Результатов: 617

В Софии опять возобновили демонтаж памятника Советской армии

Администрация города София в Болгарии приняла решение возобновить демонтаж памятника Советской армии. В понедельник начался процесс консервации постамента, сообщает агентство БТА. lifenews.ru »

2024-4-23 22:04

Акция у памятника Блокадному трамваю прошла в Петербурге

Экскурсоводы рассказали, что в годы войны вагоны трампарка на проспекте Стачек, набитые мешками с камнями и песком, использовались как баррикады, чтобы перегородить путь в сторону Стрельны. piter.tv »

2024-4-12 08:39

В канадском Оквилле открестились от сноса памятника украинским эсэсовцам

Мэрия города Оквилла в канадской провинции Онтарио не причастна к сносу памятника украинской дивизии СС "Галичина". Об этом пишет ТАСС со ссылкой на департамент по коммуникациям городской администрации. lifenews.ru »

2024-3-9 00:04

Жители Петербурга собрались у памятника жертвам политических репрессий. Есть задержанные

Прибывшие на место полицейские сообщили, что сбор у памятника не согласован, и необходимо покинуть место. piter.tv »

2024-2-17 21:28

В Петербурге стартовал сбор средств на восстановление памятника на могиле писателя Виталия Бианки на Богословском кладбище

Автором этой скульптуры является скульптор Жермен Меллуп, который был другом семьи Бианки. piter.tv »

2024-2-15 14:44

Блогершу, "трогавшую" грудь памятника "Родина-мать", отправили в СИЗО

Центральный районный суд Волгограда отправил под стражу 23-летнюю Алёну Агафонову, которая в 2023 году "трогала" грудь памятника "Родина-мать зовёт!". Как пишет SHOT, в СИЗО девушка пробудет месяц. lifenews.ru »

2024-2-9 17:41

В Армении завели дело на "мстителя Захаровой" за осквернение памятника детям-блокадникам

Следственный комитет Армении возбудил дело о хулиганстве после осквернения памятника в Ереване, посвящённого детям блокадного Ленинграда. Об этом сообщил пресс-секретарь ведомства Гор Абрамян. lifenews.ru »

2024-1-31 19:45

Осквернение памятника детям блокады в Ереване стало уголовным делом

На произошедшее обратил внимание председатель следственного комитета Александр Бастрыкин и поручил возбудить уголовное дело и во взаимодействии с МИД РФ установить все обстоятельства случившегося. spb.aif.ru »

2024-1-30 13:19

Следком возбудил дело по факту осквернения памятника детям блокадного Ленинграда в Ереване

Уроженец столицы Армении снял на видео, как он опрокидывает венки. piter.tv »

2024-1-30 12:05

Сбор средств на создание и установку памятника Василию Громову запустят в Петербурге

Василий Федулович Громов и его родственники были похоронены в семейном склепе на Новодевичьем кладбище, но ни сам склеп, ни могилы не сохранились. piter.tv »

2024-1-23 15:29

Суд вынес приговор двум поэтам за оскорбительные стихи у памятника Маяковскому в Москве

Семь лет колонии получил Артём Камардин за возбуждение ненависти во время чтения антироссийских стихотворений у памятника поэту Владимиру Маяковскому в Москве. Его соратника Егора Штовбу приговорили к пяти с половиной годам лишения свободы. lifenews.ru »

2023-12-28 13:51

Приказано забыть: Болгария уколола Россию сносом памятника Советской армии

США и ЕС, скорее всего, не приказывали Болгарии сносить советские памятники. Вероятно, это инициатива бывшего и нынешнего премьеров — Кирилла Петкова и Николая Денкова. Так прокомментировал "Царьграду" демонтаж памятника Советской армии в Софии политолог, доцент РГГУ Вадим Трухачёв. lifenews.ru »

2023-12-14 05:11

МИД России счёл демонтаж памятника Советской армии в Софии враждебным шагом

В Софии болгарские власти объявили о начале демонтажа памятника Советской армии, который якобы находится в аварийном состоянии. Об этом сообщает на сайте Болгарское национальное телевидение (БНТ). lifenews.ru »

