Новости часа

В «Петербургтеплоэнерго» — новый сервис по автоматическому приему показаний индивидуальных приборов учета

В ООО «Петербургтеплоэнерго» начал работать сервис, позволяющий передавать показания индивидуальных приборов учета по жилым и нежилым помещениям через голосового помощника. Данной услугой могут воспользоваться жители Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Республики Карелии.

Двое школьников погибли на льду Финского залива

В Петербурге накануне пропали двое мальчиков. В четверг, 30 марта, их нашли утонувшими около берега намывной части Васильевского острова. «Из материалов уголовного дела следует, что ночью 30 марта в полицию обратились родители двух мальчиков 2011 и 2014 годов рождения, обучающихся в 6 и 1 классе одной из школ указанного района, которые сообщили, что их дети […]

На трассе «Кола» столкнулись грузовик и две легковушки

Сотрудниками полиции устанавливаются обстоятельства ДТП на 83 километре автодороги «Кола». Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Происшествие  случилось 29 марта около 17:00 на 83-м километре трассы «Кола».

В Москве прошел Открытый фестиваль кадетских классов имени Героя России Евгения Чернышева

В Академии ГПС МЧС России состоялся VI Фестиваль кадетских классов и школ имени Героя России Евгения Николаевича Чернышёва. В мероприятии приняли участие свыше 130 кадет, а также вдова огнеборца – Марина Чернышева.

В Петербурге водителя без прав отлавливали со стрельбой

В Санкт-Петербурге лишенный водительских прав был задержан после погони со стрельбой. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Так, на Искровском проспекте автоинспекторы попытались остановить иномарку, двигавшуюся с превышением скорости.

Житель Красносельского района распрощался с боеприпасами

Житель Красносельского района добровольно выдал боевое арсенал, оставшийся после смерти отца. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Так,  26 марта 2023 года в 23:09 в полицию Красносельского района пришел 43-летний мужчина.

Не получилось, не фортануло: москвич украл 12 тысяч лотерейных билетов, но проиграл

Москвич похитил 12 тысяч лотерейных билетов. Но всё равно проиграл. Изначально мужчина устроился работать в компанию, которая торгует этими билетами. Там он работал с конца 2021 года. Тут в его  распоряжение попали десятки тысяч лотерейных билетов.

На Планерной улице 30 марта заживо сгорел мужчина за 20 минут

Утро четверга, 30 марта, началось для петербургских МЧСников с активной работы. В Приморском районе города произошел пожар — на Планерной улице, в доме 53.   Сигнал о нем поступил в ведомство в 09:36 по местному времени.

В Тосненском районе парковочное место стало причиной стрельбы

Полицией задержан злоумышленник, устроивший стрельбу из-за парковочного места в Тосненском районе. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Все случилось 29 марта в 11:39.

Принц Гарри разругался со своей семьей

Принц Гарри узнал, что его семья скрывала от него факт прослушивания его личного телефона от News Group Newspapers — медиахолдинга, включающего известные издания, такие как Sun и Mirror. Это стало поводом для разлада в королевской семье.

Историк моды Васильев рассказал, каких цветов избегать в одежде

Что ж, наступила весна и многие начинают что-то менять в своей жизни. Многие женщины уже взялись за разбор своего гардероба.   Историк моды Александр Васильев рассказал, что лучше игнорировать с точки зрения цветовой гаммы.

Жизнь россиян поменяется с апреля

Каждый месяц народные избранники — депутаты Государственной Думы — решают, как же изменится жизнь россиян с того или иного месяца. Не сделали для нас исключений и в апреле. Что ж, весна — время перемен, не так ли? Рассказываем, что же нас ждет.

Raiffeisen Bank сообщил о намерении продать и вывести из группы бизнес в России

В австрийском кредитной организации заявили, что планируется сохранить ряд банковских операций в РФ в соответствии с условиями банковской лицензии. При этом в рамках сокращения деловой активности, решено, что Райффайзенбанк в России продолжит сокращать объемы кредитования клиентов и объем операций в иностранной валюте.

