Новости часа

Врач из Ростова попал в плен к боевикам ХАМАС вместе с дочерью и внуком

Врач-фтизиатр из Ростова-на-Дону Ирина Татти приехала к дочери в Израиль и вместе с ней и внуком оказалась в плену у палестинского движения ХАМАС в секторе Газа. Около пяти лет назад женщина приехала в Израиль к дочери в небольшое поселение Нир-Оз недалеко от сектора Газа, но после обострения палестино-израильского конфликта попала в плен ХАМАС, сообщает «КП […]

Представитель Сантоса не исключил перехода игрока из «Зенита» в другую команду зимой

Агент защитника футбольного клуба «Зенит» из Санкт-Петербурга Дугласа Сантоса Тьяго Фрейтас ответил на вопрос о возможном уходе игрока из команды. Несмотря на отсутствие слухов о возможном уходе Сантоса от «сине-бело-голубых», журналисты задали Фрейтасу вопрос о планах защитника на переход игрока в другую команду.

Дополнительные поезда из Петербурга в Сортавалу запустят в ноябрьские праздники

Дополнительные «Ласточки» начнут курсировать из Санкт-Петербурга в Карелию. Электрички будут ходить три дня с 8:30 утра. Специально для туристов было принято решение ввести дополнительные поезда в ноябрьские праздники из Петербурга в Сортавалу.

Худрук Санкт-Петербургской академической филармонии скончался на 85-м году жизни

Художественный руководитель Санкт-Петербургской академической филармонии и бывший главный дирижер Академического симфонического оркестра Юрий Темирканов умер в 84 года. О смерти Темирканова сообщила пресс-служба филармонии в четверг, 2 ноября.

Пострадавшая от побоев возлюбленного петербурженка пришла в себя

Сейчас пострадавшая уверяет, что у неё нет переломов, хотя до этого сообщалось, что у неё диагностировали ушиб головного мозга, сломанное ребро, перелом височной кости и закрытую черепно-мозговую травму.

Парковка в Василеостровском районе стала платной

Для обеспечения работы зоны платной парковки в Василеостровском районе установлено 3 875 дорожных знаков, нанесено 5,6 тысячи кв.м дорожной разметки белого и синего цвета, размещено порядка 1000 информационных табличек, подключено 80 паркоматов.

В Италии признались, что "самозванец" развёл Мелони на откровенный разговор об Украине

Правительство Италии было вынуждено признать, что российские пранкеры Вован и Лексус действительно развели на откровенный разговор премьер-министра страны Джорджу Мелони.

Новости компаний: Сбер, «Первая мебельная фабрика», «Северная верфь»

«Первая мебельная фабрика» намерена оспорить решение Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти о похожих брендах, комитет по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга и Сбер подписали соглашение о сотрудничестве, в Северной столице арестовали акции и имущество пяти дочерних организаций Судостроительного завода «Северная верфь» по решению Арбитражного суда.

Главный тренер "Спартака" предложил изменить футбольные правила

Главный тренер "Спартака" Гильермо Абаскаль заявил о необходимости изменить правило пробития пенальти, согласно которому бьющему игроку запрещено совершать более одного касания мяча. Его слова приводит "Газета.ru".

Россиянка отдала аферистам 750 тыс. рублей, спряталась в отеле и едва его не спалила

Полицейские Казани нашли пропавшую несколько дней назад 26-летнюю жительницу Татарстана, которая попалась на уловки мошенников. Она перевела аферистам 750 тысяч кредитных рублей, избавилась от телефона, а потом пряталась в гостинице под чужим именем, в то время как её брата разводили на миллион рублей за освобождение сестры. Об этом говорится на сайте "МВД Медиа".

Байден и Си Цзиньпин встретятся в ноябре в Сан-Франциско

Соединённые Штаты и Китай пришли к принципиальному согласию по встрече глав государств Джо Байдена и Си Цзиньпина в середине ноября в Сан-Франциско в рамках саммита АТЭС, в настоящий момент обговариваются детали.

