Новости часа

Новости компаний: Горэлектротранс, «Экто», Sanofi

В Горэлектротрансе задумались о присвоении исторического наименования «Оранэла» трамвайному маршруту №36, холдинг «Экто» может инвестировать в бизнес по переработке отработанных шин в Ленобласти, Арбитражный суд Москвы не удовлетворил заявление французской фармкомпании Sanofi о защите исключительного права на изобретение по патенту композиции инсулинов.

Осквернение памятника детям блокады в Ереване стало уголовным делом

На произошедшее обратил внимание председатель следственного комитета Александр Бастрыкин и поручил возбудить уголовное дело и во взаимодействии с МИД РФ установить все обстоятельства случившегося.

В Ленобласти построят новый распределительный комплекс Wildberries вместо сгоревшего

Вместо сгоревшего логистического комплекса Wildberries в Шушарах построят новый, уже в Ленинградской области. Об этом сообщили в региональной администрации во вторник, 30 января. Соглашение с Wildberries о строительстве логистического комплекса в Тосненском районе подписал губернатор Александр Дрозденко.

АвтоВАЗ запустил новый бренд XCITE для китайских Chery в Петербурге

Петербургский автозавод запустил производство автомобилей под маркой XCITE. Ранее этот завод был передан в управление АвтоВАЗу. XCITE является новым проектом компании и её первым самостоятельным начинанием в современной истории.

В «Пассажиравтотрансе» рассказали, как проверяют водителей и технику госперевозчиков

Сотрудник компании «Пассажиравтотранс» Денис Шаляпин рассказал SPB. KP, что предприятие использует искусственный интеллект для исключения влияния человеческого фактора при проверке состояния здоровья водителя перед отправлением в рейс.

Wildberries отреагировал на слухи об обысках в квартире Бакальчук после пожара в Шушарах

Российская компания Wildberries опровергла сообщения об обысках в квартире гендиректора организации Татьяны Бакальчук и изъятии документов после пожара на складе в Санкт-Петербурге. По информации СМИ, в рамках дела о пожаре на складе в Шушарах в квартире у Бакальчук прошли следственные действия.

Температурный режим для бройлеров

Только что вылупившиеся птенцы не могут регулировать температуру своего тела, поэтому с первых дней жизни цыплят важно следить и за температурой, и за влажностью на производстве.

Петербургский айтишник превратил съемную квартиру в помойку

Арендатор, проживающий в съемной квартире в Петербурге, серьезно повредил мебель, а также вырвал и полностью разрушил двери. В Петербурге айтишник превратил съемную квартиру в помойку. Фотографии помещения после арендатора были опубликованы в телеграм-канале «Раньше всех.

Избивший пятиклассника и девушку кикбоксёр снова на свободе

В отношении тренера по кикбоксингу из Петербурга, который преследовал свою бывшую и в конце концов вывез её за город и чуть не убил, завели уголовное дело. Но поводом стал другой эпизод — летом спортсмен избил своего 11-летнего подопечного.

Экологические службы Петербурга собрали более 4,7 тонн опасных отходов за неделю

За период с 22 по 28 января экологи получили 395 обращений от горожан и выполнили 27 выездов для проведения обследований после ликвидации аварийных ситуаций, связанных с ртутными загрязнениями.

В Петербурге скончался экс-глава администрации Красногвардейского района Георгий Мещеряков

Георгий Мещеряков, бывший глава администрации Красногвардейского района, скончался в возрасте 69 лет в Петербурге. Губернатор Александр Беглов выразил свои соболезнования в связи с этой потерей. Сообщение было опубликовано пресс-службой Смольного 30 января.

Глобальный сбой интернета произошёл в России из-за проблем с DNSSEC

30 января 2024 года в России был зафиксирован крупный сбой мобильных операторов и интернет-провайдеров, что привело к невозможности открытия популярных сайтов и новостных порталов всеми пользователями по всей стране.

Психолог Безгина озвучила топ-3 признаков интернет-зависимости

Психолог Наталья Безгина сообщила о признаках, указывающих на наличие интернет-зависимости, в эфире телеканала «Санкт-Петербург». Основным признаком интернет-зависимости, согласно словам психолога, является постоянное желание брать смартфон в руки для проверки времени или сообщений.

