Результатов: 372

Полянский пригрозил послу Литвы, намекнувшему на скорый удар по Крымскому мосту

Посол Литвы в Швеции, экс-глава литовского МИД Линас Линкявичюс вновь позволил себе угрозы в адрес России. На своей странице в соцсети X он намекнул на готовящийся удар по Крымскому мосту. lifenews.ru »

2024-4-28 02:59

КГБ Белоруссии сообщил о предотвращении ударов дронами из Литвы по Минску

Комитет государственной безопасности (КГБ) Белоруссии совместно с другими силовыми ведомствами предотвратил нанесение ударов беспилотниками с территории Литвы по Минску. Об этом сообщил глава ведомства Иван Тертель. lifenews.ru »

2024-4-26 14:53

Сейм Литвы не поддержал запрет для граждан РФ и Белоруссии на поездки на родину

Сейм (парламент) Литвы не поддержал инициативу об ограничении в поездках на родину россиян и белорусов, у которых есть вид на жительство в республике. Об этом сообщило Национальное литовское радио (LRT). lifenews.ru »

2024-4-23 17:09

МИД Литвы выразил соболезнования всем жертвам террора без упоминания "Крокуса"

Министерство иностранных дел Литвы выразило соболезнования погибшим от террора без упоминания теракта в подмосковном "Крокусе". В ведомстве заявили, что "никто не должен становиться жертвой трагических событий". lifenews.ru »

2024-3-24 14:41

Глава Минобороны Литвы Анушаускас подал в отставку

Руководитель литовского оборонного ведомства Арвидас Анушаускас подал прошение об отставке. Как передаёт портал LRT со ссылкой на пресс-службу правительства, прошение было получено главой кабинета министров Литвы Ингридой Шимоните. lifenews.ru »

2024-3-16 22:35

Россия ввела санкции против 347 граждан Латвии, Литвы и Эстонии

Россия внесла в санкционный перечень 347 граждан Латвии, Литвы и Эстонии из-за враждебной политики стран, при этом Москва оставляет за собой право расширить список в любое время. Об этом сказано на сайте МИД РФ. lifenews.ru »

2024-3-13 14:21

Блогер Mellstroy отказался отдать награду в $2 млн мальчику за привет от президента Литвы

Мальчик из Литвы встретил президента страны Гитанаса Науседу и попросил его передать привет блогеру Меллстрою, который обещал заплатить 2 миллиона долларов. Стример объявил о задании с солидным вознаграждением у себя в соцсетях, но не рассчитывал, что его кто-то сможет выполнить. lifenews.ru »

2024-3-13 13:01

"Из красных линий только границы": Захарова поставила на место главу МИД Литвы

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила министру иностранных дел Литвы Габриэлюсу Ландсбергису на заявления об отправке западных военных на Украину. Она отметила, что у республики из "красных линий только границы". lifenews.ru »

2024-3-12 22:20

МИД Литвы заявил о желании обсудить вопрос отправки войск НАТО на Украину

Сейчас подходящее время для обсуждения отправки войск НАТО на Украину, заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис. По его словам, промедление в этом вопросе только ослабляет Европу. lifenews.ru »

2024-3-12 20:49

Захарова указала послу Литвы на его место после угроз "нейтрализовать" Калининград

Посол Литвы в Швеции и бывший глава литовского МИД Линас Линкявичюс не имеет полномочий угрожать "нейтрализовать" Калининград, но его слова являются элементом информационной войны в поддержку киевского режима, заявила в эфире своей авторской программы на радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. lifenews.ru »

2024-2-29 09:52

Экс-глава МИД Литвы грозится «нейтрализовать» Калининград

Посол Литвы в Швеции и экс-глава МИД прибалтийской республики Линас Линкявичюс заявил о перспективе «нейтрализации» Калининграда, если Россия осмелится бросить вызов НАТО. Такое заявление дипломат сделал на своей странице в сети X... newdaynews.ru »

