Новости часа

В ночь на 5 ноября в Петербурге не будут разводить мосты

Развод мостов в ночь с 4 на 5 ноября отменили в Санкт-Петербурге из-за празднования Дня народного единства. Об этом сообщили в пресс-службе СПб ГБУ «Мостотрест». В организации напомнили, что, согласно постановлению правительства Северной столицы «Об утверждении правил эксплуатации мостов и набережных в Санкт-Петербурге», развод мостов не осуществляется в дни праздников, отмечаемых в Российской Федерации.

«Ленфильм» снимет фэнтезийный сериал о русских богатырях

В киностудии «Ленфильм» ведется работа над сценарием фэнтези-сериала «Витязи», повествующего о русских богатырях, доживших до современности. Проект выиграл грант Института развития интернета. «“Витязи” — исследование этого бескрайнего сказочного пространства, поиск мотивов, созвучных и понятных современным зрителям» – отметил председатель совета директоров «Ленфильма» Федор Бондарчук.

Депутат Госдумы предложил увеличить срок службы в армии до двух лет

По мнению депутата Государственной Думы от Крыма Михаила Шеремета, двухлетний срок службы в армии позволит более качественно подготовить военнослужащих. «Нынешний формат не подразумевает под собой качественной подготовки солдата.

Петербургские туропреаторы отправятся в Индию за новыми туристами

На фоне повышения международной напряженности и изменения устоявшихся туристических потоков российские туроператоры могут организовать поездки в Россию гостей из Индии. В конце ноября 2022 года в индийском штате Керала при поддержке местного департамента туризма и почетного консульства РФ в Тривандруме пройдет выставка российских туристических продуктов.

В Госдуме предложили создать федеральную программу содействия занятости несовершеннолетних

Комитет Государственной Думы по молодежной политике предложил создать в России федеральную программу содействия занятости несовершеннолетних. «Вместо предоставления документов в опеку мы планируем оставить уведомление опеки через госуслуги без каких-либо документов, за исключением детей-сирот», — объяснил глава комитета по молодежной политике Госдумы, член Общественной палаты Артем Метелев в разговоре с телеканалом 360.

Госдума планирует уравнять матерей и отцов, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком

В Госдуме анонсировали законопроект, в котором детальнее пропишут условия нахождения мужчин в отпуске по уходу за ребёнком. Такой декрет является мировой практикой, России её нужно перенимать, пояснила РИА «Новости» первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи Татьяна Буцкая.

Поджог дома в Кировском районе обошелся пенсионерке в 3 млн рублей

Вечером 1 ноября в правоохранительные органы через 112 поступило сообщение от местного жителя о поджоге дома, принадлежащего пенсионерке и расположенного в СНТ «Заря» в Кировском районе. Как стало известно Gazeta.

Дмитрий Медведев предложил подумать о возвращении смертной казни: мнения правоведов

В России с подачи Дмитрия Медведева вновь обсуждают вопрос о возвращении смертной казни. Зампред Совета безопасности допустил отмену моратория для диверсантов, которые начали действовать на территории страны.

В Петербурге присяжные вынесли приговор по делу о производстве 4 тонн запрещенных веществ

Коллегия присяжных заседателей в Ленинградском областном суде вынесла обвинительный вердикт в отношении четырех подсудимых, обминающихся в незаконном производстве 4 тонн наркотического средства. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области, запрещенное вещество было обнаружено и изъято в ангаре, расположенном в поселке Обуховец Тосненского района Ленинградской области.

Песков: Путин на рабочих встречах слышит разные точки зрения относительно СВО

Участники встреч с президентом России Владимиром Путиным выражают различные мнения в отношении специальной военной операции. Так в разговоре с CNN пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков прокомментировал информацию "знакомых с представителями американской разведки источников" телеканала о том, что бизнесмен Евгений Пригожин в личной беседе с российским лидером якобы раскритиковал действия генералов РФ.

Захарова: Россия осуждает уничтожение советского комплекса "Курган дружбы" в Латвии

Россия осуждает продолжающуюся в Латвии "вакханалию по уничтожению" мемориального наследия СССР, в том числе "Кургана Дружбы" и других памятников. С таким заявлением выступила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

В Петербурге 3 ноября стартует "Большой этнографический диктант"

С 3 ноября в Северной столице стартует "Большой этнографический диктант", который будет длиться до 8 ноября. Как пишет газета "Петербургский дневник", первой площадкой станет Российский этнографический музей, 5 ноября она переместится на "Газпром-арену", а 7 числа — в Законодательное собрание города.

У бывшего вице-губернатора Петербурга Лавленцева арестовали счета на 1 млрд рублей

Как отметил эксперт, практика показывает, что обычно это сумма заявленных требований или сумма реестра требований кредиторов. При этом суд не проверяет и не может проверить, имеется ли она на счетах.

