Новости часа

Петербургского педагога уволили из гимназии за чтение Хармса и Введенского

Учительницу петербургской гимназии Серафиму Сапрыкину волили после урока, на котором она прочитала стихотворения репрессированных поэтов Александра Введенского и Даниила Хармса. Об этом преподаватель рассказала на своей странице в соцсети Facebook.

В День памяти Ксении Петербургской митрополит Варсонофий провел в городе богослужение

В воскресенье, 6 февраля, в храме Смоленской иконы Божией матери на Васильевском острове состоялось праздничное богослужение по случаю Дня памяти святой Ксении Петербургской. Службу проводил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Раскрыты шесть кожных симптомов заражения омикрон-штаммом COVID

Шесть «кожных» симптомов заражения «омикроном» могут сохраняться даже по прошествии нескольких недель после выздоровления. Их назвали британские врачи. Список возглавили так называемые «ковидные пальцы».

Суд в Петербурге арестовал вторую фигурантку дела о смертях от процедур в медцентре

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга арестовал на два месяца обвиняемую по делу об оказании небезопасных услуг (ч.3 ст.238 УК РФ). Судья отказал завотделом лучевой диагностики медцентра Елене Медведевой в просьбе оставить ее на свободе.

В Подмосковье воры закачали в банкомат газ и подожгли его

Один из преступников скончался, другому же удалось скрыться. Об это сообщают РИА Новости в понедельник, 7 февраля. Все произошло в Подмосковье, в городе Ивантеевка. Двое мужчин попытались взорвать банкомат.

Выпуклые пятна и воспаленные губы: врачи назвали 6 кожных симптомов «омикрона»

Специалисты из Великобритании указали на шесть длительных симптомов омикрон-штамма коронавируса. Об этом рассказывает Daily Express, ссылаясь на результаты исследования британских ученых из организации Zoe COVID Symptom Study.

Роспотребнадзор: мутации коронавируса могут привести к появлению новых штаммов

В Роспотребнадзоре не исключают, что возможно появление новых штаммов коронавируса. Так считает замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная.

Петербуржцам объяснили, как дистанционно открыть больничный: врач позвонит по видеозвонку

С 6 февраля стало возможно любому пациенту с COVID или ОРВИ открыть больничный в дистанционном формате. Председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец рассказал петербуржцам, как дистанционно открывается больничный, передает телеканал «Санкт-Петербург».

На Седова ликвидировали последствия прорыва трубы с кипятком

В Невском районе Санкт-Петербурга устранили последствия потопа, вызванного прорванной трубой с горячей водой на улице Седова. Коммунальная авария случилась в воскресенье, 6 февраля. Подземная труба теплосети, диаметр которой составляет 273 миллиметра, прорвалась в результате проседания грунта.

Заксобрание намерено публиковать стенограммы заседаний

На ближайшем заседании Законодательное Собрание Петербурга предполагает рассмотреть проект постановления о внесении изменений в свой регламент. Если они будут приняты, на сайте ЗС предполагается публиковать стенограммы всех заседаний, кроме закрытых.

Россиянам сообщили об увеличении выплат больничных в 2022 году

Государственная Дума объяснила россиянам, что выплаты больничных в этом году изменятся. О том, что гражданам РФ не придется оформлять заявление на оплату больничного сообщается в официальном аккаунте Instagram нижней палаты парламента.

В Петербурге арестовали завотделением медцентра, где умерли 7 пациентов

Октябрьский районный суд Петербурга избрал меру пресечения для заведующей отделением Городского диагностического центра №1 Елены Медведевой, которая является фигуранткой дела о гибели пациентов после исследования желудка.

«Учитесь замечать мелочи» — предсказание буддистских лам на 2022 год

У буддистов наступила новогодняя пора, которая продлится 15 дней. Это время традиционных служб, традиций, обрядов и гаданий, по которым определяют, как пройдет наступивший год. Часто пророчества буддистских монахов сбываются.

Обвиняемая по делу о гибели пациентов от бария в Петербурге два месяца будет любоваться однообразным видом на тюремный дурдом

Октябрьский райсуд со второго захода решил судьбу ходатайства об избрании меры пресечения заведующей лучевым отделением ГКДЦ № 1 на Сикейроса.

Пассажир на ходу подрался с таксистом в Омске, и машина столкнулась со встречным грузовиком

Драка в такси на одной из улиц Омска привела к ДТП с большегрузом, но даже авария не остановила конфликт. Дальше водитель пытался скрутить буйного пассажира уже на улице под камерами и удивленными взглядами очевидцев.

Пенсионный фонд напоминает о выплате в 27 000 рублей

В Пенсионном фонде напомнили, что некоторые россияне могут получить выплату в размере 27 225 рублей. По закону она полагается определенной категории граждан, но о ней часто забывают. Речь идет о правительственных выплатах на организацию отдыха.

