Новости часа

Чтобы сохранить зрение, можно пользоваться гаджетами не более 6 часов в день, считает эксперт

Для сохранения зрения в день рекомендуется пользоваться электронными гаджетами не более 6 часов. Оптимальное время, которое не будет отрицательно сказываться на зрении, по мнению доктора медицинских наук, врача-офтальмолога, главного врача «Инвитро-Москва» Сергея Хомяков, составляет 6 часов.

В Петербурге по запросу США задержали хакера, обвиняемого в краже около $1 млрд

Сотрудники Интерпола в Северной столице задержали гражданина Белоруссии, которого обвиняют в краже миллионов благодаря своим хакерским навыкам. По запросу США подозреваемого задержали. На Суворовском проспекте днем, первого ноября, гражданина Белоруссии задержали как лицо, которое числится в розыске США.

«Зенит» уступил «Ювентусу» в Турине со счетом 2:4

Победа в матче группового этапа юношеской Лиги УЕФА в итальянском городе Турине досталась «Ювентусу». «Зенит» проиграл сопернику на 2 мяча. Встреча завершилась со счетом 2:4, петербургская команда педелилась этим в своем Твиттере.

ЖК «Ойкумена» перешел во владение компании «Ленстройтрест»

Строящийся у Новоорловского лесопарка на Суздальском шоссе 20 жилой комплекс «Ойкумена» перешел во владение компании «Ленстройтрест». Группа компаний приобрела 100% долей московского девелопера «Ойкумена – специализированный застройщик».

В Москве по программе реновации снесли 65 старых домов

В Москве с начала действия программы реновации демонтировали 65 жилых домов,25 из которых только в текущем году. Об этом стало известно в среду, 3 ноября. На месте уже снесенных старых построек в скором времени появятся новостройки.

В России второй день подряд выявлен максимум смертей COVID-пациентов

В России зафиксирован новый максимум по суточной смертности от коронавирусной инфекции — 1 189. Днем ранее было зарегистрировано 1 178 летальных исходов от коронавируса. Об этом в среду, 3 ноября, сообщает оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.

Фестиваль балета Dance Open пройдёт в Петербурге 8-14 ноября

На следующей неделе Петербург принимает XX, юбилейный сезон фестиваля танца Dance Open. Он откроется выступлениями Национального балета Испании на сцене театра «Балтийский дом». «В соответствии с введёнными в Петербурге ограничениями, направленными на противодействие распространению коронавирусной инфекции, вход зрителей на спектакли Dance Open будет осуществляться только при наличии QR-кодов, подтверждающих получение второго компонента вакцины или однокомпонентной […] Сообщение Фестиваль балета Dance Open пройдёт в Петербурге 8-14 ноября появились сначала на ИА «Диалог».

«Дамочка непростая, да». Обвиненная в нетрезвом вождении адвокат считает себя жертвой вымогательства

Камера наблюдения сняла неровную езду белого «Вольво». Через несколько часов владелица сдала положительный тест на опьянение. Очевидцы утверждают, что она «вываливалась» из салона.

МЧС предупреждает жителей города о резком усилении ветра

В среду, 3 ноября, в Северной столице ожидается ухудшение погодных условий.  Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Петербургу. «Начиная с 11–14 часов на высоте 25 метров ожидается усиление юго-восточного ветра 12–14 м/с», — написано на сайте МЧС.

В Петербурге привились 45% жителей

Таковы данные репрезентативного популяционного исследования распространенности антител к SARS-CoV-2 в Санкт-Петербурге, проведенного учеными из Европейского университета и НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева.

В США Pfizer одобрена для вакцинирования детей от 5 до 11 лет

Препарат компании Pfizer был одобрен для использования на детях от 5 до 11 лет. Члены специальной комиссии ЦКПЗ единогласно рекомендуют вакцинацию этим препаратом младшей части населения. Федеральные Центры по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) США одобрили использование вакцины Pfizer детьми от 5 до 11 лет.

Журнал BMJ: в испытаниях вакцины Pfizer были допущены нарушения

Клинические испытания вакцины Pfizer от COVID-19 проводились с грубыми нарушениями. Как стало известно, имела место фальсификация данных, раскрывались личности добровольцев и скрывались негативные побочные эффекты.

