Новости часа

В Новосибирске организовали проверку по факту избиения девочки-сироты

В Новосибирске проводят проверку по факту избиения девочки-сироты. Видео с инцидентом оказалось в Сети. В Новосибирске сотрудники правоохранительных органов устанавливают причастных к избиению девочки-сироты в одной из школ.

В Петербурге возбудили дело в отношении мигрантки, пытавшей своих детей огнем

В Петербурге завели дело на мигрантку, поднесшую руки своих детей к газовой конфорке. Они получили ожоги. В Петербурге сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело в отношении 30-летней гражданки одного из среднеазиатских государств, подозреваемой в нанесении телесных повреждений своим детям шести и восьми лет по статье 116 УК РФ.

ЕНС: чем закончился переходный период и что изменится с 2024 года

С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно одного уведомления по всем налогам и авансовым платежам, причем можно оформить одно уведомление сразу на несколько периодов.

Бывшие члены ВООПиК выступают против деления памятников на категории

Общество защиты памятников «Старый Петербург» выпустило заявление относительно нового проекта зон охраны Санкт-Петербурга. Акт государственной историко-культурной экспертизы размещен на официальном сайте Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Санкт-Петербурга.

На стенах Главного штаба Эрмитажа покажут световые картины

На стенах Главного штаба Эрмитажа 9 и 10 декабря покажут самое масштабное в стране световое шоу. Оно приурочено к ряду событий. В Петербурге 9 и 10 декабря на Дворцовой площади проведут световое шоу, в котором покажут композиции, связанные с историей города и жизнью регионов России.

В Петербурге открыли выставку с портретами 50 героев Ленинграда

В Смольном представили выставку с портретами 50 героев Ленинграда. Об этом рассказали в пресс-службе городской администрации. Выставку «Герои Ленинграда», на которой представили 50 портретов защитников блокадного города, открыли в канун Дня Героев Отечества в Петербурге.

Спектакль-мистерию «Рождество» покажут в Александро-Невской Лавре

По традиции во всём мире на Рождество проходят представления, рассказывающие детям о временах, когда родился Иисус Христос. Они несут в себе идеи добра, любви, глубокой духовности и дарят то ощущение счастья и сопричастности великим событиям.

Цифровая трансформация бизнеса: российские тренды

Объем мирового рынка цифровой трансформации бизнеса в 2023 году составит 695 миллиардов долларов. В дальнейшем, по прогнозам аналитиков, этот показатель будет только расти и к 2030 году достигнет отметки уже в 3 триллиона.

Новости компаний: ВТБ, «Сегоднязавтра», Leo shaverma and bar

Клиенты ВТБ получили льготные кредиты по государственной программе «Арктическая ипотека», в Петербурге открылось новое арт-пространство на берегу Финского залива, в Северной столице откроются две новые точки стритфуда.

В Петербурге с 20 декабря заработают елочные базары

В Петербурге 20 декабря стартует работа елочных базаров. Торговцев-нелегалов уже начали искать. В Петербурге с 20 до 31 декабря будут работать елочные базары. Следить за точками продаж будет комитет по контролю за имуществом (ККИ).

La Trbune: потомок основателя Hermes передает миллиардное состояние садовнику

Потомок основателя дома моды Hermes Тьерри Эрмеса хочет передать миллиардное состояние садовнику. Это ему посоветовали сделать юристы. Потомок основателя дома моды Hermes Тьерри Эрмеса, который является одним из богатейших жителей Швейцарии, планирует усыновить своего 51-летнего садовника «из скромной марокканской семьи».

Праздничные ярмарки Петербурга: куда сходить за новогодним настроением

Новогодняя атмосфера охватывает Петербург. Рассказываем, какие праздничные ярмарки есть в городе. Петербург во всю готовится к Новому году. Город не только украсили праздничным декором, но и подготовили для местных жителей и туристов развлекательные локации.

На Дворцовой открыли Рождественскую ярмарку

На Дворцовой площади развернулась Рождественская ярмарка. Также открыта горка. На Дворцовой площади в Петербурге открыли Рождественскую ярмарку, которую так ждали многие петербуржцы. Рядом с ней также начала работать горка для катания.

