Результатов: 331

Дом банкира Блокка в Петербурге признали памятником

В реестр как объект культурного наследия был внесен дом банкира Генриха Блокка. Как стало известно из сообщения пресс-службы комитета по государственному контролю использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), список единого государственного реестра Петербурга пополнился еще одной позицией. gazeta.spb.ru »

2024-2-27 14:19

В Екатерининском парке восстановят территорию вокруг «Пирамиды с четырьмя колоннами»

Ордер на восстановление территории, ремонт гидроизоляции, а также устройство и ремонт отмостки уже выдала ГАТИ. Об этом сообщили в официальном телеграм-канале ведомства. «Пирамида с четырьмя колоннами» является объектом культурного наследия федерального значения и входит в состав объекта культурного наследия федерального значения «Парк Екатерининский» Государственного Музея-заповедника «Царское Село». В ГАТИ отметили, что работы продлятся до 30 […] gazeta.spb.ru »

2024-2-26 09:35

В Петербурге задержали вандала за осквернение объектов культурного наследия

Полиция задержала подозреваемого в вандализме 14 февраля. Мужчина оставил оскорбительные надписи на стенах храма на Гжатской улице, а также на зданиях Политехнического университета и университетского Храма — объектах культурного наследия. gazeta.spb.ru »

2024-2-17 16:30

Руины разрушенной церкви в Пулково стали объектом культурного наследия

Уничтоженный немцами во время Великой Отечественной войны храм находится на месте будущей развязки у реки Пулковки. spb.aif.ru »

2024-2-1 13:46

В Петербурге продолжают выявлять объекты культурного наследия советского времени

В настоящее время готовятся распоряжения относительно Приморского рынка на Малом проспекте П.С. и мастерской М.К. Аникушина. piter.tv »

2023-12-13 12:37

Путин оценил вклад директора Эрмитажа Пиотровского в сбережение духовного наследия

Президент Путин оценил вклад директора Эрмитажа Пиотровского в сбережение духовного наследия. Он поздравил его с днем рождения. Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского с днем рождения. gazeta.spb.ru »

2023-12-9 16:01

В Петербурге вводят запрет на снос домов с признаками культурного наследия

Ранее ограничения касались только построек, уже имеющих охранный статус. В момент поступления в КГИОП заявки о выявлении объекта культурного наследия, демонтировать их будет нельзя. spb.aif.ru »

2023-12-6 14:18

В ЗакСе приняли законопроект о запрете сноса зданий с признаками объектов культурного наследия

В петербургском парламенте приняли законопроект о запрете сноса зданий с признаками объектов культурного наследия. Он вступит в силу вместе с федеральным законом 15 апреля 2024 года. Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли законопроект, запрещающий сносить здания, которые имеют признаки объектов культурного наследия. gazeta.spb.ru »

2023-12-6 11:03

ЗС утвердило в I чтении проект закона о запрете на снос зданий с признаками ОКН

В среду, 29 ноября, Законодательное Собрание приняло в первом чтении проект закона, который запретит сносить принадлежащие городу здания, «обладающие признаками объекта культурного наследия». Ранее это ограничение распространялось только на постройки, уже получившие охранный статус. topdialog.ru »

2023-11-29 14:58

Путин призвал освободить мир от блокового подхода и колониального наследия

Президент России Владимир Путин заявил, что создаваемые Западом блоковые структуры являются попыткой загнать другие страны в клетку обязательств. Об этом он сказал на пленарной сессии юбилейного, XX ежегодного заседания дискуссионного клуба "Валдай", которое проходит в Сочи. lifenews.ru »

2023-10-5 17:44

ЮНЕСКО не стало включать "Вулканы Камчатки" в список объектов под угрозой

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО решил не включать природный объект "Вулканы Камчатки" в Список объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой. Об этом пишет телеканал "360" со ссылкой на вице-премьера России Викторию Абрамченко. lifenews.ru »

2023-9-14 12:24

Доходный дом архитектора Хренова стал памятником

В реестр памятников культурного наследия внесли дом архитектора Хренова в Центральном районе. Об этом сообщили в КГИОП. Доходный дом архитектора Александра Хренова на Таврической улице в Петербурге признали памятником культурного наследия регионального значения. gazeta.spb.ru »

2023-9-5 11:34

ГРЭС «Красный Октябрь» признана региональным памятником

В четверг, 31 августа, в Смольном сообщили, что «ГРЭС «Красный Октябрь» (ТЭЦ № 5)», расположенная в правобережной части Невского района, включена в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. topdialog.ru »

2023-8-31 16:00

Открыт прием заявок на бесплатное обучение мониторингу объектов культурного наследия Петербурга

