Новости часа

Галь Гадот выбрали на роль Злой Королевы в экранизации «Белоснежки»

Израильская актриса и модель Галь Гадот сыграет злую королеву мачеху в фильме «Белоснежка», который снимет Disney. Об этом сообщает Deadline. Роль Злой Королевы в ремейке «Белоснежки» выполнит Галь Гадот, известная по роли Чудо-женщины в одноименном фильме.

На Земле зафиксировали крупнейшую за несколько лет магнитную бурю

Ученые 4 ноября зафиксировали одну из самых мощных за последние годы магнитных бурь. Она задержится на Земле на два-три дня. Текущую магнитную бурю оценивают в три балла по пятибалльной шкале. Об этом сообщается на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца РАН.

ВОЗ: эффективность индийской вакцины Covaxin против штамма «Дельта» составила 68%

Индийская вакцина Covaxin, одобренная 3 ноября ВОЗ для экстренного применения, показала эффективность в 68% против дельта-штамма коронавируса. Об этом заявила главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан.

Бездомных Петербурга обучат маркетингу и веб-дизайну

Уже в этом месяце, в ноябре, начнутся первые занятия, организованные благотворительной организацией «Ночлежка». У «Ночлежки» стартовала программа профессионального обучения для петербургских бездомных, сообщает ТАСС.

Пиотровский: горожане старше 60 получат бумажный QR-код в прививочном пункте

В Петербурге продолжается работа по дополнению методических рекомендаций по введению QR-кодов. Об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский в свое телеграм-канале. Люди старше 60 лет, не имеющие личного кабинета на портале Госуслуг, смогут получить свой QR-код прямо в пункте вакцинации.

Число ДТП с электросамокатами в России выросло более чем на 50%

Аварии с участием электросамокатов происходят все чаще. За год их количество увеличилось на более чем 50%, сообщили в МВД. Так, в период с января по сентябрь 2021 года в России произошло более 416 ДТП с участием электросамокатов, это на 51,27% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В России вакцинацию полного цикла от ковида провели почти 60 миллион раз

Вакцинация от ковида первым компонентом в России проведена 60 004 358 раз, полностью — 57 256 745 раз. Об этом сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. «По состоянию на 5 ноября вакцинация первым компонентом проведена 60 004 358 раз, вакцинация полного цикла – 57 256 745 раз», — говорится в сообщении. […]

Ученые нашли способ лечения рака молочной железы

Ученые нашли новый метод, который поможет в лечении рака молочной железы. Специалисты определили ключевую молекулу, препятствующую проникновению иммунных клеток в опухоли. Ее своевременное удаление поможет остановить развитие рака, сообщается в журнале Nature.

Спасатели потушили пожар в «трешке» в Выборгском районе

В пятницу, 5 ноября, в Выборгском районе Петербурга произошел пожар. Сообщение о возгорании поступило в 14:40 мск. Пожар произошел на Диагональной улице, дом 4, корпус 1. В трехкомнатной квартире обгорели постельные принадлежности, сообщили в ГУ МВД по городу и региону.

Природный пожар в районе поселка Радужный Магаданской области локализован

К тушению сухой растительности в районе населенного пункта Радужный Ольского городского округа привлечены дополнительные силы и средства пожарных подразделений на высокопроходимой технике. По поступившим оперативным данным, пожар локализован, движение огня остановлено.

Власти назвали письмо писателей в защиту портрета Хармса «детским лепетом на лужайке»

Ранее Санкт-Петербургский русский ПЕН-клуб (к ним присоединился ПЕН-Москва) призвали Администрацию Центрального района отозвать исковое заявление об уничтожении изображения поэта.

В Смольном рассказали, как получить QR-код пенсионерам без аккаунта на «Госуслугах» и чем, кроме паспорта, можно пользоваться при его проверке

Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский рассказал в своем телеграм-канале 4 ноября, как можно получить QR-код пенсионерам, у которых нет личного кабинета на «Госуслугах».