Россияне рассказали, какое жильё им нужно для комфортной жизни

48% россиян мечтают о покупке своей недвижимости. Чуть больше трети граждан устроит квартира в пяти- или девятиэтажке, а ещё треть хотели бы жить в своём доме. Об этом свидетельствуют данные опроса, которые приводит RT.

Психолог объяснила, зачем дарить токсичному коллеге... карандаш

Маленький незначительный подарок может стать уловкой, которая поможет выстроить отношения с токсичным человеком, если по долгу службы или каким-то личным обстоятельствам избежать общения с ним нельзя.

WSJ: Лондон передумал закупать снаряды у Японии для продолжения поддержки Киева

Великобритания решила не закупать у Японии снаряды калибра 155 миллиметров для пополнения своих запасов, чтобы продолжать оказывать Киеву военную поддержку. Об этом узнала газета The Wall Street Journal.

Поэтический марафон "Блокадной вечности страницы" состоялся в Петербурге

В видеомарафоне стихов приняли участие несколько стран одновременно – соотечественники из Торонто (Канада), представители Алма-Аты (Казахстан), Бишкека (Киргизия), Ташкента (Узбекистан) и Худжанда (Таджикистан).

Петербуржцы вновь будут судиться против зоны платной парковки

Жители Северной столицы вновь требуют отменить платные парковки в городе через суд. С соответствующим иском к комитету по транспорту обратилась инициативная группа василеостровцев из числа местных жителей.

Лучшее новости

Молодая петербурженка испугалась штрафа и попыталась сбежать от МЧС по льду

Девушка в Петербурге приняла решение сбежать от сотрудников МЧС, которые пытались ее задержать. Она выбрала ледовую поверхность акватории Финского залива для бегства, в надежде избежать штрафа. Информация о происшествии поступила из Telegram-канала Readovka.

В Петербурге объемы выдачи автокредитов в прошлом году выросли почти на 70%

Отчет Объединенного кредитного бюро (ОКБ) статистически подтверждает, что в Санкт-Петербурге в 2023 году на сумму 68,39 млрд рублей было выдано автокредитов. Это значение превышает аналогичный показатель за 2022 год на 68%.

До свиданья, несчастный наш Лёва. Львов с Адмиралтейской набережной снова увезли на реставрацию

В комитете по культуре сообщили, что две декоративные скульптуры львов, стоявшие у Адмиралтейства, демонтировали и увезли в реставрационную мастерскую. Символы города вновь пострадали от вандалов. «Из-за того, что люди забирались на спину львам, на них образовалось множество вмятин и трещин.

АвтоВАЗ больше не является совладельцем бывшего завода Nissan

Автозавод Санкт-Петербурга, бывший совладелец Ниссан в Питере, больше не является собственником. Производитель автомобилей уже объявил о запуске собственного бренда. В ноябре 2022 года российские активы Nissan были проданы ФГУП «НАМИ», контролируемому Минпромторгом.

«Ладожская» снова в строю. Станцию открыли после 11-месячного ремонта

Во вторник, 30 января, для пассажиров открылась станция метро «Ладожская». Её ремонтировали с начала марта 2023 года. На станции были отремонтированы три эскалатора с полной заменой балюстрады (к сожалению, добавить ещё один не получилось ввиду ограниченных габаритов наклонного хода).

Жители Петербурга выразили благодарность Путину за транспортную реформу

На встрече с президентом России Владимиром Путиным губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов выразил благодарность от имени всех жителей, которые ощутили положительные изменения от транспортной реформы.

Стилобат у метро «Сенная площадь» убрали от обрушившихся ступеней

Корреспондент Мойки78 осмотрел ход ремонтных работ у вестибюля станции метро «Сенная площадь». Вечером 19 декабря 2023 года перед входом на станцию произошло обрушение ступеней стилобата. В результате петербуржцы лишились входа и выхода из вестибюля.

Политолог предположил, кто запустил слух об "отставке" Залужного

Слух об отставке главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного был запущен в украинские СМИ той группировкой киевских властей, которая имеет конфликт с Владимиром Зеленским. Так считает политолог Александр Дудчак.

