Новости часа

Коммунальщики пообещали ликвидировать опасную лужу на Медиков спустя неделю

Лужа на проспекте Медиков в Петербурге появилась после снегопада и оттепели несколько дней назад. Несмотря на прошедшее время, коммунальщики до сих пор не приняли меры по ее устранению. Как стало известно «ГазетеСПБ», жидкая смесь растаявшего снега скопилась возле поребрика.

Рост акцизов приведет к увеличению цен на базовое вино в России

В России произойдет заметное увеличение цен на импортное вино в базовом ценовом сегменте. Это связано с введением новой пошлины и повышением акциза. Такое повышение стоимости приведет к увеличению цены в полтора раза.

«История Камилы — это наша боль»: Тутберидзе впервые высказалась про допинг скандал с Валиевой

В своих соцсетях Этери Тутберидзе, известный тренер по фигурному катанию, впервые высказалась о допинг-скандале, связанном с ее ученицей Камилой Валиевой. «Вот уже многие годы я работаю порой без выходных и отпусков ради результатов спортсменов, и я как никто другой хочу знать, что произошло с Камилой и как этот препарат попал в ее организм», — отметила […]

Льготы инвесторам и проблема горящих автобусов: в Смольном подвели промышленно-транспортные итоги

В Северной столице активно растет промышленное производство и снижается число ДТП с участием общественного транспорта. Во всяком случае, именно такими итогами поделились в профильном блоке Смольного.

Камера в Махачкале сняла жестокое убийство бойца ММА Магомедрасула Мутаева

Боец смешанных единоборств Магомедрасул Мутаев убит в Махачкале. Вооружённый пистолетом злоумышленник разрядил в 20-летнего спортсмена весь магазин. Подробностями трагедии делится SHOT.

Пассажиры петербургских автобусов будут в курсе свежих новостей

В Петербурге пассажиры автобусов № 2 смогут читать свежую газету «Петербургский дневник». Проект стартовал совместно с «Пассажиравтотрансом». Благодаря этому местные жители будут в курсе последних новостей Северной столицы.

Покинувшего воинскую часть уроженца Псковской области нашли в Петербурге

В Петербурге был задержан 28-летний армеец, который был объявлен в федеральный розыск по обвинению в самовольном оставлении военной части в Псковской области. Сбежавшего военнослужащего поймали совместными усилиями псковских правоохранительных органов и уголовного розыска.

"Прыгали на мне": Отправившийся с квеста в Москве в больницу подросток рассказал, что испытал

Подросток, который пострадал от актёров во время хоррор-квеста в Москве, рассказал, что после инцидента несколько дней не мог нормально ходить, а его тело было покрыто синяками. На следующий день, когда он не смог встать с кровати, ему пришлось вызвать скорую. В больнице мальчику диагностировали защемление нерва.

США изучают решение суда ООН, отклонившего претензии Украины к России

США ещё изучают решение Международного суда ООН, касающееся отклонения большей части претензий Украины к России. Как заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллер, вердикт инстанции очень объёмный.

Началось строительство нового путепровода через Витебскую железную дорогу

В четверг, 1 февраля, в Смольном сообщили о начале забивки свай для строительства путепровода через железную дорогу Витебского направления. Новый объект войдёт в состав Южной широтной магистрали, соединив Петербургское шоссе с шоссе Подбельского в восточной части Пушкина.

На льду Невской губы полиция Петербурга спасла лебедя

Полицейские в Петербурге, выполняя патрулирование акватории Финского залива, спасли замерзшего лебедя, которого обнаружили на Невской губе. Об этом проинформировали в пресс-службе управления МВД России на транспорте по Северо-Западному федеральному округу.

Подвиг за подвигом: Бурятский депутат с орденом Мужества спас пассажирку самолёта

Депутат Заксобрания Бурятии Вячеслав Дондоков оказал экстренную помощь пассажирке самолёта, совершавшего рейс в Москву. Об очередном подвиге обладателя ордена Мужества за участие в спецоперации на Украине сообщила пресс-служба Народного хурала республики.

Путин призвал крупные банки не бояться и заходить в новые регионы России

Президент России Владимир Путин обратился к крупным банкам с призывом начинать работу в новых регионах. С таким заявлением он выступил в начале совещания в Кремле по развитию ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей.

Французская полиция арестовала 79 фермеров за погром на рынке под Парижем

Десятки фермеров задержаны за погром на продуктовом рынке Ранжис в Иль-де-Франс, в пригороде Парижа. Протестующие ворвались в один из павильонов и начали крушить склад с продукцией, вынудив стражей порядка применить силу.

Мужчина, пристававший к 10-летней девочке через соцсети, стал фигурантом уголовного дела в Петербурге

Преступник, находясь на территории Фрунзенского района Петербурга и используя аккаунт в социальной сети, в ходе переписки совершал насильственные действия сексуального характера в отношении ребёнка.

Доступ на Запорожскую АЭС заблокируют 120 сотрудникам

Сотрудникам, которые не заключили договор с эксплуатирующей организацией Запорожской атомной станции (ЭО ЗАЭС), с 1 февраля будет закрыт доступ на объект. Об этом сообщил на официальном телеграм-канале директор станции Юрий Черничук.