Сумку с женскими ногами нашли в пруду в Петербурге

Сумку с человеческими останками обнаружили в Санкт-Петербурге. Страшную находку сделали коммунальщики накануне во время очистки Ижорского пруда в Колпино. В вытащенной из воды черной спортивной сумке находились отрубленные женские...

Американцы назвали Байдена вредным для американской экономики

Более половины американских граждан полагают, что политика администрации Джо Байдена негативно повлияла на экономику США. Таковы данные соцопроса, проведённого Wall Street Journal совместно с компаниями Impact Research и Fabrizio Lee.

С преподавателем СПбГУ прекратили работу из-за «грязных шуток»

Администрация СПбГУ отстранила от работы преподавателя после жалобы, поступившей от студентов Института философии. Причиной разбирательства стал его «неприличный» юмор. Как сообщает телеканал 78, учащиеся обратились в комиссию по этики и попросили провести проверку действий преподавателя.

МИД Ирана ответил на обвинения в подготовке атаки на Саудовскую Аравию

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани опроверг сообщения СМИ о подготовке нападения на Саудовскую Аравию. Заявление появилось на сайте иранского внешнеполитического ведомства исламской республики.

ВС Сербии сбили неизвестный беспилотник в воздушном пространстве страны

Вооружённые силы Сербии сбили неизвестный беспилотник, который вёл слежку за военными и находился в воздушном пространстве страны. Сделано это было средствами радиоэлектронной борьбы в соответствии с приказом президента и верховного главнокомандующего Александра Вучича, сообщает Минобороны республики.

Катар потратил более $387 млн на слежку за чиновниками ФИФА

Власти Катара потратили более 387 миллионов долларов на организацию шпионской операции, целью которой была слежка за чиновниками ФИФА, чтобы не допустить возможного переноса футбольного ЧМ-2022 из страны. Об этом сообщает Schweizer Radio und Fernsehen (SRF).

Путин назвал святой обязанностью всех уровней власти поддержку военнослужащих в зоне СВО

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым призвал власти думать о каждом участнике специальной военной операции и поддерживать их.

База для разработки морских дронов может появиться в Севастополе

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев предложил создать в городе центр по разработке и производству морских беспилотных аппаратов. Такую инициативу он озвучил на встрече с президентом России Владимиром Путиным в среду.

Чудом разминулся с детьми: Камеры сняли путь убийцы из Рыбинска, который зарезал сожительницу в школе

Телеграм-канал Mash опубликовал кадры с камер видеонаблюдения, на которых можно увидеть путь жителя Рыбинска, который днём 2 ноября зарезал свою сожительницу в здании школы № 43.

Замкомандира добробата "Осетия" Виктор Жидаев погиб на Украине, прикрывая сослуживцев

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло сообщил, что в бою на Украине погиб, прикрывая товарищей, заместитель командира добровольческого батальона "Осетия" Виктор Жидаев. Скромный, мужественный, большой патриот, который с начала спецоперации уехал на фронт, добавил глава республики.

Российский теннисист Медведев уступил австралийцу Де Минору на турнире в Париже

Российский теннисист Даниил Медведев проиграл австралийцу Алексу де Минору в матче второго круга со счётом 4:6, 6:2, 5:7, тем самым завершив выступление на турнире серии "Мастерс" в Париже с призовым фондом более 5,4 миллиона евро.

США вновь заподозрили Северную Корею в поставках оружия России

Соединённые Штаты уверены, что КНДР поставляет России артиллерийские снаряды для последующего использования в ходе специальной военной операции. Об этом сообщает в среду CNN со ссылкой на представителей Белого дома и якобы "рассекреченные" данные разведки.

В Нижегородской области умер инвалид, которого подростки избили на камеру из-за бургера

В Нижегородской области скончался 39-летний инвалид, которого из-за бургера жестоко избили подростки. Об этом сообщает телеканал НТВ. Нападение произошло 26 октября 2022 года в парке им. Гагарина города Заволжья.

Участник "Азова" признался, что военные разместились на "Азовстали" за неделю до СВО

Члены украинского нацбатальона "Азов"* начали оборудовать позиции на комбинате "Азовсталь" в Мариуполе за неделю до объявления о начале специальной военной операции. Об этом в интервью журналисту Дмитрию Гордону** рассказал начальник штаба полка "Азов" Богдан Кротевич.

Россиянка из Швейцарии показала Лайфу гайд по выживанию зимой, который власти рассылают жителям

Швейцария активно готовится к наступлению холодов в связи с нехваткой российского газа. Как рассказала Лайфу продюсер-документалист Виктория Петрова, власти страны разослали жителям специальные брошюры с советами о том, как пережить холода и какие запасы нужно делать.

Клишас поспорил с Медведевым о возвращении смертной казни в России

Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас назвал невозможным возвращение смертной казни в России. Так он отреагировал на слова зампреда Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева о том, что мораторий может быть преодолён в случае "необходимости при изменении правовых позиций Конституционного суда".

