Результатов: 651

КГИОП одобрил проект обновления Анненкирхе от главного архитектора Москвы

По его проекту, в здании сохранят исторические элементы церкви и добавят современные архитектурные решения. spb.aif.ru »

2024-4-9 18:36

КГИОП разрешил строить продолжение «зелёной» ветки метро в Петербурге

Специалисты комитета провели археологическую экспертизу участка, на котором предполагается проложить тоннель от станции «Ул. Савушкина» до станций «Зоопарк» (другие проектные названия – «Беговая» и «Каменка»). spb.aif.ru »

2024-3-12 08:00

В КГИОП разрешили продлить зеленую ветку метро

В КГИОП официально разрешили достроить зеленую ветку метрополитена Петербурга. Оценить вероятность продления зеленой ветки метрополитена смогли археологи столицы. Всего исследование затронуло более 4,5 километров, на которых впоследствии может быть проложен тоннель и железнодорожное полотно для составов метро. gazeta.spb.ru »

2024-3-11 21:00

Блокадники просят КГИОП признать школу Ольги Берггольц памятником

В преддверии 80-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады жители блокадного Ленинграда направили в КГИОП заявление о признании школы, где училась Ольга Берггольц, выявленным объектом культурного наследия. topdialog.ru »

2024-1-26 15:23

Кота Сергея из магазина под Калининградом пригласили на работу в КГИОП Петербурга

Кот Франц из комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Санкт-Петербурга пригласил на работу в Смольный своего «коллегу» кота Сергея, которого «уволили» из магазина в Зеленоградске. gazeta.spb.ru »

2024-1-12 17:13

КГИОП рассказал петербуржцам, какие памятники отреставрируют в наступившем году

Подобный ремонтные работы в городе на Неве выполняются с использованием государственных средств. piter.tv »

2024-1-2 17:09

Глава КГИОП: неверно считать, что до 1917 года строили идеально, — воровали и у царей

Не сносить, а адаптировать: Петербург вплотную приблизился к смене парадигмы охраны памятников, которая была принята в городе еще в «нулевые» годы. businessfm.spb.ru »

2023-12-19 04:03

Смольный думает об изменениях принципов охраны исторических зданий

В КГИОП предлагают разделить охраняемые здания на три категории. Эксперты идею не оценили. Законодательное собрание Петербурга планирует рассмотреть инициативу об изменении подхода к охране исторических зданий в городе. gazeta.spb.ru »

2023-12-10 12:21

В Петербурге КГИОП согласовал новый дизайн станции метро «Чернышевская»

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) согласовал новый облик станции метро «Чернышевская» в Петербурге. spb.aif.ru »

2023-11-28 11:34

КГИОП согласовал облик «Чернышевской» после реконструкции

КГИОП согласовал облик «Чернышевской» после реконструкционных работ. Документ появился на сайте ведомства. Комитет по охране памятников (КГИОП) Петербурга согласовал проект реконструкции станции метро «Чернышевская». gazeta.spb.ru »

2023-11-28 20:33

КГИОП Петербурга согласовал облик станции метро "Чернышевская"

Напомним, что в рамках реконструкции на "Чернышевской" меняют эскалаторы, внешний облик здания, облицовку фасадов, заполнение дверных и витринных проемов. piter.tv »

2023-11-28 19:34

КГИОП предлагает снести часть дореволюционных зданий как несредовые объекты

Комитет выставил на общественное обсуждение государственную историко-культурную экспертизу проекта объединенных зон охраны объектов культурного наследия, распо neva.versia.ru »

2023-11-20 17:46

КГИОП признал объектом культурного наследия цеха бывшего завода Нобеля

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Санкт-Петербурга признал объектом культурного наследия два цеха бывшего завода «Людвиг Нобель». Объект является одним из старейших машиностроительных заводов в мире. gazeta.spb.ru »

2023-10-5 14:54

Суд назвал КГИОП ответственным за сохранение бесхозных памятников

В сентябре арбитраж приостановил рассмотрение ещё одного иска — по ограде Румянцевского сада. Судебные разбирательства продолжатся. spb.aif.ru »

