Новости часа

Более полумиллиона россиян с коронавирусом умерли в 2021 году

В 2021 году в России умерли более полумиллиона человек, у которых была диагностирована коронавирусная инфекция. По данным Росстата, коронавирус стал основной причиной смерти почти 392 тысяч человек.

Врач рассказала, кому могут навредить бананы

Профессор, заслуженный врач России Ольга Шарапова рассказала о пользе бананов и кому этот фрукт противопоказан. Бананы в целом полезны для человеческого организма, рассказала врач «Общественной службе новостей».

Водитель фуры кричал от боли после ДТП с автомобилем на М-11

На трассе М-11 произошла авария с участием фуры и внедорожника. Один человек пострадал. Дорожный инцидент случился вечером 28 января. Подробности очевидцы рассказали в группе в социальной сети «ВКонтакте» «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб».

В зоопарке Ташкента мать сбросила ребенка в вольер к медведю

Посетительница зоопарка Ташкента сбросила свою трехгодовалую дочь в вольер к медведю. Сейчас горе-матери грозит минимум 15 лет тюрьмы. В пресс-службе Ташкентского зоопарка сообщили, что мать перекинула девочку в вольер к медведю.

Ребенок пострадал в массовой аварии на Софийской

В Пушкинском районе Петербурга произошла массовая авария, участниками которой стали как минимум три машины. Пострадал ребенок. Дорожный инцидент случился вечером в пятницу, 28 января. Подробности очевидцы рассказали в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Автолюбители Колпино».

Эксперты рассказали, к чему приведет отказ от сахара на месяц

Эксперты в области нутрициологии рассказали о последствиях воздержания от употребления сахара и содержащих его продуктов на месяц. Как сообщает Al Arabiya, полный отказ от сахара или сокращение его употребления в первую очередь скажется на фигуре.

Новости компаний: ТГК-1, СПб биржа, ВТБ

«ТГК-1» в 2021 году увеличило выработку электроэнергии на 8%, «СПб биржа» с 28 января начнет торги ещё 40 новыми акциями иностранных эмитентов, банк ВТБ выпустил «Культурный гид» по выставке работ Альбрехта Дюрера в Государственном Эрмитаже и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Александра Коновалова доставили в СК. Следующая остановка — суд

Лидера QR-сопротивления Александра Коновалова доставили в первое управление по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Петербургу, передает корреспондент «Фонтанки» 28 января. До этого в доме предпринимателя почти 12 часов шли обыски.

Владимир Гутенёв: Об отключении от SWIFT, госмайнинге и защите персональных данных

Отключение России от SWIFT маловероятно. Для начала это должно стать консолидированным решением США и ЕС, – заявил председатель думского Комитета по промышленности и торговле Владимир Гутенёв. Подробнее – в материале Business FM Петербург.

Росгвардия и полиция покидают улицу Рубинштейна. Наказанные бары снимают печати

Посты Росгвардии и полиции исчезают с улицы Рубинштейна, где прежде охраняли опечатанные бары участников QR-сопротивления. Как передает корреспондент «Фонтанки» вечером 28 января, на главной барной магистрали города по-прежнему припаркованы автомобили правоохранительных органов. Но их сотрудники больше не дежурят у входа в заведения.

«Спланированная акция по созданию паники». Петербуржцев предупредили об «обязательной эвакуации» детей отдельно от родителей

Объявления с тревожным содержанием появились на дверях парадных Васильевского острова. Петербуржцев предупредили об «экстренной эвакуации» в пункты временного содержания, несогласным пригрозили штрафами. В МЧС назвали информацию фейком.

В Колпино молоковоз устроил двойное ДТП с участием скорой и полиции, проводится проверка

В Колпинском районе полиция разбирается в обстоятельствах ДТП с участием семи машин, в том числе автомобилями скорой помощи и полиции. В пресс-службе городского ГУ МВД рассказали, авария случилась накануне около 21 часа на Софийской улице неподалеку от пересечения с Колпинским шоссе.

Больше 100 тысяч человек заболели коронавирусом в России за последние сутки

В России зафиксировано 113 122 новых случая заражения коронавирусом за последние сутки в 85 регионах. Об этом сообщили в оперштабе. Данный показатель является новым антирекордом. Впервые в стране выявили более 100 тысяч случаев заболевания за сутки.