Песков: Ситуация с увольнением петербургской учительницы из-за стихов Хармса нуждается в проверке

Информация об увольнении петербургской учительницы Серафимы Сапрыкиной нуждается в проверке. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 7 февраля.

Петербуржцев попросили звонить в службу «122» вне пиковых часов

Из-за высокого роста заболеваемости коронавирусом среди петербуржцев выросла нагрузка на службу «122». Горожан просят звонить в кол-центр вне пиковых часов. Одним из самых популярных запросов по номеру «122» остаётся вызов врача на дом.

Лукашенко напомнил, что Путин обещал ему присвоить звание полковника

Президент России Владимир Путин обещал присвоить белорусскому коллеге Александру Лукашенко звание полковника, но до сих пор этого не сделал. Об этом рассказал сам президент Белоруссии. Лукашенко акцентировал внимание на том, что речь идёт о присвоении звания российской армии, и напомнил, что служил в Советской армии.

Петербургский перевозчик ПТК перешел под крыло «Третьего парка». Теперь у них общий владелец

Владелец одного из крупнейших петербургских перевозчиков «Третий парк» Кирилл Дьяковский стал собственником ООО «ПТК», которое решило не бороться за долю рынка после транспортной реформы.

Корейская Sungwoo Hitech приобрела площадку Ford во Всеволожске

Поставляющая автокомпоненты концерну Hyundai корейская компания Sungwoo Hitech полностью закрыла сделку по покупке производственно-складского комплекса завода Ford во Всеволожске. Об этом 7 февраля сообщили в пресс-службе консалтинговой компании Knight Frank, которая выступила агентом ЗАО «Форд мотор компани».

Сенатор Клишас счёл избыточным предложение разрешить любую самооборону при защите жилища

По словам парламентария, действующая редакция УК РФ позволяет осуществлять самозащиту при опасном для жизни посягательстве не только в помещении, но и в любом другом месте.

Захарова объяснила подготовкой провокаций истерику в западных СМИ на тему Украины

Дипломат напомнила о том, как Bloomberg опубликовал новость о "вторжении" России в Незалежную, заметив, что у журналистов уже заготовлены материалы на все случаи жизни, даже далёкие от реальности.

Песков назвал неисполнимым желание Лукашенко получить звание полковника Советской армии

Представитель Кремля подчеркнул, что российский лидер и его белорусский коллега являются гражданами разных государств. Своё пожелание глава соседней республики озвучил ранее в интервью.

Почти трети россиян для спокойной жизни нужна финансовая подушка на сумму в полмиллиона

Самые крупные сбережения хотели бы иметь жители Москвы, где сумма в три миллиона рублей необходима каждому третьему. Однако выяснилось, что 70% граждан России не имеют реальных накоплений.

Песков: Напряжённость сохраняется, так как на Западе предпочитают тему "вторжения" РФ

По словам официального представителя Кремля, в этом контексте вряд ли можно говорить о каком-то затишье. Однако в последние дни не было ничего нового по теме гарантий безопасности, уточнил он.

Эндокринолог Бурякова рассказала, что объединяет беременных, вегетарианцев и пациентов с выпадением волос

Все вышеперечисленные относятся к группе риска по дефициту одного важного витамина. Впрочем, его избыток в той же степени опасен, как и нехватка, поэтому о бесконтрольном приёме не может быть и речи.

Лучшее новости

Российским пенсионерам объявили о разовой выплате в 6 тысяч с апреля

Некоторые пожилые граждане России смогут получить новую единоразовую денежную выплату. Деньги при этом будут выдавать в течение трех месяцев. Решение об осуществлении новой выплаты принято на региональном уровне.

В Петербурге высота снега установила рекорд

В минувшее воскресенье высота снега в Северной столице достигла рекорда за всю зиму — 41 сантиметра. Об этом рассказал в понедельник, 7 февраля, ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус в Facebook.

Заблудившиеся мужчины провели ночь на льду Ладожского озера

Трех заблудившихся мужчин спасли со льда Ладожского озера. Рыбаки провели на морозе ночь, о пропаже заявили родственники. Около 5:00 в воскресенье, 6 февраля, спасателям поступила информация о том, что накануне вечером трое мужчин отправились в сторону Сумской протоки и после этого перестали выходить на связь.

Роспотребнадзор: классы будут переводить на удаленку при 20% заболевших

В России изменятся условия перевода школьных классов или групп в детских садах на «дистанционку». Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. Теперь классы будут переводить на «дистанционку» при отсутствии 20% учеников.

«Красные флаги»: врачи озвучили тревожные симптомы COVID у детей

Только 10 % детей в Петербурге болеют коронавирусом бессимптомно. Об этом заявила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Катаева По ее словам, в настоящее время эпидемиологическая ситуация в городе крайне тяжелая.

В Роспотребнадзоре заявили о стабилизации ситуации с COVID в России

В России наблюдается тенденция к стабилизации ситуации с распространением COVID-19. Об этом заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная По ее словам, в стране выработался уже приличный уровень коллективного иммунитета к коронавирусу, большое количество россиян успело переболеть омикрон-штаммом.

