Новости часа

Онлайн-опрос о качестве осенней уборки запустили в Петербурге

Жителям Санкт-Петербурга предложили поучаствовать в онлайн-голосовании о качестве осенней уборки в парках, скверах и дворах жилых домов. Опрос стартовал 1 ноября и завершится две только через две недели.

Превышение скорости названо самым частым нарушением ПДД в Петербурге

Аналитики сообщили о самых частых нарушениях ПДД в Санкт-Петербурге и назвали места, где больше всего было выявлено нарушений. Так, больше всего за неполный 2023 год жители Северной столицы нарушали скоростной режим с ограничением 60 километров в час.

Петербурженка на Mercedes сбила подростка в Приморском районе

Жительница Санкт-Петербурга сбила 14-летнего мальчика на перекрестке проспекта Авиаконструкторов и Шуваловского проспекта во время движения на разрешающий сигнал светофора. ДТП произошло в Приморском районе примерно в час дня.

Стоимость поездки из Петербурга в Москву может снизиться почти на 18% после открытия ВСМ

Запуск высокоскоростной магистрали (ВСМ) из Москвы в Санкт-Петербург может снизить стоимость поездки между городами на 17,5%. На данный момент примерная стоимость поездки из Северной столицы в Москву составляет пять тысяч рублей.

Петербуржцам вернули почти 28 млрд рублей по судебным искам в 2023 году

Судебные приставы Санкт-Петербурга за первые девять месяцев 2023 года вернули взыскателям почти 28 миллиардов рублей в результате исполнительных производств. Всего в 2023 году на исполнении находилось больше 2,6 миллиона исполнительных производств.

Сеть Greenbox начала открывать кофейни в Петербурге после случая с массовым отравлением

Компания АО «Грин Бокс» вновь отрыла часть кофеен сети в Санкт-Петербурге. В сентябре около 300 человек были госпитализированы с отравлением едой из доставки Greenbox. По решению Приморского суда, деятельность компании была заморожена на два месяца, однако часть кофеен начали открываться в Петербурге 1 ноября.

Новости компаний: «Северная верфь», Hyundai, SO

Акции пяти дочерних компаний судостроительного завода «Северная верфь» арестованы по решению арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, пятизвездочная гостиница SO на Вознесенском проспекте сменила владельца, корейский автопроизводитель Hyundai продлил режим простоя своего завода в Петербурге до 30 ноября 2023 года.

Еще одного мундепа в Петербурге лишили мандата за прогулы

Депутата-самовыдвиженца Алексея Часныка досрочно лишили полномочий советом депутатов МО «Южно-Приморский» в составе Красносельского района Санкт-Петербурга. Поводом стало очное отсутствие парламентария на заседаниях.

Посетители Таврического сада наблюдали таинственную осеннюю картину благодаря туману

Жители Санкт-Петербурга оказались в тумане из-за непостоянной погоды. Центральные районы Северной столицы показались горожанам таинственными и привлекающими внимание. В среду, 1 ноября, в Петербург пришло потепление.

Россиянам напомнили о последней короткой рабочей неделе в году

Во вторник, 7 ноября, россиян ждёт последняя короткая рабочая неделя в уходящем году. Она будет четырёхдневной из-за Дня народного единства. По традиции праздник отмечается 4 ноября, однако в 2023-м день выпадает на выходной, из-за чего правительство приняло решение перенести его.

ХАМАС опубликовало списки лиц, которые могут покинуть сектор Газа

Палестинское исламистское движение ХАМАС разрешило иностранным гражданам покинуть сектор Газа. Радикальная группировка в своём аккаунте в Facebook* опубликовала списки лиц, которые могут беспрепятственно пройти через КПП Рафах.

Стало известно, какая сеть заняла часть помещений Greenbox

По решению суда, часть помещений, которые ранее принадлежали Greenbox, были закрыты. Вместо кофеен в них расположилась новая сеть – «Аппетит». На данный момент известно только о новом владельце только одного помещения —  на Большой Морской улице появилась брендовая надпись «Аппетита».

Экс-футболиста сборной РФ Бугаева задержали в Краснодаре с полкило мефедрона

Бывшего игрока сборной России по футболу, одного из лучших защитников 2000-х Алексея Бугаева задержали в Краснодаре с наркотиками. По данным SHOT, спортсмен попался в ночь на 29 октября: полицейские остановили спортсмена, у которого при личном досмотре в кармане толстовки нашли свёрток с 500 граммами мефедрона.

Удар ВСУ по Донецку унёс жизни троих человек и ранил оператора "Звезды"

Три человека скончались в результате обстрела Донецка кассетными боеприпасами украинской РСЗО. В числе погибших двое гражданских и сотрудник МЧС, а среди раненых оказался оператор съёмочной группы телеканала "Звезда".

10 домашних тортов, глядя на которые вы точно захотите устроить мини-кондитерскую у себя на кухне

Жизнь без сладостей — не жизнь! Если вы обожаете торты и мечтаете о собственной кондитерской, то у вас есть все шансы осуществить мечту прямо на кухне. Собрали 10 шикарных домашних десертов, которые точно вдохновят.

На 64-м году ушла из жизни российская актриса театра и кино Марина Москаленко

В возрасте 63 лет скончалась российская актриса театра и кино Марина Москаленко. Об этом сообщили в Государственном академическом центральном театре кукол имени С.В. Образцова.

