Новости часа

Айтишники обойдутся? Почему их не привлекает льготная ипотека

Какое-то время назад правительство ввело новый вид ипотеки — специально для айтишников Вот только, кажется, инструмент оказался не столь востребованным. Рассказываем, почему. Так, гендиректор агентства недвижимости Георгия Патанина, в из компании по этой программе приобретают достаточно дорогое и просторное жилье.

Полиция Петербурга выловила обманщика пенсионеров

Сотрудники полиции задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионеров. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти в своих социальных сетях. Так, 16 марта в полицию обратилась 78-летняя женщина.

В России телефонные мошенники убедили мужчину устроить стрельбу в банке

Пенсионер начал стрельбу в банке на северо-западе Москвы. В необходимости этого его убедили телефонные аферисты. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу столичного главка МВД. Все произошло на Неманском проезде.

В Ленобласти мужчина угнал авто собственной матери

В Ленинградской области сотрудники дорожной полиции задержали подозреваемого в угоне автомобиля собственной матери. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти в своем телеграм-канале.

Вулкан Эбеко разбушевался

На вулкане Эбеко зафиксирован пепловый выброс. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России в своих социальных сетях. Извержение произошло 29 марта. Пепловый выброс произошел на высоту три километра над уровнем моря, а шлейф распространился более чем на пять километров в сторону востока.

В Петербурге готовятся к призывной кампании

В Петербурге 1 апреля стартует призывная кампания. Об этом сообщает пресс-служба Смольного в своих социальных сетях. Призыв будет длиться с 1 апреля по 15 июля. По информации губернатора города Александра Беглова,  Петербург всегда выполнял нормы призыва.

Петербуржцам рассказали, когда ждать «Родненькую трупоедку»

Жители спальных районов Петербурга заприметили, что появляются прилавки с рыбой. Со слов продавцов, в лотках — «родненькая трупоедка». Жители говорят, что рыба привозная, ее вылавливают в Белом и Баренцевом море.

Экспертизу по коррупционным делам смогут проводить только государственные учреждения

Экономические экспертизы по делам о коррупции, а также по налоговым делам смогут проводить только государственные организации. Также, согласно распоряжению правительства, в список вошла судебная лингвистическая экспертиза по уголовным делам о терроризме и экстремизме.

В Петербурге 16-летний школьник скончался от отравления неизвестным веществом

Во вторник, 28 марта, в правоохранительные органы поступил сигнал, что со станции метро «Лиговский проспект» скорая помощь увезла 16-летнего петербуржца. Причина — острое отравление  неизвестным веществом нейротропного действия.

У многодетных семей в Петербурге появилась новая льгота

Многодетные семьи Петербурга теперь в любой день смогут попасть в Ленинградский зоопарк бесплатно. Об этом сообщает пресс-служба зверинца. Ранее многодетные могли пройти в зоопарк бесплатно только по понедельникам.

Петербуржцы высказались, стоит ли запрещать продажу вейпов

Вице-премьер Михаил Мишустин выступал перед депутатами Госдумы. В ходе выступления он заявил, что правительство рассмотрит предложение спикера Вячеслава Володина о полном запрете продажи вейпов. Как сообщает портал SuperJob, инициативу поддерживают два из трех петербуржцев — 67%.

Петербургских подростков оставили без зажигалок

Петербургские парламентарии окончательно приняли закон, запрещающий продавать детям газовые зажигалки, баллончики и прочие подобные товары. Решение принято 29 марта на пленарном заседании местного Законодательного собрания.

В Петербурге охранник бара ограбил посетителя

Полицейские Центрального района задержали охранника бара, подозреваемого в грабеже. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Так, 19 марта в отделение полиции пришел студент третьего курса.

Волочковой посоветовали не дружить с Джигурдой

Психолог Вероника Степанова считает, что балерину Анастасию Волочкову дружба с Джигурдой до добра не доведет. Она считает, что Никита Джигурда — та еще опасность для Волочковой. Она вспомнила ситуацию с миллионершей Людмилой Браташ.

