Новости часа

Университет Хопкинса: от коронавируса в Росси скончалось 237 619

По обновленным данным университета имени Джонса Хопкинса в Балтиморе, в России за все время пандемии от коронавируса скончалось 237 619 человек. Страна занимает 5 место. Появились новые данные университета имени Джонса Хопкинса, которые показывают статистику заболеваний и смертей от коронавируса с начала пандемии по всему миру.

В больницу имени Филатова за прошлый месяц доставили 330 детей с COVID-19

За октябрь в Детскую городскую больницу №5 имени Н. Ф. Филатова было госпитализировано около 330 пациентов с коронавирусом. За минувший месяц в больницу имени Филатова поступило 330 детей, у которых был диагностирован коронавирус.

Роскомнадзор потребовал разблокировать в Instagram ролики с российским гимном

Роскомнадзор направил в компанию Facebook требование разблокировать видео с гимном России, опубликованном в Instagram. Речь идет о ролике канала «Вести Алтай», в котором прозвучал российский гимн.

Пришли за мандаринами. Санкции против турецких экспортеров грозят ростом цен на главный новогодний фрукт

Вслед за запретом на ввоз турецких лимонов российские власти объявили о планах запретить и мандарины крупного местного производителя. В любое другое время мы бы сказали, ну и бог с ними, но на носу Новый год.

По мнению специалиста, отрицательный тест на COVID-19 показывает, что больной больше не заразен

Отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, как правило, гарантирует, что человек больше не несет опасности для окружающих в качестве переносчика инфекции. Заместитель директора НИИ им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова рассказала РИА Новостям, что получивший отрицательный тест на коронавирус вероятнее всего больше не заразен, но важно соблюдать рекомендации перед взятием мазка, например: не полоскать горло и не промывать […]

Сотни зараженных коронавирусом оленей нашли в США

Американские ученые обнаружили в Соединенных Штатах сотни белохвостых оленей, зараженных коронавирусной инфекцией. Результаты исследования ученых из университетов Пенсильвании и Айовы опубликованы на портале biorxiv.

Вечеринка в стиле «Игры в кальмара» в Панаме закончилась убийством 8 человек

На вечеринке в стиле сериала «Игра в кальмара» в Панаме застрелили восьмерых человек. Еще семь человек получили ранения в перестрелке. Как сообщает АВС, трагедия произошла в ночном клубе во время празднования Хэллоуина в Панаме.

В Петербурге от Covid скончалось еще 75 петербуржцев

Сегодня оперативный штаб по борьбе с распространением COVID-19 сообщил, что за последние сутки в статистику смертности от нового вируса в Петербурге вошли 75 случаев. Об этом стало известно в четверг, 4 ноября.

Реконструкция фонтана в сквере Николая Ивасюка завершена

Сегодня, 4 ноября, «Водоканал Санкт-Петербурга» завершил реконструкцию фонтана в Шушарах в рамках программы по восстановлению городских фонтанов. Фонтан в сквере Николая Ивасюка официально полностью готов к работе.

Первая новогодняя елка появилась на Богатырском проспекте

На парковке у «Окея» на Богатырском проспекте, 42 появилась первая новогодняя красавица. Ель разместили вчера, 3 ноября. Жители Приморского района заметили, как устанавливаю ель у гипермаркета «Окей» и поспешили поделиться этим наблюдением в социальных сетях.

В Петербурге COVID подцепили еще 3 271 человек

В Петербурге продолжают регистрировать новые случаи заболевания COVID-19. Еще 3 271 петербуржец сдали положительный тест на коронавирусную инфекцию в течение последних суток. Об этом в четверг, 4 ноября, сообщает оперативный штаб по борьбе с болезнью.

В трехкомнатной квартире на Витебском проспекте потушили пожар

Сегодня вечером в Московском районе Петербурга случился квартирный пожар, который потушили менее чем за 20 минут. По информации пресс-службы петербургского управления МЧС, пожар произошел в доме 75 по Витебскому проспекту.