2023-12-13 16:43

Коню с памятника Щорсу в Киеве в процессе демонтажа пришлось отпиливать копыта

В Киеве при сносе памятника красному командиру времён Гражданской войны Николаю Щорсу рабочие поняли, что копыта бронзового коня невозможно достать из цемента, поэтому они решили попросту отпилить их. Об этом сообщают украинские СМИ. lifenews.ru »

2023-12-10 14:36

В Польше из 561 памятника советским воинам-освободителям снесли 468

Из 561 памятника советским воинам, которые были установлены в Польше, на сегодняшний день 468 уже снесены. Об этом сообщил врио главы департамента Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов, выступая на круглом столе на тему "Реванш националистов, или Кому в Европе мешают памятники советским воинам". lifenews.ru »

2023-12-6 13:21

В Петербурге могут запретить снос зданий с признаками памятников

Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга поддержали в первом чтении законопроект о запрете на снос исторических зданий, которые имеют признаки памятника архитектуры. В случае окончательного принятия инициативы изменения будут внесены в закон «О порядке уничтожения имущества, находящегося в государственной собственности Петербурга». gazeta.spb.ru »

2023-11-29 14:26

В Петербурге проходит выставка эскизов памятника балалаечнику Василию Андрееву

В Петербурге представили эскизы памятника балалаечнику Василию Андрееву. Выставка будет доступна для просмотра до 26 ноября. piterets.ru »

2023-11-23 15:42

В Петербурге представили эскизы памятника балалаечнику Василию Андрееву

Петербуржцы могут посмотреть эскизы памятника балалаечнику Василию Андрееву. Монумент хотят установить у Санкт-Петербургской детской музыкальной школы имени В. В. Андреева. В культурно-досуговом центре «Московский» в 22 по 26 ноября проходит выставка проектов памятника музыканту Василию Васильевичу Андрееву, виртуозному балалаечнику. gazeta.spb.ru »

2023-11-23 12:32

Шаляпина выбрали. Подведены итоги конкурса на проект памятника великому певцу

В пятницу, 10 ноября, были объявлены итоги архитектурного конкурса на эскизный проект памятника Фёдору Шаляпину. Победила работа скульптора Евгения Ротанова и архитектора Ивана Кожина. Всего, как пояснили в Музыкальном театре имени Шаляпина (такое название, напомним, с недавней поры носит Мюзик-холл), были рассмотрены около 70 проектов, представленных авторами из многих городов страны. Жюри возглавлял вице-губернатор Петербурга […] topdialog.ru »

2023-11-10 17:56

В Петропавловской крепости покажут проекты памятника Фёдору Шаляпину

В атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости открывается выставка работ, представленных в рамках конкурса на эскизный проект памятника Фёдору Шаляпину. Увидеть их можно до 12 ноября. Всего там представят более 60 работ архитекторов, скульпторов, художников и творческих коллективов из разных городов России: кроме Петербурга и Москвы, это Московская область, Калининград, Оренбург, Челябинск и другие города. Для […] topdialog.ru »

2023-11-9 17:09

Бастрыкин поручил проверить жалобы петербуржцев на состояние военного памятника

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о ненадлежащем состоянии военного мeмориала в Красносельском районе Санкт-Петербурга. В социальных сетях и Telegram-каналах появились сообщения о разрушении памятника «Братская могила советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну». gazeta.spb.ru »

2023-11-6 14:35

Народный мемориал в Отрадном перенесли из-за аварийного состояния памятника

Представители администрации Отрадного в Ленинградской области назвали причину переноса мемориала, установленного в память о погибших советских солдатах в ходе Великой Отечественной войны. Исчезновение памятника воинам 55-й армии, погибших при обороне Ленинграда, вызвало тревогу не только у местных жителей, но и у военкора  Романа Сапонькова. gazeta.spb.ru »

2023-10-21 21:02

Снявшие ЛГБТ-фильм школьники хотели порофлить, но теперь могут сесть за осквернение памятника

Подросткам, снявшим ЛГБТ-короткометражку с постановочным наказанием натуралов в Подмосковье, теперь грозит наказание реальное. Один из фрагментов ролика был снят около памятника погибшим в ВОВ, из-за чего парням теперь могут назначить тюремный срок, пишет SHOT. lifenews.ru »

