Новости часа

Путин и Макрон по телефону обсудили возможность личной встречи

Россия и Франция проработают возможность личной встречи президентов. В ходе телефонного разговора 31 января был обсужден этот и другие вопросы. Президент России Владимир Путин и его французский коллега Эмманюэль Макрон в понедельник, 31 января созвонились и обговорили возможность личной встречи, а также возможные дальнейшие контакты и сотрудничество.

До начала апреля некоторым россиянам могут выплатить по 10 тысяч рублей

Цены на продовольствие поднялись более чем на 10%, а по итогам прошлого года уровень инфляции в России превысил 8%. В связи с этим некоторые граждане уже в скором времени могут получить дополнительные средства.

«Учиться, играть в плойку и высыпаться». Читатели ответили «Фонтанке», что их дети будут делать на удалёнке

Большинство петербургских родителей не знают, чем их дети будут заниматься после перехода на дистант, показал опрос «Фонтанки». У некоторых планы все же есть.

Это не учебная тревога! «Фонтанка» выяснила, что там у детей на удаленке

«Фонтанка» провела ревизию учебного портала, который должен хотя бы отчасти упростить жизнь старшеклассников, их учителей и родителей, которым снова предстоит дистант. Пока его можно использовать лишь в качестве поддержки, а не замены полноценному образованию. Но это лучше, чем было два года назад.

Понедельник — день тяжелый. Служба 122 в Петербурге столкнулась с пиковой нагрузкой

В комитете по информатизации и связи объяснили, почему утром 31 января при звонке в службу 122 некоторые петербуржцы постоянно попадали на короткие гудки. Система столкнулась с пиковой нагрузкой и приняла в понедельник почти 200 тыс. звонков.

Петербургские родители заподозрили заведующую детского сада №22 в навязывании платных услуг

Несколько лет подряд, по словам родителей, заведующая настаивала на приглашении аниматоров для проведения праздников. В ином случае она грозилась оставить детей без Деда Мороза и Снегурочки.

Юрий Темирканов оставил пост главного дирижера Заслуженного коллектива России — оркестра Филармонии

Музыкантам Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии официально представили нового главного дирижера. Юрия Темирканова сменил на этом посту Николай Алексеев, заместитель художественного руководителя Филармонии и дирижер этого оркестра с 2000 года.

За прошлую неделю в Петербурге закрыли и опечатали семь баров

В городе продолжаются ежедневные проверки соблюдения антиковидных требований в торговле, общепите и сфере услуг, в общественном транспорте. О результатах рассказали в пресс-службе Смольного. За прошедшую неделю сотрудники комитета по контролю за имуществом и комитета по промышленной политике, инновациям и торговле провели рейды.

Беглов пригрозил закрытием бизнесу, не соблюдающему ковидные ограничения

Губернатор Петербурга Александр Беглов прокомментировал возможность введения дополнительных коронавирусных ограничений. Слова главы города 31 января приводит пресс-служба городской администрации.

Какие изменения ждут россиян с 1 февраля

Россиянам проиндексируют пенсии и материнский капитал, также состоится открытие Олимпийских игр и изменятся правила массовых захоронений. В феврале материнский капитал и ряд других социальных выплат будет проиндексирован с учетом фактической, а не прогнозируемой инфляции.

Слушаем новые альбомы января: «Музыка для секса», The Weeknd и другие

Назвать январь скучным в отношении музыкальных новинок не получится — уверен музыкальный продюсер Денис Рубин. Доказательства тезиса — в его новом обзоре свежих альбомов специально для «Фонтанки».

Исследование: доля умных счетчиков в РФ достигнет 40% уже в ближайшие два года

Более 40 млн устройств в России обмениваются информацией друг с другом без вмешательства человека. Из них 22,8 млн работают в сетях мобильных операторов. Такую статистику представили билайн бизнес и компания ONSIDE, проведя совместное исследование.

Поскользнулся и упал на рельсы: электричка насмерть сбила петербуржца

Спускаясь с платформы, пьяный мужчина поскользнулся и упал на рельсы, потеряв сознание. Столкновение избежать не удалось. Об этом в понедельник, 31 января, сообщает пресс-служба петербургского линейного управления МВД России на транспорте.