«Цена» одного преступления в России, по данным аналитиков, составляет 135 тысяч рублей

Издержки от преступности в России приблизились к 1,5% ВВП. Исследователи из Европейского университета в Петербурге подсчитали, что только в 2021 году жертвам различного рода правонарушений по всей стране потребовался триллион 750 миллиардов рублей, чтобы компенсировать травмирующий опыт.

Кеосаян: Великие фильмы о Донбассе снимут, когда будет развеваться знамя над "киевским Рейхстагом"

Режиссёр Тигран Кеосаян в новом выпуске шоу "Дайте сказать!" рассказал, когда появятся по-настоящему великие фильмы о событиях в Донбассе. Собеседник Лайфа признался, что сейчас не имеет желания снять такое кино, и назвал это принципиальной позицией.

Кладовщик "М.Видео" обнёс магазин на 2 млн рублей, чтобы рассчитаться по долгам в компьютерной игре

В Подмосковье сотрудник "М.Видео" вынес из магазина айфоны на два миллиона рублей. Так 19-летний Кирилл из Серпухова хотел погасить свои кредиты за скины в компьютерной игре CS:GO, передаёт SHOT.

Психолог назвал 6 причин, почему мужчина хочет изменять якобы любимой жене

Лайф поговорил с психологом Владиславом Яковенко на тему супружеской неверности. Стало ясно, что не только банальное желание новых ощущений может побуждать в мужчине мысли об измене.

"Мы открыли, нам и закрывать": Кеосаян напомнил, что суды в Гааге основали по инициативе Николая II

Актёр, режиссёр и телеведущий Тигран Кеосаян в новом выпуске шоу "Дайте сказать" прокомментировал решение Международного уголовного суда в Гааге, выдавшего ордер на "арест" президента РФ Владимира Путина.

Лайф выяснил, в каких случаях требования снести тамбурные двери в подъезде незаконны

Российские коммунальщики требуют от жильцов многоквартирных домов убрать тамбурные двери на этажах. Лайф изучил вопрос и выяснил, когда такое требование не является законным и как защитить свои права.

Проректор МФТИ Виталий Баган оказался сыном заместителя мэра Киева

Один из руководителей ведущего физтеха России — МФТИ — Виталий Баган и заммэра Киева Анатолий Баган оказались близкими родственниками. Как выяснил Лайф, 35-летний проректор вуза приходится сыном заместителю Виталия Кличко.

"Если мы забудем наши корни, то потеряем себя": в Петербурге фольклорный театр "ЭТНО" оказался на улице

"ЭТНО" – первый профессиональный фольклорный театр в России, актеры которого ездят в экспедиции, собирают уникальные предметы быта и организуют городские праздники. В ноябре 2022 года Комитет по контролю за имуществом (ККИ) Санкт-Петербурга выселил труппу из помещения по адресу Моховая, 3.

Во Всеволожске мужчина избил посетителя до больницы

Полицией Всеволожского района задержан злоумышленник, избивший мужчину в торговом центре. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. В отделение полиции 26 марта поступила телефонограмма от медучреждения.

Мюзикл, полностью переведённый на жестовый язык, покажут в Петербурге

Первый в России мюзикл, объединяющий классическое пение и жестовый язык, покажут в Петербурге. Постановку «Лорелея. Дева Рейна» можно будет увидеть 21, 22 и 23 апреля в стенах культурного пространства «GAiKA SPACE» на Лиговском проспекте.

В Петербурге водитель мусоровоза спас от смерти выброшенную морскую свинку

В среду, 29 марта, в Невском экологическом операторе рассказали о необычном случае, который произошёл на прошлой неделе в Петербурге. При выполнении своих обязанностей водитель спецтехники одной из компаний-подрядчиков обнаружил в кузове мусоровоза живую морскую свинку.