6 каждодневных пагубных привычек, заставляющих красивых женщин превращаться в старух

На самом деле потерять свои молодость и красоту очень просто. Для этого всего лишь надо носить неудобную одежду, постоянно нервничать и стрессовать. А что ещё отнимает у прекрасных дам жизненные силы?

"Грустно! Сдали свои же!": Самый молодой депутат опечален изгнанием из Госдумы

За лишение Василия Власова депутатского мандата проголосовали 300 коллег из "Единой России" и ЛДПР. А в КПРФ, "Справедливой России" и партии "Новые люди" инициативу не поддержали. Об этом в беседе с Лайфом рассказал сам парламентарий, назвав решение несправедливым.

Здание бывшей Орлово-Новосильцевской богадельни продают в Петербурге за 249 млн рублей

Бывшая Орлово-Новосильцевская богадельня выставлена на торги в Санкт-Петербурге. На ее месте может быть построен современный медицинский центр. Сам комплекс находится на проспекте Энгельса и включает в себя три здания, расположенных на охраняемой территории с автостоянкой.

Лимит годового дохода самозанятых могут увеличить в соответствии с уровнем инфляции

Предельный уровень годового дохода самозанятых могут увеличить в связи с инфляцией и ростом благосостояния граждан. С 2019 года, то есть с момента появления налога на профессиональный доход, порог составляет 2 миллиона 400 тысяч рублей.

"Основательно встряхнул": Стали известны детали совещания Шойгу с военачальниками после выключения камер

Министр обороны Сергей Шойгу как следует "встряхнул" руководство военного управления и округов во время сегодняшнего селекторного совещания. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на близкий к Минобороны источник.

Путин отметил рост зарплат россиян выше инфляции

Уровень безработицы в России устойчиво низкий, порядка 3%, при этом темп увеличения зарплат обгоняет рост инфляции. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, открывая совещание по экономическим вопросам, которое провёл по видеосвязи.

Путин допустил новые диверсии Запада против "важнейших объектов" России

Государства Запада могут вновь устроить диверсии против России, подобные подрыву "Северных потоков". К такому шагу их подтолкнёт полная неэффективность введённых санкций, считает президент РФ Владимир Путин.

Генсек ООН жёстко осудил Израиль за убийство сотен палестинцев в лагере беженцев в Джебалии

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш шокирован количеством жертв среди мирных палестинцев в результате израильских ударов по лагерю беженцев в Джебалии. Об этом сказал на брифинге официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.

Зоозащитница Кошанская задержана за стычку с полицией из-за московской "кошки-пленницы"

В Москве задержали зоозащитницу, которая помогала полицейским вызволять запертую в машине кошечку. Причиной стало её нежелание отдать правоохранителям животное, сообщил Mash.

Актёр-диверсант из "Глухаря" заочно арестован за атаку на Брянскую и Белгородскую области

Мещанский суд Москвы заочно арестовал предполагаемого соучастника нападений со стороны Украины на Брянскую и Белгородскую области. Речь идёт о бывшем актёре Кирилле Канахине, который сейчас объявлен в международный розыск, пишет ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

Бывший тренер пойманного с мефедроном Бугаева раскрыл его генетические проблемы

У бывшего футболиста Алексея Бугаева, которого задержали с мефедроном, есть проблемы с генетикой. Об этом заявил бывший тренер "Краснодара" Сергей Ташуев, который теперь воспитывает спортсменов в воронежском "Факеле".

Украинские снаряды упали на территории предприятия в Шебекине, есть пострадавший

Вооружённые силы Украины обстреляли город Шебекино Белгородской области. Часть снарядов упала на территории местного предприятия, в результате пострадал один человек. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Президент Экваториальной Гвинеи прибудет в Москву на переговоры с Путиным

Российский лидер Владимир Путин 2 ноября проведёт переговоры с президентом Экваториальной Гвинеи Теодоро Обиангом Нгемой Мбасого, который нанесёт официальный визит в Москву. Об этом говорится в телеграм-канале пресс-службы Кремля.

Бородин захотел забрать вызволенного из авто кота себе и даже подобрал ему компанию

Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин заявил, что готов забрать себе кота-"заложника", который сегодня поднял на уши всю Москву. Об этом сообщает SHOT.

