Новости часа

Пресс-секретарь президента США Джен Псаки заразилась коронавирусом

Белый дом сообщил, что пресс-секретарь Джен Псаки сдала положительный тест на коронавирусную инфекцию. Она не контактировала с президентом Джо Байденом и не ездила на саммит G20. Об этом говорится в заявлении Псаки, распространенном пресс-службой администрации президента США.

Сбивший беременную на Парашютной водитель скрылся с места ДТП

В Приморском районе неизвестный автомобилист сбил беременную девушку и скрылся с места происшествия. Об этом очевидцы сообщили в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» в социальной сети «ВКонтакте».

При столкновении поездов около английского Солсбери пострадали 13 человек

В воскресенье в графстве Уилтшир на юге Англии произошло столкновение двух поездов. Пострадали не менее 13 человек. Об аварии местная полиция сообщила в Twitter. В сообщении говорится, что сейчас правоохранители работают на месте железнодорожного происшествия с участием двух поездов, которое случилось между городами Андовер и Солсбери.

Университет Хопкинса: заразившихся коронавирусом в России 8 377 984

На настоящий момент, 1 ноября 2021 года, по подсчетам частного исследовательского университета, основанного Джонсом Хопкинсом в городе Балтимор, число заболевших COVID-19 в мире достигло 246 693 288 человек.

Врач-терапевт назвала ошибки, которые допускаются при лечении COVID-19

При заболевании коронавирусом ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, это может привести к серьезным осложнениям. Многие россияне слишком поздно обращаются за медицинской помощью, хотя симптомы коронавируса у них появились давно.

В начале «нерабочей недели» пробки в городе составили 4-5 баллов

Несмотря на то, что в Петербурге началась неделя, когда большая часть жителей освобождена от работы и учебы, в городе дороги загружены по шкале до среднего уровня. Так, в с 8 до 9 пробки поднимутся до 5 баллов, а после опустятся на 4 и будут стабильно держаться так до часа дня. Сегодня, 1 ноября, некоторые люди […]

В России штрафы за неоплату электроэнергии могут вырасти до 400 тыс. рублей

Для россиян предложили ужесточить наказание за неоплату счетов за используемую электроэнергию. Для юридических лиц ассоциация «НП Совет рынка» предлагает увеличить штрафы за неуплату за электроэнергии до 400 тысяч рублей.

По всему миру сделано более 7 млрд прививок от COVID-19

От коронавируса по всему миру привилось более 7 млрд людей, большая часть из которых приходится на Китай, Индию и США. По всему миру людям ввели 7,001 млрд доз вакцин от коронавирусной инфекции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальные заявления властей и статистику СМИ.

В Ленобласти признают QR-коды импортных прививок от коронавируса

В Ленинградской области посетителям музеев и театров разрешили использование QR-кодов, которые были получены в результате вакцинации импортной прививкой от новой коронавирусной инфекции. В пресс-службе Ленинградской области в понедельник, 1 ноября, сообщили, что прививки, сделанные не отечественными препаратом, будут котироваться в 47-ом регионе.

В комздраве Петербурга рассказали, кого будут вакцинировать "Спутник Лайтом"

"Спутник Лайт" следует использовать для вакцинации пациентов, которые уже перенесли ковид, спустя полгода, а также после вакцинации любым препаратом для профилактики коронавируса.

Новая нормальность. Центр Петербурга в музыке и танцующей толпе

Невозможность легально посидеть в кафе и отдохнуть в барах выплеснулась в закономерное столпотворение на центральных улицах Петербурга. Тон веселью задают музыканты, горожане празднуют «ковиканикулы».

В Ленинградской области за минувшие сутки 374 человека заболели коронавирусом

По количеству зафиксированных инфекций лидирует Всеволожский район -  80, затем Гатчинский район - 37 человек. В тройке лидеров Выборгский район, в котором коронавирус обнаружили у 31 пациента.

Шугалей о словах Беглова про готовность Петербурга к зиме: «Город уменьшился?»

Губернатор, отчитываясь о готовности Северной столицы к снежному времени года, назвал необходимое количество спецтехники и уборщиков. Цифра почему-то оказалась меньше, чем в 2019 году.