Музыкант группы «Браво» Сергей Лапин обнаружен мертвым в ванной

Бас-гитарист советской и российской музыкальной группы «Браво» Сергея Лапина скончался на 62-м году жизни. Его обнаружили мертвым в собственной квартире. О смерти музыканта сообщили его соседи. По информации Telegram-канала SHOT, дверь в квартиру Лапина была не заперта и они вошли в квартиру, обнаружив тело мужчины в ванной. Труп уже направлен в морг для установки причины […]

Лучшее новости

Опытный образец дальнемагистрального самолёта Ил -96-400М совершил первый полёт

В среду, 1 ноября, федеральное правительство сообщило об успешном первом полёте нового широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта Ил-96-400М. Эта модель должна стать одной из основных для гражданской авиации.

Они пришли за Васькой. В Василеостровском районе заработала зона платной парковки

В среду, 1 ноября, на территории большей части Василеостровского района начала действовать зона платной парковки. Она простирается до Наличной улицы, а западная часть острова остаётся «свободной». Это уже четвёртый – и последний – район Петербурга, где предполагается введение платной парковки.

Житель Ленобласти получил пистолет в пункте выдачи заказов и скрылся

В Ленинградской области мужчина получил посылку с пистолетом и скрылся, не заплатив. Сотрудница пункта выдачи заказов обратилась в полицию. Инцидент произошел в деревне Лупполово Всеволожского района, сообщает портал 78.ru.

Глава «Газпрома» Миллер на форуме в Петербурге заявил о нестабильности мирового рынка газа

Глава российской компании «Газпром» Алексей Миллер заявил, что рынок газа на Западе останется узким на фоне роста спроса на продукт. В ходе пленарной сессии Петербургского международного газового форума Миллер рассказал, что на данный момент происходит трансформация мирового газового рынка, которое представляет собой деформацию взаимоотношений, которые складывались между потребителями и поставщиком газа. Он подчеркнул, что деформация произошла […]

Попавшийся с мефедроном экс-футболист Бугаев раскладывал закладки из-за долгов

Бывший футболист сборной России и один из лучших защитников 2000-х Алексей Бугаев подрабатывал наркокурьером и перед задержанием раскладывал закладки около общежитий студгородка Кубанского аграрного университета в Краснодаре.

Российские силы ПВО сбили два дрона ВСУ в Брянской и Курской областях

Российские войска при помощи средств ПВО уничтожили два украинских дрона в приграничных к Незалежной регионах минувшей ночью. По данным Минобороны РФ, беспилотники самолётного типа были сбиты над территорией Брянской и Курской областей.

Россия предупреждала: Запад не поверил пророчествам Москвы и получил войну

Западные страны регулярно получали предупреждения от России о возможном начале вооружённого конфликта в Евразийском регионе, но игнорировали эти сигналы. В конечном итоге прогнозы Москвы претворились в жизнь, сообщили авторы турецкого издания dikGAZETE.

Биолог Павел Глазков рассказал о появлении лебедя в петербургском саду Ивана Фомина

Биолог Павел Глазков сообщил , что в Выборгский район Санкт-Петербурга прилетел лебедь-шипун и поселился в саду Ивана Фомина. Необычное явление могли наблюдать петербуржцы, проживающие рядом со станциями метро «Проспект Просвещения» и «Парнас».

Жуткие роботы-волки с красными глазами начали охранять дома японцев от диких животных

Порядка двухсот роботов-волков с красными глазами и встроенными динамиками установлены по всей Японии для отпугивания диких животных, пишет ABC News со ссылкой на разработчика компании Ohta Seiki Ота Юджи. По его словам, все покупатели довольны.

Актуальное новости

Петербуржцы заметили бензиновую пленку у причала рядом с Зеленым мостом

Жители Санкт-Петербурга сообщили о бензиновой пленке, которая плавает в Мойке у Зеленого моста в Центральном районе города. Сообщается, что предполагаемая бензиновая пленка была обнаружена у Зеленого моста рядом со стоянкой речных трамваев.

Балтийский завод опроверг проблему с парковкой для рабочих

Исполняющий обязанности главного инженера Балтийского завода Юрий Федорук рассказал, что сотрудники предприятия смогут бесплатно припарковать свой транспорт на территории завода после расширения зоны платной стоянки на Васильевском острове.

В Петербурге создали сервис по подбору лекарств согласно рекомендациям Минздрава

Компании из Санкт-Петербурга «Ланцет» и «ТехЛАБ» создали сервис для врачей, где можно быстро найти лекарства и проверить их соответствие рекомендациям Министерства здравоохранения России. Авторы инициативы отметили важность назначения пациентам препарата, который бы полностью соответствовал рекомендациям Минздрава.

Американец с пересаженным сердцем свиньи скончался спустя шесть недель после операции

Житель США, перенесши генетически модифицированную пересадку сердца свиньи, Лоуренсе Фаусетте скончался в больнице на 59-м году жизни. Мужчина пришел Медицинский центр Университета Мэриленда еще 14 сентября.

Умер известный областной эколог Юрий Шевчук

Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области сообщил о смерти эколога Юрия Шевчука, председателя Северо-Западной межрегиональной общественной экологической организации «Зеленый Крест», зампреда Общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти.

Мощи Георгия Победоносца увезли из Петербурга

Из Казанского кафедрального собора в Санкт-Петербурге увезли ковчег с мощами Георгия Победоносца. Святыня отправилась в Великий Новгород. Спустя четыре дня пребывания в Северной столице мощи святого великомученика покинули Северную столицу.

Британка решила стать монахиней после развода с агрессивным мужем-призраком

Жительница Великобритании заявила о желании уйти в монастырь. По ее словам, ее бывший муж  — призрак солдата викторианской эпохи, начал вести себя агрессивно. В конце 2021 года 38-летняя певица Брокард влюбилась в Эдвардо – призрака солдата викторианской эпохи.