Старт приема заявок на участие в образовательной программе по мониторингу объектов культурного наследия Санкт-Петербурга piterets.ru »

2023-8-29 20:29

Дом на пересечении Большой и Малой Посадских улиц был признан объектом культурного наследия

Исторический дом на пересечении Большой и Малой Посадских улиц в Петербурге включен в реестр культурного наследия регионального значения. piter.tv »

2023-8-10 10:30

В Госдуме посоветовали Киеву избавиться от всего наследия СССР: зданий, метро, заводов

Украина пытается изничтожить любую память о Советском Союзе и его наследии с упорством, достойным лучшего применения. Об этом заявил Лайфу заместитель председателя Госдумы РФ Борис Чернышов, комментируя изменения, которые власти внесли в монумент "Родина-мать" в Киеве. lifenews.ru »

2023-8-2 18:44

Здание бани на Лиговском проспекте стало объектом культурного наследия

Здание бани Лиговского банно-прачечного комбината, построенное в 1934 году, включили в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. spb.aif.ru »

2023-7-28 11:50

Совет Федерации упростил приватизацию объектов культурного наследия для МСП

Сегодня Совет Федерации одобрил закон об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в приватизации объектов культурного наследия. Документ вводит различные способы получения прав собственности в... newdaynews.ru »

2023-7-19 14:53

Дом Липгарта на Каменноостровском добавили в реестр объектов культурного наследия

В Петербурге пополнение в реестре объектов культурного наследия. Теперь в этом списке появился Дом Липгарта на Австрийской площади. piter.tv »

2023-7-12 09:34

Мясокомбинат им. С.М. Кирова под угрозой лишения статуса выявленного объекта культурного наследия

Мясокомбинат им. С.М. Кирова под угрозой лишения статуса выявленного объекта культурного наследия piterets.ru »

2023-6-26 18:50

Исторический дом на набережной Кутузова признали объектом культурного наследия

В Петербурге в реестре объектов культурного наследия регионального значения пополнение. На этот раз памятником признан особняк Елены Александровской на набережной Кутузова. Историческое здание на набережной Кутузова, 28 включили в реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. gazeta.spb.ru »

2023-6-14 16:20

Памятником в Петербурге признали дом с маком и подсолнухом

Санкт-Петербург пополнился на очередной объект культурного наследия. На этот раз статус памятника достался дому с маком и подсолнухом, который расположен на 15-й линии Васильевского острова. Здание оформлено в стиле модерн и находится по проекту Михаила Еремеева в стиле модерн. gazeta.spb.ru »

2023-6-1 16:15

ЛДМ определили под снос

Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга решил, что здание при всей культурной ценности слишком разрушено, чтобы рекомендовать включить его в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия. neva.versia.ru »

2023-5-19 23:26

В Петербурге выявлены факты ненадлежащего капремонта объекта культурного наследия

Прокуратура Адмиралтейского района выявила факты ненадлежащего капремонта объекта культурного наследия piterets.ru »

2023-5-15 09:30

Объект культурного наследия на Фонтанке решили продать на торгах

Дореволюционное здание на набережной реки Фонтанки, 163 решили продать на торгах. Речь идет о «Доме Чанжина». Здание было построено еще в 1835 году, оно считается объектом культурного наследия. gazeta.spb.ru »

2023-4-6 10:42

В Канске пожар охватил объект культурного наследия

В Красноярском крае загорелось здание в городе Канске, которое является объектом культурно-исторического значения. Площадь пожара там достигла 900 квадратных метров. Об этом сообщили в МЧС России. lifenews.ru »

2023-3-15 02:32

Люнет Литке в Кронштадте признан региональным объектом наследия

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Люнет Литке» включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Об этом в ведомстве сообщили во вторник, 7 марта. topdialog.ru »

2023-3-7 16:55

Петербургского бизнесмена заочно арестовали за порчу культурного наследия

Один из учредителей петербургского холдинга «Адамант» Борис Берсон объявлен в розыск и заочно арестован. Он проходит обвиняемым по уголовному делу о разрушении исторического особняка князя Черкасского на Васильевском острове, сообщает объединенная пресс-служба городских судов. gazeta.spb.ru »

2023-1-17 15:04

Гала-фестиваль Года культурного наследия народов России пройдёт в Историческом парке

Гала-фестиваль Года культурного наследия народов России пройдёт в Историческом парке piterets.ru »

2022-12-13 14:28

ФКР хочет изменить положения нормативной базы по капитальному ремонту памятников культурного наследия

В субботу, 26 ноября, в Этнографическом музее провели сессию биеннале «Архитектура Петербурга». Одним из участников мероприятия стал Фонд капитального ремонта. Во время выставки специалисты затронули вопросы осуществления ремонтных и строительных работ, которые проводятся в исторических районах Петербурга. gazeta.spb.ru »

