Новости часа

На улице Кораблестроителей почти час тушили квартирный пожар в субботу вечером

В Василеостровском районе загорелась жилая квартира в субботу вечером, 29 января. Спасатели тушили ее почти час. Сегодня около 20:56 в экстренные службы поступило сообщение, что на улице Кораблестроителей, в доме 19, корпус 1 загорелась жилая квартира.

Кинотеатры Петербурга выразили недовольство касательно новых ограничений для детей

С коллективным обращением против QR-кодов и новых ограничений для детей выступили сеть кинотеатров «Мираж Синема» совместно с Ассоциацией владельцев кинотеатров. По мнению недовольных организаций новые ограничения «социально опасные».

На Малой Карпатской пытались спасти пылающий автомобиль

Во Фрунзенском районе спасатели пытались спасти объятый пламенем автомобиль, который был заперт в воспламенившемся гараже. Около  20:34 в экстренные службы поступило сообщение, что во Фрунзенском районе на улице Малая Карпатская, 10 произошло возгорание в гараже.

«Был очень сильный скрежет». На Парашютной «Ауди» подбил «Рено», на помощь пострадавшим кинулись полицейские

«Ауди» и «Рено» не разъехались в Приморском районе Петербурга. Случайно оказавшиеся рядом полицейские остановились, чтобы оказать помощь пострадавшим.

В Петербурге и Ленобласти ожидается ухудшение погодных условий 30 января

В Петербурге и Ленинградской области ожидается ухудшение погодных условий в последний выходной января. Так, в воскресенье. 30 января, в Северной столице и 47-м регионе будет идти сильный снег, местами переходящий в метель.

Пожар в квартире на улице Лени Голикова тушили 15 спасателей

В Кировском районе Санкт-Петербурга произошел пожар. Огонь охватил двухкомнатную квартиру. Возгорание случилось в воскресенье, 30 января, по адресу: улица Лени Голикова, дом 108. Сигнал о ЧП поступил дежурному части в 8:11.

«Без локдауна, но в боевой готовности»:какие меры против «омикрона» действуют в регионах России

Заболеваемость коронавирусом в последнее время выросла до 100 тысяч человек за сутки, при этом специалисты отмечают, что новая волна, которую вызвал «омикрон», несколько отличается от предыдущей.

Врач объяснил опасность насморка при омикрон-штамме для мозга

Затяжной насморк при заражении омикрон-штаммом может быть опасно для мозга. Об этом рассказал лор-врач высшей категории Владимир Зайцев. По его словам, оспаление слизистой оболочки носа при омикрон-штамме коронавируса сохраняется дольше обычного насморка — это может негативно влиять на мозг.

Государство TRIGLINKI. Миллениалы создают ареал осознанного общества в историческом особняке Петербурга

«Триглинки» — самый известный из коливингов в Петербурге, а теперь ещё и самый масштабный. Ребята сменили коммуналку на исторический особняк за Витебским вокзалом. Теперь 30 человек живут в декорациях, которые сами называют «подобными Эрмитажу».

Сексуальные ошибки, убивающие страсть: Чего нельзя делать мужчине в постели с женщиной

Секс — важнейшая часть человеческих взаимоотношений. Поэтому психологи и сексологи дают советы не только о том, что нужно делать в постели. Важно знать и то, чего стоит избегать.

Тюменским пожарным вручили госнаграды

28 января в Тобольске полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев вручил сотрудникам Главного управления МЧС России по Тюменской области Николаю Шурыгину и Дмитрию Иваненко государственные награды «За отвагу на пожаре».

После ухода Росгвардии в бары на Рубинштейна возвращаются посетители

После снятия охраны с опечатанных баров QR-сопротивления ночная жизнь начала возвращаться в прежнее русло. Так, в ночь с субботы на воскресенье местные жители заметили входящих и выходящих посетителей из бара Vice City (прежнее название «Трудовые будни»).

Пулково работает без отмен и задержек в последний выходной января

В последний выходной января в аэропорту Пулково все самолеты отправятся в свои рейсы по расписанию. На данный момент вылеты из Северной столицы планируются без отмен и задержек. Об этом стало известно в субботу, 29 января.

Британия намерена удвоить свой воинский контингент в Эстонии из-за ситуации вокруг Украины

Кроме того, Лондон рассматривает вариант отправки оборонительного вооружения. Окончательные детали предложения Британия намерена согласовать с представителями НАТО в Брюсселе на следующей неделе.

17-летний петербуржец угнал «ГАЗель» бизнес-класса

В Пушкинском районе стражи порядка «по горячим следам» задержали автоугонщика. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области в воскресенье, 30 января. 29 января, среди ночи, оперативникам сообщили об угоне авто по улице Ростовская от дома 14/16.

