Результатов: 277

"С молодёжью на одном языке": Авторы сериала "Осталась одна Таня" раскрыли секреты съёмок

Создатели сериала "Осталась одна Таня", стартовавшего в "VK Клипах", рассказали, что старались показать на понятном молодёжи языке страшную трагедию и вместе с тем великий подвиг жителей блокадного Ленинграда. lifenews.ru »

2024-4-23 16:54

На языке света: Обсерватория Cheops приняла странный сигнал с планеты в созвездии Рыб

За последние три года астрономы десятки раз наблюдали удивительный мир возле похожей на Солнце звезды и всё время замечали там один и тот же феномен. lifenews.ru »

2024-4-7 00:39

"Зеркало организма": Россиянам рассказали, при каком налёте на языке нужно срочно бежать к врачу

Если на языке и щеках появился тёмный, трудно отделяемый налёт, то нужно срочно бежать к врачу, призвала терапевт Ольга Чиркова. Врач пояснила, что язык должен быть влажным, чистым и розовым. lifenews.ru »

2024-3-29 15:34

Как мужчина признаётся в любви на языке тела — не проморгайте эти 7 поступков

Слова иногда теряют свою силу, но язык тела… Только он остаётся правдивым доказательством истинных чувств. Рассмотрим семь неочевидных, но ярких знаков, указывающих на истинную мужскую любовь. lifenews.ru »

2024-2-29 19:00

Кулеба приказал немцам исправить язык, но нарвался на отказ

Название Одессы на немецком языке желательно писать с одной буквой "с" — так же, как на украинском языке, а не с двумя, как на русском. Такую рекомендацию министру иностранных дел Германии Анналене Бербок на совместной пресс-конференции в этом городе дал её украинский коллега Дмитрий Кулеба, напомнив, что написание украинской столицы немцы привели к соответствию с местным вариантом. lifenews.ru »

2024-2-25 01:39

Битва галстуков: Стилист расшифровал, о чём Путин и Карлсон сказали друг другу на языке моды

Президент Владимир Путин появился на интервью у американского журналиста и политического обозревателя Такера Карлсона в тёмно-бордовом галстуке с фиолетовым отливом. По словам стилиста Владимира Дубинина, такой цвет был явно выбран неслучайно. lifenews.ru »

2024-2-9 16:55

В Кремле оценили ролик ЦРУ на русском языке для вербовки граждан РФ

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал распространённой практикой использование разведками соцсетей для вербовки граждан. Так он прокомментировал ролик Центрального разведывательного управления США на русском языке. lifenews.ru »

2024-1-24 12:41

Больные желудок или печень: Терапевт объяснила, о чём говорит налёт на языке

По характеру налёта на языке можно определить проблемы желудочно-кишечного тракта. Об этом NEWS.ru рассказала терапевт Зарема Тен. lifenews.ru »

2024-1-20 08:15

5 мифов о языке тела, в которые вы до сих пор верите, хотя это чушь собачья

Думаете, что знаете о невербальном общении всё? Скорее всего, большинство ваших "знаний" — просто распространённые заблуждения и мифы. Готовы узнать истину? Лайф откроет все тайны языка тела. lifenews.ru »

2024-1-16 17:30

Лобода признала, что большая часть Украины говорит на русском языке

Певица Светлана Лобода "дала заднюю" в вопросе отказа от песен на русском языке. В одном из интервью она объяснила это решение распространённостью русского языка и размером своей аудитории. lifenews.ru »

2023-12-15 12:29

Кандидату в мэры Кишинёва от оппозиции запретили выступить на русском языке

Кандидату в мэры Кишинёва Диане Караман запретили представить избирательную программу на русском языке на предвыборных дебатах в эфире канала "Молдова-1". В ходе выступления её попросили говорить на румынском, а после отказа выключили микрофон. lifenews.ru »

2023-10-30 03:00

На Украине потребовали "утилизировать" граждан, говорящих на русском языке

Русскоязычных жителей Украины, которые отказываются переходить на государственный язык, необходимо "утилизировать". Такое мнение в эфире одной из украинских программ высказала экс-депутат Рады и националистка Ирина Фарион. lifenews.ru »

2023-10-30 10:44

"Вы больные люди, ребята": Таксист в Киеве отказался везти украинок из-за споров о языке

