Результатов: 119

Крах цивилизации в 10 снимках: Погружение в мир заброшенной архитектуры

Откройте для себя оставленные человеком места, где время остановилось, а каждый предмет рассказывает свою историю. Присоединяйтесь к нам в путешествии по следам историй, скрытых за стенами, в которых уже давно никто не живёт. lifenews.ru »

2024-4-15 15:00

За последние 13 лет в Москве восстановили 2 тыс. памятников архитектуры: мнение экспертов

Выделяемые на работы средства демонстрируются в виде реализованных конкретных проектов. piter.tv »

2024-1-17 12:09

Экс-глава департамента архитектуры Минстроя погиб при загадочных обстоятельствах

В одном из коттеджных посёлков Подмосковья обнаружен мёртвым экс-глава департамента архитектуры Минстроя Андрей Белюченко. Как сообщает SHOT, тело 45-летнего строительного инвестора с ссадиной и кровью на лице было найдено в его загородном доме в СНТ "Зарница" в Нахабине. lifenews.ru »

2023-7-7 16:12

В Ленобласти сгорел памятник архитектуры

В Ленобласти в поселке Павлово произошел пожар, в результате которого сгорел памятник архитектуры. Речь идет об историческом доме Орбели. Сейчас прокуратура региона подключилась к делу и начала проверку. gazeta.spb.ru »

2023-5-6 10:42

Рябков: Россия рассматривает КБТО как одну из опор архитектуры международной безопасности

По его словам, цель КБТО на сегодняшний день остается такой же, как и 50 лет назад. piter.tv »

2022-11-25 12:12

МВД не возбудило дела по факту разрушения трех памятников архитектуры в Петербурге

МВД отказало КГИОП в возбуждении уголовных дел по факту разрушения трех памятников архитектуры, расположенных в Санкт-Петербурге. Разрушенными объектами являются дача Фаберже в Осиновой Роще, разрушенная пожаром дача Максимова в Ломоносове и сбитая лепнина на доходном доме А. gazeta.spb.ru »

2022-11-2 19:35

За частный счет отреставрировали два деревянных памятника архитектуры в Петербурге

Речь идет о доме М. В. Савинской (даче семьи Пуниных) на Госпитальной улице в Павловске и о даче Е. Н. Шапошниковой на улице Ломоносова в Парголово. piter.tv »

2022-7-5 20:47

Лавров: Запад отказался обсуждать с Москвой формирование архитектуры безопасности Европы

Министр иностранных дел уже не раз заявлял о необходимости учесть предложения России по гарантиям безопасности, однако они не были услышаны. lifenews.ru »

2022-3-3 13:54

Зеленский потребовал обновления архитектуры мировой безопасности

По словам украинского лидера, правила, которые были согласованы 10 лет назад, уже устарели. Поэтому, как он отметил, надо построить новую систему до того, как случится третья мировая война. lifenews.ru »

2022-2-20 18:20

Ушёл из жизни первый министр архитектуры и строительства РФ Борис Фурманов

С 1991 по 2011 год он занимал должность президента Российского научно-технического общества строителей. Его заслуги отмечены орденами Трудового Красного Знамени и Дружбы Народов. lifenews.ru »

2022-2-9 20:16

Песков назвал нежизнеспособной тему РСМД в отрыве от общей архитектуры безопасности

Отдельно говорить об этом можно, заметил представитель Кремля. Однако переданные Соединёнными Штатами и НАТО ответы на предложения России не внушают большого оптимизма. lifenews.ru »

2022-1-27 13:18

Красного петуха заказывали? Как в Петербурге уничтожают памятники архитектуры

В Санкт-Петербурге сложилась критическая ситуация с памятниками архитектуры. Кроме разрушения временем при бездействии чиновников, на ряде объектов регулярно случаются пожары. 2021 год многие исторические объекты попросту могли не пережить. newdaynews.ru »

2022-1-11 18:34

В Петербурге освятили жемчужину архитектуры — отреставрированный Троицкий храм

В Петербурге осветили Троицкий храм на Октябрьской набережной. Провести полное восстановление храма удалось силами Фонда содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге. saint-petersburg.ru »

2021-10-18 14:55

Не до масштаба: градозащита в парламенте дрейфует в сторону локальной повестки

На счету градозащитных организаций Петербурга не одна громкая победа: спасённые памятники архитектуры и отменённые проекты. Новостная лента пестрит сообщениями об активной деятельности объединений, стоящих на страже исторических и художественных ценностей в облике Северной столицы. dp.ru »

2021-9-29 20:27

Бизнес без башни. В тени разрушенного памятника архитектуры в Сестрорецке может оказаться экс-банкир Исаев

Пока городские власти ищут виновного в разрушении исторической дачи Кривдиной в Сестрорецке, у ее возможного конечного владельца проблем выше крыши. Как выяснила «Фонтанка», им может быть проходящий через процедуру банкротства петербургский экс-банкир Андрей Исаев. fontanka.ru »

2021-8-4 09:05

Семья петербуржцев выживает в разрушающемся памятнике архитектуры

Семья с детьми вынуждена жить в опасной Даче Кривдиной в Сестрорецке. В 2003 году частная компания продала здание с жильцами без их согласия. spb.aif.ru »

2021-7-20 15:49

Семья из Сестрорецка живет в памятнике архитектуры, который вот-вот развалится

В 2003 году дом приватизировали вместе с прописанными там людьми. С тех пор здание постепенно разрушается. piter.tv »

