Новости часа

Жители Петербурга подали более 10 тысяч заявок на дистанционные больничные

Жители Петербурга теперь могут закрыть больничный дистанционно. Такая возможность появилась 4 февраля. Также, не выходя из дома, петербуржцы могут оформить больничный. В пресс-службе комитета по информатизации и связи отметили, только за выходные в службу 122 поступило более 10 тысяч заявок на закрытие больничного и еще 400 обращений – на оформление, сообщает телеканал «Санкт-Петербург». Для того, […]

Россиян ждет девальвация пенсий с 9 февраля

Пожилых россиян ждет девальвация пенсий с 9 февраля текущего года. Цены на товары и услуги продолжат расти, а денежные средства обесцениваться. Пенсионеров предупредили о новых неприятностях, которые коснуться их уже с 9 февраля 2022 года.

Диетолог перечислила вредные напитки при лечении от COVID-19

Врач-диетолог Анжелика Дюваль рассказала, какие напитки могут нанести вред во время восстановления после перенесенного коронавируса. Специалист посоветовала на некоторое время отказаться от крепкого кофе и черного чая.

На Нефтяной дороге дотла сгорела иномарка

Вечером 7 февраля во Фрунзенском районе Петербурга произошел пожар. Сообщение о возгорании поступило в 20:05 мск. На Нефтяной дороге у дома 6А в автомобиле Mitsubishi сгорели сгораемые части, сообщили в ГУ МЧС по городу.

Глава Минпросвещения вступился за учительницу, уволенную за стихи Хармса и Введенского

Глава Министерства просвещения Сергей Кравцов призвал восстановить в правах учителя гимназии № 168 в Петербурге Серафиму Сапрыкину. Ей пришлось уволиться из школы после чтения ученикам стихов Введенского и Хармса.

А имей 100 врагов. За каких классиков можно увольнять учителей

Районная администрация отрицает, что учительницу 168-й гимназии принудили к увольнению из-за цитирования «врагов народа» Хармса и Введенского. Очень хочется верить, ведь в противном случае на выход могут собираться все.

Врач-биофизик предсказала, что после «омикрона» мутация коронавируса продолжится

По мнению специалиста, в 2023 году стоит ожидать новой мутации коронавирусной инфекции с признаками омикрон-штамма. Ведущий специалист проекта Vakcina. ru, врач-биофизик Нелли Соседова высказала предположение, что инкубационный период у нового штамма, который может появится в 2023 году, станет таким же, как у «омикрона».

В Выборгском районе Петербурга глыба льда насмерть придавила дворника

Еще один несчастный случай произошел в Петербурге с рабочим от падения наледи. На этот раз насмерть придавило дворника в Выборгском районе. Во второй половине дня понедельника, 7 февраля, на дворника Выборгского района упала глыба льда.

С 7 февраля станция метро «Пионерская» изменила свой режим работы на неопределенный срок

Временно на станцию метро «Пионерская» в Петербурге вход в вестибюль будет ограничен, а в какие-то часы и вовсе закрыт. Новые ограничения на станцию метро «Пионерская» вводятся в связи с проведением аварийных работ в зоне эскалаторов.

Охранник больницы угостил девочку «порошком» и изнасиловал в Ленобласти

В Тихвинском районе Ленобласти охранник медицинского учреждения подозревается изнасиловании несовершеннолетней пациентки. Мужчина «угостил» девочку порошком. В понедельник, 7 февраля, к правоохранителям обратилась 17-летняя пациентка Тихвинской межрайонной больницы.

В Кировском районе бездыханное тело шестиклассницы обнаружили под окнами шестнадцатиэтажки

В понедельник, 7 февраля, гражданин сообщил в экстренные службы, что в Кировском районе обнаружен труп ребенка. Сообщалось, что на земле лежит человек. Как стало известно Gazeta. SPB, в заявлении говорилось о 13-летней девочке.

В Петербурге напавший на цветочный магазин горе-грабитель не смог забрать деньги

Вооруженный мужчина ворвался в цветочный магазин на улице Щербакова. Ушел горе-злоумышленник ни с чем, в тот же день его задержали. Инцидент произошел 7 февраля. Утром в отдел полиции поступило сообщение о том, что на магазин «Цветочник», расположенный на улице Щербакова, дом 11, совершено разбойное нападение.

Судебное заседание по делу книжного магазина в Доме Зингера перенесено

Заседание апелляционной инстанции по поводу Дома Зингера, которое должно было состояться 7 февраля, перенесли. В электронной карточке дела отмечается, что новое заседание состоится 14 марта. В марте прошлого года ЗАО «Зингер» подало иск к ООО «Книжный магазин № 1».

«Чай, не на Лимпопо». В Пушкине 76 домов, детсады, школы и больницы ждут, когда починят трубу на Павловском шоссе

Теплоэнергетики ремонтируют трубопровод на Павловском шоссе, 4, в Пушкине. В зоне дефекта — 76 жилых домов, 6 детских учреждений, 5 школ и 11 зданий больниц. Местные жители 7 февраля обратились в редакцию «Фонтанки» с просьбой объяснить, почему их дети не могут согреться ни в детском саду, ни дома.

