.

ПФР: многие россияне получат по 8200 рублей на карту в феврале

В Пенсионном фонде России назвали категорию граждан, которая получит фиксированную выплату в 8200 рублей в феврале. Это стало возможным благодаря индексации пенсионных выплат. Повышенная фиксированная выплата положена пожилым россиянам, которые отработали от 30 лет в сельском хозяйстве.

Фигуристка Валиева вывела Россию на первое место командного турнира Олимпиады

Фигуристка сборной России Камила Валиева победила в короткой программе командного турнира зимних Олимпийских игр в Пекине. 15-летняя россиянка за прокат короткой программы получила 90,18 балла. Второй стала фигуристка из Японии Вакаба Хигути — 74,73 балла, третье место досталось канадке Мадлен Скизас — 69,60.

Елизавета II хочет, чтобы супруга принца Чарльза получила титул следующей королевы

Британская королева Елизавета II считает, что супруга наследника британского престола принца Чарльза Камилла должна стать королевой-консорта, а не принцессой, как предполагалась ранее. Новый титул Камилла получит в случае восшествия на престол принца Чарльза.

«Пятая медаль»: Анастасия Смирнова забрала бронзу в могуле на Олимпийских играх в Пекине

Российская спортсменка Анастасия Смирнова заняла третье место в могуле на Олимпийских играх 2022 года. Еще одну медаль, 5 по счету, на этот раз бронзовую, завоевали россияне на Олимпийских играх в Пекине.

На Луначарского директор ветклиники ломом проломил стекла в автомобиле бизнес-тренера

На севере Санкт-Петербурга мужчина с ломом сначала напал на автомобиль бизнес-тренера, а после распылил ему самому в лицо перцовый баллончик. Злоумышленник был задержан. Все произошло во время дорожного конфликта 5 февраля, в субботу.

Внучка экс-президента Узбекистана прокомментировала развод с блогером Сардаровым

Мариам Тилляева, внучка покойного президента Узбекистана и дочь его младшей наследницы Лолы Каримовой, прокомментировала развод с 35-летним блогером Амираном Сардаровым. О разрыве отношений объявил автор «Дневника Хача» с своем Instagram.

Пожилым россиянам планируют выдавать продуктовые карты на 13 тысяч с марта

Пожилые россияне могут быть поддержаны государством посредством введения продуктовых карточек. Сумма которую они смогут потратить на продукты питания, составит 13 тыс. рублей. Государственная дума уже подготовила соответствующий законопроект.

Люди со всех уголков мира скорбят из-за смерти мальчика в 32-метровом колодце в Марокко

Некоторые пользователи желают сил и соболезнуют как семье ребёнка, так и всему марокканскому народу, а кто-то публикует картинки с изображениями улыбающегося Райана, летящего к небу.