На стройке в Ватутинках, где напали на мужчину с ребенком, задерживают рабочих

На одной из строек в столичном районе Новые Ватутинки, где четверо мужчин напали на отца с ребёнком, идут задержания, минимум троих задержали. На территории района находятся автозаки полиции. Из одного из них вышла группа полицейских и направилась для проверки к одной из строек, сообщает РИА «Новости».

Who is новый президент Украины: Кто такой Андрей Ермак и почему его сватает на киевский престол журналист Дмитрий Гордон

Кто стоит за кулисами выдвижения человека из команды Зеленского Андрея Ермака, который ещё не успел разонравиться украинцам, и почему это делается сейчас?

"Хочется сделать её счастливой": Дава рассказал, на что готов ради понравившейся девушки

По словам 28-летнего блогера, для него также важно, чтобы с самого начала между партнёрами происходил так называемый обмен энергиями. В противном случае все усилия будут напрасны.

В Германии прокомментировали гибель российского дипломата

В Министерстве иностранных дел (МИД) Германии заявили, что в курсе гибели сотрудника посольства России в Берлине, однако пока воздерживается от комментариев из соображений защиты личных данных. Об этом заявил представитель внешнеполитического ведомства Кристофер Бургер.

Лучшее новости

Детский конкурс красоты в Анталье выиграла девятилетняя россиянка

Девятилетняя девочка из России Еванжелина Мельникова победила в конкурсе красоты и талантов Best Children of Eurasia 2021, который прошел в Анталье. Юная россиянка завоевала титул «Маленькая мисс Евразии-2021», сообщает ТАСС.

Ученый предрек разрушительную засуху на Земле из-за глобального потепления

Ученый Питер Глейк предупредил, что в ближайшие годы на планете может начаться разрушительная засуха на фоне нарушения круговорота воды в природе. Это может случиться из-за изменения климата. Эксперт объяснил в подкасте на Yahoo News, что чем теплее климат, тем больше требуется воды.

ВОЗ призвала россиян сократить контакты с людьми в нерабочие дни

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) порекомендовала россиянам на период локдауна сократить количество личных контактов, в том числе с близкими. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя ВОЗ в РФ Мелиту Вуйнович.

Пожар в здании ЦНИИ робототехники в Петербурге тушат 20 спасателей

Сегодня ночью спасатели тушили пожар в здании ЦНИИ робототехники и технической кибернетики, расположенном в Калининском районе Петербурга. Об этом информирует пресс-служба городского ГУ МЧС. Все произошло в здании научного центра на Тихорецком проспекте, 21.

Эксперт рассказал, кому перестанут платить пенсию в 2023 году

Специалист назвала категорию граждан, а также причину прекращения уплаты пенсий. Лишения пенсионных выплат могут начаться уже с 2023 года. В 2023 году реестр сведений о населении пополнится. Об этом рассказала заместитель декана экономического факультета РУДН Елена Григорьева в разговоре с агентством «Прайм».

В Новосиверской ночью полыхали дом и сарай на площади 108 «квадратов»

В Гатчинском районе Ленобласти минувшей ночью в одной из деревень загорелся дом и пристройка. Возгорание случилось в ночь на пятницу, 5 ноября, в деревне Новосиверская. Сигнал о ЧП поступил дежурному части в 23:27.

Российского дипломата нашли мертвым у здания посольства в Германии

В столице Германии, Берлине, найдено бездыханное тело дипломата из Российской Федерации. О трагедии сообщает немецкое издание Der Spiegel. Труп российского дипломата обнаружили рядом со зданием посольства в Берлине.

Почти 20 лет подряд: горожан удивил мужчина, прыгнувший с моста в канал Грибоедова

Жители Петербурга были в недоумении, когда заметили, как уже немолодой мужчина готовится к прыжку с Банковского моста в канал Грибоедова. В Центральном районе Северной столицы горожане заметили, как некий мужчина, сняв с себя одежду, и оставшись лишь в белье и носках, сиганул в канал Грибоедова.