2021-7-19 10:00

С голливудским лоском: в Петербурге формируется новый стиль элитных домов

Если бы Джей Гэтсби — главный герой фильма "Великий Гэтсби", которого сыграл Леонардо Ди Каприо, — планировал купить недвижимость в Петербурге, он наверняка бы искал себе что-нибудь в стиле ар-деко. Это направление тяготеет к образам роскошных нью-йоркских небоскрёбов и именно в культовом романе Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, по которому снята кинокартина, эпоха расцвета ар-деко описана идеально. dp.ru »

2021-7-12 11:03

Петербургская автомобилистка проскочила на красный и въехала прямо в памятник архитектуры

Женщина на красном автомобиле закончила поездку, влетев в фасад жилого дома в Адмиралтейском районе Петербурга. fontanka.ru »

2021-7-3 19:44

Рационально и эстетично: возрождение "кирпичного стиля" в Петербурге

Поcтроенные за последние пару десятилетий в городе на Неве здания с краснокирпичными фасадами можно пересчитать по пальцам. Но популярность такого вида облицовки начинает расти. Эксперты объясняют это качеством и долговечностью материала, а также следованием петербургской традиции. dp.ru »

2021-5-26 07:28

Не путать с молокозаводом: церковное зодчество и русско–новгородский стиль

В Доме архитектора открылась выставка "современное церковное зодчество". В тренде русско–новгородский стиль, зодчие врастают в землю, но стремятся при этом излучать свет. dp.ru »

2021-5-19 09:16

В Ленобласти отреставрируют несколько памятников архитектуры

Во вторник, 27 апреля, правительство Ленинградской области сообщило о начале конкурсов на разработку проектно-сметной документации по реставрации трёх важных памятников. Это объекты парка «Монрепо» в Выборге, водонапорная башня в Приоратском парке Гатчины и Никольская церковь в Старой Ладоге. topdialog.ru »

2021-4-27 13:14

Красота белокожих мужчин: зачем нужен запрет Трампа на современную архитектуру

Перед уходом 45-й президент Америки Трамп принял одно из самых резонансных своих решений – запретил строить некрасивые здания. dp.ru »

2021-3-1 21:16

Лоск вместо руин: пора спасать Петербург от бесхозяйственности и запустения

Новые архитектурные объекты Санкт-Петербурга, уже ставшие символами современности, не воспринимаются однозначно. Они вызывают острые общественные дискуссии и даже противостояния. О роли современной архитектуры в жизни города, проблемах и сложностях исторического центра, необходимости возродить облик Петербурга размышлял руководитель архитектурной мастерской "Б2" Феликс Буянов. dp.ru »

2021-2-11 11:28

Конструктивные решения: как обжить ленинградский авангард

Раннесоветское архитектурное наследие может получить новые смыслы и принести как пользу, так и деньги. Некоторым памятникам ленинградского авангарда уже найдено новое применение. dp.ru »

2021-2-13 08:32

«Лёгкий способ пропаганды архитектуры». Исчезающие памятники авангарда получили новую жизнь в вышивках петербургского дизайнера

Архитектуру авангарда переосмысляет в вышивках петербургский дизайнер. На чёрной ткани он изображает шедевры, которые в реальности давно утратили лоск. fontanka.ru »

2021-1-10 13:31

Отдайте сокровища спальным районам: зачем Петербургу насыщение окраин

Жизнь современного Петербурга сосредоточена в его историческом центре. Здесь работают, отдыхают, учатся. А можно ли изменить ситуацию и функционально разнообразить привычные нам спальные районы? Как это повлияет на город и сохранение его уникальной атмосферы? Об этом и об основной задаче, которая стоит перед современной архитектурой Санкт-Петербурга, рассказал российский и немецкий архитектор, руководитель архитектурного бюро СПИЧ Сергей Чобан. dp.ru »

2020-12-15 11:10

В Петербурге землю с памятником архитектуры продают под элитное жилье

Построенный военным инженером В.П. Стаценко в 1914 году, дом пережил революцию, Великую Отечественную войну и перестройку начала 1990-х годов. spb.aif.ru »

2020-12-9 11:24

«Нужны смелые проекты». Филипп Грибанов о связи архитектуры и величия страны

От Российской империи Петербургу остались Петропавловская крепость и Казанский собор, от Советского союза — ансамбль Московского проспекта. Что станет архитектурным символом новой эпохи: небоскреб в Лахте или колокольня Смольного собора? fontanka.ru »

2020-11-30 18:00

Умер историк архитектуры Андрей Пунин

В Петербурге сегодня умер Андрей Львович Пунин (22 июня 1932- 22 ноября 2020) — российский историк архитектуры, доктор искусствоведения, заведующий кафедрой истории и теории архитектуры СПбГАИЖСА им. mr7.ru »

2020-11-23 18:20

КГИОП отказался признать СКК «Петербургский» памятником архитектуры

Комитет по госконтролю и охране памятников культуры и истории не признал памятником спортивно-концертный комплекс «Петербургский». Соответствующее распоряжение ведомства опубликовано в пятницу, 14 августа. gazeta.spb.ru »

2020-8-15 00:08

Новые символы Петербурга: какой след в истории оставит современная архитектура

По сравнению с мегаполисами Европы Петербург относительно молод, ему всего 300 лет с хвостиком. Но, в отличие от собратьев — Москвы, Парижа, Лондона, — город уже столкнулся с кризисом роста: заметные здания и инфраструктурные объекты появляются здесь крайне редко. dp.ru »

2020-7-31 10:01

Три судьбы. Вокруг "Архитектуры блокады"

В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме в онлайн-формате представлены уникальные интервью блокадников. В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме был показан одним из первых в Петербурге фильм «Архитектура блокады», созданный при поддержке проекта «Сохраненная культура» продюсером Виктором Наумовым, режиссером Максимом Якубсоном и оператором Георгием Поротовым. mr7.ru »

2020-7-19 09:10