Государственная Дума приняла закон о запрете «наливаек»

Депутаты Государственной Думы приняли в третьем чтении закон о запрете «наливаек» в жилых домах. Об этом в нижней палате парламента сообщили в четверг, 1 февраля. «Поступает большое количество обращений от жителей многоквартирных домов: люди жалуются, что «наливайки» днём работают как магазины, а ночью торгуют алкоголем, привлекая со всей округи асоциальных посетителей. Шум и беспорядки мешают […]

Метростроением отныне будет заведовать комитет по строительству

С 1 февраля полномочия по проектированию, строительству и реконструкции объектов инфраструктуры метрополитена переходят в ведение комитета по строительству. Об этом сообщили в Смольном, заодно поделившись ближайшими планами по прокладке линий и возведению станций.

Более 200 тысяч наблюдателей будут следить за выборами президента России

В России никто не позволит сорвать предстоящие президентские выборы, к голосованию предстоит подготовить более 200 тысяч наблюдателей. Об этом рассказала исполнительный директор ассоциации "Независимый общественный мониторинг", председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алёна Булгакова.

Машков передал Путину удостоверение кандидата в президенты

Сопредседатель штаба кандидата в президенты РФ Владимира Путина, актёр Владимир Машков передал ему удостоверение кандидата. Об этом артист сообщил журналистам на встрече действующего главы государства с доверенными лицами.

Зеленского предупредили об угрозе потерять ещё один город из-за его "тактики шоумена"

Владимир Зеленский действует как шоумен даже в военных вопросах, создавая видимость успеха ВСУ ударами по мирному населению Донбасса. Об этом "Царьграду" рассказал военный эксперт, командир добровольческого отряда БАРС-13 Андрей Пинчук, комментируя обстрелы Донецка.

В ГУР удивились, что Россия не вернула на Украину 65 пленных из сбитого Ил-76

Украинских военнопленных из списка на обмен 24 января, который был отменён после атаки ВСУ на российский Ил-76, сегодня в Незалежную не вернули. Об этом сообщил представитель Главного управления военной разведки (ГУР) страны Андрей Юсов.

Доступ резидентам к новым площадкам ОЭЗ "Санкт-Петербург" откроют в 2025 году

При этом рассматривается возможность предоставления участков раньше 2025 года в случаях, когда не требуется масштабная инженерная подготовка. Речь прежде всего идёт о краевых участках.

Генсек НАТО испугался объединения России, Китая, Ирана и КНДР

Генсек НАТО Йенс Столтенберг во время поездки в США, чтобы убедить высшее руководство страны и общественность в необходимости выделения военной помощи Украине, заявлял о планах России ослабить Америку.

"На задании ВСУ": С самолёта "Аэрофлота" сняли пассажирку после звонка о бомбе в её багаже

Вылет Boeing-737 "Аэрофлота" из Абакана в Москву задержали на час из-за сообщения о том, что пассажирка пытается пронести взрывчатку в самолёт. Как стало известно SHOT, воздушное судно должно было вылететь сегодня около пяти утра.

Харитонов — скучно, Слуцкий — классика, Даванков — хайп: Эксперты оценили особенности кампаний трёх кандидатов в президенты

Кандидаты в президенты РФ, их политическая риторика и политическое поведение — всё должно соответствовать высочайшему уровню выборов главы государства. Об этом политтехнолог, руководитель проекта "Экспертные клубы России" Сергей Чернаков заявил в ходе круглого стола ЭИСИ "Президентская кампания: кто попадёт в итоговый бюллетень?".

Осколки ракеты, которую сбили силы ПВО, упали в частном секторе Севастополя

Осколки украинской ракеты, которую сбили силы ПВО над Севастополем, упали в частном секторе в районе Фёдоровской улицы. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор Михаил Развожаев. По его словам, никто не пострадал.

Петербург готовится к температурным качелям в феврале

Александр Колесов, начальник Гидрометцентра Санкт-Петербурга, предложил прогноз на февраль 2024 года в городе. Ожидается, что погода в этом месяце будет нестабильной, с переменчивой температурой. Об этом сообщает tvspb.

Товарно-сырьевая биржа Петербурга примет меры против трейдеров-нарушителей

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) готовится принять меры в отношении 14-трейдерских компаний, которые были замечены в использовании «недобросовестных торговых практик».

Лучшее новости

Болдуин не признал себя виновным по делу о гибели оператора Галины Хатчинс

Актёр Алек Болдуин не признал вину по делу о гибели кинооператора Галины Хатчинс в ходе подготовки к съёмкам фильма "Ржавчина" в 2021 году. Об этом говорится в документе, направленном в окружной суд штата Нью-Мехико.

В Театре Комиссаржевской попрощались с худруком Виктором Новиковым

Сегодня, 1 февраля, в Петербурге состоится церемония прощания с Театральным худруном Виктором Новиковым, который был связан с Театром имени В. Ф. Комиссаржевской. Уже в 11:00 началась гражданская панихида в честь Виктора Новикова, которая продлилась до 14:00.