Продажи абонементов в фитнес-центры рухнули на 80% после введения новых ограничений

И это при том, что в прошлом году отрасль лишилась четверти игроков, а финансовые потери составили около 50 миллиардов рублей, то есть 40% от годового объема. При этом клубы обеспечивали работой более 700 тысяч сотрудников.

Дмитрий Лисовец: о новых штаммах, вакцинации детей и системе QR-кодов в Петербурге

Глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец на встрече с журналистами 2 ноября высказал свое мнение насчет темпов вакцинации в Петербурге, запасов вакцины и возможной прививке от COVID-19 для детей.

«С глаз долой!»: как российские ученые превратили одноразовые маски в экологичный стройматериал

Ученые из Института теплофизики им. Кутателадзе в Новосибирском отделении Российской академии наук нашли новый способ для утилизации одноразовых медицинских масок. Электроплазменные печи превратят средства индивидуальной защиты в экологичное сырье для строительства.

В Петербурге полиция возбудила дело о стритрейсерах после ночных гонок в районе дамбы

Петербургские стритрейсеры стали фигурантами уголовного дела по статье о действиях, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств. Поводом стали ночное перекрытие дамбы и гонки в сторону Кронштадта.

Доктор Мясников: не стоит верить в теории противников вакцинации от COVID-19

Врач и телеведущий Александр Мясников призвал не верить тем, кто распространяет мифы о вреде вакцинации от коронавируса. В своем Telegram-канале Александр Мясников высказался о противниках вакцинации.

Чемпион СССР по боксу помог другу в 90-е, а через 20 лет стал жертвой многомиллионного мошенничества в Петербурге

«Дружба дружбой, а деньги врозь». В правильности русской пословицы пришлось убедиться российскому боксеру и промоутеру Сергею Мичнику. Он больше 20 лет назад помог коллеге из Грузии, но миллионы чуть не довели до киллера.

В Выборге обсудили соблюдение антиковидных мер

Участники обсудили оперативную обстановку по эпидемиологической ситуации в муниципальном образовании, проведение мероприятий по противодействию распространению инфекции и соблюдению ограничительных требований.

В мире коронавирусом заразились более 247,4 млн человек

В мире за сутки коронавирусная инфекция была выявлена у более 324 тыс. человек. Соответствующие данные приводит университет Джона Хопкинса. По данным на утро среды, 3 ноября, общее количество зараженных COVID-19 в мире достигло 247 447 923, скончались от вируса 5 011 786 человек.

История с рэпером Yung Trappa стала уголовным делом об изнасиловании. Теперь говорят о двух девушках

История с рэпером Yung Trappa (Владиславом Ширяевым), который якобы изнасиловал петербургскую студентку, стала уголовным делом. Теперь в нем фигурируют две жертвы, сообщает 2 ноября пресс-служба Следственного комитета по Ленобласти.

Российские ученые создали полимер, который защитит самолеты от пожаров

Сделать самолеты еще более безопасным видом транспорта решили ученые РХТУ им. Д. И. Менделеева – они разработали новый огнестойкий полимер. Использовать его будут в качестве основы композитного материала, из которого изготавливаются элементы салонов самолетов — в случае аварии пассажиры будут иметь больше времени для спасения.

Евгений Антипов покидает должность зампреда Комитета по здравоохранению. Его ждут в Минздраве

В среду, 3 ноября, в пресс-службе Смольного сообщили, что заместитель председателя городского комитета по здравоохранению Евгений Антипов переходит на работу в Минздрав России. Отмечается, что глава комитета Дмитрий Лисовец вручил Евгению Антипову благодарность губернатора за эффективную государственную гражданскую службу в Петербурге.

Наклейка от «пали»: российские ученые придумали защиту товаров от подделок

Сегодня местом рождения фальсификата считается Китай – он поставляет более 80% мировой поддельной продукции. В 2019 году в России оборот торговли контрафактом составил 5,2 триллиона рублей: чаще всего жители страны, сами того не зная, покупают поддельные сигареты, одежду, обувь и аксессуары, алкоголь и технику.

Лучшее новости

В Петербурге не планируют продлевать локдаун. Но QR-коды сохранятся для отелей, театров и музеев

Власти Петербурга не планируют продлевать жесткие коронавирусные ограничения. Об этом «Фонтанке» 3 ноября рассказали два информированных собеседника, близких к городскому правительству.