2023-9-6 10:55

КГИОП будет отвечать за содержание бесхозных памятников в Петербурге

До этого само ведомство обратилось через суд к комитету имущественных отношений (КИО), настаивая на том, что ответчик должен провести реставрацию памятника Раймонде Дьен в Московском парке Победы. piter.tv »

2023-9-6 10:03

Доходный дом архитектора Хренова стал памятником

В реестр памятников культурного наследия внесли дом архитектора Хренова в Центральном районе. Об этом сообщили в КГИОП. Доходный дом архитектора Александра Хренова на Таврической улице в Петербурге признали памятником культурного наследия регионального значения. gazeta.spb.ru »

2023-9-5 11:34

КГИОП обязал собственника дома Шауба отреставрировать историческое здание

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) потребовал от собственника дома Шауба в Лахте отреставрировать здание. Суд признал претензию законной. gazeta.spb.ru »

2023-8-30 16:30

Доходный дом Антоновой стал региональным памятником

Дом до сих пор жилой. В КГИОП отметили, что объект в отличном состоянии. В Петроградском районе Петербурга Доходный дом Анастасии Антоновой пополнил список памятников регионального значения. Информацией об этом поделились в пресс-службе комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). gazeta.spb.ru »

2023-8-15 16:03

Следком направил дело главы КГИОП в Генеральную прокуратуру

Сергея Макарова обвиняют в превышении полномочий: он исключил из перечня объектов культурного наследия здание «Манежа лейб-гвардии Финляндского полка» XIX века постройки, и здание снесли. neva.versia.ru »

2023-8-14 21:01

КГИОП признал Доходный дом Алюшинского памятником архитектуры

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) признал Доходный дом Алюшинского объектом культурного наследия регионального значения. gazeta.spb.ru »

2023-8-14 18:40

КГИОП решил через суд добиться реставрации здания Конного клуба на Крестовском

КГИОП подал в суд на АНО «Конный центр “Простор”» из-за исторического здания при усадьбе Белосельских–Белозерских. Предмет спора — реставрационные работы. В Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти зарегистрировали дело против  АНО «Конный центр “Простор”». gazeta.spb.ru »

2023-7-28 17:27

КГИОП через суд требует у Росгосцирка реставрации Блокадной подстанции

Прославленное здание по набережной реки Фонтанки, 3а, должны были отреставрировать уже давно. Но этого пока не случилось. spb.aif.ru »

2023-7-27 14:50

КГИОП не согласовывал строительство гостиницы в Опочининском саду

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры сообщил, что 2018 году выдал отрицательное заключение о соответствии проектной документации требованиям режимов зон охраны ОКН. neva.versia.ru »

2023-7-22 22:27

Минкульт и КГИОП могут быть отстранены от согласования работ по строительству и реконструкции на территории памятников

Поправки изменят Градостроительный кодекс и федеральный закон "об объектах культурного наследия". piter.tv »

2023-7-21 19:31

КГИОП судится с «Севкабель Портом» из-за невыполненного ремонта

«Севкабель Порт» могут обязать платить неустойку из-за того, что компания обязалась отремонтировать историческое здание Особняка Мессонье, но не исполнила это обязательство. spb.aif.ru »

2023-7-14 19:57

В Петербурге КГИОП начал судебный спор с «Севкабель Портом» из-за ремонта

В Санкт-Петербурге Комитет по государственному контролю и охране памятников города (КГИОП) подал иск против ООО «Управляющая компания «Севкабель Порт». Причина предстоящего судебного разбирательства — ремонт. gazeta.spb.ru »

2023-7-14 18:23

КГИОП Петербурга судится с "Севкабель портом" из-за ремонта особняка Г.К. Мессонье

Ведомство требует от руководства креативного пространства исполнения обязательств в области сохранения, использования, популяризации и гособъектов культурного наследия. piter.tv »

