Новости часа

Петербуржцев ожидает самый теплый день за весь январь

Главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов рассказал жителям города о предстоящем потеплении и осадках на ближайшую неделю. Теплая погода продолжает радовать и одновременно огорчат петербуржцев.

Путин шуткой ответил на «большой вопрос» петербургских хоккеистов о метро

Президент России Владимир Путин пошутил в ответ на вопрос хоккеиста СКА Александра Никишина о закрытии на реконструкцию станции метро «Парк Победы» в Санкт-Петербурге. Во время визита в Северную столицу глава государства посетил новый спортивно-концертный комплекс «СКА Арена» в Московском районе города и пообщался с хоккеистами.

Ребенка-инвалида из Петербурга 10 лет избивал сожитель его матери

Полиция Санкт-Петербурга задержала мужчину, который на протяжении десяти лет избивал ребенка-инвалида. Мальчика госпитализировали с множественными травмами в состоянии средней степени тяжести. Поводом для заявления в полицию стал случай, когда 24-летний мужчина в очередной раз начал издеваться над третьеклассником, избил его и попытался лишить жизни.

Сваха Роза Сябитова попросила детей кремировать ее и развеять прах на Сицилии

Российская телеведущая и сваха Роза Сябитова призналась, что не хочет после смерти «лежать в сырой земле» поэтому попросила наследников кремировать ее и развеять прах над морем. Одна из ведущих шоу «Давай поженимся» рассказала, что уде составила завещание, чтобы избежать ненужных споров после своей смерти.

Петербург выделит 68 млн рублей подрядчику на поставку запчастей эскалаторов

ГУП «Петербургский метрополитен» ищет подрядчика механических запчастей эскалаторов для станций. На их приобретение было выделено 68 миллионов рублей. Согласно заявке, от компании требуется поставить линейки, шайбы, гребни, винты и другие запасные части для эскалаторов, установленных на станциях метро в Петербурге.

Компания сына бывшего вице-губернатора Петербурга Говорунова может стать банкротом

ООО «Р. Е. Д. » подала иск о признании банкротом компанию «Форум», владельцем которой является сын бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова Алексей. Известно, что «Р. Е. Д. » пытается признать недействительной договор займа, который был заключен в 2017 году, а также вернуть 52 миллиона рублей, выплаченные по контрактам.

«Шероховатостей хватает…» Путин и Лукашенко договорились об увеличении пропускной способности Октябрьской железной дороги

Москва и Минск достигли договоренностей об увеличении пропускной способности Октябрьской железной дороги для доставки экспортных белорусских товаров в российские порты. Об этом сегодня сообщил президент Белоруссии Александр...

Петербуржцы высказались о задержании иностранца по подозрению в попытке похитить женщину

Сотрудники правоохранительных органов Санкт-Петербурга задержали 35-летнего иностранца, который неделю назад попытался затащить женщину в подъезд жилого дома на Комендантском проспекте. В понедельник, 29 января, полиция Петербурга задержала мужчину, которого подозревают в попытке похитить женщину.

Путин подтвердил планы по отправке женщины-космонавта из Белоруссии на МКС

Женщина-космонавт из Белоруссии совершит полёт на МКС грядущей весной, подготовка уже ведётся. Об этом сообщил президент России Владимир Путин на заседании Высшего госсовета Союзного государства.

Росгвардейцы задержали мужчин, выстреливших в пешехода на Зотовском проспекте

Сотрудники Росгвардии совместно с нарядом ГИБДД в гаражном кооперативе на Лапинском проспекте обнаружили разыскиваемый автомобиль, а рядом с машиной задержали правонарушителей, ранее открывших стрельбу.

Петербургский «АвтоВАЗ» выплатит 61 млн рублей долгов за автоконцерн Nissan

Суд Арзамаса обязал завод ООО «Автозавод Санкт-Петербург» выплатить 61, 2 миллиона рублей долгов жителю Нижегородской области, который приобрел элитный Infiniti, импортером которого ранее выступало российское подразделение Nissan.

Кризис миновал: загрузка гостиниц Петербурга вплотную приблизилась к пиковым значениям

По оценкам компании Hotel Advisors, показатель уверено держится на уровне 63%. Увеличился и средний чек: номера в трехзвездочных и четырехзвездочных отелях прибавили в цене относительно 2022 года примерно 13,5%, а «пятерки» — более 10%.

Сотрудник петербургской гимназии рассказали о взрыве гранаты в руках ученика

Представитель школы, в которой взорвалась граната, раскрыли подробности об инциденте и сообщили об отсутствии пострадавших. В понедельник, 29 января, один из школьников принес страйкбольную гранату в гимназию.

В TikTok начали появляться новые видео российских блогеров

В России отдельные пользователи TikTok могут вновь просматривать новый контент с конца 2023 года, хотя россияне были ограничены в правах самой соцсетью. Об этом пишет Forbes, ссылаясь на агентства, работающие с блогерами.