Лучшее новости

В петербургской школе охранник получил смертельное ранение во время игры с ножом

Неоднократно судимый житель Иркутской области устроился охранником в школу Санкт-Петербурга и во время игры с коллегой проткнул себе ногу ножом. В полицию обратился его собутыльник. В ночь с 31 октября на 1 ноября в полицию поступило сообщение от 55-летнего охранника одной из петербургских школ о том, что его 41-летний сменщик сам себя поранил ножом. На […]

На Васильевском острове от нарушителей закрыты 75% дворов в зоне платной парковки

Заместитель главы администрации Василеостровского района Владлен Родионов рассказал, что в исторической части Василеостровского района Санкт-Петербурга удалось закрыть от посторонних 75% дворов в зоне платной стоянки.

Собчак высказалась о планах властей Петербурга превратить Думскую в место семейного отдыха

Блогер и журналистка Ксения Собчак рассказала, как отдыхала в барах на Думской в Санкт-Петербурге и высказалась о попытках превратить улицу в место организованного семейного досуга. В своем Telegram-канале Собчак вспомнила, как в начале нулевых отдыхала на Думской, где располагались модные бары и клубы.

День провозглашения Российской империи, День хакера, Артемьев день: Праздники и приметы 2 ноября

Сегодня, 2 ноября 2023 года, в России отмечается праздник, который известен мало, хоть и напоминает об очень важном событии в истории страны. А ещё на эту дату выпадают "день рождения" одного из первых компьютерных вирусов и шуточный праздник, посвящённый экстрасенсам.

На Газовом форуме в Петербурге вице-губернатор Поляков осмотрел новый образец автобуса

Низкопольный пригородный пассажирский автобус НЕФАЗ 5222, произведенный ПАО КАМАЗ, работает на сжатом природном газе. Смольный уделяет большое внимание повышению экологичности общественного транспорта, поэтому новинка привлекла внимание вице-губернатора города Кирилла Полякова.

В Финляндии конфисковали российские товарные знаки и логотипы

Управление по взысканию долгов Финляндии сообщило о взыскании товарных знаков и логотипов «Сбер», «Калашников» и «ТВ-Новости». Отмечается, что товарные знаки были конфискованы у российских юридических лиц, находящихся под санкциями Евросоюза.

Цены на техосмотр автомобилей поднимут в Петербурге с января 2024 года

Стоимость техосмотра транспортных средств в Санкт-Петербурге станет больше с начала следующего года. Проект постановления уже опубликовали на официальном сайте городской администрации. В четверг, 2 ноября, стало известно о новых тарифах на техосмотр автомобилей в Петербурге.

Выставочный проект «Слухи» откроется в сети коворкингов PAGE в ноябре

Новый художественно-исследовательский проект «СЛУХИ» откроется в ноябре сразу в двух коворкингах сети PAGE в Санкт-Петербурге. Он станет первым сетевым проектом современного искусства. В коворкинге KAZANSKAYA-PAGE на Казанской улице, 3, выставка откроется для посещения с 10 ноября.

Выездное заседание Куйбышевского суда прошло в стриптиз-клубе на Рубинштейна

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга приехал в стриптиз-бар на улице Рубинштейна, где провел заседание по делу о незаконной перепланировке помещения. Нарушения были выявлены представителями администрацией Центрального района города.

Разрешение на ввод в эксплуатацию «СКА Арены» выдадут в этом ноябре

Глава Госстройнадзора Петербурга заявил, что это может быть сделано в течение ближайшей недели. При этом первый хоккейный матч на «СКА Арене» собираются провести в начале декабря – это будет Матч звёзд КХЛ.

"Они видят всё, что мы делаем": Залужный раскрыл неудобную правду о контрнаступлении ВСУ

Украинская армия не сможет совершить обещанный прорыв в Крыму в рамках контрнаступления, так как конфликт зашёл в тупик, уверен главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Всему виной — равные силы сторон, пояснил военачальник в интервью журналу Economist.