На пониженных оборотах. Цены на жилье падать не собираются, но расти будут медленнее

Если экономическая обстановка останется плюс-минус неизменной, то в 2022-м стоимость жилья в Петербурге и пригородах не должна расти столь стремительно, как в 2021-м — эксперты говорят примерно о 10% за год.

Чешское радио: Прага подозревает бывшего военного РФ в причастности к взрывам во Врбетице

Утверждается, что Николай Шапошников, новый фигурант дела, имеющий паспорт Чехии, тесно сотрудничал с коммерческой компанией Imex Group, арендовавшей склады. Сам мужчина отвергает все обвинения.

Пушилин: Киев готовит переброску в Донбасс сил, подготовленных британскими инструкторами

Глава Донецкой Народной Республики отметил, что речь идёт о трёх новых бригадах, одна из которых — десантно-штурмовая. По его словам, она должна оказаться в Донбассе недалеко от линии соприкосновения.

Вирусолог раскрыл причину быстрого распространения «омикрона»

Стремительное распространение нового штамма коронавируса «омикрон» связано с его особенностями. Об этом заявил вирусолог, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов.

С таким случаем врачи столкнулись впервые: В Кирове у семилетней девочки случился инсульт

Сначала маленькую пациентку привезли в больницу с жалобами на одышку и с подозрением на бронхит. При этом у неё наблюдалось острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу.

Песков не исключил, что Путин и Зеленский могут встретиться в Пекине

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков допустил возможность встречи Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского на Олимпиаде в Пекине. Официальный представитель Кремля заявил, что Путин не планирует проводить отдельные двусторонние встречи с другими президентами, которые будут присутствовать на открытии Олимпийских игр в Пекине 4 февраля.

Сергей Харитонов победил Тайрона Спонга на турнире промоушена Хабиба Eagle FC

41-летний россиянин имеет на своём счету 32 победы в MMA, восемь поражений, ещё два поединка признаны несостоявшимися. 36-летний Спонг одержал две победы и потерпел одно поражение в ММА.

Росстат: В Петербурге в декабре ковид убивал реже, но за весь 2021 год забрал десятки тысяч жизней

Росстат опубликовывал данные о числе зарегистрированных умерших с диагнозом «коронавирус». В Петербурге декабрь 2021 года оказался лучше декабря 2020-го. Но общий итог по году не в плюсе.

Петербург окружили сразу два циклонических вихря — «Мари» и «Надя»

Петербург оказался между двумя циклоническими вихрями — «Мари» и «Надей». Об этом рассказал ведущий синоптик центра «Фобос» Михаил Леус. «Северная столица будет ощущать влияние узкой полосы повышенного атмосферного давления, расположившейся между двух циклонических вихрей, уходящей на юго-восток «Мари» и приближающейся с северо-запада «Надей»», — заявил специалист.

Зеленский рассказал об обсуждении "нормандского формата" с "другом" Украины Макроном

По словам лидера Незалежной, "пока существует благоприятный климат для диалога, нужно наполнять время встречами и переговорами". "Нормандский формат" он назвал одним из шагов ради мира.

Комздрав: Сомнительный барий, после которого умерли трое, используют не только в клинике на Сикейроса

Партия сульфата бария, после применения которого скончались три человека, была распределена между медицинскими учреждениями Петербурга. Применение препарата останавливают в срочном порядке.

Байден сообщил о скорой переброске войск в Восточную Европу

Часть военнослужащих США в ближайшее время может отправиться на усиление в Восточную Европу. Об этом заявил американский лидер Джо Байден. Президент США не уточнил сколько именно солдат будет переброшено, но отметил, что число военнослужащих, отправляемых в регион, будет небольшим, передает Reuters.

В Петербурге главврача медцентра арестовали из-за смерти трёх пациентов после гастроскопии

Уточняется, что Евгений Попов утвердил заявку на покупку препарата "Барий сернокислый 0,10 (H2O)%", который не включён в госреестр лекарственных средств и не может использоваться в медицинских целях.