2024-2-27 16:57

"Нейтрализуем первым": Посол Литвы угрожает расправиться с Калининградом в случае конфликта НАТО с РФ

После вступления Швеции в НАТО Балтийское море стало "внутренним" для альянса, заявил посол Литвы в скандинавском государстве Линас Линкявичюс. Дипломат также пригрозил, что в случае столкновения России и военного блока Калининград будет "нейтрализован" первым. lifenews.ru »

2024-2-28 15:15

МИД Литвы выступил за расторжение торговых договоров с Россией и Белоруссией

Министерство иностранных дел Литвы выступило с предложением расторгнуть договоры с Россией и Белоруссией о торгово-экономическом сотрудничестве. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы ведомства. lifenews.ru »

2024-2-21 23:57

Министр обороны Литвы озвучил сроки передачи ВСУ первых истребителей F-16

Украина может получить первые американские истребители F-16 уже в июне, заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас. Он ссылается на график поставок, подтверждённый на Мюнхенской конференции по безопасности. lifenews.ru »

2024-2-18 15:32

Президент Литвы признал неэффективность антироссийских санкций

Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что антироссийские санкции Евросоюза работают неэффективно. Его комментарий журналистам на полях Мюнхенской конференции по безопасности привело агентство BNS. lifenews.ru »

2024-2-18 02:40

Захарова заявила о вызове в МИД временных поверенных Латвии, Литвы и Эстонии

Временные поверенные Латвии, Литвы и Эстонии были вызваны во вторник, 6 февраля, в российский МИД, где им было заявлено требование обеспечить безопасность голосования на предстоящих выборах президента России. lifenews.ru »

2024-2-6 16:47

Прибывшего из Литвы тюленя-тирана наказали за приставание к Кильке в зоопарке Калининграда

В Калининградском зоопарке тюленя Кайюса поселили в отдельный от самки Кильки бассейн за приставания. В пресс-службе учреждения отметили, что самец должен остыть, успокоиться и подумать о своём поведении. lifenews.ru »

2024-2-1 14:19

Россиянин приехал из Литвы на "порше", "вооружённом" сотнями гильз и тысячами пуль

Сотрудники Калининградской областной таможни нашли примерно три тысячи боеприпасов и частей оружия в тайнике багажника Рorsche Cayenne. Как уточнили Лайфу в пресс-службе ФТС России, это произошло в пункте пропуска Чернышевское. lifenews.ru »

2023-11-16 14:55

"Глупость и сумасшествие": Политолог разнёс идею Литвы запретить экспорт спиц и гвоздей в Россию

Политолог Александр Дудчак прокомментировал идею Литвы запретить экспортировать в Россию кнопки, иглы для шитья и спицы для вязания в рамках введения ЕС 12-го пакета санкций против РФ. Эксперт назвал это предложение "сумасшествием". lifenews.ru »

2023-10-21 15:11

Захарова высмеяла желание Литвы запретить экспорт игл в РФ и дала Вильнюсу совет

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высмеяла идею Литвы запретить экспорт игл и спиц в Россию. Она отметила, что у китайских производителей "случится истерика" из-за таких планов. lifenews.ru »

2023-10-21 12:33

Лишённую гражданства Литвы из-за России фигуристку Дробязко не пустят на чемпионат Европы

Литовских звёзд фигурного катания Маргариту Дробязко и Повиласа Ванагаса не пустят на чемпионат Европы, который пройдёт в январе следующего года в Каунасе. Глава Союза конькобежцев Литвы Витаутас Ясутис сообщил о новых санкциях для фигуристки, отказавшейся предавать Россию, и её мужа на пресс-конференции в Сейме. lifenews.ru »

2023-9-17 13:07

Отказавшуюся предавать Россию фигуристку Дробязко лишили гражданства Литвы

Знаменитую фигуристку Маргариту Дробязко лишили гражданства Литвы. Соответствующий документ подписал президент страны Гитанас Науседа, сообщает агентство ELTA. lifenews.ru »

2023-9-15 17:32

"Не мой путь": Фигуристка Дробязко заявила, что не пойдёт на предательство России ради Литвы