Правящая династия ОАЭ сдвинула владельцев Walmart в рейтинге богатейших семей

Состояние правящей династии шейхов и эмиров Абу-Даби в Объединённых Арабских Эмиратах Аль Нахайян оценивается в 305 миллиардов долларов. Таким образом, она занимает первое место рейтинга самых богатых семей в мире по версии агентства Bloomberg.

"Кровь экономики": На Украине заявили о риске потерять промышленность из-за России

Россия может полностью лишить Украину промышленности, заявил депутат Верховной рады Муса Магомедов. По его мнению, Москва хочет, чтобы Незалежная перестала существовать как индустриальное государство.

Не достиг критической точки: В конфликт Зеленского и Залужного вмешались США

Представители Киева и Вашингтона обсуждали конфликт, случившийся в высших эшелонах украинской власти, — вылившиеся на свет разногласия между Владимиром Зеленским и главнокомандующим Вооружёнными силами Украины Валерием Залужным, передаёт портал Messenger.

Политолог увидел символизм в заявлении Путина об участии в выборах президента

Президент России Владимир Путин сегодня в беседе со спикером парламента ДНР, комбатом "Спарты" Артёмом Жогой (отец Героя России Владимира Жоги) заявил, что принял решение баллотироваться на выборы в 2024 году, так как понимает, что не может бросить страну во время проведения спецоперации на Украине.

Где в России платят самые большие пенсии и сколько они составляют

Суммы и размер пенсий заметно различаются в зависимости от региона. Кроме того, есть доплаты за возраст, работу и проживание в определённых регионах, а также доплаты представителям определённых профессий.

Звезда сериала "Постучись в мою дверь" раскрыла, кого хотела бы сыграть из русской классики

Звёзды турецких сериалов Ханде Эрчел и Бурак Дениз признались, что хотели бы сыграть героев русской классики, которая так популярна в Турции. Об этом они рассказали в интервью для "Кинопоиска".

День Героев Отечества — история и традиции праздника

В календаре памятных дат России есть праздник, который ведёт свою историю ещё с XVIII века, — День Героев Отечества. О старых и новых традициях торжества, о значении события Life.ru рассказывает в этой статье.

До минус 50: Жителям ряда российских регионов пообещали суперсибирские морозы на выходных

В 21 российском регионе на этих выходных прогнозируют морозы до минус 40 градусов. Как сообщает научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в беседе с ТАСС, в частности, такая погода будет в Костромской, Кировской, Омской и Новосибирской областях, а некоторые регионы накроют морозы даже до минус 50 градусов.

США "удостоили" санкций полицейского из Москвы

Американские власти ввели визовые санкции против полицейского из московского ОВД "Братеево" Ивана Рябова. В США считают, что он якобы ответственен за "нарушение прав человека во время демонстраций", сообщает пресс-служба Госдепа.

Решение о допуске России к Олимпиаде взбесило Украину и обрадовало Германию

Исполняющий обязанности министра молодёжи и спорта Украины Матвей Бедный заявил, что решение Международного олимпийского комитета (МОК) допустить российских спортсменов до Олимпиады-2024 в Париже является безответственным. Киев решительно осуждает его.

В Уфе ищут неизвестного, убившего прохожую пенсионерку ударом кастета

В Уфе выясняют личность неизвестного неадеквата, который одним ударом убил пенсионерку. На опубликованном Mash Batash видео — то, как злоумышленник подбегает к женщине во дворе дома по улице Братьев Кадомцевых и бьёт её кастетом по голове.

Россиянам раскрыли, как "Ирония судьбы" связана с национальной идеей

Национальную идею России не надо придумывать, так как она уже есть, и с ней связан популярный новогодний фильм "Ирония судьбы, или С лёгким паром!". Об этом заявил публицист, обозреватель "Вести FM" Максим Кононенко.