В начальной школе и садиках без «вертикального взлёта»: в Смольном объяснили, почему на дистант отправили только 7 — 11 классы

Вице-губернатор Ирина Потехина объяснила, почему на дистанционное обучение в Петербурге отправляются только старшие классы и обошлись без садиков. Это связано со структурой заболеваемости среди детей — лидируют в ней подростки.

Одна — в кювете, другая — между фурами: в Ленобласти произошло массовое ДТП с легковушками

Мимо проезжали сотрудники ОМОН Росгвардии на «Камазах». Они помогли работникам ГИБДД устранить длинную пробку, образовавшуюся из-за дорожно-транспортного происшествия. Все произошло в воскресенье, 30 января, рядом с населенным пунктом Коваши в Ломоносовском районе Ленинградской области.

В Петербурге почти 100 тысяч жителей закрыли с ковидом по домам, в больницах становится плотнее

Число пациентов с коронавирусом на амбулаторном лечении в Петербурге достигло 98 435 человек. И это без учета тех, у кого симптомы ОРВИ. В больницах уже 7 449 пациентов с ковидом и пневмониями, сообщили в Смольном.

Петербургский врач заявила, что детский «омикрон» может закончить пандемию

Рост заболеваемости COVID-19 среди детей из-за «омикрона» может свидетельствовать о постепенном завершении пандемии, заявила заведующая инфекционным боксированным отделением № 10 больницы им. Филатова Елена Дондурей.

Старшие классы в Петербурге переходят на дистант с февраля. Несовершеннолетним запрещено ходить в кафе и магазины

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки внесены новые изменения в постановление № 121. Об этом сообщил в Telegram-канале вице-губернатор Борис Пиотровский 31 января.

Песков назвал тревожными заявления МИД Британии о санкциях против олигархов РФ

В Москве оценили угрозы Соединенного Королевство о санкциях, направленных против олигархов России. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков считает эти заявления МИД Британии тревожными.

Ударивший школьницу ножом петербуржец отправится в психиатрическую больницу

Петроградский райсуд Петербурга вынес постановление по делу Бориса Сенокосова, который ударил ножом 15-летнюю прохожую. Мужчину отправят в психиатрическую больницу, сообщает 31 января объединенная пресс-служба городских судов.

В домашних условиях не повторять. В Петербурге заметили «бессмертного» кровельщика

Корреспондент «Фонтанки» 31 января снял, вероятно, самого уверенного в собственном вестибулярном аппарате работника на очистке кровель от снега. Его не смутили даже 15 этажей под ногами.

Политолог Бальбек рассказал о стремлении США создать "незаживающую язву на теле" Украины

Для этого Соединённые Штаты отправляют на территорию Незалежной специально подготовленных наёмников, от которых в случае чего можно было бы дистанцироваться, добавил специалист.

В Петербурге собирают заявки на экспресс-тесты на коронавирус

Петербург закупит еще больше экспресс-тестов на коронавирус, чтобы обеспечить ими медиков на всех этапах оказания помощи в амбулаторном и стационарном звене, заявил глава городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

В Петербурге из-за коронавируса почти 20% школьных классов ушли на дистанционное обучение

В Петербурге из-за распространения ОРВИ и коронавируса на дистанционном обучении временно находятся 4145 классов в 438 школах.  Это почти 20% от общего числа классов в городе. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по образованию.

В Ленобласти коронавирусом заразились еще 1319 человек

В Ленинградской области за последние сутки зафиксировано 1319 случаев заражения коронавирусом. Об этом сегодня, 31 января, сообщили в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти выявлено 117 318 случаев ковида.

Лучшее новости

Со следующей недели петербуржцы, возможно, смогут получать больничный дистанционно

В связи с высоким ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией поликлиники Петербурга перегружены. Проводятся определенные действия, чтобы усилить работу амбулаторного звена. Так, со следующей недели у горожан может появится возможность получать больничный дистанционно.

Стало известно, у кого будет повышение пенсий на 7,7% в феврале

Индекс роста прожиточного минимума для пенсионеров повлияет на размер пенсий. Об этом рассказала экономист, профессор РЭУ им. Г. В. Плеханова, эксперт Юлия Финогенова. Она напомнила, что страховая часть пенсии, которая изначально была проиндексирована на 5,9%, теперь будет пересчитана по ставке 8,6%.