Петербуржцы вовсю лезут в автокредиты

Автокредит — один из довольно популярных инструментов для жителей, которые не могут себе позволить приобрести автомобиль, заплатив разом всю сумму. В этой категории закредитованность населения Петербурга только набирает обороты.

В Приморске нашли тело мужчины с шестью ножевыми

Во вторник, 28 марта, в одном из домов на Выборгском шоссе был найден труп. Об этом изданию Gazeta. SPb рассказал источник в правоохранительных органах. В отделение полиции обратился 35-летний мужчина — строитель-монтажник — который заявил, что нашел в своей квартире труп.

Петербуржцы высказались о проекте мусорного завода «Дубровка»

Проект комплекса по переработке отходов (КПО) «Дубровка» во Всеволожском районе Ленобласти получил одобрение от государственной экологической экспертизы. Ранее проект получил отрицательное заключение общественной экспертизы.

Русский музей введет бесплатный день

С  1 апреля Государственный Русский музей вводит бесплатный день для пенсионеров. Об этом сообщает пресс-служба музея. Уточняется, что бесплатный день будет каждую первую среду месяца. Льгота распространяется на все филиалы музея — Строгановский, Михайловский и Мраморный дворцы, а также – Михайловский замок и Корпус Бенуа.

В Москве учитель обманула пенсионерку на 4,6 млн рублей, но из-за жадности всё равно оказалась в ИВС

82-летняя жительница Московской области стала очередной жертвой популярной у мошенников схемы с якобы звонком из Центробанка. Бабушка отдала в руки злоумышленницы 4,6 миллиона рублей. Позже преступницу удалось задержать, ей оказалась 58-летняя учительница-логопед из Москвы, сообщает SHOT.

В Ленобласти два подростка отравились неизвестным веществом

В Ленинградской области двое школьников попали в больницу с отравлением. Об этом сообщают «Невские новости». Инцидент произошел в селе Старая Ладога. Накануне школьники выпили неизвестную жидкость, их состояние резко ухудшилось.

Байден неожиданно встал на колено перед рабочими ради фото

Президент США Джо Байден встал на колено ради совместной фотографии с рабочими после выступления на предприятии по производству полупроводников в штате Северная Каролина. Трансляцию вёл YouTube-канал британской газеты The Independent.

Путин назначил нового главу Омской области

Президент России Владимир Путин сменил главу Омской области: Александр Бурков досрочно покинул должность, а на его место назначен председатель правительства ДНР Виталий Хоценко. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля.

Врач озвучила 5 способов укрепить мужское здоровье

Отказ от алкоголя и курения, физическая активность, умение справляться со стрессом — всё это важно для укрепления мужского здоровья. Но это неполный перечень: на потенцию также влияет рацион. Об этом рассказала в беседе с NEWS.ru терапевт Ольга Чиркова.

Путин потребовал от кабмина заняться развитием автопрома и обрабатывающей отрасли

Президент России Владимир Путин не удовлетворён темпами развития отечественной обрабатывающей промышленности и призвал правительство уделить внимание проблеме. Об этом глава государства сказал на совещании с кабмином, обсуждая наиболее пострадавшие от санкций отрасли.

Загадочный объект подняли со дна Балтийского моря у "Северного потока – 2"

Со дна Балтийского моря поднят подозрительный объект, который был обнаружен возле места взрыва на "Северном потоке – 2", им оказался пустой морской буй, который не представляет никакой угрозы. Об этом сообщает Датское энергетическое агентство.

Суд в Уфе вынес приговор военкому за взятки от хоккеистов-уклонистов

Уфимский военком, который за взятку помог троим экс-хоккеистам "Салавата Юлаева" уклониться от службы в ВС РФ, получил шесть лет условно и штраф в 1,8 миллиона рублей. Видео с судебного заседания публикует SHOT.

