Новости часа

Зарплаты петербургских айтишников за полгода упали на 14%

В течение второй половины 2023 года наблюдалось снижение средней заработной платы IT-специалистов до 150 тыс. рублей в месяц. По данным исследований «Хабр Карьеры» и HeadHunter, за второе полугодие 2023 года в Санкт-Петербурге зарплата IT-специалистов уменьшилась на 14%, что привело к средней заработной плате в размере до 150 тыс. рублей в месяц. Информацию об этом сообщает […]

Пенсионер сбил подростка в Колпине

На юге Петербурга школьница пострадала в ДТП с пенсионером. Девушка переходила дорогу на красный свет, в результате чего пострадала. В четверг, 1 февраля, в полицию Колпинского района Петербурга поступила информация о дорожно-транспортном происшествии с участием несовершеннолетней.

Госдума одобрила штрафы за высадку инвалидов первой группы из общественного транспорта

Сегодня нижняя палата российского парламента одобрила в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ, которыми устанавливается ответственность за высаживание из общественного транспорта инвалидов первой группы.

Полиция нашла у петербуржца полкило наркотиков

Сотрудники правоохранительных органов нашли около 500 граммов наркотиков у петербуржца дома. Он был пойман с двумя свертками на улице Маринеско, после чего у него в квартире провели обыск. В четверг, 1 февраля, сотрудники правоохранительных органов Кировского района Петербурга в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» задержали мужчину 1979 года рождения, у которого при себе были два свертка […]

На петербургских овощных прилавках заметили ценовую аномалию

В Петербурге заметили сильное подорожание овощей. На цену повлияло несколько факторов. В Петербурге сезонное подорожание помидоров и огурцов составило в среднем 50-60%. Информацией об этом с журналистами поделились участники оптового и розничного рынков овощей.

Чем удивит Санкт-Петербург

Реклама ООО «Компания Афиша» ОГРН 1107746038410 ИНН 7710861670 Токен: 2SDnjdLVEr4 В Санкт-Петербурге предлагается множество развлечений и культурных мероприятий, которые могут заинтересовать как местных жителей, так и туристов.

Китайский визовый центр Петербурга закроют на неделю с 10 февраля

В Петербурге на неделю будет закрыт китайский визовый центр в связи с празднованием Китайского Нового года. Ограничения начнут действовать с 10 февраля. В Петербурге с 10 по 18 февраля будет закрыт визовый центр Китая в связи с празднованием Китайского Нового года.

Прокуратура возбудила всего 30 административных дел по поводу зимней уборки в Петербурге

Лишь 30 административных дел было возбуждено петербургской прокуратурой по результатам зимней уборки. При этом из-за плохо убранных улиц пострадало значительно больше горожан. Петербургская прокуратура, несмотря на количество инцидентов с уборкой улиц в городе, возбудила лишь 30 административных дел.

ККИ расширит список объектов недвижимости для налогообложения по кадастровой стоимости

В конце декабря 2023 года ведомство приняло решение включить в список здания и нежилые помещения, налоговая база которых будет определяться исключительно по кадастровой стоимости на 2024 год.

Молодую учительницу из Ленобласти задержали за совращение четвероклассника

В Ленинградской области 25-летняя учительница начальных классов попала под уголовное преследование за сексуальное домогательство к 11-летнему ученику. Педагог задержана, сообщили в следственном управлении СК РФ по региону.

Новости компаний: «Тинькофф», Lamoda, порт Усть-Луга

«Тинькофф» взял в долгосрочную аренду бизнес-центр класса «A» под свой головной IT-хаб, онлайн-платформа Lamoda открыла в Петербурге первый магазин новой сети спортивных товаров, порт Усть-Луга восстановил работу терминала нефтепродуктов после пожара.

Лучшее новости

В Петербурге отметили День работника лифтового хозяйства 1 февраля

Balt2Мedia и интернет-портал «Мойка 78» провели круглый стол, на котором обсудили основные вызовы и тренды в лифтовой отрасли. Мероприятие приурочили к профессиональному празднику специалистов этой сферы, который отмечается 1 февраля.

В Петербурге из-за ветра продлили «желтый» уровень погодной опасности

В Санкт-Петербурге погодные условия снова плохие из-за сильного ветра, поэтому в городе сохраняется «желтый» уровень погодной опасности. По данным ГУ МЧС региона и ФГБУ «Северо-Западное УГМС», в пятницу, 2 февраля, ожидается в Петербурге порывы ветра до 15 м/с.

В Петербурге обновили 22 неэкологичные котельные

В ходе двусторонней встречи губернатор Петербурга доложил президенту России Владимиру Путину о последних обновлениях котельных в городе. Ранее эти котельные работали на угле, дизеле и мазуте. В результате проведенной модернизации, 22 котельные, которые обеспечивали теплом 134 здания в Петербурге и Ленинградской области, были обновлены.

На Долгоозерной улице затопило двор из-за прорыва трубы

В одном из дворов на севере Петербурга произошла коммунальная авария. Асфальт затопило, предположительно, холодной водой. На Долгоозерной улице в Приморском районе Петербурга произошла коммунальная авария: в связи с прорывом трубы затопило двор.