Комздрав поддержит любые ограничения в Петербурге, которые позволят сдержать «омикрон»

Глава комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец сообщил о беспрецедентной нагрузке на систему здравоохранения из-за «омикрона» и заявил, что его ведомство поддержит любые ограничения, которые помогут справиться с новой волной коронавируса.

Александр Чуприян провел рабочую встречу с Губернатором Калужской области Владиславом Шапшой

28 января врио главы МЧС России Александр Чуприян и Губернатор Калужской области Владислав Шапша обсудили вопросы построения и развития АПК «Безопасный город» на территории региона.

В Петербурге власти опровергли данные об учебной эвакуации населения

Объявления о якобы грядущей учебной эвакуации, которые развесили в центре Петербурга, являются фейковыми. Как сообщает администрация Центрального района, в пятницу неизвестные расклеили на парадных жилых домов объявления, в которых говорилось о проведении учений по эвакуации и рассредоточению гражданского населения.

Финансист рассказал, какие продукты подешевеют в 2022 году

Директор Финансового центра Сколково-РЭШ Олег Шибанов перечислил продукты, цены на которые снизятся в текущем году. Эксперт рассказал агентству «Прайм», что россияне могут рассчитывать на снижение цен на продукты, связанные с пшеницей и сахарной свеклой.

Вирусолог заявил, что штамм «омикрон» может вызвать депрессию

Штамм «омикрон» и другие варианты коронавируса могут спровоцировать появление депрессивного состояния, слабость и снижение когнитивных функций. Вирусолог Алексей Аграновский рассказал «Звезде», что слабость и депрессию вызывает любой вирус SARS-CoV-2, в том числе омикрон-штамм.

Лучшее новости

Гинцбург назвал причину появления нового коронавируса NeoCov в ЮАР

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург объяснил появление нового коронавируса NeoCov, обнаруженного специалистами в ЮАР. Гинцбург рассказал ТАСС, что появление нового коронавируса NeoCov связано с тем, что вирус постоянно мутирует.

Проценко назвал отличительную особенность новой волны коронавируса при «омикроне»

Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко рассказал, чем отличается новая волна коронавируса, вызванная омикрон-штаммом. Проценко написал в своем Telegram-канале, что отличительной особенностью новой волны заболеваемости с доминирующим штаммом «омикрон» является колоссальный рост нагрузки на первичное амбулаторное звено.

В субботу Петербург окажется между «Мари» и «Надей»: будет облачно и снежно

В субботу, 29 января, жителей Петербурга ждет облачная с прояснениями погода, местами пройдет небольшой снег. Температурный фон останется выше нормы. Об этом рассказал ведущий специалист погодного центра «Фобос» Михаил Леус в своем Facebook.

В Петербурге суд арестовал идеолога барного QR-сопротивления Александра Коновалова

Октябрьский районный суд Петербурга арестовал до 27 марта месяца лидера QR-сопротивления Александра Коновалова. Меру пресечения по уголовному делу о взятке избрали в ночь на 29 января.

Рекордные 160 тысяч петербуржцев сидят на больничном с симптомами ОРВИ

Число петербуржцев, находящихся на амбулаторном лечении с коронавирусом или ОРВИ, достигло рекордных показателей. Как отметил глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, в Северной столице наблюдается стремительный рост числа больных в связи с распространением омикрон-штамма.

В Пулково 29 января задержали три рейса

Сегодня, 29 января, в петербургском аэропорту Пулково с вылетом задерживаются три самолета. Дополнительное время придется ждать пассажирам, купившим билеты на самолеты до Кирова, Ростова-на-Дону и Душанбе.

Уроженцы Кавказа массово напали на элитный ЖК «Северный Версаль» из-за потасовки с охраной

Уроженцы Кавказа атаковали пост охраны и ворвались в гостиницу ЖК «Северный Версаль», пытаясь найти обидчика охранника петербургского бизнесмена. Мужчине дали отпор, но ему это не понравилось. Инцидент произошел в ночь на пятницу, 28 января.

В Колпино молоковоз спровоцировал массовое ДТП. Полиция въехала в скорую, а та сбила собственного водителя

Авария со сложным сюжетом произошла на юге Петербурга. Из-за скоростного молоковоза машины скорой и полиции сами стали участниками ДТП. Пострадали два человека, в том числе ребёнок.