Легенды военной разведки, которые изменили историю: Федор Волончук, диверсанты «Максим» и Дмитрий Медведев

5 ноября – День военного разведчика. В 1918-ом по инициативе Троцкого появился Полевой штаб РВСР – главный орган управления внешней и военной разведки большевиков, который много лет спустя станет ГРУ.

«У нас нет полномочий натягивать человеку маску на лицо». Отзыв QR-кода застал ТЮЗ имени Брянцева врасплох

Петербургский ТЮЗ имени Брянцева вынужден расстраивать зрителей и экстренно отменять спектакли. Итоги проверки, прошедшей ещё в рабочее время, стали известны на выходных.

Шотландские ученые выявили общие черты людей, умерших от коронавируса

Большая часть жертв новой коронавирусной инфекции кроме основного заболевания имели и несколько состояний, опасных для жизни. О результатах исследования ученых из Шотландии пишет издание The Lancet.

Актуальное новости

Психолог считает, что человечество отупеет из-за социальных сетей

Доцент кафедры клинической психологии РНИМУ имени Пирогова Арег Мкртычян убежден, что регулярное использование социальных сетей может привести к деградации человечества. По словам психолога, признаки негативного влияния современных технологий человека уже можно наблюдать на примере поколения зумеров — людей, родившихся в период с конца 1990-х по конец 2010-х.

COVID-19 не заметил праздников: в России вновь более 40 тыс. инфицированных

За минувшие сутки в России официально выявлено 40 735 новых случаев коронавируса, скончались 1 192 человека, выздоровели 28 605. Такие данные утром 5 ноября обнародовал федеральный оперштаб по борьбе с инфекцией.

«Ну, подумаешь, укол». Как в Петербурге будут отстранять от работы за отказ вакцинироваться от COVID-19

Меньше чем через две недели у петербургских работодателей появится возможность оставлять сотрудников без зарплаты за нежелание сделать прививку от коронавируса. «Фонтанка» собрала всё, что известно об обязательной вакцинации.

В Telegram началось тестирование рекламных сообщений

Мессенджер Telegram приступил к тестированию рекламных сообщений, которые будут автоматически появляться после прочтения всех публикаций в крупных каналах. Как отмечает основатель Telegram Павел Дуров, официальные рекламные сообщения будут появляться только в крупных каналах, где уже и так есть реклама.

«Кинопоиск» выпустит анимационный сериал от авторов «Любовь, смерть и роботы»

Видеостриминг «Кинопоиск» анонсировал выпуск анимационного сериала об альтернативном будущем и истории 22-го века. Он выйдет в 2023 году. Над проектом будут работать более полусотни художников, в том числе авторы альманаха «Любовь, смерть и роботы».

Названы продукты, снижающие уровень холестерина

Высокий уровень холестерина не проявляется внешними симптомами, но способен привести к сердечно-сосудистым заболеваниям. Эксперты назвали продукты, которые помогут снизить его уровень. Как сообщает Daily Express, холестерин в небольших количествах приносит пользу для организма, однако повышение его уровня в крови может обернуться высоким риском возникновения инсульта и инфаркта.

Ученые выяснили, какой напиток вызывает преждевременное старение

По мнению исследователей из калифорнийского университета в Сан-Франциско, сладкие газированные напитки способны сократить длительность жизни. Преждевременное старение организма, как пишет Eat This, Not That, способны вызвать газировки.

Врачи «Ленэкспо» выходили пациента с поражением легких 96%

В петербургский госпиталь попал пациент с диагнозом коронавирус. У мужчины были поражены 96% лёгких. Однако 34-летний IT-специалист родился, что называется, под счастливой звездой. Поступил мужчина в палату интенсивной терапии с синдромом цитокинового шторма, сообщает «Петербургский дневник».

Пропуск в Европу: Как работает рынок поддельных сертификатов о вакцинации

Евросоюз бьёт тревогу - из России потянулись туристы с сертификатами о вакцинации западными препаратами. Есть подозрение, что они фальшивые. Власти Европы просят помощи у силовиков России.