В Кремле ответили на вопрос о возможном продлении нерабочих дней в России

Новых решений на федеральном уровне по возможному продлению в России нерабочих дней из-за ситуации с COVID-19 не принималось. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Согласно указу президента России Владимира Путина, период нерабочих дней длится до 7 ноября включительно, напомнил пресс-секретарь российского лидера.

Коронавирусные ограничения привели к снижению пассажиропотока в транспорте

Пассажиропоток в транспорте Санкт-Петербурга сократился на треть во время локдауна. Об этом информирует пресс-служба комитета по транспорту города. Например, в первый день нерабочей недели общественным транспорте воспользовалось почти на 1,5 млн человек меньше, чем в прошлый понедельник, 25 октября.

Новый директор МХАТа назвал разницу между Бузовой и Цискаридзе

Новый директор театра МХАТ им. Горького Владимир Кехман объяснил, почему отменил спектакль «Чудесный грузин» с Ольгой Бузовой и чем она отличается от Николая Цискаридзе. По его словам, люди платят большие деньги, чтобы увидеть Цискаридзе, на Бузову же было продано мизерное количество билетов.

Эксперт Минздрава: люди, неофициально переболевшие коронавирусом, не должны получать QR-код

Люди, у которых официально не был подтвержден коронавирус, могут остаться без QR-кода на посещение общественных мест. Возможное заболевание коронавирусной инфекцией не является должным основанием для выдачи QR-кода.

«Зенит» сыграл по системе 4:2. В атаку не получилось совсем

Перебитый пенальти, отсутствие характера, единственный «свой» гол на последних минутах: отдел спорта «Фонтанки» рассказывает, как «Зенит» бесславно уступил «Ювентусу» в Лиге чемпионов, перечеркнув ожидания болельщиков.

Актуальное новости

Прокурор Петербурга Сергей Литвиненко освобождён от должности

Сергей Литвиненко покинул пост прокурора Петербурга после 10 лет служения жителям города. Президент России Владимир Путин подписал указал о его отставки. Однако на официальном интернет-портале правовой информации соответствующего указа пока нет.

В Петербурге за сутки от коронавируса скончались 86 горожан

В Петербурге за минувшие сутки скончались 86 пациентов, у которых был подтвержден коронавирус. Об этом стало известно в среду, 4 ноября. Как сообщили на официальном сайте «Стопкоронавирус. рф», общее число погибших с начала пандемии в Северной столице составило 24 134 человека.

Пустые дороги не мешают водителям находить друг друга. На Подвойского грузовик с мороженым отоварил Ford

Дороги в Петербурге днем 3 ноября загружены на 1 балл меньше обычного, а в утренний час пик были и того свободнее. Но авариям это не мешает. В Невском районе, например, не разъехались легковая и грузовик.

В сети дали рекомендации по уходу за кожей

Проблема сухой кожи рук знакома, пожалуй, каждой второй девушке. Особенно, если руки сушатся каждый раз после контакта с водой. А крем не всегда бывает под рукой. Такие проблемы доставляют массу неудобств в обыденной жизни.

Иностранцы отменяют туры в Россию из-за недействительности QR-кода за зарубежную прививку

Иностранные граждане отменяют и переносят туры в Россию на новые даты из-за введения нерабочих дней и обязательных QR-кодов, которые можно получить только за вакцинацию российскими препаратами. Из-за неопределенности с дальнейшими ограничениями многие туристы отказываются от путешествия в Россию, которое они планировали раньше.

Гинцбург раскрыл секрет, как понять, что человек на самом деле прошел вакцинацию

Существуют определенные знаки, по которым можно понять, что человек на самом деле сделал прививку от коронавирусной инфекции. Все дело в мембранном белке аденовируса Ad26. Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о принципе работы теста на наличие в крови антител к мембранному белку аденовируса Ad26.

«Ленфильм» получил лицензию на использование фильмов «Золотой коллекции» киностудии

Киностудия «Ленфильм» получила исключительную лицензию на право сообщения по телевидению, включая кабельные каналы, фильмов «Золотой коллекции» на территории России, СНГ и остальных стран мира. Об этом в среду, 3 ноября, сообщили на киностудии.