Новости часа

Первый диверсант. Горсуд вынес приговор за поджог релейного шкафа на железной дороге

В среду, 31 января, Санкт-Петербургский городской суд огласил первый в своей истории приговор по статье 281 УК РФ («диверсия»). За поджог шкафа с ущербом в полторы тысячи рублей – и с вознаграждением в 10 тысяч – виновный отправится за решётку на восемь лет.

СМИ: сбитый беспилотник упал на нефтебазу в Невском районе

По сообщениям СМИ, в ночь на среду, 31 января, над Петербургом сбили беспилотник. Как уточняет «Фонтанка. ру», он упал на территории промышленного объекта в районе станции Глухоозерская. «Ночью жители кварталов в районе Глухоозерского шоссе слышали громкий хлопок.

Поляков анонсировал покупку 950 вагонов для развития метрополитена в Петербурге

Практически половина подвижного состава метрополитена в Санкт-Петербурге требует замены. Сейчас Петербург владеет парком из 1900 вагонов, но в рамках поручения президента России Владимира Путина город приобретет 950 новых вагонов.

В Петербурге задержали подозреваемого в убийстве студента 29-летней давности

Сотрудники отдела уголовного розыска УМВД России по Приморскому району в процессе расследования преступлений прошлых лет разоблачили убийство, совершенное в середине 90-х. В январе 1995 года в районе улицы Королева был найден труп 16-летнего студента колледжа с раной в груди.

Бывшие сотрудники Bonava создали новую компанию в Петербурге

В Санкт-Петербурге бывшие сотрудники компании Bonava создали собственную девелоперскую организацию. Александр Свинолобов, бывший директор Bonava по развитию, и Дмитрий Быков, совладелец Санкт-Петербургского логистического терминала и торгового центра «Невский центр», зарегистрировали новую компанию к концу 2023 года.

Несгибаемая: Валиеву похвалили за стойкость на фоне скандала с допингом

Дисквалифицированная за нарушение антидопинговых правил российская фигуристка Камила Валиева неоднократно сталкивалась с психологическим давлением, но каждый раз выходила из неприятных ситуаций с высоко поднятой головой.

Минцифры назвало причину масштабного сбоя в Рунете

Массовый сбой возник из-за технической проблемы, затронувшей зону .RU, связанную с глобальной инфраструктурой DNSSEC — набором расширений протокола DNS, благодаря которому гарантируется целостность и достоверность данных, сообщили в пресс-службе координационного центра доменов и Минцифры.

Находящийся в киевском СИЗО депутат заявил об унижении Кулебы со стороны Венгрии

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба был унижен на встрече с венгерским коллегой Петером Сийярто в Ужгороде. Такое мнение высказал находящийся в СИЗО по подозрению в госизмене депутат Верховной рады Александр Дубинский.

Не оставили выбора: Буданов и Сырский вынудили Зеленского "простить" Залужного

Должность главкома Вооружёнными силами Украины вслед за главой ГУР Кириллом Будановым отказался занимать и командующий Сухопутными войсками Александр Сырский. Такие данные британской газете The Times передал осведомлённый источник.

"Синдром маньяка": Возможному преемнику Залужного поставили тревожный диагноз

Начальник Главного управления разведки (ГУР) Украины Кирилл Буданов, которому прочили место главкома ВСУ на фоне слухов об отставке Валерия Залужного, — настоящий подонок и русофоб, страдающий синдромом маньяка.

ВВС Германии поднимались в воздух из-за военного самолёта России у острова Рюген

Немецкие истребители Eurofighter поднимались в воздух из-за российского военного самолёта. Ил-20М был сопровождён в международном воздушном пространстве около балтийского острова Рюген.

Путин подписал закон, разрешающий службам транспортной безопасности сбивать БПЛА

Российский лидер Владимир Путин во вторник внёс изменения в закон "О транспортной безопасности". Отныне документ закрепляет понятие "беспилотные аппараты" и дозволяет работникам подразделений транспортной безопасности сбивать дроны.

Захарова обвинила Запад в убийстве спорта из-за ситуации с Валиевой

Государства Запада уничтожают спорт и олимпизм как явление, пытаясь досадить России. Об этом на фоне отстранения фигуристки Камилы Валиевой за "нарушение антидопинговых правил" заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Захарова пристыдила "мстителя" за недостойную армян атаку на памятник детям-блокадникам

Россия осуждает акт вандализма у памятника детям блокадного Ленинграда в Ереване, заявила официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова. Она отметила, что таким выходкам способствует развязанная в Армении публичная кампания по очернению России.