Родившаяся в России фигуристка Маргарита Дробязко не станет сохранять паспорт гражданки Литвы ценой предательства РФ. Об этом спортсменка заявила в соцсетях. lifenews.ru »

2023-9-15 15:25

В Москве заочно арестовали трех литовских судей за приговор, вынесенный в 1991 году

Суд в Москве заочно вынес приговор в отношении трех судей из Литвы. Они несправедливо осудили более 50 граждан России в 1991 году. Басманный суд Москвы заочно арестовал трех судей из Литвы за приговор, вынесенный в 1991 году более чем 50 россиянам. gazeta.spb.ru »

2023-8-28 16:48

В Госдуме назвали цель возможного вторжения Польши и Литвы на Украину

Западные страны давно засматриваются на территорию Украины, которая может быть использована в качестве плацдарма для агрессии в отношении России. Об этом в беседе с Лайфом заявил депутат Госдумы Амир Хамитов, комментируя слова экс-советника главы Пентагона полковника Дугласа Макгрегора о том, что несколько стран могут осуществить интервенцию в Западную Украину в обход НАТО. lifenews.ru »

2023-8-29 15:49

МВД Эстонии заявило, что не будет высылать россиян по примеру Литвы и Латвии

Эстония не собирается высылать россиян из страны по примеру Латвии и Литвы, заявил министр внутренних дел республики Лаури Ляэнеметс. По его словам, власти страны не обсуждали эту идею в свете того, чтобы составлять анкеты об отношении к СВО. lifenews.ru »

2023-8-7 17:40

МВД Литвы хочет лишить гражданства фигуристку Дробязко из-за участия в шоу Навки

МВД Литвы рекомендовало лишить гражданства фигуристку Маргариту Дробязко из-за выступления в ледовом шоу Татьяны Навки. Такая информация размещена в пятницу на сайте ведомства. Спортсменке вменяют, что участвует в проектах, которые "способствуют формированию образа России как великой страны". lifenews.ru »

2023-7-28 14:21

В Кремле прокомментировали предложение Литвы вывозить зерно с Украины через Балтику

Россия будет продолжать бороться с попытками властей Украины использовать любые каналы поставки зерна в военных целях, в том числе для терактов против РФ. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. lifenews.ru »

2023-7-25 13:08

"Недалёкие политики": В Госдуме отреагировали на идею Литвы разместить базы НАТО у границ России

Нынешние проблемы на Украине — это следствие заявлений западных "недалёких политиков". Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по международным делам Алексей Чепа. lifenews.ru »

2023-7-12 15:57

"Саммит смерти": Российская молодёжь выразила презрение к НАТО перед посольствами стран альянса

Более двух с половиной тысяч активистов "Молодой гвардии Единой России" (МГЕР) и "Волонтёрской роты" организовали акцию "Саммит НАТО — саммит смерти". Во вторник, 11 июля, участники вышли к посольствам США, Великобритании, Германии, Польши, Франции, Канады, Испании, Италии, Латвии и Литвы в Москве. lifenews.ru »

2023-7-12 13:00

Президент Литвы призвал НАТО создать постоянные военные базы у границы России

Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что НАТО пора отказаться от ограничений на создание постоянных военных баз у границы с Россией. Об этом он заявил в беседе с газетой Times. lifenews.ru »

2023-7-11 06:25

Президент Литвы объяснил, почему для Украины пока нет места в НАТО

Присоединение Украины к Североатлантическому альянсу невозможно из-за вооружённого конфликта на её территории, заявил президент Литвы Гитанас Науседа в интервью итальянской газете la Repubblica. lifenews.ru »

2023-4-30 12:09

Президент Литвы предложил распространить ограничения для россиян в том числе и на белорусов

В парламент Литвы вернулся принятый им закон об ограничениях для граждан России и Белоруссии. На него наложил вето президент страны Гитанас Науседа, сообщает пресс-служба литовского лидера. lifenews.ru »