Финансист Макаров допускает укрепление рубля при нескольких условиях

Эксперт считает, что повышение ключевой ставки Центрального Банка поможет вернуть рубль к 74-76 за один доллар. Заместитель директора департамента рынков капитала Accent Capital Сергей Макаров в беседе с «Прайм» объяснил, что в первый месяц 2022 года стал для фондового рынка довольно напряженным.

Станут ли выплаты россиянам больше при объединении ПФР и ФСС?

В перспективе правительство России может объединить Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Есть предположение, что такое нововведение положительно скажется на сумме выплат российским гражданам и облегчит процесс получения денежных средств за счет объединения усилий и улучшения системы.

"Перевернёт жизнь многих обездоленных": "Справедливая помощь Доктора Лизы" оценила важность поручения Путина о помощи бездомным

По словам волонтёров, имея регистрацию, лица без определённого места жительства получат реальный шанс из вчерашних бездомных с сомнительными правами превратиться в полноправных граждан.

Соседка назвала насильника и убийцу жены-бухгалтера из Подмосковья очень заботливым отцом

Женщина рассказала, что недавно видела, как мужчина катал детей на снегокате. По её словам, Роман — работящий человек. При этом соседка ничего не смогла рассказать о том, как он жил с супругой.

В Петербурге «омикрон» заполняет красные зоны, а по домам сидят 90 тысяч с ковидом

Число пациентов с «омикроном» на дому и в стационарах Петербурга продолжает быстро увеличиваться, следует из статистики Смольного. В больницах с ковидом и пневмониями уже находятся 7 109 жителей, амбулаторно лечатся еще 93 523 человека, сообщили в Смольном.

Крейсер "Пётр Великий" в ходе учений отразил "нападение" на базу Северного флота

Во время манёвров отработали вопросы поддержания боевой готовности зенитного ракетного оружия и радиотехнических средств корабля, а также проверили уровень подготовки боевых расчётов.

Под Петербургом четвёртый день ищут пропавшего лесничего с 40-летним стажем

Перед исчезновением мужчина поехал на работу, а затем перестал выходить на связь. При этом коллеги утверждают, что он заведует около 26 тысячами гектаров территории и знает эти места очень хорошо.

Минпросвещения ответило, будут ли вводить удаленку в школах из-за «омикрона»

Министерство просвещения РФ не планирует переводить все российские школы на удаленное обучение из-за ковида, регионы будут принимать решение о формате проведения занятий самостоятельно, заявил глава ведомства Сергей Кравцов.

Лучшее новости

На Косыгина из перевернувшейся легковушки, возможно, выпал ребенок

В субботу, 29 января, в Петербурге на проспекте Косыгина произошло ДТП, при котором из машины вылетел ребенок. В группе ВКонтакте «ДТП и ЧП СПБ» появилась информация о серьезной аварии на проспекте Косыгина.

Комздрав рассказал, что никакого морга в отчете о проверках поликлиник не было

В четверг, 27 января, на странице Комитета по здравоохранению Петербурга в социальной сети «Вконтакте» появился фотоотчет о проверке поликлиник на наличие больших очередей из-за коронавирусных пациентов.

«Ребенок на дороге лежал»: очевидцы рассказали подробности ДТП на Косыгина

Вечером субботы, 29 января, в Петербурге на проспекте Косыгина произошло ДТП, при котором из машины вылетел ребенок. Очевидцы рассказали подробности аварии. Дорожный инцидент случился на участке по направлению к поселку Янино.

Жителей Ленобласти предупредили о снежных заносах и гололедице 30 января

Рабочая неделя начнется в Ленинградской области с облачной погоды, выпадет снег. В понедельник, 31 января, температура воздуха в регионе в течение суток составит -2…-7 градусов. Как сообщили синоптики ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», ветер восточных, северо-восточных направлений будет дуть умеренно.

МЧС России проводит профилактические рейды по пожарной безопасности в частном секторе

Как правило, по причине неосторожного обращения с огнем происходит почти 70% от общего количества пожаров. Аварийный режим работы электрического оборудования и сетей становится причиной в 15% случаях.

В Петербурге будет морозно и снежно в последний день января

В последний день января жителей Северной столицы ожидает облачная погода, не обойдется без осадков. В понедельник, 31 января, температура воздуха в течение суток составит от -2 до -4 градусов. Выпадет снег, днем местами небольшой.

Эксперт: у переболевших «омикроном» кровь может стать гуще

У переболевших омикрон-штаммом коронавируса выявлено необычное последствие болезни в виде сгущения крови. Профилактолог УрФО, научный руководитель Общества специалистов профилактической медицины Сергей Токарев рассказал, что у пациентов после «омикрона» может возникнуть аберрантная гиперкоагуляционная реакция.

