Новости часа

МВД не возбудило дела по факту разрушения трех памятников архитектуры в Петербурге

МВД отказало КГИОП в возбуждении уголовных дел по факту разрушения трех памятников архитектуры, расположенных в Санкт-Петербурге. Разрушенными объектами являются дача Фаберже в Осиновой Роще, разрушенная пожаром дача Максимова в Ломоносове и сбитая лепнина на доходном доме А.

Новости компаний: Балтийский завод, Водоканал, Yura Corp.

Российское подразделение южнокорейской Yura Corp. продлило приостановку работы своего завода по производству автомобильных комплектующих, "Балтийский завод" завершил ходовые испытания атомного ледокола, "Водоканал" Петербурга подключил к водоснабжению научно-образовательный центр ИТМО и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

ИТОГИ МЕСЯЦА: отсрочка для мобилизованных предпринимателей, отказ от возбуждения уголовных дел по заявлению одной из сторон экономического спора и пенсии для самозанятых

Весь октябрь российское деловое сообщество пыталось убедить власти, что частичная мобилизация наносит сокрушительный удар по малому и среднему бизнесу. Под угрозой закрытия оказались сотни, если не тысячи компаний.

«Послание к человеку»-2022. Фильмы, которые стоит посмотреть

На прошлой неделе в Петербурге завершился ежегодный международный кинофестиваль «Послание к человеку». Несмотря на тяжёлое для киноиндустрии время, фестиваль был проведён в очном формате, а сразу несколько его площадок собрали большое количество зрителей.

Парадный фасад особняка Румянцева открыт после реставрации

В среду, 2 ноября, был официально представлен отреставрированный фасад особняка Румянцева со стороны Английской набережной, 44. В здании, напомним, находится один из филиалов Музея истории Санкт-Петербурга.

В Петербурге предварительно разрешили тратить материнский капитал на образование у ИП

Законодательное собрание Санкт-Петербурга в первом чтении утвердило законопроект, расширяющий сферу применения регионального материнского капитала. Теперь его можно будет использовать для оплаты образования.

Мошенники убедили 88-летнюю петербурженку отдать им более 1,5 млн рублей

Жительница Санкт-Петербурга, 1934 года рождения, обратилась в правоохранительные органы после того, как мошенники украли у нее почти 1,5 млн рублей. Как выяснила Gazeta. spb, 31 октября в полицию обратилась 88-летняя пенсионерка, проживающая в Кировском районе Санкт-Петербурга.

С 3 по 6 ноября изменится график движения пригородные поездов на Северо-Западе

Расписание пригородных поездов в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Новгородской областях будет изменено с 3 по 6 ноября. Изменения связаны с празднованием Дня народного единства. Как сообщили в пресс-службе «Северо-Западной пригородной пассажирской компании» (АО «СЗППК»), пять поездов на нескольких направлениях Октябрьской железной дороги будут отменены.

В отношении жителя Петербурга, похитившего ребенка, возбудили уголовное дело

Прокуратура Невского района направила в суд уголовное дело в отношении 45-летнего петербуржца, который похитил несовершеннолетнего. Как сообщили в пресс-службе ведомства, фигурант уголовного дело днем 6 августа 2022 года увел ребенка с детской площадки в свою квартиру.

Новым аудитором Контрольно-счетной палаты Петербурга выбрали Дмитрия Филатова

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга выбрали Дмитрия Филатов в качестве нового аудитора Контрольно-счетной палаты. Он займет место Юрия Шутова. Как отметили в пресс-службе ведомства, кандидатуру Дмитрия Филатова поддержали 38 депутатов петербургского парламента.

Жизнь на «до» и «после». Как проходит реабилитация после ДТП в Петербурге

Каждый день на дорогах бьются легковушки, травмы получают пассажиры, водители и случайные прохожие. В Петербурге уже пятый год работает фонд помощи пострадавшим в ДТП. Здесь ставят на ноги и оказывают все виды поддержки семьям, пережившим трагедию.

ЗакС во втором чтении принял поправки в бюджет Петербурга на 2022 год

Законодательное собрание Санкт-Петербурга рассмотрело и приняло во втором чтении законопроект о внесении корректировок в бюджет на 2022 год. «Петербургский парламент принял во втором чтении законопроект о корректировке бюджета 2022 года», – написал в своем telegram-канале председатель парламента Александр Бельский.

В отношении петербуржца утверждено обвинительное заключение об убийстве супруги в 2007 году

Женщина скончалась на месте происшествия от травмы головы. После убийства обвиняемый погрузил труп женщины в машину и вывез в лес на территории Выборгского района Лен области.

Потомки героев в фильме о героях: Дмитрий Мурашев рассказал, как снимался в «Лучших в Аду» Евгения Пригожина

В военной драме актёр сыграл одну из главных ролей – командира группы с позывным Буран. Именно он в финале кричал «Мой дед тоже Берлин брал!». Как выяснилось, это касалось не только его персонажа, но и самого Дмитрия Мурашева.

В Педиатрическом университете спасли новорождённого с массивным тромбозом брюшной аорты

На 10-е сутки родители заметили, что обе ноги малыша похолодели и стали бледными. Они обратились в Тверскую детскую областную клиническую больницу. Врачи выполнили КТ и обнаружили, что в нижних отделах брюшной аорты ребёнка отсутствует кровоток.

Петербург встречает фестиваль «Золотая маска»

На этот раз зрителю представят современный балет, драматические постановки и даже аудиальный перформанс в исполнении трупп ведущих российских театров и экспериментальных площадок. Генеральным партнером проекта по традиции стал Сбер.

