Результатов: 69

Лавров соберёт десятки послов на круглый стол по Украине

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров 4 апреля проведёт круглый стол на тему украинского кризиса с участием послов более чем 70 государств. Об этом сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова. lifenews.ru »

2024-4-3 13:19

"Загадка": Лавров высказался об отказе послов Евросоюза от встречи с ним

Глава МИД РФ Сергей Лавров высказался об отказе послов стран Европейского союза от встречи с ним для дачи разъяснений перед выборами президента России. По словам министра, Москва учтёт отсутствие интереса представителей ЕС к общению с российской стороной. lifenews.ru »

2024-3-15 22:27

В ЕС объяснили демарш европейских послов против Лаврова

Координация между посольствами Европейского союза является "стандартной практикой" при взаимодействии с властями принимающего государства, поскольку ЕС продвигает коллективную внешнюю политику. Такое заявление сделал официальный представитель внешнеполитической службы Европейского союза Петер Стано, комментируя общий отказ послов европейских стран от встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. lifenews.ru »

2024-3-6 11:11

Медведев призвал выслать из страны послов ЕС, отказавшихся встретиться с Лавровым

Послов ЕС, которые отказались от встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым накануне выборов президента страны, нужно выслать из РФ. Об этом в соцсети X заявил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. lifenews.ru »

2024-3-5 23:40

Израиль выдвинул Колумбии и Чили требование после отзыва послов из-за резни в Газе

Израильский МИД призвал Колумбию и Чили осудить действия палестинской радикальной организации ХАМАС. В ведомстве надеются, что страны не встанут на сторону Венесуэлы и Ирана в этом вопросе. Официальное заявление ведомство выпустило после решения Боготы и Сантьяго отозвать своих послов для консультаций из-за эскалации конфликта в Газе. lifenews.ru »

2023-11-2 20:59

Колумбия и Чили отзывают своих послов из Израиля на фоне конфликта с Палестиной

Сразу два южноамериканских государства приняли решение отозвать из Израиля своих послов для консультаций. Соответствующие заявления сделали президент Колумбии Густаво Петро и его чилийский коллега Габриэль Борич. lifenews.ru »

2023-11-1 04:16

Лукашенко освободил от должности белорусских послов на Украине и в Эстонии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указы о снятии с должности послов республики на Украине и в Эстонии. Об этом говорится на сайте главы государства. lifenews.ru »

2023-10-20 19:40

Эрдоган назначил новых послов в России и на Украине

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указы о назначении нескольких новых послов, в том числе в России и на Украине. Об этом сообщил официальный республиканский вестник Resmi Gazete. lifenews.ru »

2023-9-14 02:28

Нигерия отзывает своих послов по всему миру

Нигерия с 2 сентября отзывает всех своих послов, за исключением постоянных представителей в ООН, находящихся в Нью-Йорке и Женеве. Об этом информирует офис президента Болы Тинубу в социальной сети X (Twitter). lifenews.ru »

2023-9-3 02:25

Мятежники в Нигере уточнили, кого из послов на самом деле выдворяют из страны

Информация о якобы решении властей Нигера выдворить из страны послов Германии, США и Нигерии не соответствует действительности. Так на распространяемые западными СМИ слухи отреагировали пришедшие к власти мятежники, сообщил телеканал Al Hadath. lifenews.ru »

2023-8-26 04:08

Нигер выдворяет послов Германии и США вслед за их французским коллегой

Мятежники в Нигере дали послам ФРГ и США 48 часов на то, чтобы покинуть территорию страны. Поводом для такого решения послужила политика Берлина и Вашингтона, которая противоречит интересам африканского государства, сообщило со ссылкой на заявление МИД Agence France-Presse. lifenews.ru »

2023-8-26 01:31

Финляндия намерена выслать из страны девять российских послов

Финляндия обвинила в разведке девять человек, работающих в российском посольстве. Страна намерена выслать дипломатов. Финские власти обвинили девять российских дипломатов в разведывательной деятельности, что является нарушением Венской конвенции о дипломатических отношениях. gazeta.spb.ru »

2023-6-7 20:33

"Настоящий перформанс": Захарова назвала неуместными заявления зарубежных послов о Кара-Мурзе

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сочла неуместными заявления послов США, Британии и Канады в поддержку осуждённого Владимира Кара-Мурзы*. Об этом она заявила в эфире своей авторской программы на радио Sputnik и добавила, что разговор с ними прошёл в жёсткой форме. lifenews.ru »