В Киеве водитель такси высадил двух женщин из-за требований разговаривать только на украинском языке. Одна из женщин сняла происходящее на видео, кадры публикуют местные телеграм-каналы. lifenews.ru »

2023-10-26 11:15

Сербский режиссер Кустурица снимет «Преступление без наказания» с российскими актерами

Югославский и сербский режиссер Эмир Кустурица рассказал о планах снять первого фильма на русском языке по роману писателя Федора Достоевского. Кинодеятель отметил, что хочет снять «Преступление и наказание» в Сербии, но с российскими актерами в главных ролях. gazeta.spb.ru »

2023-10-21 10:10

В Госдуме сообщили о готовности законопроекта по борьбе с англицизмами в русском языке

Глава Комитета ГД по культуре Елена Ямпольская сообщила, что завершена работа над законопроектом, который направлен на борьбу с англицизмами и чрезмерной латинизацией русского языка. Документ поддержали во многих ведомствах, отметила она в своём телеграм-канале, одним из последних высказался Роспотребнадзор. lifenews.ru »

2023-10-20 15:58

"Салам, аскер!": Путин поприветствовал киргизских военных на их языке

Президент России Владимир Путин поприветствовал военных в Бишкеке на киргизском языке. На видео — момент, как перед этим российский лидер спрашивает что-то у лидера Киргизии Садыра Жапарова. lifenews.ru »

2023-10-13 12:14

Мэру Харькова Терехову пришлось оправдываться за слова о русском языке

Мэр украинского города Харькова Игорь Терехов изменил мнение относительно запрета русского языка в Незалежной и извинился за свои слова. Об этом сообщает РИА "Новости". lifenews.ru »

2023-9-10 16:24

Вице-спикер Госдумы Чернышов предложил запретить объявления на английском в самолетах

Вице-спикер Государственной думы России Борис Чернышов предложил запретить объявления на английском языке на внутренних авиарейсах. По словам Чернышова, такое решение он принял на фоне сложившейся внешнеполитической ситуации и сокращения числа иностранцев в России. gazeta.spb.ru »

2023-9-6 11:25

Новый способ борьбы: Власти Латвии приказали уничтожить все книги на русском языке

Министерство образования Латвии дало указание уничтожить книги на русском языке, рассказал в своём телеграм-канале спецкор медиагруппы "Россия сегодня" Алексей Стефанов. lifenews.ru »

2023-9-6 05:08

Клиентов банка с нарушениями слуха будут консультировать на жестовом языке

Актёр Виктор Бычков не явился на съёмки ток-шоу «Секрет на миллион» и заплатил за этот прогул крупную сумму. spb.aif.ru »

2023-8-17 18:59

Надписи на английском языке могут исчезнуть с указателей и схем российского метро

Минтранс отменяет обязательное дублирование информации на английском языке на указанных носителях в общественном транспорте. Поправки касаются метрополитена, монорельса, а также фуникулера и подвесной канатной дороги. businessfm.spb.ru »

2023-8-14 19:03

Минтранс РФ опроверг введение запрета на дублирование информации на английском

Минтранс РФ не запрещал дублировать на английском языке информацию в метро, на монорельсе и канатной дороге, решение об этом регионы смогут принимать самостоятельно. Так прокомментировали в ведомстве известие о якобы запрете надписей на иностранном языке. lifenews.ru »

2023-8-15 16:54

На Украине могут ввести штрафы за прослушивание музыки на русском языке

Законопроект о взыскании штрафов за прослушивание музыки на русском языке в общественных местах зарегистрирован в Верховной раде. Соответствующий документ опубликовали на сайте парламента Украины. lifenews.ru »

2023-8-2 04:10

Зеленский решил обязать украинских чиновников и военных говорить на английском языке

Английский официально станет на Украине языком международного общения. Соответствующий законопроект внесён в Верховную раду президентом Владимиром Зеленским. Документ обяжет владеть английским глав местных администраций, полицейских, прокуроров и офицеров. lifenews.ru »

2023-6-28 12:27

Лукашенко: Первые 30 минут разговора с Пригожиным прошли на матерном языке

Первые полчаса переговоров президента Белоруссии Александра Лукашенко с основателем ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным во время вооружённого мятежа 24 июня велись исключительно "на матерном языке". lifenews.ru »