2023-4-15 20:05

Президент Литвы Науседа назвал членство в КПСС ошибкой молодости

Президент Литвы Гитанас Науседа, который оказался бывшим членом Коммунистической партии Советского Союза, попытался оправдаться за возникший скандал. Политик рассказал, что сразу после окончания учёбы в Вильнюсском университете ему предложили вступить в КПСС ради больших карьерных возможностей, а молодой и "по-глупому упрямый" Науседа "поддался". lifenews.ru »

2023-4-6 19:15

Красный скандал: Расследователь вскрыл "коммунистическое" прошлое президента Литвы

Президент Литвы Гитанас Науседа оказался бывшим членом Коммунистической партии Советского Союза, соответствующими документами на своей странице в Facebook* поделился журналист Довидас Панцеровас. По его словам, они всплыли недавно, когда специальный архив прибалтийского государства опубликовал ряд старых дел. lifenews.ru »

2023-4-6 14:49

Парламент Литвы ввел запрет для россиян на покупку недвижимости в стране

Парламент Литвы  принял закон, которым вводится запрет для россиян на приобретение недвижимости. Этот же закон приостанавливает рассмотрение выдачи видов на жительство, а также гражданства россиянам. gazeta.spb.ru »

2023-4-4 14:09

Дипломат Посольства Литвы Лабутис прибыл во Владивосток, чтобы "посмотреть город"

Советник Посольства Литвы в России Угнюс Лабутис прибыл во Владивосток в качестве туриста: в беседе с РИА "Новости" о целях визита он заявил, что прилетел посмотреть город. lifenews.ru »

2023-3-19 09:15

Россия ввела санкции против 144 чиновников и журналистов из Латвии, Литвы и Эстонии

В ответ на антироссийский курс стран Прибалтики Москва вводит санкции против 144 граждан Латвии, Литвы и Эстонии, наиболее враждебно настроенных по отношению к России. Об этом объявил МИД РФ. lifenews.ru »

2023-3-9 19:42

В Литве сообщили о завершении ремонта на взорвавшемся газопроводе

На магистральном газопроводе в Пасвальском районе Литвы, где ранее произошёл взрыв, завершены ремонтные работы. Об этом BNS заявил гендиректор предприятия Amber Grid, оператора газовых сетей Литвы, Нямунас Бикнюс. lifenews.ru »

2023-1-16 19:48

Президент Литвы рассказал о надеждах Киева на скорейшие переговоры по евроинтеграции

Президент Литвы Гитанас Науседа в ходе пресс-конференции заявил о надеждах Украины на переговоры по евроинтеграции в 2023 году. По его словам, киевский режим рассчитывает на соответствующий диалог после проведения саммита Евросовета в феврале. lifenews.ru »

2023-1-13 19:46

МИД РФ объявил персоной non grata сотрудника Посольства Литвы в Москве

МИД РФ объявил персоной нон грата сотрудника Посольства Литвы в России в ответ на аналогичный шаг Вильнюса, о котором было объявлено 1 декабря. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. lifenews.ru »

2022-12-28 16:26

Президент Литвы возмутился попытками стран ЕС ослабить санкции против России

Президент Литвы Гитанас Науседа выразил беспокойство из-за попыток ряда стран ЕС ослабить санкции против России. С таким заявлением он выступил перед началом последнего в 2022 году европейского саммита. lifenews.ru »

2022-12-15 12:42

В Литве передумали запрещать певице Лободе въезд в страну

Власти Литвы не будут включать певицу Светлану Лободу в список нежелательных лиц и запрещать ей въезд в страну, так как для этого нет каких-либо законных оснований. Об этом заявила пресс-секретарь главы МИД Литвы Паулина Левицкайте в беседе с журналистами. lifenews.ru »

2022-11-29 16:16

Собчак пешком перешла границу Литвы

Ксения Собчак пешком перешла границу Белоруссии и Литвы, утверждает источник РИА "Новости". Журналистку заметили у КПП в районе одного из приграничных населённых пунктов. lifenews.ru »

2022-10-27 20:19