Результатов: 161

"Это её не красит": Башкан Гагаузии раскритиковала Санду за публичные нападки

Оскорбления, которые позволяет себе президент Молдавии Майя Санду в адрес руководителя Гагаузии Евгении Гуцул, не красят Кишинёв. Такое заявление сделала лидер автономии в беседе с представителями СМИ. lifenews.ru »

2024-4-11 10:35

Протестующие согнали в поле кортеж приехавшей в Гагаузию Санду

Жители Гагаузии встретили президента Молдавии Майю Санду, приехавшую на церемонию открытия ЛЭП Вулканешты – Кишинёв, протестами. Кортеж главы государства был вынужден сойти с автотрассы, чтобы объехать по грунту протестующих в гагаузском селе Конгаз. lifenews.ru »

2024-3-29 14:51

Санду пожаловалась Макрону на попытки России свергнуть власть в Молдавии

Президент Молдавии Майя Санду обвинила Россию в попытках взять постсоветскую республику под контроль, устроив в стране государственный переворот. Об этом политик сообщила французскому коллеге Эмманюэлю Макрону в рамках совместной пресс-конференции. lifenews.ru »

2024-3-8 22:51

Санду заявила об историческом шансе на воссоединение Молдавии с Приднестровьем

Начало переговоров о вступлении Молдавии в Евросоюз — это прекрасная возможность для объединения республики ради общего будущего. Соответствующее заявление сделала молдавский лидер Майя Санду в годовщину начала Приднестровского конфликта. lifenews.ru »

2024-3-2 15:33

Санду впервые отреагировала на обращение Приднестровья к России за защитой от Молдавии

Президент Молдавии Майя Санду назвала "российской страшилкой" съезд депутатов всех уровней в Приднестровье, в ходе которого было составлено обращение к России и международному сообществу за помощью в связи с давлением со стороны Кишинёва. lifenews.ru »

2024-3-1 14:42

В Грузии потребовали извинений Зеленского и Санду за слова о пытках Саакашвили

В Грузии ожидают извинений от президента Молдавии Майи Санду, президента Украины Владимира Зеленского и ряда политиков за критику якобы ненадлежащего обращения с экс-главой закавказского государства Михаилом Саакашвили. lifenews.ru »

2024-1-20 12:19

Оппозиционерка раскрыла истинную цель "референдума Санду" о вступлении Молдавии в ЕС

Референдум о вступлении Молдавии в ЕС был организован для того, чтобы поспособствовать переизбранию действующего президента страны Майи Санду на второй срок. Такое мнение в личном телеграм-канале высказала и. lifenews.ru »

2023-12-25 16:44

Майя Санду решила идти на новый срок и инициировать референдум о вступлении в ЕС

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что будет принимать участие в выборах главы государства в 2024 году, а также инициирует референдум по вопросу вступления страны в ЕС. lifenews.ru »

2023-12-25 15:55

Захарову рассмешило заявление Санду о вмешательстве РФ в выборы в Молдавии

Официального представителя МИД РФ Марию Захарову рассмешили обвинения президента Молдавии Майи Санду о якобы вмешательстве России в их выборы. Она подчеркнула, что такие заявления некорректны, так как лидер имеет помимо молдавского гражданства ещё и румынское. lifenews.ru »

2023-11-19 21:53

Президент Австрии подарил игрушку укусившей его собаке Майи Санду

Президент Австрии Александр Ван дер Беллен подарил игрушку укусившей его собаке главы Молдавии Майи Санду. Об этом он рассказал у себя в соцсетях. lifenews.ru »

2023-11-18 17:24

Стало известно, как кусь пса Санду отразился на президенте Австрии

Президент Австрии Александр Ван дер Беллен не получил серьёзных травм после того, как его укусила собака лидера Молдавии Майи Санду. Политик получил небольшую рану, которая не помешала ему провести встречу с председателем Парламента республики Игорем Гросу. lifenews.ru »

2023-11-18 15:24

Собака молдавского президента Санду укусила лидера Австрии за руку

Собака лидера Молдавии Майи Санду укусила президента Александра Ван дер Беллена за руку. Это произошло после встречи лидеров в Кишинёве, передаёт телеканал TVR Moldova. Всё случилось во дворе здания администрации молдавского президента. lifenews.ru »

2023-11-17 22:50

Санду пообещала доказать, что долг Молдавии перед "Газпромом" в 80 раз меньше

Президент Молдавии Майя Санду утверждает о наличии доказательств того, что долг страны перед "Газпромом" составляет якобы не 700 миллионов долларов, а всего 9 миллионов. Об этом сообщает Radio Moldova. lifenews.ru »

2023-11-15 12:16

Санду обвинила Россию в унижении и многолетнем шантаже Молдавии

Россия представляет угрозу для безопасности Молдавии. Соответствующее заявление сделала президент республики Майя Санду. Она отметила, что на протяжении долгих лет Москва якобы всячески унижает и шантажирует Кишинёв, в том числе в экономической и военной сферах. lifenews.ru »

2023-10-12 18:10

"Страна варваров и цыган": Санду разочаровали правдой о нерушимом предубеждении Евросоюза к Молдавии

Для Евросоюза жители Молдовы (Молдавии) всегда будут "варварами и цыганами", которых можно натравить на Россию. Об этом Лайфу рассказал политолог, директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин, комментируя призыв президента республики Майи Санду "жить по европейским ценностям". lifenews.ru »