Корпоративный рынок Северо-Запада показал рост: Tele2 увеличила число В2В-абонентов на 20%

Tele2 подводит итоги работы B2B-сегмента в Северо-Западных регионах в 2021 году. Корпоративные клиенты оператора стали чаще использовать сервис таргетированных SMS-рассылок, корпоративные АТС и аналитику на основе технологии Big Data.

Россиянам могут понизить пенсию в 2022 году

Некоторым категориям пожилых россиян могут понизить пенсионные выплаты в 2022 году. Это касается пяти категорий пожилых людей. Пенсия, которую получают из-за потери кормильца, может быть пересчитана в сторону понижения.

Важнейший шаг к здоровью. Маленькой петербурженке требуется помощь

Двухлетняя Маша растёт очень активной, любознательной и позитивной. Она очень добрая и ласковая, но при этом настырная, у неё сильный характер. Быть сильной Маше необходимо, чтобы побороть страшный недуг — ДЦП.

Петербуржцев предупредили о симптомах коронавируса у детей

В конце января заболеваемость среди детей заметно выросла. В Северной столице малыши стали заболевать в три раза чаще, если сравнивать с третьей неделей месяца. Только каждый десятый ребенок переносит вирус бессимптомно.

Петербургскую конькобежку дисквалифицировали за случайный толчок китаянки

Сама спортсменка Софья Просвирнова заявила, что не имеет никаких претензий к решению судей. Шорт-трекистку Софью Просвирнову из Северной столицы, по решению судей, дисквалифицировали с четвертьфинала на дистанции 500 метров Олимпийских игр.

Каждый заплатит на 2000 рублей больше

Квитанции с завышенными суммами за оплату услуг ЖКХ получили многие жители России. В некоторых регионах разница в цифрах составила почти 2 000 рублей с каждого человека в квартире. При этом специалисты, отвечающие за подачу тепла в квартиры россиян, поспешили снять с себя ответственность, перекинув ее на управляющие компании. Кто в итоге объяснит огромные суммы – не […]

На Думской улице появится новое арт-пространство

В Петербурге на Думской улице планируют открыть многофункциональное арт-пространство. Об этом сообщил в своем Instagram председатель Комитета по культуре Фёдор Болтин. «Вместе с Центром «Чайковский» приступаем к проектированию и реконструкции исторических помещений в здании бывшей городской думы.

Актуальное новости

В Невском районе очевидцы видели, как вспыхнул автомобиль

С огнем в Невском районе Петербурга боролись пятеро спасателей. В пресс-службе главного управления МЧС по городу сообщили 7 февраля, что очевидцы пожара у дома №1 корпуса 1 по улице Крыленко вызвали пожарных в 12:38.

Пешехода-нарушителя сбила машина, а после обокрали на Ленинском

На пересечении Ленинского проспекта и Краснопутиловской улицы произошло ДТП с участием пешехода. Пострадавший перебегал дорогу на красный свет. Дорожный инцидент случился вечером воскресенья, 6 февраля.

Минздрав Австрии не признал «Спутник V» в условиях обязательной вакцинации

В перечень признанных вакцин в Австрии вошли, помимо зарегистрированных в Евросоюзе, два китайских и три индийских препарата, российского «Спутника V» в нем не оказалось. Об этом стало известно в воскресенье, 6 февраля.

Похороны в России могут сделать госуслугой

Закон 1996 года «О погребении и похоронном деле» могут пересмотреть в ближайшее время. Госдума РФ рассмотрит законодательный проект о похоронном деле в стране. Предлагается  сделать процедуру похорон государственной услугой.

Были слышны взрывы: 30 спасателей тушили автомастерскую на Гранитной

В Красногвардейском районе Петербурга произошел пожар. Огонь охватил автомастерскую. Возгорание случилось в ночь на понедельник, 7 февраля, по адресу: Гранитная улица, дом 51. Сигнал о ЧП поступил дежурному части в 00:47.

Часть стены обрушилась в парадной жилого дома на Лермонтовском

В подъезде дома на Лермонтовском проспекте в Петербурге произошло обрушение. Не выдержала времени старая печь. Обвал случился в воскресенье, 6 февраля. У лестницы на одном из этажей провалилась старая печь, сообщил 78.

Алена Шишкова закрутила роман с 17-летним сыном политика Вадима Тюльпанова

Молодому избраннику модели Алены Шишковой всего 17 лет. У бывшей жены Тимати роман с сыном политика Вадима Тюльпанова, Владиславом, который приходится братом экс-супруге футболиста Александра Кержакова Милане Тюльпановой.

Концертные агентства подали в суд на Смольный из-за ковид-ограничений

В понедельник, 7 февраля, Санкт-Петербургский городской суд принял административный иск от трёх концертных агентств. Организаторов мероприятий не устраивают введённые в городе противоэпидемические ограничения.