Минобороны РФ устранило все недостатки в обеспечении экипировкой бойцов СВО

Глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев сообщил об улучшении ситуации с экипировкой военнослужащих, которые принимают участие в спецоперации на Украине. По его словам, Минобороны РФ устранило все недостатки по обеспечению бойцов.

Пришёл с цветами, попил чаю и достал нож: Сотрудницу школы в Рыбинске убил бывший сожитель

По данным правоохранительных органов, напавшим на школу № 43 в Рыбинске на улице Баженова оказался бывший сожитель убитой им сотрудницы. Как узнал телеграм-канал Mash, он спокойно вошёл в образовательное учреждение и вместе с педагогами пил чай.

Медведев указал на способ преодолеть мораторий на смертную казнь в России

Мораторий на смертную казнь — это гуманно, но лишает общество защиты в случае диверсий и терактов, так как "насквозь отбитые мозги — сейчас дело, увы, привычное". Об этом сказал зампред Совета безопасности РФ, председатель "Единой России" Дмитрий Медведев и предупредил о возможности сделать исключения в норме.

Лучшее новости

В первой половине дня жителей Петербурга ждет морось

Четверг, 3 ноября, пройдет в Санкт-Петербурге без существенных осадков. Тем не менее, в первой половине дня ожидаются небольшие дожди. Как сообщил в своем telegram-канале ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус, Северная столица попадет под влияние антициклона, который надвигается с северо-востока.

В Петербурге лже-сотрудники ЗСД обманывают автомобилистов

В Санкт-Петербурге мошенники стали отправлять пользователям ЗСД сообщения о недостаточном количестве средств для пополнения счета. Автомобилистам предлагают пополнить баланс по приложенной ссылке.

В суды Петербурга поступило 80 исков об оспаривании решений о мобилизации

Жители Санкт-Петербурга подали 80 исков, призванных оспорить решения о частичной мобилизации. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Северной столицы. По состоянию на 2 ноября, в Василеостровском, Петроградском и Пушкинском районных судах было зарегистрировано по одному иску.

В ночь с 4 на 5 ноября мосты в Петербурге разводить не будут

В Петербурге не будут проводить разводку мостов в ночь на 5 ноября. Это связано с празднованием Дня народного единства, сообщила пресс-служба «Мостотреста». Согласно городскому законодательству, разводка мостов не производится в нерабочие праздничные дни.

В Петербурге будут судить главного бухгалтера, которая присвоила более 16 млн рублей

Прокуратура направила в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга дело в отношении главного бухгалтера, присвоившей себе более 16 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры города.

Песков: вопрос об увеличении срока срочной службы зависит от Минобороны

У Кремля нет какой-либо позиции в отношении срока службы в армии по призыву. Обсуждение необходимости его увеличения до двух лет там не ведутся, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Disney сжигает мосты: российское агентство требуют удалить сведения о партнерстве

Кинокомпания Disney выдвинула кастинговому агентству YouHollywood требование удалить упоминания о сотрудничестве. Компания не хочет ассоциироваться с российским бизнесом. «Мы получили требование от Disney (США), чтобы наше актерское агентство YouHollywood стерло упоминания о сотрудничестве, потому что “не хотят ассоциировать себя с российским актерским агентством”», – рассказал РИА Новости основатель и владелец агентства Александр N.

"За рулём": Составлен топ–5 марок проблемных автоматических коробок передач в 2022 году

Автоматические коробки передач ремонтировать сложнее, чем механические. При этом они часто ломаются. Эксперты журнала "За рулём" составили рейтинг самых проблемных автоматических коробок передач, а также назвали марки машин, на которых они установлены.

Белый цвет полнит, а бижутерия - только для молодёжи: В какие мифы о красоте верят россияне

70% россиян верят в мифы о красоте и моде. Многие женщины уверены, что некоторые вещи хорошо смотрятся только на стройных, а мужчины — что нужно много денег, чтобы хорошо выглядеть. Сервис объявлений Юла провёл опрос и выяснил, в какие популярные мифы о моде верят россияне. Итоги исследования оказались в распоряжении Лайфа.

Актуальное новости

Зелено и здорово. На «РазДельном сборе» снова собирают лекарства и очки

В ближайшую субботу, 5 ноября, экологическое движение «РазДельный сбор» проведёт традиционную акцию по приёму вторсырья у населения. Кроме того, на 11 точках можно будет отдать лекарства и очки с диоптриями для помощи бездомным людям.

Броуновское движение бизнеса. Новости (около)санкционной политики за 3 ноября

Возобновление Россией участия в «зерновой сделке» не было напрямую увязано с выполнением договорённостей в части поставок российского продовольствия и удобрений, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В Петербурге СКА победил «Сочи» со счетом 5:2

Санкт-Петербургский хоккейный клуб СКА обыграл «Сочи» в рамках КХЛ со счетом 5:2. Матч проходил 2 ноября в «Ледовом дворце». Шайбы в ворота сочинцев забили игроки Андрей Педан, Степан Фальковский, Марат Хуснутдинов, Никита Гусев и Василий Глотов.