Лучшее новости

Петербург захватывает самая заразная болезнь мира

Последние годы ситуация с корью на территории Санкт-Петербурга вполне можно было назвать стабильной и контролируемой. Сейчас же ситуация иная: есть угроза ухудшения эпидобстановки. Об этом рассказала  замначальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Петербургу Оксана Самарина.

В Петербургском вузе запретили ходить на пары с небритыми ногами

Студенты одного из вузов Северной столицы — СПбГУП — пожаловались на крайне необычное правило вуза. Теперь под запретом посещение пар с длинными ногтями и … небритыми ногами. Информацией об этом со ссылкой на самих студентов поделилась московский политик Эльвира Вихарева в своем телеграм-канале.

Мошенник имитировал голос чиновников и выманивал деньги у подчиненных

В Санкт-Петербурге задержали мошенника-имитатора, которые обманул двух чиновников. Об этом сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк. «Злоумышленник звонил указанным лицам, имитировал голос представителей...

Морила голодом. Матери из Ленобласти грозит срок за истощение дочери

Матери двух детей из Тихвина предъявили обвинение: в прошлом году ее полуторагодовалая дочь оказалась в больнице с истощением. Как сложилась судьба маленькой пациентки и что известно о ее матери - в материале spb.aif.ru.

10 фотографий, после которых расслабиться в отеле не получится больше никогда

Путешествие — это всегда приключение... Не хотелось бы, чтобы проблемы начинались с гостиничного номера. Герои подборки ниже сняли апартаменты и сильно пожалели, ведь они буквально опасны для жизни.

"Ситуация аховая": Пленники снежной бури на дороге в Териберку показали белый ад с затором из 40 машин

Женщину с детьми, спасённую из снежной бури на шоссе в Териберку Мурманской области, спасатели вывозили на снегоходах. Более 20 человек, застрявших на трассе из-за непогоды, также были успешно эвакуированы. Подробности инцидента публикует телеканал "Звезда".

Весенний призыв начнётся с 1 апреля. В армию отправят около 3000 петербуржцев

В Смольном сообщили, что весенний призыв 2023 года на военную службу пройдёт в Петербурге – как и во всей России – с 1 апреля по 15 июля. Всего планируется направить в войска около трёх тысяч человек.

Использованную жвачку Роберта Дауни – младшего выставили на торги за $40 тысяч

Жвачку, использованную звездой фильмов "Шерлок Холмс", "Железный Человек" и "Мстители", выставили на онлайн-аукцион. Резинку, которая побывала во рту Роберта Дауни – младшего, хотят продать за 40 тысяч долларов — и это только начальная цена, передаёт газета New York Post (NYP).

Оппозиция покинула Парламент Австрии в знак протеста во время выступления Зеленского

Австрийские оппозиционеры из право-националистической партии свободы (АПС) покинули зал парламента во время видеотрансляции выступления президента Украины Владимира Зеленского. Депутаты АПС встали и вышли из помещения, где проходило заседание нижней палаты.

Названо 10 правил, как не дать ребёнку испортить зрение

Детское зрение наиболее подвержено воздействию внешних факторов и может быстро испортиться. Офтальмолог детских клиник МЕДСИ на Пироговской и в Благовещенском переулке Елена Акимова дала родителям советы по просьбе Лайфа.

Зажигалки, премии и бизнес: что поменяется в жизни петербуржцев

В среду, 29 марта, состоялось очередное пленарное заседание Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Вопросов в повестке было немало, значит и изменений в жизни жителей города будет предостаточно.

В Финском заливе утонули двое детей

В Санкт-Петербурге два школьника провалились под лед и утонули. Об этом сообщают местные СМИ. Дети пропали 28 марта. Мальчики взяли коньки и отправились на прогулку. В последний раз их видели на улице Вадима Шефнера.

Актуальное новости

После приезда Си Цзиньпина россияне активно заинтересовались китайским языком

Совсем недавно в Москву приезжал председатель КНР Си Цзиньпин. После этого интерес россиян к изучению китайского значительно вырос. Более того, и работодатели стали приглядываться к соискателям, которые знают этот язык.