Стоматолог предупредил о риске появления морщин и дряблости губ из-за яблок

Чтобы не было необходимости часто обращаться к стоматологу, важно включать в рацион правильные продукты питания, рассказал в интервью врач-стоматолог Алексей Антипенко. По его словам, нужно есть больше белка, а также соблюдать правила гигиены.

Более половины россиян поддержали эксперименты Маска с чипированием

Более половины россиян (52%) поддерживают чипирование людей, но только в медицинских целях. Так граждане ответили в ходе опроса kp.ru, посвящённого первому в истории успешному вживлению импланта в мозг человека.

Психиатрам тюремной больницы в Ростове, запытавшим двух заключённых до смерти, вынесли приговор

Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону приговорил сотрудников ростовской больницы ГУ ФСИН к тюремным срокам за то, что под видом лечения в медицинском учреждении пытали заключённых. Организатор "лечения" — бывший заместитель начальника МОТБ-19 — получил семь лет шесть месяцев колонии общего режима.

Поднятие флага ВМФ на «Кронштадте»: уникальные особенности одной из самых тихих субмарин в мире

Сегодня с Адмиралтейских верфей была запущена первая серийная подлодка проекта 677, получившая название Кронштадт в честь города-героя. Восхождение флага на многоцелевой дизель-электрической субмарине было дано на утренней церемонии.

Радиотерапевт рассказал, кому ни в коем случае нельзя делать МРТ

Нередко пациенты выражают опасения, если врач часто отправляет их на магнитно-резонансную томографию для исследования внутренних органов и тканей. Всё дело в распространённом мнении о способности МРТ вызвать онкологию.

Слиты детали переговоров Зеленского и Залужного об отставке главкома ВСУ

Владимир Зеленский предложил главкому ВСУ Валерию Залужному уйти в отставку и занять пост секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины. Однако генерал предпочёл остаться на нынешней должности, сообщил со ссылкой на источники журнал Economist.

Пентагон отказался комментировать слухи об отставке главкома ВСУ Залужного

Пентагон не станет обсуждать информацию о дальнейшей судьбе главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, так как это внутренние дела Украины. Об этом заявил пресс-секретарь американского военного ведомства Патрик Райдер.

В Пентагоне не стали отрицать желание отправить Киеву реактивные снаряды с бомбами

США могут отправить Украине высокоточные реактивные снаряды GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb), которые после запуска могут выбрасывать наводимые по GPS небольшие бомбы. Об этом пишет газета Politico.

ЦАХАЛ признала затопление тоннелей ХАМАС в секторе Газа

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) признала, что затапливает водой тоннели ХАМАС в секторе Газа, сообщили в армейской пресс-службе. Там добавили, что за время операции были освоены новые возможности по нейтрализации подземной террористической инфраструктуры в секторе Газа.

Qiwi разделила бизнес на российский и международный

Группа компаний Qiwi закрыла сделку по разделению бизнеса на российский и международный. Решение принято для того, чтобы она смогла сохранить листинг своих акций на бирже Nasdaq в Нью-Йорке. Российские активы проданы бывшему главному исполнительному директору Qiwi Plc Андрею Протопопову за 23,75 млрд рублей, а международный возглавил Алексей Мащенков.

Начальник ГУР Буданов признал продвижение российских войск под Авдеевкой

Начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов был вынужден признать, что ВСУ терпят поражение, в том числе под Авдеевкой, несмотря на браваду киевских властей. Об этом он сказал телеканалу "Рада".

Итальянский блогер живёт в ЛНР и показывает Западу правду о Донбассе

На Западе многие не доверяют собственным политикам и хотят узнать правду об украинском конфликте, не желая верить в "плохую" Россию. Об этом рассказал РИА "Новости" итальянский журналист и блогер Андреа Лучиди, который поучаствовал в пресс-туре для иностранцев в ЛНР.

В Армении завели дело на "мстителя Захаровой" за осквернение памятника детям-блокадникам

Следственный комитет Армении возбудил дело о хулиганстве после осквернения памятника в Ереване, посвящённого детям блокадного Ленинграда. Об этом сообщил пресс-секретарь ведомства Гор Абрамян.

Минобороны Румынии сочло абсурдом фейк о боевом налёте своих F-16 на позиции русских на Украине

Истребители F-16C ВВС Румынии не были задействованы для ударов по российским позициям на Украине, заявило Министерство обороны страны в ответ на появление в соцсетях слухов о подобной "тайной миссии".