Прокурор запросил для экс-главы Минпросвещения Марины Раковой восемь лет колонии

Бывший министр просвещения РФ Марина Ракова может на восемь лет отправиться в колонию строгого режима, если суд удовлетворит требование прокурора о почти максимальном наказании за мошенничество в особо крупном размере.

Маршрут троллейбуса № 36 временно изменился из-за работ по асфальтированию

В связи с проведением работ по асфальтированию проезжей части, на Пражской улице, улица Белы Куна, при следовании от к/ст «Станция метро «Электросила», временно изменено троллейбусное движение. Об этом пишет Горэлектротранс.

ХАМАС согласилось на поэтапное освобождение палестинцев из тюрем Израиля

Радикальное движение ХАМАС согласилось на поэтапное освобождение удерживаемых в израильских тюрьмах палестинцев в рамках новой сделки по обмену заложников. Об этом сообщает телеканал Al Hadath.

Экс-губернатор Севастополя задержан в Лондоне с кучей налички

Британская полиция нанесла неожиданный визит бывшему губернатору Севастополя Дмитрию Овсянникову. Экс-чиновника задержали по подозрению в преднамеренном обходе санкционных ограничений. Подробности инцидента приводит газета Times.

Международный день десерта, День лифтовика, Макарьев день: Праздники и приметы 1 февраля

На сегодняшний день, 1 февраля 2024 года, в России приходится праздник специалистов, без которых жизнь в многоэтажных домах стала бы некомфортной. А ещё это особый день для любителей сладкого. Если же взглянуть на примеры, то сегодня можно узнать, каким будет лето.

Водитель Kia Rio не рассчитал силу и въехал в городской автобус

Лобовое столкновение между голубым лазурным автобусом и автомобилем Kia Rio произошло сегодня после шести утра на Межевом канале. Инцидент был зафиксирован на видео, где видно, что городской автобус, предположительно, поворачивал с Виндаевской улицы, в то время как Kia Rio двигался по встречной полосе.

Хуситы заявили об ударе по американскому торговому судну, следовавшему в Израиль

Шиитское движение "Ансар Аллах" нанесло ракетный удар по американскому торговому судну, следовавшему в Израиль. Об этом в эфире принадлежащего хуситам телеканала Al Masirah заявил представитель движения Яхья Сариа.

НАТО предрекли мгновенную смерть в случае прихода Трампа к власти в США

Победа бывшего американского лидера Дональда Трампа в предстоящих президентских выборах подведёт черту под историей Североатлантического альянса. Такой сценарий допустил немецкий обозреватель Кай Кюстнер.

Актуальное новости

В Петербурге аферисты получили более пяти миллионов рублей за фейковые стройматериалы

Прокуратура представила обвинительное заключение в деле о мошенничестве, связанном с жителем Петербурга в возрасте 36 лет. Информация об этом была опубликована в telegram-канале надзорного ведомства.

«Маргрит» обещает петербуржцам сложную погоду

Согласно прогнозу ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», 1 февраля в городе ожидается облачная погода с осадками, которые будут преимущественно в виде мокрого снега.

МВД заявило о сокращении числа трудовых мигрантов на 12 тыс. человек в Петербурге и Ленобласти

В 2023 году количество зарегистрированных трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области составило 330 тыс. человек. Этот показатель снизился по сравнению с предыдущим годом, когда было зарегистрировано 341,9 тыс.

Авиарейс из Петербурга в Минводы задержали на девять часов

Полет пассажиров рейса авиакомпании «Азимут» из Санкт-Петербурга в Минеральные Воды продолжается и превышает девятичасовой интервал. Однако точные факторы, приводящие к этой задержке, пока остаются неизвестными.

Интересы народа в приоритете: Раскрыта главная особенность сбалансированной предвыборной кампании Путина

Встреча кандидата в президенты России Владимира Путина с доверенными лицами в Москве в очередной раз подчеркнула особенность его предвыборной кампании. С точки зрения политтехнологий она основана на балансе интересов различных слоёв населения, которые иногда даже могут противоречить друг другу. Об этом Лайфу заявил политолог Алексей Малинин.

"Нас ждёт катастрофа": Что будет с Украиной в 2024 году

Вопрос, что будет с Украиной в этом году, сейчас волнует всех соседей Незалежной. От ее судьбы зависят слишком многие страны мира. Какие прогнозы дают ясновидящие, гадалки и учёные?

В Петербурге начала работу патриотическая радиостанция «Гордость»

1 февраля в нескольких городах России, включая Санкт-Петербург, Москву, Нижний Новгород, Тюмень и Белгород, начало свою работу новое радио под названием «Гордость». Созданная как музыкально-информационная станция, ее запуск был объявлен вице-губернатором Петербурга Борисом Пиотровским.

ФРС США сохранила базовую ставку на уровне 5,25–5,5%, намекнув на её снижение

Комитет по операциям на открытых рынках (FOMC) ФРС США принял решение сохранить процентную ставку по федеральным кредитным средствам на максимальном за 23 года уровне 5,25–5,5% годовых. Заседание ведомства состоялось в среду.