Новости часа

Коронавирусом в мире заразилось более 378 млн человек

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 378 миллионов, а число летальных исходов — 5,6 миллиона. Об этом свидетельствуют данные университета Джонса Хопкинса. Согласно данным, по состоянию на утро 1 февраля в университет поступили сведения о 378 308 247 зараженных и 5 673 662 умерших.

Счетная палата предложила выплачивать часть маткапитала деньгами

Неиспользованные остатки материнского капитала на общую сумму 4,7 миллиарда рублей скопились на счетах почти у 1 миллиона россиян. Счетная палата предложила выплатить эти суммы гражданам. «Мы столкнулись с тем, о чем не знали ни мы, ни мамы, получающие маткапитал.

В 2022 году начнут работу над четырехполосной транспортной развязкой в Петербурге

В текущем 2022 году петербургские специалисты начнут работу над четырехполосной транспортной развязкой и новым съездом с трассы М-11 «Нева». Строительство нового проекта обсуждалось с губернаторами Ленинградской и Новгородской областей, а также самим губернатором Петербурга.

Специалист указала на тревожные симптомы у ребенка, при которых сразу же нужно бить тревогу

В связи с распространением омикрон-штамма и уязвимостью детей перед ним врач советует обращать внимание на определенные симптомы, при которых ребенка сразу же необходимо показать специалисту. Врач Детской больницы им.

Лидеру QR-сопротивления Петербурга Коновалову примеряют самую неприятную роль

Управление собственной безопасности ГУ МВД, как выяснила «Фонтанка», интересуется не столько тем, кому из полицейских лидер QR-сопротивления Петербурга мог передавать деньги, сколько их возможным скрытым взаимодействием.

В «Горэлектротрансе» опровергли информацию об ударе током пенсионерки в троллейбусе

Для того, чтобы убедиться в этом, были отсмотрены записи с камер видеонаблюдения, сделанные накануне. Информация о том, что пожилую пассажирку ударило током в троллейбусе №15 «Горэлектротранс» не подтвердил.

Дума хочет разрешить россиянам не платить кредит, если не хватает денег

Государственная дума подготовила законопроект: альтернатива ипотечных каникул для россиян, взявших потребительские кредиты и не сумевших из-за некоторых обстоятельств их своевременно оплатить. Депутат Госдумы Анатолий Аксаков в разговоре с агентством городских новостей «Москва» объяснил, что уже в феврале в нижней палате парламента рассмотрят закон, который предусматривает отсрочку по оплате кредитов.

Всеобщее дистанционное образование для петербургских школьников пока не предусматривается

Власти Петербурга не рассматривают вариант перевода всех школ города на дистанционный режим работы. В настоящий момент удаленно учатся только закрытые на карантин классы, которые составляют 20% от общего количества.

Февраль вступает в свои права с новыми правилами и сюрпризами для россиян

Уже с первого февраля в России вступают в силу несколько изменений, которые значительно повлияют на жизнь граждан разных социальных групп. Нововведения коснутся законов о пенсиях, материнского капитала, гарантированного дохода должников, коронавирусных ограничений и других важных пунктов.

В Петергофе закрыли музеи из-за пандемии коронавируса

В ГМЗ «Петергоф» решили закрыть на определенное время музеи. Это связано с пандемией коронавируса. С 2 по 13 февраля 2022 в связи с эпидемиологической обстановкой в Петергофе будут закрыты музеи, за исключением Большого петергофского дворца, сообщили в пресс-службе музея-заповедника.

Иван Лялицкий про «дело Коновалова»: «У следствия нет подтверждения факта взятки»

Адвокат Александра Коновалова не исключил, что будет добиваться признания незаконным проведение обыска у своего доверителя. По словам Ивана Лялицкого, представитель Адвокатской палаты Ленинградской области не присутствовал в доме во Всеволожском районе в начале следственных действий.

Россиянам предрекли новый тяжелый штамм «омикрона»

По мнению датских исследователей, из-за «омикрона» BA. 2 может возникнуть непрерывный кашель и высокая температура. Датские ученые определили, что новая мутация «омикрона», которая впервые была обнаружена в Британии, заразнее оригинального штамма.

