Новости часа

Клишас: отдельного указа о завершении частичной мобилизации не требуется

В понедельник, 31 октября, президент России Владимир Путин заявил, что призыв в рамках частичной мобилизации в стране завершён.  По словам главы Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса, никаких дополнительных документов о завершении частичной мобилизации в России не требуется.

В Колпино произошёл прорыв газопровода

Поздним вечером в понедельник, 31 октября, в Колпинском районе произошёл прорыв газопровода. В случившемся уже разбираются правоохранительные органы. «Прокуратура Колпинского района организовала проверку по факту происшествия на улице Севастьянова, где накануне поздно вечером произошла разгерметизация подземного газопровода.

В Петербурге в 2023-2024 годах собираются удвоить темпы ввода школ

В Петербурге в 2023-2024 годах будут открывать больше школ. На данный момент в городе дефицит образовательных учреждений. В Петербурге в 2023-2024 годах планируют ускорить темпы ввода в эксплуатацию общеобразовательных школ.

В сметане из Ленобласти обнаружили золотистый стафилококк

В Ленобласти в сметане нашли опасную бактерию. В продукте выявили золотистый стафилококк. В сметане, произведенной на молочном заводе в Ленинградской области, сотрудники Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора нашли опасную бактерию – золотистый стафилококк.

В Петербурге и Ленобласти «заминировали» 2 908 объектов: эвакуировано 798 человек

В Петербурге и Ленобласти лжеминеры заложили «бомбы» в 2 908 объектов. Было эвакуировано 798 человек. В понедельник, 31 октября, в полицию Петербурга и Ленинградской области поступила информация об угрозе минирования 2 908 объектов.

Утверждено допсоглашение на продление зелёной линии метро

Во вторник, 1 ноября, заключено дополнительное соглашение между Смольным и «Метростроем Северной столицы» на строительство нового участка третьей, Невско-Василеостровской линии петербургского метро. Речь идёт об отрезке от ныне существующей «Беговой» на север до «Планерной».

Метрострой продлит «зеленую» ветку от «Беговой» до «Планерной»

В Петербурге начнут продлевать «зеленую» ветку метро. Для этого задействуют проходческий щит «Надежда». «Метрострой Северной Столицы» продлит «зеленую» ветку петербургского метрополитена от станции «Беговая» до «Планерной».

В Петербурге завершили ремонт Пулковского шоссе

На Пулковском шоссе заменили дорожное покрытие. Работы проводились в определенное время. На Пулковском шоссе в Московском районе Петербурга завершили ремонтные работы. Было заменено асфальтобетонное покрытие.

Сенатор Ковитиди предложила внести корректировки в закон о самообороне

В Совфеде предложили изменить закон о превышении самообороны. Инициативу высказала сенатор Ковитиди. Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ольга Ковитиди выступила с предложением расширить допустимые пределы самообороны.

С 1 ноября петербуржцы смогут оплатить штраф за парковку во дворах со скидкой 50%

Петербуржцам дали скидку на оплату штрафов за неправильную парковку. Льгота будет действовать первые 20 дней с момента получения штрафа. По поручению вице-губернатора Петербурга Анатолия Повелия Государственная административно-техническая инспекция согласовала с Минэкономразвития России возможность скидки на оплату штрафа за парковку во дворах для жителей города.

Поддержим участкового уполномоченного полиции из Петродворцового района Санкт-Петербурга Дмитрия Кукатова, представляющего наш регион на Всероссийском конкурсе «Народный участковый-2022»

1 ноября в МВД России начался финальный этапXII Всероссийского конкурса «Народный участковый-2022».

Дерматолог назвала эффективные способы борьбы с трещинами на пятках

Трещины и шелушения на пятках у людей встречаются достаточно часто, такой недуг называется кератодермией. У её появления может быть несколько причин, в том числе связанных с генетикой. На вопрос, как от неё наиболее эффективно избавиться, Лайфу ответила врач-дерматолог медицинского центра "Андреевские больницы — НЕБОЛИТ" Ирина Куракина.

СМИ: неизвестные прикрепили бомбу к Ми-28 на аэродроме в Псковской области

На аэродроме в Псковской области, где взорвались два находящихся на ремонте боевых вертолета Ка-52, найдено взрывное устройство. Самодельная бомба была прикреплена к фюзеляжу вертолета Ми-28. Об этом сообщают Baza и РЕН ТВ.

