Результатов: 87

"Вас тошнит?!": Появилось видео с концерта Артура Смольянинова* в Риге за 500 евро и еду

Опальный актёр Артур Смольянинов* начал давать концерты в маленьких кафе, чтобы заработать на существование. Одно из таких мероприятий состоялось 21 февраля в Риге. Кадрами с микровыступления поделился SHOT. lifenews.ru »

2024-2-25 11:05

Захарова анонсировала крайне болезненный ответ на захват "Дома Москвы" в Риге

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала рейдерством и кражей в государственном масштабе конфискацию "Дома Москвы" в Риге. Она напомнила, что речь идёт о российской собственности, и анонсировала крайне болезненные для Латвии ответные шаги на захват здания. lifenews.ru »

2024-1-12 12:53

Посольство РФ устроило Латвии демарш из-за планов изъять "Дом Москвы" в Риге в пользу ВСУ

Принятый латвийским Парламентом 11 января закон "О действиях в отношении недвижимого имущества, которые необходимы для предотвращения угроз госбезопасности", согласно которому "Дом Москвы" в Риге должен быть конфискован в пользу государства, является актом произвола и грабежа. lifenews.ru »

2024-1-12 19:19

В Риге заранее проверили русские песни на ярмарке, опасаясь восхваления России

В Риге организаторы рождественской ярмарки заранее проверили содержание песен на русском языке, опасаясь восхваления России. Об этом в соцсети X сообщил вице-мэр города Эдвардс Ратниекс. lifenews.ru »

2024-1-8 21:46

"Акт бандитизма": В МИД пообещали ответ на рейдерский захват "Дома Москвы" в Риге

Москва ответит на захват спецслужбами Латвии культурно-делового центра "Дом Москвы" в Риге и считает такое рейдерское вторжение актом государственного бандитизма со стороны властей республики. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. lifenews.ru »

2023-12-22 19:53

Захарова: посольство РФ в Риге следит за ситуацией с возможной депортацией россиян из Латвии

По ее словам, со стороны Москвы обеспечивается готовность не допустить катастрофического развития ситуации в будущем. piter.tv »

2023-9-19 14:22

В Таллине и Риге отменили спектакли с Паниным после "фекального" шоу и дебоша в стриптиз-клубе

В Эстонии объявили об отмене комедийного спектакля "Скамейка" с участием актёра Алексея Панина и украинской актрисы Веры Куценко после его дебоша и привода в полицию. Об этом пишут местные СМИ. lifenews.ru »

2023-9-14 13:51

Кудрявцева разнесла Хаматову за поддержку сноса памятника советским воинам в Риге

Российская телеведущая Лера Кудрявцева весьма жёстко оценила заявление актрисы Чулпан Хаматовой, которая поддержала снос памятника советским воинам-освободителям в Риге. В телеграм-канале звезда опубликовала несколько сообщений с критикой позиции артистки, покинувшей Россию. lifenews.ru »

2023-7-1 14:29

В Риге умерла петербургская актриса Людмила Голубева

В конце апреля на 96-м году жизни в Риге скончалась знаменитая советская актриса Людмила Голубева. Артистка переехала в нынешний Санкт-Петербург еще в раннем детстве и пережила здесь блокаду Ленинграда. gazeta.spb.ru »

2023-4-30 18:40

Памятник Пушкину в Риге раскрасили в цвета флагов Латвии и Украины

Неизвестные осквернили памятник Александру Пушкину в Риге, сообщили в Посольстве РФ. Они разукрасили русского поэта в цвета флага Латвии, а его цилиндр — Украины. В дипмиссии осудили данную выходку. lifenews.ru »

2023-4-4 20:34

На шествии памяти латышских легионеров СС в Риге задержали члена Русского союза Латвии

Полиция в Латвии во время шествия памяти латышских легионеров СС в Риге задержала депутата Елгавской думы Андрея Пагора. Народный избранник вышел с одиночным пикетом, на котором были написаны антифашисткие лозунги, после чего его увели для дачи показаний, пишет Baltnews. lifenews.ru »

2023-3-17 15:43

С центрального ж/д вокзала в Риге убрали вывеску на русском языке

Со здания центрального железнодорожного вокзала в Риге убрали надпись на русском языке. Об этом сообщил глава Минсообщения Латвии Янис Витенбергс, опубликовав фото вывески "до" и "после". lifenews.ru »

2023-3-7 12:56

В Риге задержали шеф-редактора "Sputnik Литва" Марата Касема, ему вменяют шпионаж

Латвийские спецслужбы задержали в Риге Марата Касема — шеф-редактора "Sputnik Литва". Сообщается, что его подозревают в нарушении антироссийских санкций и шпионаже. Сегодня прошёл суд, на котором решался вопрос об избрании меры пресечения для журналиста. lifenews.ru »

2023-1-6 19:03

Полиция прибыла в Посольство РФ в Риге из-за посылки с неизвестным веществом

Подозрительная посылка с неизвестным веществом пришла сегодня в российское посольство в Риге. Об этом в эфире Латвийского радио рассказала представитель местной полиции Симона Гравите. lifenews.ru »

2023-1-5 19:26

Полиция в Риге задержала мужчину, который устанавливал латышам российские телеканалы

В Риге полиция задержала мужчину, которого обвиняют в установке местным жителям "нелегального телевидения", а именно — российских каналов. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на правоохранителей. lifenews.ru »

2022-12-11 12:26

Легендарную "Катюшу" в Риге запретили петь в общественных местах

Руководитель отдела общественных связей полиции Риги Том Садовскис заявил, что в столице Латвии запрещено публично использовать символы тоталитарных режимов. Таким образом он ответил на запрос группы русскоязычных пенсионеров прибалтийской республики. В частности, под запрет попала легендарная "Катюша". lifenews.ru »