2023-4-19 12:29

МИД вызвал послов трёх стран в связи с "грубым вмешательством в дела РФ"

В МИД России вызвали послов США, Великобритании и Канады. Как сообщили журналистам в пресс-службе российского дипведомства, их обвиняют в "грубом вмешательстве" в дела РФ и деятельности, не соответствующей дипломатическому статусу. lifenews.ru »

2023-4-19 14:32

Путин принял верительные грамоты у 17 новых послов иностранных государств

На церемонию в Большой Кремлевский дворец 5 апреля, в том числе, прибыли дипломаты из США, ЕС, Дании, Норвегии, Гондураса и Сирии. businessfm.spb.ru »

2023-4-5 19:03

Путин подписал указы об освобождении от должностей послов в Латвии и Эстонии

Президент России Владимир Путин подписал указы об освобождении от должности послов в Латвии и Эстонии. Соответствующие документы обнародованы на официальном интернет-портале правовой информации. lifenews.ru »

2023-4-1 12:02

В Польше призвали выгнать российских послов из США и всех стран ЕС

Бывший посол Польши в России Катажина Пелчиньская-Наленч считает, что США и Евросоюз должны "выгнать" всех российских послов. Соответствующее заявление она сделала в эфире польской радиостанции RMF FM. lifenews.ru »

2023-1-13 17:07

Путин примет верительные грамоты у новых послов, в том числе из недружественных Южной Кореи и Кипра

Президент Владимир Путин 20 сентября примет верительные грамоты у 24 вновь прибывших послов иностранных государств. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба Кремля. В списке стран, чьи дипломаты приглашены на церемонию, фигурируют в том числе недружественные страны — Южная Корея, Кипр и Новая Зеландия. lifenews.ru »

2022-9-19 15:39

Чавушоглу: работа по назначению послов между Турцией и Израилем близка к завершению

В МИД Турции рассказали о том, что власти уже знают предположительные имена дипломатов. piter.tv »

2022-8-23 10:54

Зеленский нашёл оправдание увольнению пяти украинских послов

Президент Украины Владимир Зеленский объяснил ротацией увольнение послов Незалежной в ряде стран, в том числе в Германии. Он отметил, что это обычная часть дипломатической практики. lifenews.ru »

2022-7-10 01:29

Зеленский уволил послов Украины в пяти странах

Президент Украины Владимир Зеленский уволил послов страны в Грузии, Иране, Португалии, Ливане и Словакии. Соответствующий указ размещён на сайте офиса главы Незалежной. lifenews.ru »

2022-6-26 15:19

Крупнейшая делегация послов стран Латинской Америки посетила Петербург

Столь представительной делегации послов не было в северной столице за всю её современную дипломатическую историю spb.aif.ru »

2022-5-30 15:47

Петербург принимает крупнейшую делегацию послов из Латинской Америки

В 2021 году товарооборот Северной столицы со странами Южной Америки и Карибского бассейна составил 2,128 млрд долларов США.  piter.tv »

2022-5-28 18:32

Зеленский отозвал послов из Грузии и Марокко из-за отказа помогать Украине

Также украинский лидер отметил, что в ближайшее время ждёт конкретных результатов от работы представителей в Латинской Америке, на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии и странах Африки. lifenews.ru »

2022-3-31 02:09

Эрдоган отдал указание объявить персонами нон грата послов 10 стран

В их числе — главы американской и германской дипмиссий. Такое решение, как сообщил лидер республики, принято из-за призывов государств освободить правозащитника Кавалу. lifenews.ru »

2021-10-24 17:22

В Белом доме оценили возможность возвращения послов РФ и США в Вашингтон и Москву

Представитель американской администрации во время перелёта в Женеву раскрыл некоторые подробности встречи Путина и Байдена в Женеве. lifenews.ru »

2021-6-16 21:51

МИД России вызывал послов прибалтийских стран и Словакии

Братислава ранее объявила персонами нон грата трёх российских дипломатов, а в Прибалтике российских граждан обвинили в ведении деятельности, несовместимой с дипломатическим статусом. lifenews.ru »

2021-4-27 20:03

Песков рассказал условия возвращения послов России и США в дипмиссии

Посол РФ в США Анатолий Антонов и посол США в РФ Джон Салливан вернутся к своей работе в диппредставительствах после консультаций. piter.tv »

2021-4-20 15:23