Найденный избитым на Народной улице мужчина умер в больнице

Мужчина, обнаруженный избитым в квартире на Народной улице, скончался в больнице. Обстоятельства инцидента устанавливают сотрудники правоохранительных органов. Днем четверга, 1 февраля, из квартиры одного из домов на Народной улице в Невском районе Петербурга был госпитализирован в тяжелом состоянии местный житель.

Полиция Петербурга «накрыла» покерный клуб в квартире на Моховой

Правоохранители пресекли деятельность тайного покерного клуба в квартире на Моховой. Попасть туда могли только проверенные игроки, возбуждено уголовное дело. В Петербурге сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность тайного покерного клуба, располагавшегося в одной из квартир на Моховой улице.

В Санкт-Петербурге у контрабандистов изъяли более 600 кг кокаина

Российские спецслужбы пресекли крупный канал поставки наркотиков из Латинской Америки. Об этом сообщили в управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. «В ходе проведенных оперативно-следственных действий из...

В МЧС петербуржцев предупредили об ухудшении погоды 3 февраля

В МЧС Петербурга заявили об ухудшении погоды 3 февраля. Местных жителей призвали соблюдать осторожность на улице из-за гололеда. В Петербурге в субботу, 3 февраля, ожидается ухудшение погодных условий, а именно усиленный снегопад.

Гиббон Персей из Ленинградского зоопарка отметил 30-летие

В Ленинградском зоопарке с размахом отметили 30-летие гиббона Персея. К нему пришли юные артисты, изготовившие для него сверток с лакомством. Самцу белорукого гиббона по имени Персей, живущему в Ленинградском зоопарке, исполнилось 30 лет.

В Петербурге откроют выставку об эволюции образования для школьников 9 февраля

В Петербурге с 9 февраля начнет действовать выставка «Просвещение. Большие перемены» форума «Россия». Она пройдет на базе центра «Россия — Моя история». В Петербурге в музейно-выставочном центре «Россия – Моя история» откроют выставку «Просвещение.

Актуальное новости

Петербургские чиновники создадут рабочую группу для борьбы с «наливайками»

В Законодательном собрании Петербурга будет создана рабочая группа, задача которой будет состоять в разработке предложений по предотвращению продажи алкогольной продукции в жилых домах. Теперь регионы получили возможность самостоятельно устанавливать ограничения на работу таких торговых точек, благодаря принятию соответствующего решения Госдумой.

Александру Новаку предложили установить потолок потребления электроэнергии в России

Промышленные потребители электроэнергии из России предложили вице-премьеру РФ Александру Новаку рассмотреть вопрос об ужесточении параметра дифференциации тарифов на электроэнергию для населения. По словам Новака, к нему обратились бизнесмены с просьбой установить потолок потребления электроэнергии в стране, отметив, что предельный уровень должен составить 10,8 тысячи рублей в месяц.

На улице Карпинского подростки пытались поджечь покрышки

На севере Петербурга компания молодежи пыталась поджечь покрышки у двери по просьбе неизвестного за 140 тысяч рублей. Подростки не успели завершить начатое. Ночью пятницы, 2 февраля, на улице Карпинского в Калининском районе Петербурга группой подростков была организована попытка поджога покрышек в парадной одного из домов.

Житель Бурятии пригрозил минированием отделов полиции Калининского района Петербурга

Мужчина из Бурятии заявил о минировании отделов полиции Калининского района Петербурга. Также угроза нависла еще над девятью объектами. В четверг, 1 февраля, над отделениями полиции Калининского района Петербурга нависла угроза минирования.

Петербуржец потерял 2,8 миллиона рублей после общения с аферистами

Житель Петербурга лишился 2,8 миллиона рублей после общения с мошенниками. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В четверг, 1 февраля, в полицию Приморского района Петербурга поступило обращение от местного жителя 1955 года рождения с заявлением о мошенничестве.

Профессор Финогенова рассказала о способе выявления обмана с расчетом пенсии

Специалист Финогенова рассказала, как можно выявить обман с расчетом пенсии. Есть один простой способ. Профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова поделилась, как с помощью выписки из лицевого счета в Социальном фонде России (СФР) определить, правильно ли произведен расчет пенсии.

Петербуржец получил пять суток ареста за фото в кабине машиниста метро

Житель Петербурга был арестован на пять суток за фото в кабине машиниста метро. Он поспорил с другом. Мировой судья Петербурга привлекла к административной ответственности местного жителя, признанного виновным по части 3 статьи 11.

С двух петербургских актеров потребовали почти 15 миллионов рублей по долгам театра «За Черной речкой»

С двух актеров в Петербурге потребовали почти 15 миллионов рублей по долгам театра «За Черной речкой». Они являются учредителями, директором и заместителем директора. В Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступило заявление конкурсного управляющего театра «За Черной речкой» Дениса Янушевского, который настаивает на взыскании долгов с актеров Сергея Гвоздева, известного по сериалам «Такая работа», «Мать–и–мачеха» и […]