В Петербург вернули вакцину «Спутник Лайт»

Вакцину от новой коронавирусной инфекции «Спутник Лайт» доставили на склад Петербурга в количестве 100 тыс. доз.  Власти уточнили, что теперь она будет использоваться только для перенёсших COVID-19 пациентов и ревакцинации.

Искусство в городе. Литейный перекроют из-за съёмок фильма «Анна К»

Литейный мост и участки прилегающих к нему улиц временно перекроют в Петербурге ночью 5 ноября в период с 00. 00 до 05. 30 часов. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Комитета по транспорту. Как стало известно, перекроют проезд на Литейном мосту, Литейном проспекте в направлении от Шпалерной к Литейному мосту, на съезде с Пироговской набережной на Литейный […] Сообщение Искусство в городе.

Дело о столкновении катера с набережной Дудергофского канала дошло до суда. На скамье подсудимых оказался мертвец

В Красносельский районный суд поступило уголовное дело в отношения Сергея Хренова, обвиняемого в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта. Хренов был за рулем катера, который врезался в берег Дудергофского канала в июле этого года.

Бежать отсюда и до заката: легкоатлетические клубы провели «удалённую» эстафету

В субботу, 30 октября, петербургский беговой клуб «Сосновка» организовал 12-часовой эстафетный забег, посвящённый достижению стайера Александра Сорокина, побившего летом 2021 года рекорд дальности на суточных состязаниях.

Гинцбург: даже у трижды привитых «Спутником V» нет никаких претензий к нему

По поводу побочных действий вакцины «Спутника V» нет никаких нареканий даже у тех, кто прививался им три раза. Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург ответил на вопрос о переносе вакцины «Спутник V».

В понедельник из Пулково с опозданием вылетят два самолета

В понедельник, 1 ноября, в петербургском аэропорту Пулково задерживаются рейсы. Всего с вылетом опаздывают два самолета. Ждать дополнительное время придется пассажирам, купившим билеты на самолеты до Нижнего Новгорода и Навои.

Депутата Госдумы Марченко хотят исключить из «Единой России». Он голосовал против утверждения бюджета

Этическая комиссия «Единой России» рекомендовала исключить из партии депутата Государственной думы Евгения Марченко. Об этом сообщает 1 ноября пресс-служба партии.

«Зомби», «криминальная группа», «секта». ГУП Запесоцкого принял решение о судьбе актерской группы третьекурсников

Университет профсоюзов решил расформировать группу третьего курса кафедры актерского искусства. С формулировкой «по порочащим основаниям в связи с рядом злостных нарушений».

В Петербург привезли 100 тысяч доз «Спутника Лайт» для избранных

На фармбазу Петербурга поступила партия вакцины «Спутник Лайт» в количестве 100 тысяч доз, сообщили в Смольном 1 ноября. Как писала «Фонтанка», препарат закончился на складах в конце октября, а затем его предписали использовать только для отдельных категорий вакцинируемых.

Лучшее новости

В Чехии один человек погиб в результате ЧП на канатной дороге

В Чехии машинист скончался от полученных травм при падении кабинки на канатной дороге, ведущей на гору Йештед в Либерице. Как сообщает местное издание СТК, кабина упала с высоты 30 метров. Внутри находился только машинист.

Ортопед рассказал, чем полезна ходьба по лестнице

Ортопедический хирург из Японии Ютака Хираидзуми рассказал, что ходьба по лестнице эффективна для профилактики гиподинамии, если человек делает это правильным способом. По словам ортопеда, чтобы получить пользу от подъема по лестнице, нужно сохранять сбалансированную осанку и контролировать центр тяжести.

В Приморье женщина оставила автомобиль с ребенком на железнодорожных путях

В Приморском крае местная жительница бросила на железнодорожном переезде машину, в которой находилась 12-летняя девочка. Инцидент произошел в Уссурийске. В региональном МВД сообщили, что женщина, которая оставила автомобиль с ребенком на ж/д путях и ушла, будет привлечена к ответственности.

Сборы «Венома 2» в России превысили два миллиарда рублей

Американский фильм «Веном 2» собрал более двух миллиардов рублей за месяц проката в российских кинотеатрах. Сумма в 2 008 470 191 рубль указывается на сайте Единой автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС).