Русская немка сбежала из Германии из-за попытки упечь её детей в психбольницу

Немка с русскими корнями сбежала из Германии и просит убежища в России, потому что у неё хотят забрать детей и поместить их в психбольницу. Об этом пишет SHOT и публикует видеообращение женщины, прилетевшей в Минеральные Воды.

Лавров — об участии НАТО в конфликте на Украине: Глубже втягиваться уже некуда

Страны НАТО уже давно фактически воюют на стороне Украины, глубже втягиваться в конфликт уже некуда. Об этом заявил министр иностранных дел России на пресс-конференции по итогам переговоров с коллегой из Ирана Хосейном Абдоллахианом.

В Брянской области задержали сразу двух заместительниц губернатора

Временно исполняющие обязанности замгубернатора Брянской области Елена Егорова и Татьяна Кулешова задержаны по подозрению в получении взяток в особо крупном размере, сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы региона.

Студент, зэк, полировщик и подросток учинили диверсию на ж/д путях в Уфе и попались перед второй

Группа диверсантов в Уфе сожгла релейный шкаф на ж/д путях и задумала новый поджог, но была задержана. По данным SHOT, в банду входили 20-летний студент колледжа радиотехники и безопасности, полировщик камней, многократно судимый за угрозу убийством безработный и подросток.

Песков: Регулирование Интернета в РФ необходимо, потому что он может нести много зла

Контроль за киберпространством в России необходим в связи с тем, что Интернет может нести много зла. Такое заявление сделал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, сравнив Мировую паутину с лекарством, которое принимают не по инструкции.

Врач объяснила, о чём может говорить тошнота после приёма пищи

Возникающая после приёма пищи тошнота является достаточно распространённой проблемой, с которой многие пациенты обращаются в больницу. О том, почему она возникает, и о чём может говорить такой симптом, в беседе с Лайфом рассказала терапевт, гастроэнтеролог, диетолог Анастасия Тимощенко.

Карпин задал резкий вопрос министру спорта, уличившему его в безразличии к работе

Главный тренер сборной РФ по футболу Валерий Карпин резко ответил министру спорта России Олегу Матыцину, который обвинил его в безразличии к работе и предложил определиться, с кем он — с командой, болельщиками или сам по себе.

Сборная России впервые за год выиграла турнир под своим флагом

Юниорская женская сборная России по футболу (до 16 лет) впервые за год выиграла турнир под флагом и с гимном РФ с момента отстранения. Наша команда одержала победу в чемпионате Федерации футбола Южной Азии (SAFF).

В Крыму такси столкнулось с поездом Севастополь-Петербург, есть погибшие

В результате аварии погибли таксист и пассажирка с двумя дочками. СК РФ возбудил уголовное дело по факту нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшего по неосторожности смерть двух и более лиц.

Лучшее новости

Россиянка попыталась провезти из Индии вулканический песок

Что только туристы не пытаются провезти с собой из путешествий. Но кажется, в этот раз путешественники превзошли всех и вся. Таможенная служба московского аэропорта «Домодедово» нашли у пассажирки из Индии радиоактивный вулканический песок.

Было не до ребенка? Жительница Ленобласти чуть не уморила голодом свою дочь

Матери двух детей из Тихвина предъявили обвинение: в прошлом году ее полуторагодовалая дочь оказалась в больнице с истощением. Как сложилась судьба маленькой пациентки и что известно о ее матери - в материале spb.aif.ru.

Кабмин сообщил сроки введения цифрового рубля

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов на совещании президента Владимира Путина с правительством рассказал, что работы по введению цифрового рубля планируется завершить до конца текущего года. Он отметил, что сейчас прорабатывается разрешение биржевых сделок с этой валютой.

Изнанка материнства: 5 опасных признаков послеродовой депрессии

По словам медицинского психолога Анны Несветаевой, первые признаки послеродовой депрессии обычно появляются на 3-5 день и первый симптом, который должен насторожить — сниженный психоэмоциональный статус.