Музеи Петергофа закроют из-за нового штамма коронавируса

Музеи ГМЗ «Петергоф» временно закроются в связи с распространением «омикрона». Об этом сообщили в официальной группе музея-заповедника в социальной сети «ВКонтакте». «С 2 по 13 ферваля 2022 года в связи с эпидемической обстановкой ГМЗ «Петергоф» временно закрывает музеи, работающие в зимний сезон, кроме Большого Петергофского дворца», – сказано в сообщении.

18 февраля — круглый стол «Уголовно-правовая защита бизнеса»

Городской портал «Фонтанка.ру» приглашает адвокатов и юристов, специализирующихся на уголовно-правовой защите бизнеса, а также судей, представителей правоохранительных и надзорных органов и органов государственной власти на вторую ежегодную правовую онлайн-дискуссию White Collar Crime 2022 посвященную вопросам защиты бизнеса от уголовно-правовых рисков.

18 марта — круглый стол «Передел собственности: старые и новые методы отъема активов»

Городской портал «Фонтанка.ру» приглашает представителей бизнеса, судей, юристов и адвокатов, а также представителей правоохранительных и надзорных органов на первую правовую дискуссию на тему «Передел собственности 2022».

Минтруд рекомендует переводить на удаленку как можно больше сотрудников

Российская трехсторонняя комиссия (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений при правительстве РФ рекомендовала работодателям перевести максимальное количество сотрудников на удаленку. Это связано с ростом заболеваемости COVID-19 в России, сообщили 1 февраля в пресс-службе Минтруда.

Спикер парламента Армении Симонян подписал заявление об отставке президента Саркисяна

Соответствующее обращение глава государства подал 23 января. Одной из причин этого решения он назвал отсутствие инструментов влияния на радикальные процессы внутренней и внешней политики страны.

Десяток обысков в петербургском муниципалитете. Полиция собирает в кучу заплативших единороссу откаты с премий

СК и экономическая полиция Петербурга зашли в квартиры к десяти сотрудникам муниципального образования «Волковское». «Фонтанка» узнала, зачем их так не по-детски разбудили утром.

«Омикрон» против очного обучения: 20% школьников Петербурга вышли на дистант

В Северной столице койки для детей с коронавирусом заполнены на 75%, более четырех тысяч классов уже находятся на удаленном обучении. В городе все острее встает вопрос о переводе школьников на тотальный «дистант».

В Думе заговорили о важном решении, касающимся пенсий россиян

В Государственной Думе приняли решение, которое способно сделать жизни пенсионеров куда лучше. Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что в Думе приняли решение, которое имеет отношение практически ко всем пенсионерам.

Новости компаний: Orange Group, Адамант, РАМЭК-ВС

Петербургская компания Orange Group приобрела нежилое здание в центре Москвы и реконструирует его под отель, российская стекольная компания «Адамант» получила контроль над петербургским заводом «Акма», IT-компания «РАМЭК–ВС» из Петербурга добилась снижения взыскания в судебном споре с Минобороны и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Лучшее новости

Второй регион в России объявил о внеплановых школьных каникулах из-за Covid-19

Всех школьников Ленинградской области отправят на внеплановые каникулы с 7 по 20 февраля из-за ухудшения эпидситуации по коронавирусу. Об этом сообщает региональный оперштаб по борьбе с инфекцией. Там отметили, что соответствующее...

Россияне стали чаще покупать квартиры в новостройках в рассрочку

Россияне нашли альтернативу ипотеке при покупке квартиры на первичном рынке. В последние время жители России стали чаще использовать рассрочку при заключении сделок купли-продажи недвижимости в новостройках.

В Санкт-Петербурге мужчина упал с 18 этажа на ребенка

Петербуржец упал с 18-го этажа на проходившую по улице десятилетнюю девочку и погиб. Школьница получила перелом ноги. Инцидент произошел сегодня утром на Комендантском проспекте. 46-летний мужчина упал на ребенка с балкона 18...

Депутаты Петербурга просят Минздрав урегулировать цены на ПЦР-тесты

Депутаты петербургского парламента от «Единой России» обратились к главе Минздрава Михаилу Мурашко с просьбой проконтролировать стоимость ПЦР-тестов, а также лекарств для лечения и профилактики коронавируса.