В Ростовской области сбит дрон, его обломки повредили загородный лагерь

Российские средства радиоэлектронной борьбы нейтрализовали беспилотник в Неклиновском районе Ростовской области, никто не пострадал. Об этом рассказал в телеграм-канале губернатор региона Василий Голубев.

Сервис анализа маммографии с ИИ заработал в Ленобласти

На данный момент в 47-ом регионе реализуется проект "Система поддержки принятия врачебных решений". Искусственный интеллект, исходя из истории болезни пациента, выдает три наиболее вероятных диагноза.

Почему постоянно перегорает лампочка: приметы и тайные знаки из фэншуй

Если в доме часто гаснет свет, а приход электрика не меняет ситуацию, стоит задуматься над другой причиной. Может, дело в вас? Или в энергетике дома? Какие знаки подаёт вечно перегорающая лампочка?

"Совесть не мучает?": Россиянин призвал к ответу британских дипломатов в московском клубе

Помощник британского посла в России Джессика Дейвенпорт 26 января попала в скандал в одном из московских ресторанов в районе Китай-город. Видео инцидента опубликовал Mash.

Помощник Путина напомнил западной прессе о запрете Зеленского на переговоры с русскими

Россия готова обсуждать урегулирование конфликта на Украине, но Киев сам себе запретил такие переговоры, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Он отметил, что в западной прессе неправильно трактуют намерения Москвы, говоря, что от российской стороны звучит всё больше сигналов о готовности к переговорам.

Попавшие в беду дети могут позвать на помощь через приложение "Заступник"

В России работает бесплатное приложение для спасения детей "Заступник". О полезном сервисе, который всего с помощью одной кнопки помогает попавшим в беду ребятам, рассказали в эфире Первого канала.

Лучшее новости

Илья Авербух заявил о планах Костомарова выступить на шоу в Петербурге

Хореограф Илья Авербух рассказал, фигурист Роман Костомаров планирует свое участие в большом туре фигуристов, в том числе и на шоу в Санкт-Петербурге. После концерта-спектакля Авербуха, посвященного 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады, продюсер пообщался с журналистами и признался, что работал над программой для Петербурга вместе с Костомаровым, но его участие не планировали. По словам хореографа, […]

Депутат Петербурга предложил распространить действие «Пушкинской карты» на пенсионеров

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник предложили рассмотреть возможность включения российских пенсионеров в проект «Пушкинская карта», либо создать аналогичную программу для них.

Петербуржцу восстановят аннулированные водительские права по требованию прокуратуры

Прокуратура Санкт-Петербурга установила факт необоснованного привлечения к административной ответственности жителя города, который мог совершить административное правонарушение. Осенью 2023 года инспектор ДПС установил, что петербуржец не предоставил преимущество в движении пешеходам и был оштрафован на 2,5 тысячи рублей.

Владимир Путин оценил развитие промышленности в Петербурге

Президент России Владимир Путин посетил Петербург. Во время рабочего визита глава государства оценил развитие Северной столицы и Ленинградской области. Об этом сообщила «Мойка78». В совещаниях с президентом поучаствовал губернатор города Александр Беглов.

После закрытия «Ладожской» наземный транспорт перевез 40,5 млн человек

Комитет по транспорту Санкт-Петербурга привел статистику использования городского общественного транспорта после закрытия станции метро «Ладожская» в Красногвардейском районе. По словам главы городского Комтранса Валентина Енокаева, после временного закрытия «подземки» была разработана схема перевозки пассажиров наземным транспортом.

Ozon планирует ввести штрафы за фото из ПВЗ

Российский интернет-магазин Ozon ввел новое правило, которое может помочь маркетплейсу в борьбе с распространением фото и видео из пунктов выдачи заказов (ПВЗ). В случае, если фото, видеоматериалы, а также стриминг из ПВЗ попадут в Сеть, владельцы точки могут получить штраф в размере 100 тысяч рублей.

Главным режиссером Малого театра в Москве назначили Алексея Дубровского

Министр культуры России Ольга Любимoва сообщила о назначении главным режиссером Государственного академического Малого театра актера Алексея Дубрoвского. О назначении заслуженного артиста России на новую должность в понедельник, 29 января, Любимoва сообщила в своем Telegram-канале.

Лукашенко убеждён в том, что выборы в России и Белоруссии пройдут спокойно

Парламентские выборы в Белоруссии и президентские выборы в России пройдут спокойно, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства России и Белоруссии.

В США заявили, что ВСУ не в состоянии использовать три четверти полученных Leopard 2

Украина не может применять танки Leopard 2 в вооружённом конфликте с Россией из-за отсутствия возможности обслуживать их должным образом. Об этом говорится в материале журнала Foreign Affairs.