2023-9-26 14:47

Санду исключила возобновление авиарейсов в РФ из-за опасений за госбезопасность

Кишинёв не рассматривает вопрос о возобновлении прямых авиарейсов в Россию из-за опасений за государственную безопасность. Такое заявление в интервью турецкому телеканалу TV8 сделала президент Молдавии Майя Санду. lifenews.ru »

2023-9-26 22:56

Санду наградили статуэткой с AliExpress

Центр анализа европейской политики (CEPA) вручил молдавскому президенту Майе Санду премию "Борец за свободу 2023", купленную в интернет-магазине AliExpress. Оказалось, что приобрести статуэтку на торговой площадке можно всего за 55 долларов (более 5,2 тысяч рублей), пишет EADaily. lifenews.ru »

2023-9-19 18:01

Санду заявила об отсутствии долга Кишинёва перед "Газпромом"

Международная аудиторская компания не выявила у Кишинёва долг в размере 800 миллионов долларов перед "Газпромом", заявила президент Молдавии Майя Санду. Её слова приводит газета "Молдавские ведомости". lifenews.ru »

2023-9-3 16:45

Санду не заметила, как опозорилась, поздравляя украинцев с Днём независимости

Президент Молдавии Майя Санду поздравила Украину с Днём независимости на фоне перевёрнутых флагов соседней страны. Фотографии с мероприятия опрометчиво опубликовала пресс-служба главы республики. lifenews.ru »

2023-8-25 16:38

"Снова ложь": Захарова оценила слова Санду об отсутствии взаимоуважения между Молдавией и РФ

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова прокомментировала слова молдавского президента Майи Санду об отсутствии взаимоуважения между Молдавией и Россией. Она заявила, что это высказывание является ложью, а отношения между странами всегда складывались на основе взаимного уважения. lifenews.ru »

2023-6-1 22:45

Санду пригрозила Путину "арестом" в случае его визита в Молдавию

Молдавия планирует исполнить решение Международного уголовного суда, который ранее выдал ордер на "арест" президента России Владимира Путина. Об этом Euronews Romania заявила глава республики Майя Санду. lifenews.ru »

2023-5-24 14:21

Санду вновь обвинила Россию в попытке свергнуть молдавское правительство

Весной этого года Россия пыталась свергнуть проевропейское правительство в Молдавии, убеждена президент страны Майя Санду. Она предположила, что Москва намеревалась привести к власти пророссийские силы. lifenews.ru »

2023-5-20 00:19

Санду размечталась о "возвращении" Приднестровья

Президент Молдавии Майя Санду надеется, что республика присоединится к Евросоюзу и одновременно реинтегрирует Приднестровье в свой состав. Об этом она заявила в интервью Financial Times. lifenews.ru »

2023-5-6 17:35

Оппозиция Молдавии осудила Санду за разрыв отношений с Россией

Молдавская оппозиционная партия "Шор" раскритиковала власти страны за любое прекращение диалога с Россией. Вице-председатель политсилы, депутат парламента Марина Траубер заявила, что Майя Санду не является президентом для большей части страны. lifenews.ru »

2023-4-29 18:21

Санду одобрила переименование госязыка из молдавского в румынский

Президент Молдавии Майя Санду одобрила постановление Парламента, согласно которому государственный язык должен быть переименован из молдавского в румынский. Об этом говорится в её публикации на странице в "Фейсбуке"*. lifenews.ru »

2023-3-23 19:15

Санду в очередной раз обвинила молдавскую оппозицию в связях с Россией

Президент Молдавии Майя Санду в очередной раз обвинила молдавские оппозиционные партии в связи с Россией. По её мнению, политсилы якобы действуют по указанию Кремля с целью дестабилизировать обстановку в стране. lifenews.ru »

2023-3-18 15:39

Додон обвинил Санду в значительном наращивании госдолга Молдавии

Каждый день президентства Майи Санду обходится госдолгу Молдавии в 1,6 миллиона долларов, заявил бывший глава государства Игорь Додон. По его словам, за два года её правления этот показатель уже вырос почти на два миллиарда. lifenews.ru »

2023-3-7 20:37

Додон счёл опасными заявления Санду об отказе Молдавии от нейтралитета ради НАТО

Бывший президент Молдавии Игорь Додон назвал опасными заявления нынешней главы государства Майи Санду об отказе от нейтралитета ради вступления в НАТО. По его словам, она действует против интересов молдаван. lifenews.ru »

2023-1-22 17:12

Санду выразила надежду, что Молдавия вступит в ЕС до конца десятилетия

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что страна обязательно станет частью Евросоюза. При этом интеграция, по её мнению, может произойти уже до конца текущего десятилетия. lifenews.ru »

2023-1-5 20:21

Санду: урегулирование в Приднестровье не должно препятствовать интеграции Молдавии в ЕС

Президент Молдавии рассказала о необходимости "быстрой победы" Киева над Москвой. piter.tv »

2022-12-30 10:33

Санду выступила за перевооружение армии Молдавии

Армия Молдавии должна быть оснащена современным оружием, считает президент страны Майя Санду. Она заявила, что это необходимо, не взирая на политику нейтралитета, так как сохранение такого курса не предусматривает "демилитаризацию или равнодушие к происходящему в регионе." lifenews.ru »

2022-12-30 22:43

Санду: Молдавия не поддерживает отношения с российскими властями из-за ситуации на Украине

Власти Молдавии на данный момент не сотрудничают с российским руководством из-за ситуации на Украине. Об этом сообщила лидер республики Майя Санду. lifenews.ru »

2022-12-30 21:56