В Италии обсуждается вопрос о ревакцинации привитых «Спутником V»

Итальянское агентство по лекарствам (Aifa) подняло на обсуждение вопрос о бустерной дозе для привитых от коронавируса вакцинами «Спутник V» и Sinovac, не одобренными в Евросоюзе. Об этом гендиректор национального регулятора Никола Маргини в эфире государственного телеканала Rai1.

ДТП с автобусом и грузовиком перекрыло движение на Маршала Казакова

Автобус и грузовик устроили ДТП на проспекте Маршала Козакова, заблокировав движение транспорта. К настоящему моменту проезд свободен, но дорожная ситуация затруднена. Авария случилась сегодня, 4 ноября.

В мире коронавирусом заболели более 248 млн человек

По всему миру продолжают ежедневно регистрировать новые случаи заражения COVID-19. Наличие данного вируса выявили уже у 248 млн 982 тыс. 616 человек. По данным SCMP на четверг, 4 ноября, на всей планете от COVID-19 умерло 5 млн 40 тыс.

В главной инфекционной детской больнице Петербурга рассказали о росте заболеваемости COVID-19 в октябре

За октябрь 2021 года в петербургскую детскую больницу № 5 им. Н. Ф. Филатова доставили всего 2 476 детей с ОРВИ, из них у 330 выявили коронавирус. Об этом 2 ноября сообщили в комитете по здравоохранению города.

Движение в тоннеле петербургской дамбы ограничено из-за неизвестных повреждений от загадочного «негабарита»

В тоннеле петербургской дамбы ограничили движение — его повредила слишком крупная машина. На просьбу остановиться водитель не отреагировал, и оборудование комплекса защитных сооружений (КЗС) пострадало.

Петербуржцы, власти города и бизнес совместно поддерживают чистоту и экологию Финского залива

Горожане хотят видеть побережье Финского залива без мусора и свалок, а главное – благоустроенным и экологичным. Для этого каждый вносит свою лепту в общее дело: кто-то занимается уборкой территории, а кто-то планирует провести реновацию заброшенной промзоны.

В ТК «Заневский каскад» с 8 ноября заработает ещё один прививочный пункт

В понедельник, 8 ноября, начнёт работать второй пункт вакцинации в торговом комплексе «Заневский каскад». Об этом попросил губернатор после посещения первой точки на прошлой неделе. «Площадь нового пункта – 36 квадратных метров.

В Ленобласти продолжается санобработка общественных пространств

Санобработка прошла в Кировском, Киришском и Лужском районах. Специалисты обеззаразили входы в магазины и аптеки, остановки общественного транспорта, детские и спортивные площадки, а также помещения учреждений образования и культуры.

Капитан полиции Сорокин спас петербуржца, прыгнувшего с Литейного моста в Неву

Утопающего удалось достать из воды с помощью буксировочного троса. Пострадавшим оказался 33-летний мужчина. Его передали врачам скорой помощи. Почему парень прыгнул с моста пока неизвестно.

Самая нелепая кража года. Менеджер в Петербурге сообщил о хищении одной бумажки из квартиры

Сотрудники полиции Калининского района не знали, смеяться им или плакать, после того, как прочитали заявление о краже от местного жителя. Мало того, что он сообщил о ней через месяц, так еще и сумма ущерба потянула на нелепый рекорд.

Моргенштерн встревожил фанатов обещанием "вернуться" только через 10 лет

И пока одни поклонники умоляют рэпера не бросать сцену, другие обвиняют во всём Ксению Собчак. Мол, именно после её интервью разразился скандал, из-за которого кумир молодёжи вынужден уйти в тень.

Лучшее новости

В Петербурге День народного единства пройдет в онлайн-формате

День народного единства в Петербурге сегодня, 4 ноября, отпразднуют в онлайн-формате. Вице-губернатор Борис Пиотровский сообщил в своем Telegram-канале, что празднование Дня народного единства в Петербурге пройдет в онлайн-формате из-за ограничений.

В Северную столицу пришел моросящий дождь

В Санкт-Петербурге плюсовая температура и моросит небольшой дождь, но пока без града, — настоящая осенняя погода. Во четверг, 4 ноября, желательно прихватить с собой зонтик при необходимости выйти из дома.