"Знания, команда и креатив": Силуанов объяснил, почему "Буратино" — лучший мультфильм по финграмотности

Министр финансов России Антон Силуанов назвал "Буратино" любимым мультфильмом по финансовой грамотности. По его словам, в сюжете данной картины есть всё об успехе: "знания, команда и креатив".

Более 1500 военных потеряли ВСУ на самом смертоносном для них участке фронта

С 3 по 8 декабря российские войска нанесли огневое поражение живой силе и технике ВСУ на Донецком направлении: у Марьинки, Богдановки, Клещеевки, Курдюмовки и Андреевки. В результате противник потерял более 1560 военных, сообщили в Министерстве обороны России.

Названы самые опасные болезни, которые передаются через поцелуи

Через поцелуи могут передаваться многие болезни, которые распространяются воздушно-капельным путём: грипп, CoViD-19, аденовирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции. Об этом рассказала врач-дерматовенеролог Наталья Большенко.

Под Купянском ударные вертолёты Ка-52 уничтожили замаскированные позиции ВСУ

На Купянском направлении разведывательно-ударные вертолёты Ка-52, находящиеся в подчинении группировки войск "Запад", уничтожили несколько замаскированных позиций военнослужащих Вооружённых сил Украины. Об этом сообщает Министерство обороны России.

Волгоградца обвинили в изнасиловании семилетней падчерицы, но жена за него заступается

Жителя посёлка Елань Волгоградской области обвиняют в изнасиловании двух девочек: падчерицы и её одноклассницы, передаёт V1.ru. По данным портала, его жена Надежда всё отрицает и винит в клевете собственную дочь.

Великая мечеть в Газе превратилась в руины после ударов Израиля

Движение ХАМАС сообщает, что Армия обороны Израиля разрушила Великую мечеть Газы (Большая мечеть Омара), история которой насчитывала более тысячи лет. Об этом со ссылкой на соответствующее заявление представителей палестинских радикалов передаёт Al Ghad.

"Всё кончено": Дональд Трамп – младший сделал разгромное заявление об Украине

Сын экс-президента США Дональд Трамп – младший заявил о поражении Украины и призвал немедленно прекратить её финансирование. Об этом он написал на странице в социальной сети Х.

В офисе Гутерриша вспомнили о правах человека после убийства Кивы

Внесудебные казни — это серьёзное нарушение прав человека. Об этом РИА "Новости" сообщил заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак, комментируя убийство бывшего депутата Верховной рады Украины Ильи Кивы в Московской области.

Шарапова рассказала о жёстком отце и безразличии матери к её успехам в теннисе

Бывшая теннисистка, экс первая ракетка мира 36-летняя Мария Шарапова откровенно рассказала о влиянии родителей на её жизнь. В частности, спортсменка указала, что большее содействие её развитию в спорте оказал отец — он "был жёстким, но справедливым".

Первые торговые сети ограничили наценку на куриные яйца по предложению ФАС

Три крупные торговые сети — "Верный", "Азбука вкуса" и "Глобус" — ограничили наценку на куриные яйца. Ранее Федеральная антимонопольная служба предложила ретейлерам временно снизить добавленную стоимость на уровне не более 5%.

В России выпустили почтовую марку и конверт с Жириновским

В России выпустили почтовые марку и конверт с изображением основателя ЛДПР, покойного лидера партии Владимира Жириновского. Об этом заявил заместитель главы фракции либерал-демократов в Государственной думе Сергей Леонов.

Россиянам рассказали о расхожей ошибке при зарядке смартфона

Идеально заряжать телефон, когда уровень заряда батареи составляет около 20–30%, и отключать зарядное устройство, когда показатель достигает 80–90%. Зарядка смартфона от 0 до 100% и длительное подключение к зарядному устройству после полной зарядки может ухудшить состояние аккумулятора.

Американский дрон бесследно сдуло ветром в Японии

На базе Сухопутных сил самообороны в префектуре Сидзуока в Японии в ходе учений, на которых военнослужащие США отрабатывали управление БПЛА, пропал один из американских дронов, весящий семь килограммов. По данным NHK, это произошло в четверг, 7 декабря.