Появилось видео смертельного поединка 18-летнего бойца ММА на турнире в Кирове

Появилось видео последнего поединка 18-летнего бойца ММА из Кирова, после которого он скончался в машине скорой помощи. Кадры публикует SHOT. На них спортсмен сначала держится, но потом пропускает удары по голове и больше не может подняться.

"Конец свободной человеческой расы": Врач предрёк два исхода при массовом чипировании от Илона Маска

Первое в истории вживление чипа в мозг человека компанией Neuralink, о котором сегодня сообщил американский миллиардер Илон Маск, может стать началом грандиозного этапа в медицине или, напротив, повлечь трагические последствия. Такое мнение выразил врач Александр Мясников.

В Великом Новгороде выявили сразу семь случаев кори в одной семье

Семь членов одной семьи были госпитализированы с корью в инфекционную больницу в Великом Новгороде. Все заболевшие — дети и подростки. В региональном управлении Роспотребнадзора полагают, что корь была завезена из другого региона страны, поскольку один из заболевших недавно вернулся из поездки.

Учительница-поджигательница из Чебоксар на суде отвернулась от Украины, но была арестована

Учительницу начальных классов Галину Смирнову, которая подожгла школу в Чебоксарах по указке с Украины, арестовали на два месяца. На неё заведено уголовное дело по двум статьям — о теракте и грабеже. На суде 46-летняя обвиняемая сменила версию.

Орбан заявил о способности Трампа закончить конфликт на Украине

Бывший президент США Дональд Трамп в случае нахождения на посту главы государства мог бы завершить конфликт на Украине ещё в самом начале, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью французскому журналу Le Point.

Украинский депутат вылетел с поста за просьбу к коллеге "не смотреть на него, как ведьма"

В Ивано-Франковской области Украины секретаря Коломыйского горсовета Андрея Куничака уволили с поста из-за того, что он попросил депутата Галину Белу "не смотреть на него, как ведьма". Об этом рассказал уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец, к которому с жалобой на коллегу обратилась народная избранница.

Гастроэнтеролог предупредила о проблемах со здоровьем у любителей напиться воды перед сном

Последний стакан перед погружением в мир сновидений нужно выпивать за 1,5–2 часа до отбоя. Об этом рассказала гастроэнтеролог Наталья Слюняева. По её словам, это правило поможет избежать проблем с работой почек во время сна, а также выведет из организма все лишние вещества, пишет aif.

Глава ЦРУ считает, что 2024 год станет для Украины тяжёлым испытанием

2024 год станет испытанием на выносливость для Украины на фоне остановки помощи со стороны Вашингтона. Об этом в статье для журнала Foreign Affairs написал глава Центрального разведывательного управления США Уильям Бёрнс.

Лучшее новости

ПВО сбила беспилотник ВСУ над Псковской областью

Силы противоздушной обороны в ночь на среду, 31 января, предотвратили атаку украинского беспилотника самолетного типа на объекты на территории России. Об этом сообщило Минобороны РФ. «Дежурными средствами ПВО уничтожен украинский ...

Телефонные аферисты лишили петербурженку почти 3 миллионов рублей

Как стало известно «Газете СПб», на днях в полицию пришла 79-летняя пенсионерка из Петербурга. Женщина пожаловалась, что отдала аферистам 2,88 миллиона рублей. Случай произошёл в декабре. Когда женщина находилась дома на улице Маршала Захарова, ей позвонили неизвестные, представились сотрудниками ЦБ и полиции.

День рождения русской водки, День ювелира, Афанасий-ломонос: Праздники и приметы 31 января

Сегодня, 31 января 2024 года, в России нет государственных праздников, но есть несколько интересных неофициальных. Один из них посвящён спиртному, другой — незаменимой в быту вещи. А ещё это особый день для создателей драгоценностей.

Роспотребнадзор Петербурга рассказал, как не подцепить инфекцию от собственной постели

Спящая постель — идеальная среда для различных микроорганизмов, которые могут вызвать неприятный запах и привести к различным инфекционным заболеваниям. К таким микроорганизмам относятся бактерии, вирусы, грибки, глисты, клопы и вши.

Неизвестные подожгли продуктовый магазин в Ленобласти

Полиция Выборгского района Ленобласти ищет поджигателей продмага. Вчера, 30 января ночью около в 02:36, поступило сообщение от очевидца о возгорании продовольственного магазина в доме 2 на Торговой площади, в поселке Кондратьево Выборгского района Ленобласти.

Машина главрача Авербаха пострадала из-за несвоевременной уборки снега с крыши

Генеральный директор и главный врач частной Скорой медицинской помощи, основатель компании и основной акционер «КОРИС ассистанс (Санкт-Петербург)» Лев Авербах пожаловался на качество коммунальных услуг в Петербурге.