Диетолог назвала продукты, которые могут ускорить старение мозга

Некоторые продукты могут потенциально ускорить старение мозга. Такое мнение высказала диетолог Серена Пун. Специалист призвала настороженно отнестись к трем продуктам, которые могут вызвать в организме воспаление.

"Трудно переоценить, насколько это важно для людей": Вышинский поддержал поручение Путина о соцвыплатах для живущих в ДНР и ЛНР россиян

По словам члена Совета по правам человека, данная мера является очень важным шагом на пути к совершенствованию системы поддержки российских граждан в Донбассе.

Актуальное новости

Ученые выяснили, что недостаток B12 может привести к депрессии и изменению в мыслях

Депрессия и раздражительность могут свидетельствовать о недостатке витамина В12 в организме, выяснили ученые. В Национальной службе здравоохранения Великобритании рассказали, что если в организме не достаточно В12, то в поведении могут встречаться депрессивные периоды и возникать изменение мыслей.

Британские исследователи назвали условие для окончания пандемии COVID-19

Исследователи из Британии предостерегли премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, что отмена всех ограничительных мер в стране, связанных с коронавирусом, была неразумной. По мнению экспертов, остановить пандемию поможет только вакцинация.

Пенсионерам сообщили о переносе индексации пенсии на 8,6%

Некоторым группам российских пенсионеров повышенная индексация пенсионных выплат будет произведена позже, чем остальным. Речь идет о гражданах, получающих выплаты по линии министерства обороны и различных правоохранительных ведомств.

С февраля минимальный размер пенсий в регионах Росси вырастет до определенного уровня

Минимальный размер пенсионных выплат в феврале 2022 года вырастет до уровня определенного властями. Это, прежде всего, актуально для тех пенсий, на которые могут рассчитывать пожилые люди определенного возраста, проживающие в регионах России.

СНТ «Волна» этой ночью понесла потери. В Красносельском районе горел садовый дом

В Красносельском районе в ночь с 29 на 30 января произошел пожар в одном из садовых домов СНТ «Волна». Спасателям понадобился почти час, чтобы потушить возгорание в Красносельском районе в СНТ «Волна» на 1 линии в доме 57.

Годовалая дочь 17-летней петербурженки попала в больницу с отравлением психотропом

В Санкт-Петербурге госпитализирован годовалый ребенок с отравлением наркотиками. Еще 19 января в детскую больницу имени Филатова поступила годовалая девочка с отравлением психотропным веществом. Об этом сообщает «Невские новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Борьба лицом к лицу»: сможет ли прививка защитить от COVID-19 уже во время заражения

Израильские ученые провели исследование и выяснили, чем обернется для человека вакцинация уже при заражении коронавирусом. Исследование показало, что иммунная защита возникает сразу же после получения препарата даже в таких условиях .

На Колтушском шоссе перевернулся автомобиль с тремя маленькими детьми

В ДТП на Колтушскому шоссе пострадало трое детей и два взрослых. Отец несовершеннолетних наехал на сугроб, в результате чего транспортное средство опрокинулось на бок. В пресс-службе ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщили, что около 17:30 на Колтушском шоссе 44-летний мужчина за рулем автомобиля Mitsubishi АSХ не справился с управлением. Шестилетний сын водителя вылетел из автомобиля, […]

По мнению вирусолога, эксперименты с NeoCoV могут вызвать новую пандемию

Лабораторные эксперименты с коронавирусом NeoCoV, который был открыт в ЮАР, могут привести к тому, что увеличится его патогенность, считает эксперт. Вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков предостерег, что эксперименты с NeoCoV могут привести к новой пандемии.

В защиту артиста симфонического оркестра Мариинского театра встало почти тысяча человек

Артисты Мариинского театра создали открытую петицию и разместили ее на сайте Change. org в защиту музыканта симфонического оркестра Мариинского театра Анатолия Чепкова, которого обвиняют в насильственных действиях сексуального характера в отношении 4-летней внучки.

Джонсон поручил главам МИД и Минобороны улучшить отношения с РФ в ходе визитов в Москву

Ожидается, что британские министры Лиз Трасс и Бен Уоллес прибудут в российскую столицу в ближайшее время для переговоров с членами правительства РФ. Точные даты пока не называются.

Шнуров рассказал о своем обмане в клипе «Пока так»

Музыкант и исполнитель нашумевших в последнее время песен о зимней уборке в Петербурге Сергей Шнуров раскрыл свой обман в клипе «Пока так». Да только касается он совсем не мусора и снежных куч, которые, к сожалению, остаются правдой.