До июля ставка по ипотеке может вырасти до 21%

Издание «Известия» попросило экспертов на рынке недвижимости просчитать возможные изменениях в данном секторе и предположить динамику цен. Прогнозы участников рынка неутешительны: доступность жилья падает.

Арестован подозреваемый в убийстве «Мисс Кузбасс–2010» Сапожковой

Щербинский суд Москвы арестовал подозреваемого в деле об убийстве Ксении Сапожковой, она же — «Мисс Кузбас-2010». Подозреваемым оказался муж Сапожковой Александр Попов. Об этом сообщает Telegram-канал «112».

Суд Москвы арестовал устроившего взрыв в подмосковном Серпухове на территории монастыря

В понедельник, 31 января, Басманный суд Москвы арестовал Владислава Струженкова, который устроил взрыв на территории женского монастыря в подмосковном Серпухове. Отмечается, что последние полтора месяца устроивший взрыв на территории женского монастыря находился в больнице, поэтому вопрос о его заключении встал только после его выписки.

В Мурино появились две поликлиники на колесах

Чтобы решить проблемы с очередями в Мурино, которое находится во Всеволожском районе Ленинградской области, приехали две передвижные поликлиники. Спецмашины появились в понедельник, 31 января. Отмечается, что новые отеделения — это  передвижные поликлиники от Токсовской ЦРБ.

В Петербурге вводят запрет на посещение детьми магазинов, кафе и ресторанов

Помимо этого, под запретом оказались практически все спортивные и физкультурные мероприятия для несовершеннолетних. Соответствующие ограничения будут действовать со 2 по 13 февраля.

Московский вуз начал проверку после видео, где темнокожим студентам дарят бананы

На кадрах, появившихся в соцсетях, видно, что "приколисты" пристают к иностранцам, в частности обзывают их и закидывают снежками. Предварительно, злоумышленники не являются учащимися учреждения.

Движение на КАД перекроют с 31 января на 1 февраля

В Петербурге на Кольцевой автодороге между развязками с Ропшинским и Красносельским шоссе полностью перекроют движение транспорта в ночь с 31 января на 1 февраля. Это связано с проведением аварийно-восстановительных работ на воздушной линии электропередач.

Врач Повзун рассказал об отравлении мухоморами людей, пытающихся защититься от ковида

Медик отметил, что многие люди, начитавшиеся экстравагантных рецептов из Интернета, не боятся ставить эксперименты на себе, употребляя ядовитые грибы. При этом они не доверяют проверенным вакцинам.

Глава СК РФ Бастрыкин просит согласия на возбуждение дел против шестерых судей

Среди преступлений, за которые планируется привлечь одного из подозреваемых, — в том числе подстрекательство к превышению должностных полномочий, мошенничество и незаконный оборот наркотиков.

Актуальное новости

Какие перемены ждут россиян с 1 февраля

Новый 2022 год принесет много изменений в жизнь россиян. Касаться перемены будут, в основном, финансовой сферы жизни. Ряд пособий будет проиндексирован со второго месяца 2022 года. Например, приказ об индексации материнского капитала на основании реальной, а не предполагаемой инфляции президент РФ Владимир Путин подписал еще в декабре.

На Планерной в понедельник горел салон красоты

В Приморском районе Санкт-Петербурга пожар разгорелся в понедельник вечером, 31 января. Выяснилось, что горел салон красоты, расположенный в студии. В экстренные службы сообщение о возгорании поступило 31 января около 20:29.

Каждый пятый петербургский студент посещает виртуальную библиотеку

Во время зимней сессии интернет-трафик на сайты электронных библиотек вырос в два раза. Как сообщают аналитики МегаФона, активнее других к экзаменам и зачетам готовились студенты экономических и технических специальностей.

Депутат Бородай заявил, что ему безразличны слова Сердючки, назвавшей его "террористом"

Парламентарий также отметил, что его не волнуют комментарии со стороны президента Украины Владимира Зеленского. Он добавил, что "подобного рода персонажи" могут говорить что хотят.