Дело об убийстве пса Вени из Петербурга передали в суд

Прокуратура Красносельского района Санкт-Петербурга направила иск в суд по уголовному делу о жестоком обращении с животными. Хозяин пса задушил его ремнем и бросил тело возле жилого дома. В конце марта 2023 года пьяный житель города на Неве взял брючный ремень и задушил собаку неопределенной породы по кличке Веня в собственной квартире на улице Доблести. После […]

Умер художественный руководитель Филармонии Юрий Темирканов

В четверг, 2 ноября, в Санкт-Петербургской академической филармонии сообщили о смерти её художественного руководителя Юрия Хатуевича Темирканова. В декабре ему бы исполнилось 85 лет. Он возглавлял одно из важнейших культурных учреждений города на протяжении 35 лет – после смерти в 1988 году Евгения Мравинского.

Небензя: Израиль как оккупирующая страна не имеет права на самооборону

Попытки Запада оправдать зверства Израиля самообороной не имеют под собой оснований, так как ближневосточное государство лишено этого права. Об этом напомнил постпред России в ООН Василий Небензя.

Актуальное новости

В Москве задержан мигрант, изнасиловавший 13-летнюю школьницу в Петербурге

В Москве задержали 23-летнего мигранта из Узбекистана, подозреваемого в изнасиловании 13-летней школьницы из Красносельского района Санкт-Петербурга. После надругательства девочка забеременела. По информации «Фонтанки»,...

Обратившаяся к врачу с болями в животе 12-летняя девочка оказалась беременна, ведется проверка

В Ленинградской области 12-летнюю беременную девочку госпитализировали с угрозой преждевременных родов. Школьница находится в состоянии средней степени тяжести. Об этом сообщает издание 78.ru. По его данным, школьница с болью в...

Бывший муж петербурженки до смерти забил ее брата-рецидивиста в квартире на Ветеранов

Полиция задержала мужчину по подозрению в убийстве брата своей бывшей жены. По его словам, он пришел к экс-деверю поговорить об отношениях с возлюбленной. Труп мужчины в квартире на проспекте Ветеранов  в Санкт-Петербурге обнаружила его сестра и сразу позвонила в полицию.

Экс-премьер Италии назвал провалом разговор российских пранкеров с главой правительства

Бывший премьер-министр Италии Джузеппе Конте считает «провалом планетарного масштаба» разговор российских пранекров Вована и Лексуса с действующим главой правительства Джорджи Мелони. Во время телефонного разговора блогеры представились высокопоставленным чиновником из Африки и поговорили с Мелони о миграционной проблеме и ситуации на Украине.

Схватил сумку: В Приморье таксист устроил конфликт со школьницей и нарвался на уголовку

Таксист стал фигурантом уголовного дела во Владивостоке после того, как подвёз 16-летнюю пассажирку, с которой у мужчины случился конфликт. Ему грозит арест на срок до шести месяцев, сообщили в УМВД РФ по Приморскому краю.

Сбит пищевой компас: Названа самая распространённая причина ожирения

Борьба с лишним весом зачастую бывает неэффективной, если владелец пышной фигуры пытается избавиться от килограммов лишь при помощи диеты. Нередко главной причиной ожирения являются негативные эмоции, которые вынуждают заедать стресс.

Юрист Осичанская рассказала, законно ли маркетплейсы берут деньги за возврат товара

Юрист Юлия Осичанская рассказала жителям Санкт-Петербурга о том, как защитить свои права при покупках товаров в онлайн-магазинах. По словам специалиста, права потребителя не меняются в зависимости от способа покупки товаров, поэтому на шопинг в маркетплейсах распространяются все законы, в том числе и о возврате товара.

На поддержку библиотек Петербурга выделят 1,3 млрд рублей

Накануне в Петербурге представили проект бюджета на 2024-й. Согласно документам, Смольный на поддержку городских библиотек в следующем году выделил 1,3 млрд рублей. Как сегодня работают библиотеки и нужны ли они петербуржцам?

В Петербурге задержали подозреваемых в хищении 90 млн рублей через туристический кешбэк

Сотрудники ФСБ и полиции Санкт-Петербурга задержали преступную группу, которая похитила 90 миллионов рублей из городского бюджета. Средства были направлены на стимулирование туристических поездок в рамках национального проекта.