Россияне взяли рекордное число кредитов, опасаясь дальнейшего падения рубля

Россияне в январе 2022 года набрали потребительских кредитов на рекордный для этого месяца объем из-за повышения цен. Так, общий объем выданных населению кредитов составил 913,9 млрд рублей. Показатель стал рекордным для первого месяца года.

Бизнесмены Петербурга обжалуют в суде ковидные ограничения Беглова

Владельцы предприятий в Северной столице ищут спасение от коронавирусных ограничений Смольного суде. Ряд компаний уже подал иски для оспаривания ковид-постановления и распоряжений Комитета по культуре о согласовании мероприятий. Иных способов добиться от чиновников понимания нет.

Эксперты: Зачем искусственно создавать очереди в петербургские стационары?

Вслед за очередями в поликлиники в Петербург вернулись и очереди на госпитализацию. Автомобили экстренной помощи, по словам очевидцев, по нескольку часов ждут у приемных отделений. И это далеко не первый случай.

Новости компаний: РСТИ, Форд Мотор Компани, Etalon Group

РСТИ выведет на рынок недвижимости Петербурга сразу десять новых проектов, «Форд Мотор Компани» продала имущественный комплекс производственно-складского назначения во Всеволожске корейскому производителю автокомплектующих Sungwoo Hitech, Etalon Group и «Страна Девелопмент» планируют вместе реализовывать инвестиционные проекты в Тюменской области и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Изнасиловавший юную пациентку в подсобке охранник больницы в Ленобласти задержан

В Ленобласти задержан мужчина, подозреваемый в склонении к потреблению наркотиков и изнасиловании несовершеннолетней. Преступный инцидент произошел 7 февраля в медучреждении города Тихвин. Правоохранители установили, что подозреваемый, находясь в подсобном помещении, склонил 17-летнюю пациентку к потреблению наркотического вещества.

В Петербурге у службы «122» появился чат-бот в Telegram

У петербургской службы «122», через которую горожане оформляют больничный лист и вызывают врача на дом, появился чат-бот в Telegram. Об этом сообщили в Комитете по информатизации и связи. «Чат-бот позволяет в режиме 24/7 оформлять заявки со смартфонов и компьютеров, без звонка в Службу 122.

Порошенко ответил Путину на предложение о политическом убежище в России

Экс- президент Украины, депутат Верховной рады Петр Порошенко прокомментировал заявление российского лидера Владимира Путина о предоставлении ему политического убежища в России. Такое предложение Путин выдвинул после переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

700 человек были срочно эвакуировали с Красной площади

Виной всему подозрительная сумка, которая была оставлена поблизости. Около 700 человек пришлось вывести с Красной площади в Москве в связи с обнаружением некой сумки. Об этом пишет Агентство городских новостей «Москва» с места происшествия.

В петербургском метро заметили женщину в «кошачьей» шубе

Цвет зимней одежды одной из пассажирок метрополитена Петербурга очень походил на кошачий окрас. Принт шубки женщины, как отмечали очевидцы происходящего, был точь-в-точь, как окрас камышового кота. О любительнице выглядеть экстравагантно рассказали читатели Telegram-канала «Аварийный Петербург».

Большой скачок: Как взыскать с коммунальщиков деньги за перепады напряжения и испорченную технику

При скачках напряжения страдают компьютеры, электроника и бытовая техника, но управляющие компании не спешат добровольно компенсировать ущерб. Как заставить их соблюдать законы?

Как сделать День всех влюбленных незабываемым? Красивые идеи подарков и свиданий

Душевный сувенир или изысканное украшение, прогулка в лесу или ужин в ресторане, полезные курсы или полет на воздушном шаре — есть много способов показать любимому человеку, что он для вас самый близкий и дорогой.

Раскрыто меню с российско-французского саммита

В Сети появился список блюд, которые подавали на российско-французском саммите президентам РФ Владимиру Путину и Франции Эммануэлю Макрону. В частности, в меню вошли: моченые яблоки с лангустином, равиоли со шпинатом и уха из пяти щербет из имбиря, стейк из осетрины с птитимом или оленина с бататом и ежевикой. На десерт подавали грушевый тарт с ванильным […]

Лучшее новости

С 9 февраля обнуление для всех карт «Мир» по трем важным показателям

Информационное агентство PRIMPRESS сообщило об обнулении трех ключевых показателей. Изменения коснутся всех банковских карт «Мир». Для всех владельцев карт национальной платежной системы пройдет обнуление по трем пунктам.

В Петербурге дворника убило упавшей с крыши сосулькой

Упавшая с крыши глыба льда убила молодого дворника в Санкт-Петербурге. Правоохранительные органы проводят проверку. Как сообщает ИА «Агентство журналистских расследований», тело 29-летнего гражданина Узбекистана обнаружили во...