2022-9-15 01:35

Посольство РФ в Риге начало выдавать визы задержанным на протестах у памятника

Посольство РФ в Риге стало выдавать визы задержанным на протестах у памятника освободителям города, чтобы они могли выехать с территории Латвии. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил посол России в республике Михаил Ванин. lifenews.ru »

2022-8-25 14:36

В Риге снесли скульптуру "Мать-Родина", входящую в состав памятника освободителям

В Риге демонтировали ещё одну часть памятника освободителям. Утром снесли женскую скульптуру "Мать-Родина", сообщил портал Delfi. lifenews.ru »

2022-8-25 12:41

СК возбудил уголовное дело из-за сноса памятника воинам-освободителям в Риге

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту сноса памятника воинам-освободителям в Риге. Демонтаж мемориала солдатам Советской армии, освободившим латвийскую столицу от немецко-фашистских захватчиков, состоялся сегодня, 23 августа. lifenews.ru »

2022-8-24 19:23

"За Донбасс": В Риге пенсионера с флагом России повалили на землю и вырвали из рук триколор

При этом наблюдавших за атакой повеселило произошедшее, они даже не попытались помочь пожилому мужчине. lifenews.ru »

2022-5-18 11:28

Участник митинга в защиту памятника Освободителям в Риге: Я пришёл отстоять свою память

Тем временем к площади стягиваются силовики, за участие в протестной акции уже задержаны несколько человек, в частности депутат Европарламента Татьяна Жданок. lifenews.ru »

2022-5-13 16:58

Мать юноши, задержанного с флагом РФ у мемориала в Риге: Хотел высказаться о добре и мире

По словам женщины, сейчас молодой человек находится в следственном изоляторе, но вскоре его переведут в тюрьму. lifenews.ru »

2022-5-13 14:31

У советского памятника в Риге задержали девушку в "слишком российском" платье

Несмотря на попытки испортить площадь, где разложено "море цветов", людской поток не прекращается. Мемориал вновь утопает в растениях, а жители заверяют, что будут возвращаться сюда снова и снова. lifenews.ru »

2022-5-12 21:31

В Риге трактором сгребли цветы, возложенные к памятнику освободителям в День Победы

По мнению очевидцев, подобные действия являются проявлением вандализма. Поведение властей Латвии возмутило общественность. Произошедшее прокомментировал журналист и блогер Михаил Шахназаров. lifenews.ru »

2022-5-10 11:01

Полицейские в Риге увели в неизвестном направлении мужчину за поздравление с 9 Мая

Сегодня в стране не приветствуется возложение цветов, однако при желании можно попросить "отнести" гвоздики к мемориалу сотрудников правоохранительных органов. lifenews.ru »

2022-5-10 12:38

В Риге 1500 человек провели шествие памяти латышских легионеров

Один из противников акции вёл себя агрессивно, выкрикивая лозунги и ругательства на английском языке. Мужчину задержали сотрудники полиции. lifenews.ru »

2022-3-16 15:20

Вандалы изуродовали сразу два памятника воинам-освободителям в Риге

Неизвестные облили монументы краской в цветах украинского флага, а также посбивали вазы с цветами. По факту происшествий полиция организовала проверку. lifenews.ru »

2022-2-27 20:44

Тактический обман: Кто стоит за протестом в Риге и зачем организаторы заговорили по-русски

Политолог Александр Роджерс — о том, почему латыши вспомнили о русских, которых подвергают дискриминации, при чём здесь вакцинация и падение экономики. lifenews.ru »

2021-8-19 00:40

Петербургский журналист Дмитрий Запольский умер в Риге

Журналист из Северной столицы Дмитрий Запольский, который проживал за границей вот уже 10 лет, с 2011 года, умер в Риге. Ему было 62 года. Об этом стало известно 8 августа, после сообщения супруги Елизаветы в аккаунте журналиста в Facebook. gazeta.spb.ru »

2021-8-8 21:17

В Риге подросток за рулём скрывался от полиции на бешеной скорости, пока не загорелась машина

Отмечается, что несовершеннолетний водитель был трезв, а в автомобиле, который он взял без спроса у родителей, находилось ещё четыре пассажира. lifenews.ru »

2021-7-20 02:29

Песков назвал вопиющим инцидент с белорусским флагом на ЧМ по хоккею в Риге

А вот решение о замене российских флагов на символику ОКР могло исходить от спортивных чиновников, считают в Кремле. lifenews.ru »

2021-5-26 12:59

Третьяк объяснил замену российского флага в Риге на чемпионате мира по хоккею

Вместо государственного флага РФ власти латвийской столицы установили символику Олимпийского комитета России. lifenews.ru »

2021-5-25 00:33

"Пытаются изуродовать праздник": В Риге полиция закрыла проход к памятнику Воинам-освободителям в парке Победы

Русскоговорящие жители республики, приходящие к монументу возложить цветы, вынуждены оставлять их на специальных столах. lifenews.ru »

2021-5-10 13:15

Военный атташе РФ закатил "антиковидную" вечеринку в Риге, показывая соседям неприличные жесты

Во дворе частного дома в районе Кенгарагс, Рига, 27 марта отгремела вечеринка, которая прошла, предварительно, с нарушением антиковидных норм. Около десяти человек веселились под громкую музыку. Они не только пренебрегли правилами карантина, но и помешали соседям. МИД Латвии серьёзно отреагировал на ситуацию. lifenews.ru »

2021-4-14 12:01