В МОК объяснили решение допустить россиян до Олимпиады-2024

Решение допустить спортсменов из России и Белоруссии до Олимпийских игр 2024 года в Париже в нейтральном статусе обусловлено мнением большинства атлетов во всём мире. Об этом сообщается на официальном сайте Международного олимпийского комитета (МОК).

Раскрыта загадка "светящегося шара", после встречи с которым на Дону исчезли рыбаки

В Ростовской области до сих пор ведутся поиски двух пропавших рыбаков — Сергея Запорожцева и Виталия Бузнякова. К настоящему времени удалось раскрыть только загадку неизвестного "светящегося шара" на видео с камер наблюдения.

На Украине ужесточили ограничения на использование русского языка

Сегодня, 8 декабря, в парламенте Украины приняли законопроект о нацменьшинствах, который предполагает ужесточение прав использования русского языка. Об этом в своём телеграм-канале сообщил депутат Верховной рады Ярослав Железняк.

Аксёнов назвал Путина единственным, кто может привести Россию к победе на всех фронтах

Глава Крыма Сергей Аксёнов прокомментировал заявление лидера РФ Владимира Путина о намерении баллотироваться на новый президентский срок. Руководитель региона отметил, что вся республика с нетерпением ждала этого решения.

Лучшее новости

В Петербурге прошло возложение цветов к обелиску «Городу-герою Ленинграду»

В Петербурге возложили цветы к обелиску «Городу-герою Ленинграду». Прошли и другие памятные мероприятия. В Петербурге прошло торжественное возложение цветов к обелиску «Городу-герою Ленинграду» на площади Восстания.

Оба петербургских клуба проиграли свои очередные матчи в ВХЛ: «Динамо» уступило «Нефтянику» из Альметьевска со счётом 3:4Б, а «СКА-Нева» не сумела забить ЦСК ВВС

Вратарь самарского ЦСК ВВС Вадим Пастух отразил все броски «невчан» по своим воротам и помог своей команде победить – 1:0.

Морозы задержатся в Петербурге 9 декабря

В Петербурге 9 декабря погода сформируется под влиянием западной периферии антициклона. Будет морозно. В Петербурге погода в субботу, 9 декабря, продолжит формироваться под влиянием западной периферии антициклона.

На подозреваемого в реабилитации нацизма петербуржца завели дело

В Петербурге на мужчину, подозреваемого в реабилитации нацизма, завели дело. Он задержан. В Петербурге в отношении мужчины, подозреваемого в реабилитации нацизма, возбудили уголовное дело. Установлено, что 8 июня 2022 года, а также 8 мая этого года, 60-летний горожанин в администрируемом им сообществе в одной из соцсетей разместил для доступа неограниченного круга лиц фото, оскверняющее Георгиевскую […]

В Сосновом Бору задержали подозреваемого в избиении 12-летнего школьника

В Приозреском районе полиция задержала подозреваемого в избиении 12-летнего школьника. Пострадавший рассказал, что это отец его знакомой. Ранее, 7 декабря, в полицию Приозерского района Ленинградской области поступало сообщение, что в одну из больниц самостоятельно обратился 12-летний мальчик, заявивший, что его по дороге домой избил отец знакомой девочки.

Путин оценил вклад директора Эрмитажа Пиотровского в сбережение духовного наследия

Президент Путин оценил вклад директора Эрмитажа Пиотровского в сбережение духовного наследия. Он поздравил его с днем рождения. Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского с днем рождения.

"На последнем издыхании": В США рассказали, что посеяло хаос в рядах ВСУ

Неопределённость по поводу помощи от Соединённых Штатов мешает киевскому режиму планировать свои действия на фронте. Об этом в интервью газете New York Times рассказал аналитик Центра стратегических и международных исследований Макс Бергманн.

Карьерный консультант объяснила, почему многие месяцами не могут найти работу

Многие граждане на протяжении долгого времени не могут найти работу, и порой этот процесс затягивается на месяцы. Как рассказала "Газете.ru" карьерный консультант Екатерина Савченко, причина этому кроется в ошибках, которые допускают сами соискатели.