Скорпионы в конце списка: Стало известно, сотрудников каких знаков зодиака больше всего хотят работодатели

Большинству работодателей (81%) в России безразличны астрологические характеристики человека, который устраивается на работу. Оставшиеся 19% кадровиков, напротив, учитывают знак зодиака соискателей, так как не желают видеть в своей команде представителей некоторых из них.

Транспортный и промышленный прогрессы Петербурга вывели город в лидеры по России

Вице-губернатор Кирилл Поляков поделился результатами развития промышленности и транспортного блока в 2023 году. Он также отметил перспективные проекты, которые позволят промышленникам расширить свои инвестиционные программы, включая строительство новых производственных площадок на территории ОЭЗ «Санкт-Петербург».

В связи с работами на сетях коммуникаций трамвайное движение будет ограничено

Из-за работы на сетях коммуникаций будут временно прекращены маршруты трамваев №№ 21, 40 и 48 по Торжковской улице и улице Академика Крылова. Движение трамваев будет остановлено с 23:00 2 февраля до 05:00 3 февраля, а также с 23:00 3 февраля до 05:00 4 февраля.

Закрытый вестибюль станции «Сенная площадь» в Петербурге откроют в марте

Обрушившиеся в конце декабря прошлого года ступени должны восстановить и открыть станцию на вход и выход. Пока пассажирам, чтобы выйти на землю с «синей» ветки, приходится пользоваться соседними «Спасской» и «Садовой».

Актуальное новости

Самолет авиакомпании «Победа» экстренно приземлился во Внуково из-за пассажирки

Самолет авиакомпании «Победа» аварийно приземлился в аэропорту Внуково из-за пассажирки, которая потеряла сознание во время полета. Согласно сообщению из Telegram-канала Mash, после приземления девушку передали врачам для оказания необходимой медицинской помощи.

Петербург стал лидером в России по удалению фирм-однодневок

Петербург задал моду по вымыванию с рынка фирм-однодневок и брошенных иностранцами компаний. В свою очередь крупный бизнес Северной столицы взял курс на консолидацию активов. От дробления бизнеса на несколько юридических лиц, которое раньше позволяло сократить налоговую базу, отказываются крупные ритейлеры и промышленники.

В Петербурге коммунальщики «забили» на наледь у бывшего консульства Швеции

У России и Петербурга, в частности, со Швецией лед не только в дипломатических отношениях, но и, судя по всему, в чисто бытовых. Тротуар, примыкающий к зданию бывшего консульства страны в Шведском переулке, покрыт неимоверным слоем льда — в прямом смысле слова панцирь из льда.

На улице Энгельса и Луначарского утренние пробки из-за двух ДТП

Утренние пробки на улице Энгельса и Луначарского в Петербурге были вызваны двумя ДТП. Несколько водителей на севере города столкнулись с авариями еще с самого утра. 31 января в Telegram-канале «Мегаполис» были опубликованы кадры первой аварии.

Подбираем рубашку для ребенка правильно

Как выбрать ту самую рубашку, которая будет идеально сочетать в себе стиль и практичность, учитывая возраст, сезон и предпочтения ребенка? В этой статье разберемся во всех нюансах подбора детской рубашки, чтобы помочь вам сделать правильный выбор.

«Билайн. аналитика»: трафик на игровые и стриминговые платформы вырос почти вдвое

Общий трафик на платформы для гейминга и стриминга за 2023 год увеличился в 1,75 раза по сравнению с 2022 годом, посчитал исследовательский сервис «билайн. аналитика». В 2022 году минимальный объем трафика был зафиксирован в сентябре, а пик пришелся на октябрь.

Суд присяжных отклонил иск Рыболовлева к аукционному дому Sotheby's

Суд присяжных Нью-Йорка отклонил иск российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева к аукционному дому Sotheby's, который он обвинил в содействии арт-дилеру Иву Бувье в завышении цен на произведения искусства. Об этом пишет Bloomberg.

Поднят флаг ВМФ на новой подводной лодке «Кронштадт»

В среду, 31 января, на Адмиралтейских верфях прошла церемония поднятия Военно-Морского флага РФ на дизель-электрической подводной лодке «Кронштадт» проекта 677. Она была построена для Северного флота страны.

Петербургские электробусы начнут заряжать ночью

В Санкт-Петербурге электробусы будут заряжать ночью. Об этом сообщил вице-губернатор Кирилл Поляков на пресс-конференции ТАСС. По словам Полякова, это решение было принято после изучения опыта Москвы, где электробусы заряжаются днем.