2022-11-30 21:42

Французский багет внесли в список нематериального наследия ЮНЕСКО

Приготовление французского багета внесли в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Об этом объявили на 17-й сессии Межправительственного комитета организации по охране нематериального культурного наследия в Марокко. lifenews.ru »

2022-12-1 16:27

Фонд защиты национального исторического наследия призвал лишать иноагентов гражданства РФ

Фонд защиты национального исторического наследия призвал лишать иноагентов российского гражданства. Соответствующее письмо учредитель и председатель организации, кандидат юридических наук Александр Карабанов направил на имя президента РФ Владимира Путина. lifenews.ru »

2022-11-28 12:39

Легенды Петербурга стали объектом культурного наследия: топ историй, которые должен знать каждый житель города

Легенды и мифы Петербурга признали объектом нематериального культурного наследия. Таинственные рассказы об истории Северной столицы вошли в Антологию народной культуры. Газета. СПб решила вспомнить самые необычные мифы и истории о Северной столице. gazeta.spb.ru »

2022-11-23 17:10

Формализм и несвоевременность: почему в Санкт-Петербурге исчезают объекты культурного наследия / Пожары наносят ущерб деревянному зодчеству, а время и климат – каменному

Петербуржцы обеспокоены состоянием исторических деревянных домов в пригороде. Так, Курортный район известен обилием уникальных дворянских и купеческих дач, построенных в начале XX века. Однако на сегодня часть построек утрачены, а... newdaynews.ru »

2022-11-11 16:08

Выставка «Город открытий» и презентация игры «мемо», посвященной закрытым объектам культурного наследия Санкт-Петербурга

Выставка «Город открытий» и презентация игры «мемо», посвященной закрытым объектам культурного наследия Санкт-Петербурга piterets.ru »

2022-11-9 13:54

В Киото хранитель культурного наследия протаранил старейший в Японии туалет

Сотрудник Ассоциации сохранения наследия Киото случайно протаранил на автомобиле старейший туалет Японии, построенный сотни лет назад. Он расположен в дзенском монастыре Тофуку-дзи. Это случилось, когда он ехал задним ходом и случайно нажал на газ. lifenews.ru »

2022-10-18 17:35

КГИОП внес фундамент храма Покрова Пресвятой Богородицы на Старообрядческой в список памятников культуры

Фундамент храма Покрова Пресвятой Богородицы на Старообрядческой улице внесли в список памятников культурного наследия. По данным пресс-службы Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга, в реестр объектов культурного наследия внесены фрагменты фундаментов храмов Покрова Пресвятой Богородицы и святых благоверных Бориса и Глеба. gazeta.spb.ru »

2022-10-11 16:52

Вассерман рассказал, зачем на самом деле Киев хочет внести Одессу в Список наследия ЮНЕСКО

Украинские власти хотят побыстрее добиться внесения Одессы в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, чтобы обвинять потом Россию в обстрелах города. Соответствующее заявление сделал депутат Госдумы РФ, публицист и политический консультант Анатолий Вассерман. lifenews.ru »

2022-10-5 19:35

Украина подаст заявку на ускоренное внесение Одессы в список культурного наследия ЮНЕСКО

Украина намерена подать заявку на внесение Одессы в список культурного наследия ЮНЕСКО по ускоренной процедуре. Об этом заявил министр культуры Незалежной Александр Ткаченко. lifenews.ru »

2022-10-5 18:08

Путин назвал условия для изъятия объектов культурного наследия у иностранцев

Президент России Владимир Путин призвал изымать у иностранных владельцев объекты культурного наследия, находящиеся на территории РФ, если те ими не занимаются. Об этом глава государства заявил в Великом Новгороде в ответ на доклад губернатора Новгородской области Андрея Никитина о том, что "полгорода принадлежит гражданам иных государств" и они не занимаются приведением таких объектов в надлежащее состояние. lifenews.ru »

2022-9-22 19:18

В Выборгском районе Ленобласти отремонтируют дом-объект культурного наследия

В общей сложности на работы по капремонту и ремонту общего имущества намерены выделить 473,4 млн рублей. piter.tv »

2022-9-15 14:13

ЮНЕСКО поддержала идею о включении Одессы в Список всемирного наследия

ЮНЕСКО заявила, что поддерживает заявку Украины на включение исторического центра Одессы в Список всемирного наследия. С такой просьбой министр культуры и информационной политики страны Александр Ткаченко обратился к организации во время встречи в её штаб-квартире с генеральным директором Одри Азуле и её заместителем Эрнесто Оттоне. lifenews.ru »

2022-8-31 23:59