2023-6-28 18:02

Экс-завод IKEA в Тихвине будет выпускать мебель с названиями на коми языке

Бывшие заводы IKEA в Ленинградской и Кировской областях получили новые названия –«Лузалес-Тихвин» и «Лузалес-Вятка». spb.aif.ru »

2023-3-31 09:06

В Латвии сочли угрозой субтитры на русском языке

В Латвии призвали запретить субтитры к фильмам на русском языке. Такие поправки к закону о госязыке предложили депутаты Сейма от правящей партии "Национальное объединение". lifenews.ru »

2023-3-22 23:20

Представительницу Швеции на Евровидении-2023 обвинили в плагиате песни на русском языке

Фаворитку Евровидения-2023 — певицу из Швеции Лорин — заподозрили в плагиате песни на русском языке, которую исполнила украинская певица Мика Ньютон. Организаторы международного песенного конкурса на обвинения в адрес шведки пока никак не отреагировали. lifenews.ru »

2023-3-22 16:57

Ду ю спик? Закон о запрете иностранных слов в официальном русском языке подписан

Использование иностранных слов, которые можно перевести без потери смысла, теперь находится под запретом в рамках официального русского языка. Подписанный закон был размещен на официальном портале правовой информации. gazeta.spb.ru »

2023-3-7 09:45

С центрального ж/д вокзала в Риге убрали вывеску на русском языке

Со здания центрального железнодорожного вокзала в Риге убрали надпись на русском языке. Об этом сообщил глава Минсообщения Латвии Янис Витенбергс, опубликовав фото вывески "до" и "после". lifenews.ru »

2023-3-7 12:56

"Привет, друг": Латвийского политика захейтили из-за ролика на русском языке, который он отправил Кличко

Спикера Сейма Латвии Эдварда Смилтенса захейтили в "Твиттере" из-за ролика на русском языке, который он записал для мэра Киева Виталия Кличко. Сограждане потребовали от политика говорить по-латышски или на любом другом языке Евросоюза, раз тот не знает украинского. lifenews.ru »

2023-1-13 17:32

Москалькова рассказала, на каком языке говорит с омбудсменом Украины

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что в неформальной обстановке общается с омбудсменом Украины Лубинцом на русском языке. По её словам, коллега из Незалежной прекрасно им владеет. lifenews.ru »

2023-1-12 20:13

"Что, забыла родной?": Пост Лободы на русском языке разозлил украинцев

На певицу Светлану Лободу с критикой обрушились подписчики с Украины. Негодование у них вызвал её пост в "Инстаграме"*, в котором певица сообщила о переносе концерта в Вильнюсе. Звезде не смогли простить, что она говорит не на украинском, а на русском языке. Ей начали писать гадости. lifenews.ru »

2022-12-4 05:40

RT запустил мультимедийный портал RT Balkan на сербском языке

RT запустил новый мультимедийный портал на сербском языке RT Balkan, который будет освещать наиболее актуальные региональные и мировые события с альтернативной точки зрения. Начало телевизионного вещания запланировано до 2024 года. lifenews.ru »

2022-11-16 15:39

"Один из залогов победы": Мэра Одессы призвали срочно избавиться от вывесок на русском языке

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь в очередной раз обратился к одесскому мэру Геннадию Труханову с требованием избавиться от вывесок и табличек на русском языке в Одессе. Соответствующее обращение было направлено градоначальнику и опубликовано на сайте украинского омбудсмена. lifenews.ru »

2022-11-7 18:12

Аксёнов предсказал Украине исчезновение в ответ на выпад о русском языке

Глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что исчезнет не русский язык, а Украина. Так он отреагировал на слова секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Незалежной Алексея Данилова, назвавшего лишь английский и украинский языки обязательными к изучению. lifenews.ru »

2022-10-22 19:45

В Госдуме потребовали печатать билеты на самолёты на русском языке, но перевозчики против

Депутат Госдумы Сергей Коткин обратился в Минтранс с просьбой обязать авиаперевозчиков печатать билеты и посадочные на русском языке. По его словам, от пассажиров поступают жалобы на английские термины, пишет "Коммерсант". lifenews.ru »

2022-10-10 08:15