Врач Соловьев: в начале зимы ситуация с коронавирусом будет ухудшаться

Ситуация с коронавирусной инфекцией может стремительно ухудшится в ноябре-декабре 2021 года. Заболеваемость коронавирусом в ноябре и декабре уходящего 2021 года будет оставаться на высоком уровне.  Эксперт лабораторной диагностики, врач Александр Соловьев поделился с интернет-порталом «Е1» особенностями течения заболевания в конце года с наступлением холодов.

В Красносельском районе полностью сгорел двухэтажный дом

Ранним утром в Красносельском районе разгорелся пожар настолько, что полностью уничтожил двухэтажное строение. В экстренные службы около 04:09 поступило сообщение, что горит дом на улице Калинина, 41 в Сергиево.

Сбила насмерть и сбежала с места ДТП: владелицу мотосалона задержали в Петербурге

Женщине, владеющей салоном мотоциклов, грозит 12 лет лишения свободы по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно сопряжено с оставлением места совершения ДТП».

В России ковидом заразились еще 40,2 тыс. человек

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе инфицированных COVID-19. За минувшие сутки болезнь подтвердилась у 40 217 человек. Об этом стало известно сегодня, 4 ноября. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с болезнью, с начала пандемии в России зафиксировали 8 млн 673 тыс.

«ГАЗель» «напала» на мирно стоявщий делимобиль на Гороховой

В Адмиралтейском районе Петербурга произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадало припаркованный автомобиль. Как сообщается в социальной сети «ВКонтакте» в группе «ДТП и ЧП Петербурга», 4 ноября, утром, «ГАЗель» въехала в стоящий на обочине автомобиль краткосрочной аренды.

Из аптек пропало жизненно важное лекарство — иммуноглобулин

Российский пациенты с нарушениями работы иммунной системы остались без жизненно необходимого для них иммуноглобулина. Лекарство пропало из аптек в связи с нехваткой мощностей отечественного производства.

В Ленобласти Covid подхватили еще 389 человек

В Ленинградской области за последние сутки зафиксированы 389 случаев заболевания коронавирусом. Об этом сегодня, 4 ноября, сообщили в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти выявлено 79 919 случаев ковида.

На борту самолета, разбившегося в Иркутской области, находилось 9 человек

В среду в Иркутской области потерпел крушение самолет Ан-12, на борту которого находилось 9 человек. По уточненным данным, были найдены тела шестерых погибших в результате падения самолета Ан-12 в Иркутской области.

Вильфанд рассказал россиянам, какая погода будет этой зимой

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, что этой зимой жителей европейской России ждет температура около нормы или выше. Как передает «Москва 24», погода предстоящей зимой будет неоднородной.

В Узбекистане за блокировку соцсетей уволили главу надзорного органа

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев уволил главу госинспекции по контролю в сфере информатизации и телекоммуникаций Голибшера Зияева, который принял решение ограничить в республике доступ к социальным сетям и платформам.

ГУ МВД: полицейский спас из Невы тонущего мужчину

В четверг, 4 ноября, в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщили, что сотрудник полиции Центрального района вытащил из воды человека, упавшего в воду с Литейного моста. Это произошло утром 1 ноября.

Два большегруза поломали светофоры и камеры в тоннеле дамбы на 24 миллиона

Негабаритные грузовики повредили светофоры в районе дамбы. Сумма ущерба составила около 24 млн рублей. Дорожный инцидент произошел в среду, 3 ноября. Около 18:35 перед въездом в тоннель сработала система определения негабаритных транспортных средств, движение автотранспорта было полностью остановлено, в том числе негабаритного «Вольво».

«ВАЗ» вылетел на трамвайные пути и перевернулся на Дальневосточном

В Невском районе Петербурга произошло серьезное ДТП, в результате которого встали трамваи. Авария случилась сегодня, 4 ноября, на Дальневосточном проспекте. Фотографии с места происшествия опубликовали в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» в социальной сети «ВКонтакте».