Назван простой способ перестать читать плохие новости

Рано или поздно привычка читать новости, особенно плохие, становится зависимостью. Чтобы не лишиться рассудка от обилия информации, нужно найти этому занятию альтернативу. Как это сделать, рассказала психолог Софья Сулим.

Омбудсмен рассказала про добровольца, который отправился на СВО за мобилизованным сыном

Петербуржец отправился в зону проведения специальной военной операции вслед на сыном, которого направили туда в рамках частичной мобилизации. Историю рассказала уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова.

Диетолог рассказала, какой сыр повышает половую активность

В зависимости от плотности сырного теста сыры бывают очень твёрдые, твёрдые, полутвёрдые, мягкие, а если классифицировать продукт по способу созревания, то выделяют сычужные сыры, с участием бактерий, созревающие с участием плесени (снаружи или внутри), недозревшие (свежие) и рассольные.

Эксперт оценил данные о кишечной палочке в "Филадельфии" и рассказал, когда есть роллы безопасно

Если роллы "Филадельфия" изготовлены из свежей рыбы и от них нет запаха, то есть их не опасно. Об этом рассказал руководитель школы японской кухни Sushi Lover Олег Дербенко в беседе с РИАМО.

Актуальное новости

Российские пожарные спасли маленькую жизнь

В Москве 27 марта из горящей квартиры в Коньково эвакуировалась хозяйка со своей собакой и малюсеньким щенком. Вот только второго крохотного щенка. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России в своем телеграм-канале.

В России подсчитали цену преступности

Исследователи оценили, сколько денег потребуется жертвам преступлений, чтобы «залечить» свой травмирующий опыт и вернуться к прежней жизни. Как оказалось, одно преступление оценивается в сумму чуть более 135 тысяч рублей.

Полковника Росгвардии обвинили в поставке неисправных БПЛА, охранявших Крымский мост

Полковнику Росгвардии Сергею Волкову предъявлено обвинение по статье "Превышение должностных полномочий" в поставке неисправных комплексов "Орёл-БПЛА" для охраны Крымского моста. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

В Новочебоксарске 16 лет искали мужчину, который всё это время был на работе

Житель Новочебоксарска более 15 лет считался без вести пропавшим, в то время как был на работе. Его даже успели объявить в розыск, передаёт пресс-служба Новочебоксарского городского суда Республики Чувашия.

Названо 7 последствий полного отказа от сладкого

Когда человек убирает из рациона сахар, организм испытывает дискомфорт. Но это ощущение длится недолго, и последствия отказа от сахара в итоге самые положительные. О том, как изменение пищевых привычек отражается на здоровье, рассказал "Вечерней Москве" диетолог Михаил Гинзбург.

Беспилотник в цветах флага Украины, упавший в Новой Москве, оказался "пустым"

Беспилотник в цветах украинского флага, который накануне нашли в Новой Москве, был без взрывчатки, об этом сообщает SHOT со ссылкой на первые результаты экспертизы. Специалисты также выяснили, что дрон не мог пролететь больше 250 километров, при этом до границы с Украиной целых 700 км.

Политолог сравнил репрессии Киева по отношению к православию с методами Третьего рейха

Действия режима президента Украины Владимира Зеленского по отношению к православным монахам Киево-Печерской лавры — это проявление тоталитарной репрессивной диктатуры в худшем виде, которого не было со времен Третьего рейха.

Умерла редактор кино Нина Максимова

Редактор Центральной студии документальных фильмов и автор дикторских текстов киножурналов "Иностранная кинохроника" и "Пионерия" Нина Максимова скончалась в 97 лет. Об этом сообщается на сайте Союза кинематографистов России, причина смерти не раскрывается.

Встала на пути большой любви: Появились подробности жестокой расправы дочки над матерью в Балашихе

14-летняя школьница из подмосковной Балашихи убила собственную мать из-за того, что та была против её отношений с несовершеннолетним приятелем и мешала их "большой любви". Об этом пишет kp.ru со ссылкой на источник.