В США оценили выдвижение Путина на выборы президента России

В администрации главы Соединённых Штатов Джо Байдена прокомментировали решение российского лидера Владимира Путина принять участие в президентских выборах в следующем году. Как заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, это "будет гонка что надо".

Российские десантники воздушным тараном нокаутировали гексакоптер ВСУ "Баба-яга"

Российские десантники сбили украинский гексакоптер типа "Баба-яга" под Артёмовском. По данным Минобороны РФ, цель была поражена операторами БПЛА дальневосточного соединения ВДВ.

Обсуждение помощи Киеву едва не обернулось мордобоем депутатов в Болгарии

В парламенте Болгарии жаркие дискуссии возникли на фоне поставки на Украину списанных БТР, передаёт издание Blitz. Депутаты настолько сильно ругались в зале пленарных заседаний, что едва не подрались.

Страх отказа в поддержке вынудил Зеленского отменить речь в Конгрессе, пишут СМИ

Владимир Зеленский струсил выступать перед американским Конгрессом, так как понял, что большинство настроено прекратить оказывать поддержку Киеву. Об этом сообщает канадское издание Globe and Mail, ссылаясь на анонимный источник с Украины.

Во Владивостоке водитель иномарки протаранил ограждение, перевернулся и убежал

Серьёзное дорожно-транспортное происшествие случилось минувшей ночью в столице Приморского края. Как передаёт телеграм-канал службы аварийных комиссаров "Автогарант", авария произошла в районе проспекта 100-летия Владивостока.

Застревают в кишке: Названы новогодние украшения, несущие страшную опасность для животных

Мишура, гирлянды, стеклянные игрушки и даже сама ёлка могут быть чрезвычайно опасны для домашних животных. Об этом в беседе с радио Sputnik рассказала ветеринарный врач Любовь Корочева.

Актуальное новости

Более 250 спортивных и детских площадок появились в Петербурге в 2023 году

Более 250 спортивных и детских площадок открыли в Петербурге в 2023 году. Об этом рассказали в Смольном. В Петербурге в 2023 году благодаря субсидиям из городского бюджета открыли 169 новых детских площадок и 86 спортивных объектов.

Полиция задержала подозреваемого в смертельном избиении женщины на Светлановском

Правоохранители поймали подозреваемого в смертельном избиении женщины на Светлановском проспекте. Им оказался ранее судимый за убийство владелец квартиры, где нашли труп. Ранее, 7 декабря, в полицию Калининского района Петербурга поступало сообщение об обнаружении избитого трупа женщины в одной из квартир на Светлановском проспекте.

Жителям Петербурга напомнили о штрафах за выход на лед

Петербуржцам напомнили об административной ответственности за выход на лед. Речь идет о штрафах. В Петербурге с 15 ноября 2023 по 15 апреля 2024 года установили запрет на выход на лед. В прокуратуре жителям и гостям города решили напомнить, что за выход на лед предусмотрены штрафы.

В Эрмитаже началась выставка «Салоны Дидро»

В Эрмитаже открыли выставку «Салоны Дидро». Об этом рассказал вице-губернатор Борис Пиотровский. В Эрмитаже в Петербурге стартовала выставка «Салоны Дидро. Выставки современного искусства в Париже XVIII века».

В США вновь не позволили дипломатам РФ возложить цветы к могилам советских военных на Аляске

Американские власти вновь не разрешили российским дипломатам возложить цветы к могилам советских военных и гражданских на военно-мемориальном кладбище Форт Ричардсон вблизи Анкориджа в штате Аляска. Об этом сообщили в Посольстве РФ в Вашингтоне.

Россиянам рассказали о схеме кражи банковских вкладов через смартфоны

Мошенники часто пользуются уязвимостями банковских приложений на смартфонах для кражи денег со счетов россиян. Об этом в беседе с агентством "Прайм" сообщил директор компании "ИТ-Резерв" Павел Мясоедов.