Дмитрий Вахруков: Петербург получит более 30 млрд рублей на развитие транспортных проектов

Петербург получит от федерального центра более 30 миллиардов рублей в виде инфраструктурных бюджетных кредитов на 15 лет под 3% годовых. Средства предназначены для строительства развязки Западного скоростного диаметра в районе Шкиперского протока, Витебской развязки и масштабного обновления подвижного состава «Горэлектротранса».

ВС РФ сорвали попытки атаки украинских войск на Краснолиманском направлении

Вооружённые силы РФ сорвали попытки атаки ВСУ на Краснолиманском направлении, уничтожив более 30 украинских военных. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

МИД КНДР: Американский сценарий ядерной войны перешёл в финальную стадию

Американский сценарий ядерной войны с КНДР вошёл в финальную стадию, все факты отчётливо это демонстрируют. Соответствующее заявление внешнеполитического ведомства Северной Кореи распространило информагентство ЦТАК.

Шойгу исключил отправку срочников осеннего призыва на спецоперацию

В зону спецоперации на Украине не будут отправляться срочники, которые пойдут на службу в рамках осенних призывных кампаний. В этом заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании.

Хакер Джокер ДНР взломал американскую систему управления ВСУ и пустил по сети вирус

Хакер с ником Джокер ДНР взломал американскую программу управления войсками Delta, которую используют ВСУ. Теперь все сведения попали в руки Российской армии, а смех Украины над бумажными картами донецких бойцов оказался преждевременным, заявил программист и показал видео с данными базы.

Российские военные уничтожили две американские РЛС в ДНР и ЛНР

Вооружённые силы РФ (ВС РФ) уничтожили две американские РЛС AN/TPQ-50 на территории Донецкой и Луганской народных республик. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

ВСУ потеряли более 150 бойцов в ходе безуспешных атак на Купянском направлении

Официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков сообщил о новых потерях ВСУ во время специальной военной операции. Так, в ходе безуспешных атак на Купянском направлении погибло более 150 украинских военнослужащих и иностранных наёмников.

Диетолог назвала продукты, без которых не обойтись в холода

Врач диетолог-эндокринолог Алёна Барредо перечислила Лайфу продукты, которые важно есть в холодное время года. Первыми среди таких являются различные костные бульоны, богатые аминокислотами и правильными жирами.

Полякам предрекли разорение, если Россия потребует ответных репараций

Требуя репараций от России за "военные потери" в годы Второй мировой войны, Польша рискует получить неприятный ответ. Об этом предупредил Варшаву научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков.

Шойгу заявил, что ВС РФ эффективно снижают военный потенциал Украины

Вооружённые силы России ударами высокоточного оружия эффективно снижают военный потенциал Украины, поражая объекты критической инфраструктуры. Об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании.

Травы, шапки и лучший веник: Составлен список необходимых вещей для похода в баню

Президент национального банного объединения Геннадий Бартухин рассказал Лайфу, чем следует вооружиться перед походом в баню, чтобы не навредить здоровью, а также предупредил, в каких случаях вообще стоит отказаться от идеи попариться.

Телеведущий Кузичев назвал чудовищным призыв Красовского "топить и жечь" украинских детей

Ведущий стрима "Прекрасная Россия Бу-бу-бу" на RT Анатолий Кузичев назвал чудовищным призыв журналиста Антона Красовского "топить и жечь" украинских детей. Однако он отметил, что всякий имеет право на прощение: "Это лёгкий вопрос, Иисус Христос на него ответил давно".

Лучшее новости

Неисправные электрические розетки стали причиной более 2,2 тыс. пожаров в России с начала года

Одна искрящая розетка может привести не только к крупному пожару и утрате имущества в миллионы рублей, но и к человеческим жертвам! В текущем году произошло уже 46957 пожаров, возникших по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Специализированная пожарно-спасательная часть Главного управления МЧС России по Свердловской области признана лучшей в России

Специализированная пожарно-спасательная часть (СПСЧ) Главного управления МЧС России по Свердловской области стала победителем в смотре-конкурсе на звание «Лучшая Специализированная пожарно-спасательная часть 2022 года».