МИД Израиля пытается урегулировать вопрос с задержанием "Би-2" в Таиланде

Израиль принимает участие в ситуации с задержанными в Таиланде участниками российской рок-группы "Би-2" и пытается помочь четырём музыкантам, у которых есть израильское гражданство. Об этом сообщил представитель МИД еврейского государства Лиор Хайят.

Участники СВО смогут получать сертификаты на средства реабилитации без подачи заявления

Российские военнослужащие, участвовавшие в спецоперации, смогут получать электронные сертификаты на средства реабилитации без оформления заявления. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин уже подписал соответствующее постановление, говорится на сайте Правительства РФ.

Расширение ОЭС «Санкт-Петербург» — одна из важнейших задач города по мнению федеральной власти

В Петербурге президент России Владимир Путин высоко оценил экономические достижения двух регионов — Северной столицы и Ленобласти — в основных отраслях промышленности. Рост в значительной степени обусловлен участием предприятий в национальных проектах и региональных программах поддержки.

«Акрон Холдинг» купил петербургский завод АО «Транскат»

Компания «Акрон Холдинг» стала владельцем кабельного завода АО «Транскат» в Санкт-Петербурге. Завод АО «Транскат» специализируется на производстве медной катанки и контактных проводов. Он является главным поставщиком своей продукции для крупнейших кабельных заводов России и стран СНГ.

Актуальное новости

Из Петербурга в Турцию отправят два сепаратора для АЭС «Аккую»

Сегодня ночью в Санкт-Петербурге была проведена логистическая операция — были переправлены два огромных сепаратора в большой порт на Неве для доставки на турецкую АЭС «Аккую». Каждый из сепараторов имеет длину более 20 метров и весит 640 тонн.

Петербург стоически перенес ударившие январские морозы

Ленобласть и Северная столица смогли справиться с рекордными морозами, которые обрушились на них в январе. Жители города на Неве, а также жители Ленобласти в январе 2024 года столкнулись с необычайными морозами.

В Петербурге стартовали съемки «Авиатора»

В Санкт-Петербурге начались съемки фильма «Авиатор», основанного на романе Евгения Водолазкина. Бюджет ленты составит 500 миллионов рублей. Егор Кончаловский стал режиссером фильма. В фильме сыграют Константин Хабенский, Александр Горбатов, Дарья Кукарских, Евгений Стычкин, Евгения Добровольская, Софья Эрнст, Илья Коробко, Антон Шагин и Ирина Пегова.

Филиппа Киркорова исключили из списка участников в музыкальном фестивале в Санкт-Петербурге

Организаторы петербургского концерта «Золотой граммофон» опубликовали список артистов, которые были приглашены на это мероприятие. Об этом рассказала пресс-служба компании «Русская медиагруппа».

Станция «Ладожская» приняла первых пассажиров после капремонта

Во вторник, 30 января, станция метро «Ладожская» открылась для жителей Санкт-Петербурга раньше запланированного срока после капитального ремонта. В ходе ремонтных работ произошло обновление трех эскалаторов, замена отделки стен и колонн вестибюля, а также замена пола на натуральный камень.

Россию лишили золота в командном турнире фигуристов на Олимпиаде 2022 года

Российским фигуристам задним числом присудили третье место в командном турнире на Олимпиаде в Пекине 2022 года. Об этом говорится в заявлении Международного союза конькобежцев (ISU), который решил пересмотреть результаты командных соревнований после того, как Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) дисквалифицировал россиянку Камилу Валиеву на четыре года и лишил её множества наград.

В Петербурге фейк-сотрудник ЦБ РФ украл более миллиона рублей у пенсионерки

В дежурную часть по Выборгскому району обратилась пенсионерка с заявлением о том, что 16. 01. 2024 около 09:00 заявителю поступил звонок от неизвестного. Мужчина представился сотрудником «Центрального Банка России», и введя Ишутина А.

Петербург в числе лидеров по динамике развития сети зарядок для электрокаров

Развитие сети электрозарядок в России выходит на новый уровень, и лидером этого процесса стал город Санкт-Петербург. Об этом сообщает «Газета. ру» со ссылкой на пресс-службу картографического сервиса 2ГИС, поделившись эксклюзивной информацией о динамике развития инфраструктуры для автомобилей с электрическим приводом в России.