Лучшее новости

В Петербурге адвокат и два полицейских обвиняются во взяточничестве

В Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело в отношении адвоката, а также подполковника и майора юстиции по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 291. 1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Вестибюль станции метро «Технологический институт 1» закроют на три дня

В Петербурге временно закроют для входа и выхода пассажиров вестибюль станции метро «Технологический институт 1». Об этом предупредили в пресс-службе ГУП «Петербургский метрополитен». «4, 5 и 6 ноября 2022 года вестибюль будет закрыт для входа и выхода пассажиров», — сообщили в пресс-службе городской подземки.

Сенатор Нарусова: Собчак очень скоро будет в России

Сенатор Людмила Нарусова сообщила о скором возвращении своей дочери Ксении Собчак в Россию. «Будет, очень скоро», – заявила сенатор, отвечая на вопрос агентства РИА Новости. Кроме того, она подтвердила, что у Ксении Собчак есть гражданство Израиля.

В Петербурге создали нейросеть для диагностики болезни Паркинсона

Научный сотрудник Высшей школы теоретической механики и математической физики СПбПУ вместе с командой ученых разработал нейросеть, позволяющую диагностировать болезнь Паркинсона. Изначально Федр Кондратенко, 23-летний программист и изобретатель, создал специальный диагностический браслет, который считывал показатели кистей рук и сообщал о наличии или отсутствии заболевания.

Совет Федерации разрешил проходить альтернативную службу при мобилизации

Совет Федерации одобрил законопроект о прохождении альтернативной службе в период мобилизации. «За» инициативу на заседании 2 ноября проголосовали 154 сенатора. Теперь лица, проходящие альтернативную гражданскую службу в организациях вооруженных сил, других войсках, воинских формированиях и органах в качестве гражданского персонала, при объявлении мобилизации смогут продолжить такую службу в указанных организациях.

Правительство Петербурга премирует более 200 полицейских

Больше 200 лучших полицейских Санкт-Петербурга получат премии. Так правоохранителей планируют мотивировать повышать свои профессиональные навыки. Как сообщает телеканал 78, на ежегодную премию могут рассчитывать сотрудники и работники ГУ МВД и управления на транспорте МВД по СЗФ, а также управления Северо-Западного округа войск Росгвардии и Службы охраны по СЗФО ФСО.

После взрыва газа в Колпино возбуждено уголовное дело

После взрыва в Колпино сотрудники Следственного комитета РФ возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ.  Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета России по Петербургу.

Новогодние елки в Петербурге: первая уже стоит у метро Озерки

Жители Санкт-Петербурга начали подготовку зимним праздникам. У станции метро Озерки уже стоит первая новогодняя ель. «Судя по всему, дерево не имеет ношения к общегородским украшениям. Скорее всего, его поставил торговый комплекс», – пишет Мойка78, ссылаясь на одного из своих читателей, приславшего фотографию ели.

Актуальное новости

В сети дали советы, как новичку запустить свой бизнес в сфере общепита

Любой бизнес начинается с изучения рынка и составления бизнес-плана, особенно если дело касается объекта общепита. Новички при этом порой допускают непростительные ошибки, вкладывая свои сбережения вслепую, без необходимых расчетов.

В Петербурге хотят разрешить тратить материнский капитал на образование

В среду, 2 ноября, депутаты Законодательного собрания Петербурга в первом чтении утвердили законопроект, который расширит возможности по использованию материнского капитала. В том числе, средства можно будет тратить на оплату частных образовательных услуг.

Ортопед рассказал, как сидеть за компьютером без боли в спине

Врач-невролог и ортопед Артем Жуков объяснил, в каком положении нужно сидеть за компьютером, чтобы избежать вреда для спины. В эфире телеканала «Санкт-Петербург», эксперт подчеркнул, что компьютер следует расположить прямо напротив глаз пользователя.

Зерно III: Возвращение. Новости (около)санкционной политики за 2 ноября

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что «зерновой коридор» восстановит деятельность. По его словам, договорённость достигнута после переговоров с Сергеем Шойгу. Позже российское оборонное ведомство сообщило, что благодаря ООН и Турции удалось получить необходимые письменные гарантии со стороны Украины о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов для ведения боевых действий против России. Иранские страховые и […]

Утром 8 ноября в Петербурге зазвучат сирены

Власти Санкт-Петербурга 8 ноября проведут комплексную техническую проверку системы оповещения населения. Об этом сообщили на официальном сайте администрации города. «По всему городу будут включены электромеханические сирены, уличные громкоговорители, специализированные технические средства оповещения организаций, сопряженных с городской системой.

В Петербурге выброс газа повредил 30 автомобилей

Следователи подсчитывают ущерб от аварии на газопроводе в Санкт-Петербурге. Выброс газа повредил более 30 автомобилей, сообщил в пресс-службе петербургского главка Следственного комитета. Вечером 31 октября на трубе подземного...

Настоящая любовь. Как волонтеры спасают зверей, которые попали в беду

В Ленинградской области спасением зверей занимаются в реабилитационном центре «Велес». За 13 лет существования здесь выходили сотню медведей, волков, песцов и даже львов. На помощь животным приходят не только ветеринары, но и простые волонтеры.

В Совфеде анонсировали новые меры поддержки для всех участников СВО

Выплаты всем участникам специальной военной операции будут освобождены от НДФЛ и страховых взносов. Об этом сообщил вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев сегодня на пленарном заседании верхней палаты парламента.