2023-7-15 15:56

КГИОП отказался включать Нарвскую заставу и ЛДМ в перечень объектов культурного наследия

Судя по документам, ведомство не признаёт историко-культурную ценность перечисленных объектов. piter.tv »

2023-6-21 10:22

КГИОП обратился в полицию из-за сноса лепнины с дома Орлова на Вознесенском проспекте

В среду, 7 июня, рабочие снесли лепнину с Доходного дома Е. М. Орлова на Вознесенском проспекте. Узнавший об этом комитет по охране памятников обратился в полицию. В многоквартирном доме-памятнике Е. gazeta.spb.ru »

2023-6-7 20:33

Активист Литвинов назвал «маниакальной ненавистью» отношение КГИОП к даче Садалиса

Градозащитники обратились в СК РФ по ситуации с дачей Садалиса в Санкт-Петербурге, которую хотят лишить охранного статуса piterets.ru »

2023-5-11 16:12

Жители Пушкина просят КГИОП признать застарелую яму памятником

В четверг, 13 апреля, активисты из Пушкинского района сообщили, что попросили КГИОП признать яму на Анциферовской улице «объектом культурного наследия регионального значения» и взять её под охрану государства. topdialog.ru »

2023-4-13 15:46

КГИОП: Комплекс сооружений люнета Литке в Кронштадте признан региональным памятником

Теперь комплекс сооружений люнета Литке в Кронштадте официально считается объектом культурного наследия регионального значения. Соответствующее распоряжение подписал председатель КГИОП Сергей Макаров. gazeta.spb.ru »

2023-3-8 16:36

КГИОП дал добро на строительство подземного перехода у Биржевого моста

Стало известно, что комитет по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга принял решение о выдаче положительного заключения для строительства подземного перехода под площадью Академика Лихачёва. gazeta.spb.ru »

2023-3-8 08:58

КГИОП одобрил строительство подземного перехода у Биржевого моста

Подрядчик для этих работ был выбран еще в сентябре 2022 года – им стало АО «Возрождение», которое также занимается капитальным ремонтом переправы. businessfm.spb.ru »

2023-3-8 02:03

КГИОП пожаловался в полицию на разрушение ограды мясокомбината

В пятницу, 20 января, комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) подал заявление в полицию из-за обрушения и демонтажа ограды Мясокомбината им. topdialog.ru »

2023-1-21 19:00

КГИОП добился возбуждения уголовного дела из-за состояния дачи Фаберже

Представители ведомства проинспектировали территорию объекта ещё в августе. В результате было выявлено разрушение кирпичной кладки, а также утрата нескольких окон, дверей и художественных элементов. piter.tv »

2023-1-18 12:35

Снести нельзя оставить: в КГИОП рассказали о судьбе здания ЛДМ на Песочной набережной

Финляндский вокзал, гостиницу «Прибалтийская» и морг Покровской больницы в Северной столице защитят от сноса. Об этом рассказал председатель КГИОП Сергей Макаров на заседании Совета по сохранению культурного наследия. businessfm.spb.ru »

2022-12-16 04:18

КГИОП: исторический пороховой погреб в Лисьем Носу признан памятником

Здание пороховых погребов и лаборатории в Лисьем Носу включено в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Соответствующее решение принял КГИОП на основании выводов историко-культурной экспертизы. topdialog.ru »

2022-11-9 17:05

МВД не возбудило дела по факту разрушения трех памятников архитектуры в Петербурге

МВД отказало КГИОП в возбуждении уголовных дел по факту разрушения трех памятников архитектуры, расположенных в Санкт-Петербурге. Разрушенными объектами являются дача Фаберже в Осиновой Роще, разрушенная пожаром дача Максимова в Ломоносове и сбитая лепнина на доходном доме А. gazeta.spb.ru »

2022-11-2 19:35

КГИОП сдал инвестору особняк Салтыковой за 63 тысячи рублей в год

Градозащитники продолжают разбираться в нестыковках в документации и фактических утратах на объекте культурного наследия. mr7.ru »

2022-10-25 20:01