В июле станцию метро «Проспект Ветеранов» и «Солнечный город» свяжет новый автобус

В середине лета, в июле, 2022 года новый автобус свяжет станцию метрополитена «Проспект Ветеранов» с жилым комплексом «Солнечный город» в Петербурге. Об этом во вторник, 1 февраля, сообщает Комитет по транспорту.

Нам бы заседания взять и запретить. В горсуд поступил иск о закрытии производства дел из-за «омикрона»

Во вторник, 1 февраля, в городской суд Санкт-Петербурга поступило обращение от гражданина Крылова. Он предложил прекратить производство по всем гражданским делам, чтобы защитить людей от распространения коронавируса через судебные органы Петербурга и Ленинградской области.

В Петербурге планируют ввести дистанционную выдачу больничных

Власти Петербурга планируют ввести в поликлиниках возможность выдавать больничные дистанционно, что поможет уменьшить очереди в медицинских учреждениях. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов в ходе традиционного обращения на «Радио России».

В Ленобласти забеременела 12-летняя девочка: полиция задержала ее ровесника

Девочка отправилась в женскую консультацию по поводу прерывания беременности на сроке 7 недель. Как стало известно Gazeta. SPb. ru, о случившемся оперативникам сообщили из больницы. 12-летняя девочка в Выборгском районе Ленинградской области собиралась прервать свою беременность.

Леонида Куравлева похоронили на Троекуровском кладбище

В Москве прошли похороны актера, народного артиста РСФСР Леонида Куравлева. Леонида Куравлева похоронили 1 февраля на Троекуровском кладбище в родственном захоронении. Он лежит рядом с женой Ниной Куравлевой, которая умерла в 2012 году.

Актуальное новости

«Омикрон» против вакцинации. За что лишают QR-кода и стоит ли идти прививаться

QR-код положен и вакцинированным, и переболевшим. Но во времена «омикрона» эти категории причудливо переплетаются, и вновь возникают вопросы: можно ли идти на ревакцинацию? Что делать, если тест отрицательный или сделанный самостоятельно? Что будет с QR-кодом, полученным совсем недавно, если вдруг заболел?

Не выше пятого. Почему покупатели стали искать комфорт в малоэтажных домах

Малоэтажное жилье — будь то пятиэтажка в городе, двухэтажный дом на четыре квартиры или отдельный коттедж в пригороде, и раньше ассоциировалось с комфортом, особенно в сравнении с районами высоток. Пандемия же и вовсе поставила вопрос ребром — и покупатель оказался готов доплатить за приватность, камерность и небольшое количество соседей.

Работают по 10 часов, каждый пятый — без выходных. Как изменился петербургский мигрант и почему он все еще в дефиците

Потребность Петербурга в трудовых мигрантах в 2021 году вернулась к допандемийному уровню, но это не потому, что разъехавшиеся иностранцы с радостью вернулись. В целом на рынке их стало меньше на 17%, и город как мог к этому приспособился.

ЦБ ужесточает правила: получить кредит будет сложнее

Руководство Центрального Банка РФ приняло решение об ужесточении условий расчета долговой нагрузки на россиян, которые хотят взять потребительский кредит. Это необходимая мера, рассчитанная на снижение общего количества потребительских кредитов, взятых на долгий срок.

Петербургский СКР проверит смерть еще трех пациентов после исследования желудка

Следственный комитет проверяет сведения еще о трех погибших пациентах медцентра в Санкт-Петербурге после процедуры с барием. Ведомство заинтересовалось сообщениями в СМИ о трех женщинах, умерших вскоре после исследования желудка, передает «Интерфакс».

В Невском районе мужчина упал на движущуюся кабину лифта

В Невском районе Петербурга мужчина загадочным образом упал на движущуюся кабину лифта. Его госпитализировали. Инцидент произошёл во вторник, 1 февраля, в доме 11 по Архивной улице в Невском районе.

Песков опроверг передачу Россией ответа США по гарантиям безопасности

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал недостоверными сообщения Госдепартамента о том, что Россия передала США свой ответ на предложения по гарантиям безопасности. По словам представителя Кремля, с ответом России Соединенным Штатам возникла путаница: американской стороне пока не передавали реакцию на предложения по безопасности.