В торговом центре «Заневский каскад» начнет работу второй пункт вакцинации

Второй пункт вакцинации от коронавирусной инфекции начнет работу в торговом комплексе «Заневский каскад» с 8 ноября. Его площадь составит 30 квадратных метров. В помещения уже завезли холодильники для хранения вакцин.

Актуальное новости

Иммунолог заявил, что дети с хроническими заболеваниями тяжелее переносят COVID-19

Иммунолог Николай Крючков предупредил, что дети, страдающие хроническими заболеваниями, подвержены более тяжелому течению коронавируса. Специалист заявил в беседе с Ura. ru, что юные пациенты с выраженными хроническими заболеваниями, в том числе иммунодефицитом, переносят коронавирус в более тяжелой форме.

Спасатели выловили из Ладожского озера труп мужчины

Спасатели Ленинградской области извлекли из Ладожского озера труп мужчины. Трагическая находка была обнаружена в среду, 3 ноября. Сотрудники поисково-спасательного отряда Шлиссельбурга извлекли тело из Ладожского озера около поселка Назия и доставили на берег.

Вирусолог предупреждает: новые штаммы COVID-19 могут появится в России из-за путешествий

По мнению вирусолога Центра имени Гамалеи Александра Бутенко, россияне во время своих путешествий по странам в нерабочие дни могут привезти новые штаммы коронавируса. Сейчас в России объявлены нерабочие дни, которые направлены на сокращение количества заболевших в стране и на полную профилактику против инфекции, однако некоторые граждане отправляются в путешествия.

Развитие делового туризма в Петербурге несовместимо с ковид-политикой Смольного

В администрации Петербурга делают ставку на развитие делового туризма, намереваясь превратить город в «столицу конгрессов». Этому способствует укрепление отношений с ICCA. Однако неясно, как власти будут стимулировать...

Два человека пострадали при столкновении легковушек в Приморском районе

Вечером 3 ноября на пересечении Комендантского проспекта и Плесецкой улицы столкнулись две легковые машины. В аварии пострадали двое человек, рассказали «Фонтанке» в пресс-службе городского главка.

Отремонтирован фонтан в посёлке Шушары

В четверг, 4 ноября, петербургский «Водоканал» сообщил о завершении работ по реконструкции фонтана в посёлке Шушары. Объект расположен в сквере Николая Ивасюка и существует с 1980 года. «За время эксплуатации оборудование объекта пришло в негодность, и последние годы он работал лишь периодически.

Есть у Глухарки странный пруд. Почему в Приморский район может вернуться побежденное болото

На Нижнем Буферном пруду в Приморском районе мерзнут березки по щиколотку в воде. Его недавно чистили, но берег уходит под воду. Кто-то кивает на некачественный проект, кто-то — на стройку по соседству. Параллельно на дне замыло 100 млн.

Три человека погибли при столкновении фуры и «Лады» на М-10

Смертельное ДТП произошло на трассе Москва-Санкт-Петербург в Новгородской области. Трагическая авария случилась в четверг, 4 ноября, на 542-м км трассы М-10 в районе деревни Мясной Бор. Фотографии с места происшествия опубликовали в группе «ДТП и ЧП.

Игнорировавшие маски пассажиры электрички в Гатчину получили штраф

В пригородной электричке, курсирующей по маршруту Петербург–Сиверская, прошел «масочный» рейд. Проверки ждали и в здании вокзала железнодорожной станции «Гатчина Варшавская». Без внимания не остались ни безмасочники, ни те, кто ходил с приспущенной маской.

Петербургским пользователям Skylink дарят интернет на 3 месяца

Санкт-Петербург – Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, дарит интернет-трафик новым клиентам Skylink в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Бесплатные гигабайты можно использовать 3 месяца после подключения, что особенно актуально в период пандемии и локдауна для удаленщиков.

Смольный допустил продление локдауна после 7 ноября

Власти Петербурга рассматривают возможность продлить нерабочие дни с 8 ноября. Ожидается, что осле окончания нерабочих дней заведения общепита и магазины начнут пускать посетителей по QR-кодам, а госслужащие вернутся с удаленного формата работы на обычный.