2023-9-30 14:11

Андрей Ургант объяснил отсутствие памятника на могиле матери в Петербурге

Советский и российский актер театра и кино Андрей Ургант рассказал, что его семья столкнулась с проблемой при установке памятника его матери, народной артистке РСФСР Нине Ургант. Знаменитая артистка умерла почти два года назад. gazeta.spb.ru »

2023-9-23 20:04

Вдова Шатунова объяснила, смогут ли поклонники увидеть открытие памятника певцу

Поклонники творчества Юрия Шатунова смогут увидеть торжественное открытие памятника артисту, рассказала aif.ru его вдова Светлана. По её словам, церемония начнётся 6 сентября в 10:00 на Троекуровском кладбище в Москве. lifenews.ru »

2023-9-2 20:39

Вдова Юрия Шатунова прилетела в Россию из Германии на открытие памятника артисту

Дети и певца вдова Юрия Шатунова Светлана пришли на открытие памятника солиста группы «Ласковый май» в Москве. По словам женщины, скульптора и макет памятника они выбирали всей семьей, а его стоимость составила 10 миллионов рублей. gazeta.spb.ru »

2023-8-30 19:49

Проектировщика памятника музыканту Василию Андрееву ищут в Петербурге

Монумент будет установлен у Детской музыкальной школы имени Андреева на Московском проспекте по инициативе администрации Московского района. piter.tv »

2023-8-22 10:21

Конкурс на создание памятника Фёдору Шаляпину стартовал в Петербурге

Архитектурный конкурс на создание памятника оперному певцу Фёдору Шаляпину стартовал в Северной столице. О возобновлении работ над долгосрочным проектом со ссылкой на пресс-службу губернатора сообщил телеканал "Санкт-Петербург". lifenews.ru »

2023-8-8 16:40

Смольный организует архитектурный конкурс на разработку эскиза памятника Федору Шаляпину

Великий русский бас Федор Шаляпин скоро получит свой незабвенный образ в сердце Санкт-Петербурга. Горожане смогут выбрать его облик. piter.tv »

2023-8-8 09:31

Любой желающий сможет прочесть стихи Блока у памятника поэту на Декабристов

Мероприятие начнётся 16:30. В начале для собравшихся прозвучит музыкально-литературная композиция из стихов Блока. piter.tv »

2023-8-7 12:38

Мраморный горельеф с памятника Елене Павловне отреставрировали в Павловске

В музее-заповеднике «Павловск» отреставрировали мраморный горельеф с памятника великой княгине Елене Павловне, который собирались привести в порядок ещё со времён окончания Великой Отечественной войны. spb.aif.ru »

2023-8-6 21:06

Здание ДК фабрики "Большевичка" могут лишить статуса памятника

После проведённой экспертизы был сделан вывод, что в XX веке лишний облик дома претерпел глобальные изменения, из-за которых он перестал считаться историческим. piter.tv »

2023-7-12 12:59

С памятника адмиралу Ушакову на мысе Калиакра украли 13 бронзовых колоколов

На мысе Калиакра в Болгарии разграбили мемориал в честь российского адмирала Фёдора Ушакова. Как сообщает Болгарское национальное телевидение, с памятника украли 13 отлитых из бронзы колоколов. lifenews.ru »

2023-7-11 16:42

Кудрявцева разнесла Хаматову за поддержку сноса памятника советским воинам в Риге

Российская телеведущая Лера Кудрявцева весьма жёстко оценила заявление актрисы Чулпан Хаматовой, которая поддержала снос памятника советским воинам-освободителям в Риге. В телеграм-канале звезда опубликовала несколько сообщений с критикой позиции артистки, покинувшей Россию. lifenews.ru »

2023-7-1 14:29

О сносе памятника под Иркутском: поляки упрекнули своих политиков в русофобии

В СМИ Варшавы началась паника по поводу демонтажа под Иркутском незаконно установленного памятника репрессированным полякам, но жители страны в комментариях под публикациями солидарны с Россией. lifenews.ru »

2023-5-16 14:52