Эксперты сообщили, когда «КовиВак» станет доступным для людей старше 60 лет

По словам специалистов, через несколько месяцев вакцину «КовиВак» уже можно будет ставить людям достигшим 60-летнего возраста. Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова получил разрешение от Министерства здравоохранения провести клинические испытания вакцины от COVID-19 «КовиВак» в категории людей 60-ти лет и более.

В Курортном районе продолжают ликвидировать последствия шторма

Курортный район Петербурга продолжают очищать от последствий шторма. Ежедневные работы предусматривают уборку тростника, бревен и пластика. Администрация Курортного района сообщает, что недавний шторм вынес на берег Финского залива большое количество мусора, в том числе, ветки, бревна и бытовой мусор.

В Выборгском районе из-за ремонта путей ограничивается движение на месяц

В Выборгском районе Петербурга начался ремонт трамвайных путей на улице Смолячкова от Лесного проспекта до Большого Сампсониевского проспекта. В связи с началом работ по ремонту трамвайных путей на улице Смолячкова демонтируются старые рельсы трамвайных путей на участке от Лесного проспекта до Большого Сампсониевского проспекта.

Драка на ножах: петербуржец сообщил о стычке приемных сыновей

В Московском районе Петербурга произошла стычка между братьями. Конфликт закончился госпитализацией одного из мужчин. Как стало известно Gazeta. SPb, 30 октября в полицию обратился 59-летний мужчина.

На проспекте Ветеранов заработал новый светофор

В Кировском районе Петербурга на проспекте Ветеранов около дома 16 заработал новый светофорный объект. Выбранное для его установки место является местом концентрации частых ДТП. Еще один светофор заработал на улице Петербурга.

Ленобласти пообещали вторник без дождей и +9 градусов

Во вторник в Ленинградской области метеорологи прогнозируют облачную погоду с редкими прояснениями. Впереди еще несколько сухих дней. Как пишет ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», 2 ноября по области, дождей, вероятнее всего, не зафиксируется.

В России коронавирусом заболели еще 40,4 тыс. человек

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе инфицированных COVID-19. За минувшие сутки болезнь подтвердилась у 40 402 человек. Об этом стало известно сегодня, 1 ноября. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с болезнью, с начала пандемии в России зафиксировали 8 млн 554 тыс.

Актуальное новости

Медведев заявил, что Россия находится в пятой фазе пандемии коронавируса

Замглавы Совета Безопасности Дмитрий Медведев считает, что с весны этого года в России идет пятая фаза пандемии коронавируса. Медведев написал в статье для «Российской газеты», что Россия вступила в пятую фазу коронавирусной пандемии полгода назад, и этот период все еще не закончился.

Медики объяснили, какую опасность несет хронический недосып

Взрослому человеку требуется спать не менее семи часов в сутки, иначе повышается риск опасных заболеваний. Об этом сообщает турецкое издание Sabah. Хронический недосып может обернуться развитием таких серьезных недугов, как ожирение, сахарный диабет, инсульт и депрессия.

Самолет до Нижнего Новгорода в Пулково задержали почти на 10 часов

В понедельник, 1 ноября, один внутренний рейс покинет петербургский аэропорт Пулково с 10-часовой задержкой. Ждать дополнительное время придется пассажирам, купившим билеты до Нижнего Новгорода. Об этом свидетельствуют данные онлайн-табло воздушной гавани Северной столицы.

«Пандемия коснулась даже тех, кто не болен»: кардиолог назвал главные факторы риска

Сердечно-сосудистые заболевания повышают риск госпитализации в случае заражения коронавирусом, но сами по себе не увеличивают вероятность заболевания. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил главный внештатный ...

Индексация пенсий работающим пенсионерам: в Госдуме снова готовят обращение в Конституционный суд

Фракция «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме готова предпринять новую попытку собрать подписи депутатов для обращения в Конституционный суд по проблеме индексации пенсий работающим пенсионерам. Об этом сообщил лидер «эсеров» Сергей Миронов.

Специалист рассказал, о нежелательных продуктах до и после вакцинации

Существует некоторая группа продуктов, которые лучше не употреблять ни до, ни после вакцинации. Например, люди часто задаются вопросом об употреблении алкоголя, например, накануне прививки. Педиатр-иммунолог, профессор, ведущий программы «Жить здорово» Андрей Петрович Продеус рассказал какие продукты и напитки не стоит употреблять до и после вакцинации.