"Хороший друг": Руни сфотографировался с Овечкиным в Дубае на радость фанатам

Футбольный тренер, бывший игрок "Манчестер Юнайтед" Уэйн Руни опубликовал в соцсетях совместную фотографию с российским хоккеистом Александром Овечкиным. На снимке спортсмены позируют на пляже в Дубае.

Журналист из Латвии, освещавший преступления Киева в зоне СВО, стал гражданином России

Латвийский журналист Алексейс Стефановс получил паспорт гражданина Российской Федерации в Управлении по вопросам миграции столичного главка МВД. Об этом в телеграм-канале сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Путин: В РФ подготовили Стратегию технологического развития Союзного государства

В России подготовили новую Стратегию технологического развития Союзного государства до 2035 года. Об этом сообщил российский лидер Владимир Путин. По его словам, с белорусской стороной запланированы совместные проекты по импортозамещению и созданию "конкурентоспособных продуктов с высокой добавленной стоимостью".

Изменившийся до неузнаваемости Шабутдинов попросился домой и встретил решение суда улыбкой

За несколько месяцев в СИЗО блогер Аяз Шабутдинов сильно изменился. Некогда успешный коуч отрастил бороду и набрал несколько лишних килограммов. SHOT опубликовал снимки с разницей в два месяца. Первое фото — после задержания блогера в ноябре. Второе сделано сегодня.

Актуальное новости

Петр Гуменник стал чемпионом Петербурга по фигурному катанию сразу после экзамена

Российский фигурист Петр Гуменник одержал победу на чемпионате Санкт-Петербурга, сдав перед этим последний экзамен зимней сессии. Вечером, 28 января, в Северной столице состоялись соревнования по фигурному катанию.

ФНС предупредила россиян о новой схеме мошенничества с письмами от «налоговой»

Федеральная налоговая служба (ФНС) рассказала жителям России о новой схеме злоумышленников с использованием писем о выявлении подозрительных транзакций и активности налогоплательщиков. По словам представителей ФНС, неизвестные под именем Службы рассылают электронные письма о якобы выявлении подозрительных транзакций, и предлагает пройти проверку.

Новые модели iPad и MacBook могут выйти в конце марта 2024 года

Аналитики считают, что американская корпорация Apple может выпустить новые модели смартфонов iPad и ноутбуков MacBook в конце марта. Сообщается, что новая линейка iPad Air получит дисплей с диагональю 12,9 дюйма, а также чипы Apple M2 для более высокой производительности.

ЦИК РФ зарегистрировал Путина кандидатом на выборы президента страны

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России зарегистрировал Владимира Путина в качестве кандидата на должность президента страны. В понедельник, 29 января, ЦИК РФ зарегистрировал Путина кандидатом на должность главы государства.

Незаконную игорную деятельность пресекли в квартире на проспекте Ударников

Сотрудники полиции пресекли незаконную игорную деятельность в трехкомнатной квартире на проспекте Ударников в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. После обработки оперативной информации сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД РФ вместе со следственными органами было проведено оперативное мероприятие и следственные действия по месту игорной деятельности на проспекте Ударников.

Эксперт Чулочников дал советы петербуржцам по покупке квартир в 2024 году

Эксперт по недвижимости Сергeй Чулочников рассказал, стоит ли покупать квартиры в 2024 году и какие категории жителей Санкт-Петербурга смогут позволить себе недвижимость в ближайшее время. Специалист подчеркнул, что на удобство покупки квартиры влияет ключевая ставка, поскольку российский рынок на 80% состоит из ипотечных кредитов.

Черный дрозд начал откладывать голубые яйца на Елагином острове

Биолог Павел Глазков заметил черном дрозде на Елагином острове в Санкт-Петербурге. Птица откладывает в гнезда ярко-голубые яйца, которые привлекают внимание жителей. Специалист отметил, что в последние годы черного дрозда все чаще видят в Северной столице.

Двухгодовалый ребенок из Петербурга попал в реанимацию из-за отравления

Ребенок попал в больницу с отравлением неизвестным веществом. Его состояние врачи оценивают как тяжелое. В ночь с 28 на 29 января из квартиры на Союзном проспекте был госпитализирован ребенок 2021 года рождения.

Ловушка медведя: 7 попыток Запада развалить Россию, обернувшихся полным крахом

Запад уже четыре века мечтает развалить Россию. Примерно каждые 100 лет он предпринимает попытки "завалить на лопатки "медведя", но у него это никак не выходит. Рассказываем о семи неудачных набегах Запада на Россию.

Петербургский СКА сыграет с нашивками, посвященными 80-летию снятия блокады Ленинграда

Санкт-Петербургский клуб СКА вышел на поле с нашивками, посвященными 80-летию снятия блокады Ленинграда. В понедельник, 29 января, на арене «Ледовый дворец» в Северной столице состоялась шестая встреча СКА с ярославским «Локомотивом».