На Лыжном переулке петербурженка на иномарке сбила четвероклассницу

На Лыжном переулке школьницу сбила иномарка. За рулем находилась 25-летняя нарушительница. В понедельник, 31 октября, в полицию Приморского района Петербурга поступила информация о дорожно-транспортном происшествии, в котором пострадала несовершеннолетняя.

Продюсер Разин намерен заново заняться «Ласковым маем»

Продюсер Разин заявил о возрождении «Ласкового мая». Новый коллектив будет состоять из молодых артистов. Продюсер «Ласкового мая» Андрей Разин заявил, что планирует «воскресить» поп-коллектив. Музыкальный проект будет воссоздан в память об умершем российском певце и музыканте Юре Шатунове, ранее являвшимся частью коллектива.

Открыт памятник царскому министру путей сообщения Михаилу Хилкову

Во вторник, 1 ноября, у Музея железных дорог России официально открыт памятник выдающемуся железнодорожнику, руководившему отраслью с 1895 по 1905 годы – Михаилу Хилкову. При нём была построена Транссибирская магистраль.

На юге Петербурга построят жилой квартал комфорт-класса

На юге Петербурга появится жилой квартал комфорт-класса. Его сдадут уже в конце 2024 года. На пересечении Московского и Колпинского шоссе в Петербурге планируют построить жилой квартал комфорт-класса.

В ЖК «Новое Колпино» прогремел взрыв: рванула газовая труба

В ЖК «Новое Колпино» взрыв газовой трубы вывел местных жителей на улицу. Обошлось без пострадавших. В жилом комплексе «Новое Колпино» в Колпинском районе Петербурга минувшим вечером, 31 октября, произошел взрыв – взорвалась газовая труба.

В Петербурге возвели памятник министру путей сообщения Российской империи Михаилу Хилкову

В Петербурге возвели монумент министру путей сообщения Российской империи Михаилу Хилкову. Его установку приурочили к 185-летию железных дорог России. В Петербурге в честь 185-летия железных дорог России установили памятник министру путей сообщения Российской империи Михаилу Хилкову, который руководил строительством Транссибирской магистрали.

Церемония прощания с педагогом Майей Пильдес состоится 2 ноября в Петропавловской крепости

В Петербурге простятся с народным учителем России Майей Пильдес. Церемония состоится 2 ноября в Атриуме Петропавловской крепости. Церемония прощания с народным учителем России, экс-директором Академической гимназии №56 Майей Пильдес состоится 2 ноября в Атриуме Петропавловской крепости.

Актуальное новости

С 1 ноября в Адмиралтейском районе начинает действовать зона платной парковки

Петербуржцам напомнили, что с 1 ноября в Адмиралтейском районе появится платная парковка. Улицы уже подготовили. В Адмиралтейском районе Петербурга с 1 ноября начинает действовать зона платной парковки.

Годовалый мальчик внезапно умер в Мурино

В Мурино скоропостижно умер годовалый мальчик. Малыш страдал от врожденного дефекта. В понедельник, 31 октября, в полицию Всеволожского района Петербурга поступила информация, что в квартире дома по Оборонной улице в Мурино скончался годовалый ребенок.

В Петербурге начали работать еще 300 комплексов для контроля скорости

В Петербурге установили еще 300 комплексов для контроля скорости. Это поможет снизить аварийность на дорогах. В Петербурге начали работу 300 комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

"Вопрос безопасности": Автоюрист высказался о штрафах за резину не по сезону

При введении штрафов за резину не по сезону нужно учесть, что Россия — большая страна с разными климатическими условиями. Такое мнение телеканалу "360" высказал автоюрист Дмитрий Славнов. В пример он привёл разницу в погоде между черноморским побережьем и Уралом, когда в Сочи может быть тепло, а в Екатеринбурге — буйствовать зима.

Удары российских военных 31 октября нарушили тыловое обеспечение ВСУ

Массированные удары российских военных существенно нарушили управление группировками ВСУ и их тыловое обеспечение. Об этом сообщил на брифинге во вторник официальный представитель Министерства обороны Игорь Конашенков.

Катар пригрозил оставить ЕС без газа при введении потолка цен на российское топливо

Катар пригрозил серьёзными последствиями, если ЕС всё же решится ввести потолок цен на российские энергоресурсы. Об этом заявил министр энергетики эмирата и глава Qatar Energy Саад аль-Кааби.