Писательница Мария Арбатова вступилась за уволенную после чтения стихов Хармса учительницу

Писательница, драматург, сценарист, публицист и общественный деятель Мария Арбатова прокомментировала скандал вокруг уволенной учительницы в Петербурге. «В моем понимании немедленного увольнения заслуживает директор школы, который настолько небрежно относится к советскому и российскому литературному наследию», — приводит слова писательницы «МК в Питере».

Подросток оставил прохожую без телефона и кошелька в Красном Селе

Сотрудники полиции Красносельского района задержали молодого человека, подозреваемого в грабеже в Красном Селе. Инцидент произошел в ночь на субботу, 5 февраля, у дома 61 по проспекту Ленина. В полицию обратился мужчина с заявлением о том, что у его знакомой двое неизвестных, применив физическую силу, 2,5 тыс.

В России предложили увеличить налоги для богатых граждан

В Госдуме предложили увеличить налоги для богатых граждан. Те, кто получает больше миллиона рублей в месяц, могут начать платить 20% подоходного налога. Председатель комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков заявил, что с подъемом подоходного налога крупные компании и финансовые организации постараются отказаться от неофициальных зарплат.

Пожилым россиянам разово выплатят по 10 тысяч в апреле, но не всем

Российские пенсионеры получат новую разовую выплату в размере 10 тыс. рублей в апреле. Речь идет о ветеранах и инвалидах Великой Отечественной войны. Пенсионный эксперт Сергей Власов напомнил, что в 2022 году страховые пенсии по старости выросли на 8,6%.

Суд продлил меру пресечения блогеру Хованскому

Куйбышевский районный суд продлил меру пресечения в виде запрета определённых действий блогеру Юрию Хованскому, обвиняемому в публичном оправдании терроризма. Юрий Хованский просил не продлевать меру или исключить запрет на использование интернета, но суд отказал в этом.

Петербуржец обжег лоб после взрыва маргарина в микроволновке

По всей видимости, маргарин, который молодой человек решил подогреть в микроволновке, оказался не очень хорошего качества. Или же 22-летний парень 7 февраля, вечером, слишком долго топил маслянистое вещество.

Прокуратура заявила о хищении денег при зимней уборке Петербурга

Городская прокуратура Петербурга заявила о том, что при проверке организации уборки улиц и кровель домов нынешней зимой выявила нарушения, в том числе – хищения. В ситуации также разбираются полиция, налоговики и контрольное управление администрации губернатора.

В Госдуме считают необходимым каждый год индексировать все соцвыплаты

Большое количество социальных выплат для россиян не индексировались на протяжении многих лет. Парламентарий Михаил Щапов заявил, что некоторые пособия не становились больше около 15 лет и давно утратили свою покупательскую способность, передает URA.

Станция метро «Пионерская» изменила свой режим работы

В Петербурге из-за ремонта эскалаторов изменился режим работы наземного вестибюля станции «Пионерская». Об этом сообщили в пресс-службе ГУП «Петербургский метрополитен». Так, по рабочим дням вход в вестибюль ограничен с 07:30 до 10:00, а с 17:00 до 19:10 его будут закрывать полностью.

Актуальное новости

Водитель трамвая выступила регулировщиком на перекрестке Славы и Бухарестской

Во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга утром произошло ДТП на перекрестке, где не работал светофор. В ДТП на перекрестке проспекта Славы и Бухарестской улицы попали маршрутка и несколько легковых автомобилей.

В деле о гибели пациентов медцентра на Сикейроса появились новые фигуранты, среди них медсестра

СК предъявил обвинение сотрудникам медцентра Петербурга по делу о гибели семи пациентов. В деле появилось два новых фигуранта. Об этом стало известно во вторник, 8 февраля. Обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявили двум заместителям главного врача Городского консультативно-диагностического центра (ГКДЦ) №1. Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ, […]

Петербургская гимназия опровергла сообщения о том, что Хармса и Введенского назвали врагами народа

В администрации Центрального района со ссылкой на слова директора гимназии Светланы Лебедевой заявили, что в администрации гимназии №168 в Петербурге, где произошел скандал с увольнением педагога Серафимы Сапрыкиной, не называли поэтов Даниила Хармса и Александра Введенского «врагами народа».

Группу гимназии в соцсети завалили стихами Хармса и Введенского после скандального увольнения учителя

После того как учительница Серафима Сапрыкина рассказала, что ее вынудили уволиться из гимназии № 168 из-за чтения детям стихотворений Введенского и Хармса, в группе школы в социальной сети «ВКонтакте» стали появляться многочисленными комментарии.

Лыжник Александр Большунов не будет выступать в спринте на Олимпиаде в Китае

Российский лыжник Александр Большунов снялся со спринта на Олимпийских играх-2022, которые сейчас проходят в Пекине. Мужская спринтерская гонка на Олимпийских играх пройдет во вторник, 8 февраля, но Большунов в ней участвовать не будет.