Путин поручил решить вопрос регистрации бездомных и оказания им медпомощи

Президент РФ Владимир Путин поручил улучшить механизм регистрации лиц без определенного места жительства, а также предоставить идеи по назначению им пенсий и оказанию медицинской помощи. Как сообщается на сайте Кремля, правительство страны должно разработать предложения о совершенствовании механизмов регистрации бездомных, в том числе с помощью портала Госуслуги, а также о соблюдении их прав на получение […]

Финансист Шибанов назвал продукты, цены на которые могут снизиться в России в 2022 году

Эксперт не исключил, что действия Центробанка по укреплению рубля помогут снизить издержки импортёров. Однако это не означает гарантированного падения стоимости импортируемых товаров.

Россия перебросила в Белоруссию дивизион ЗРПК "Панцирь-С" на учения "Союзная решимость"

Он состоит из 12 боевых машин, каждая из которых может нести по 12 ракет в транспортно-пусковых контейнерах. После разгрузки личный состав совершит марш в заданные районы, где заступит на дежурство.

Актуальное новости

В Ленинградском зоопарке пока не знают, как будут работать из-за новых COVID-мер

Ленинградский зоопарк готов пересмотреть режим работы в связи с введением в Петербурге новых COVID-ограничений, в частности, запрета несовершеннолетним посещать развлекательные и спортивные учреждения.

В Британии назвали продолжительность симптомов штамма «омикрон»

Исследования британских ученых показали, что в большинстве случаев заболевшие омикрон-штаммом коронавируса выздоравливают менее чем за неделю. Но речь идет только о привитых пациентах. Как сообщает The Sun, 70% вакцинированных пациентов, заболевших штаммом «омикрон», выздоравливают в течение семи дней.

В Ленобласти за сутки COVID подтвердился у 1 518 человек

В Ленинградской области зафиксировали еще 1 518 случаев заболевания COVID-19, сообщили в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. Об этом стало известно сегодня, 29 января.  Новые случи заражения выявили в 239 населенных пунктах 47 региона.

Вирусолог Нетесов: пятая волна COVID в России может продлиться четыре месяца

В России новая волна COVID-19 может продлиться около четырёх месяцев. Такое мнение выразил заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов.

МЧС предупреждает: в Петербург идут сильный снег и ветер до 18 м/с

В Петербурге МЧС предупредило местных жителей о надвигающемся сильном снегопаде и ветре. Экстренное предупреждение об ухудшении погодных условий объявило городское МЧС со ссылкой на прогноз «Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

В Петербурге более 178 тысяч человек сидят на больничном с симптомами ОРВИ

Число пациентов с симптомами ОРВИ и подтвержденным коронавирусом, лечащихся в домашних условиях, в Петербурге превысило 178 тысяч. Как сообщает городской комитет по здравоохранению, на больничном сейчас находятся более 178 тысяч петербуржцев, у которых проявились симптомы ОРВИ или диагностирован коронавирус.

Суд в Петербурге отклонил коллективный иск об отмене QR-кодов

Санкт-Петербургский городской суд оставил без удовлетворения коллективный иск 86 горожан об отмене некоторых пунктов постановления губернатора о мерах против распространения COVID-19. Об этом сообщила объединенная пресс-служба петербургских судов города.

Уборочная техника проигнорировала Калининский район утром 29 января

Уборочная техника выехала на расчистку городских дорог и улиц утром 29 января. Однако не все районы оказались удостоены ее внимания. Как видно на мониторинг-карте комитета по благоустройству, дороги города расчищают мусоровозы, погрузчики, подметательно-уборочное оборудование (механическое), самосвалы и МСК, распределители твердых реагентов с щеточным оборудованием, плужное щеточное оборудование.

Водолазы объяснили, почему тело утонувшей на крещенских купаниях женщины нашли только сейчас

В водолазной группе «ДобротворецЪ» дали объяснение, почему поиски тела утонувшей в купели в Ленобласти женщины заняли так много времени. О подробностях поисковой операции на реке Оредеж в Гатчинском районе рассказала Кристина Румянцева из пресс-службы водолазной группы.