Результатов: 66

Иерей раскрыл загадку "заплакавшей" Богородицы в затопленном Оренбуржье

Иконы начинают мироточить, когда Бог посылает прихожанам особый знак, свидетельствующий о ниспосланной благодати. Об этом Life.ru рассказал декан историко-филологического факультета ПСТГУ, иерей Андрей Постернак, комментируя чудесное явление в Оренбургской области во время паводков. lifenews.ru »

2024-4-17 19:52

День иконы Пресвятой Богородицы "Взыскание погибших" — кому и в чём она помогает

День памяти иконы Пресвятой Богородицы "Взыскание погибших" — это православный праздник, посвящённый иконе Божией Матери. Когда это событие отмечают верующие и какова его история, читайте на Life.ru. lifenews.ru »

2024-2-18 00:00

Полиция возбудила дело после акта вандализма Храма Пресвятой Богородицы в Петербурге

Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело по факту акта вандализма Храма Пресвятой Богородицы в Петербурге. Подозреваемых разыскивают, обстоятельства устанавливаются. В субботу, 10 февраля, в полицию Калининского района Петербурга поступило сообщение от настоятеля Храма Покрова Пресвятой Богородицы при Санкт-Петербургском Политехническом университете Петра Великого, что днем ранее, 9 февраля, неизвестные совершили акт вандализма в храме. Сотрудники правоохранительных […] gazeta.spb.ru »

2024-2-11 13:25

Что нужно и что нельзя делать 4 декабря 2023 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Приметы и верования, почему считается, что Богородица хранит Русь, и какие сказания и апокрифы о деяниях святой были особенно популярны. lifenews.ru »

2023-12-5 14:10

Огромная очередь образовалась у Казанского собора

У Казанского собора собралась большая очередь к чудотворной Казанской иконе Богородицы. Она одна из самых почитаемых у верующих. Жители Петербурга начали собираться у Казанского собора для поклона чудотворной Казанской иконе Богородицы. gazeta.spb.ru »

2023-11-4 14:02

Священник призвал не подменять суевериями духовный смысл Покрова Богородицы

В России православные отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы, которая традиционно считается заступницей Русской земли. О значении и обычаях этого дня рассказал Лайфу священник Николай Бабкин. lifenews.ru »

2023-10-14 12:09

Ждать снега и задобрить домового 14 октября: традиции на Покров Пресвятой Богородицы

Православные верующие отмечают Покров Пресвятой Богородицы 14 октября по новому стилю. Ежегодно он приходится на 14 число месяца.  Покров один из крупных христианских праздников, не относящихся к числу двунадесятых. gazeta.spb.ru »

2023-10-13 15:59

Покровская родительская суббота: история, приметы и запреты

Православные верующие 7 октября, перед важным праздником Покрова Пресвятой Богородицы, отмечают Покровскую родительскую субботу. В этот день принято поминать умерших, посещать церкви и кладбища. Gazeta. gazeta.spb.ru »

2023-10-6 16:46

История семьи Девы Марии: Чего категорически нельзя делать в Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября христиане отмечают одно из наиболее значимых в православии событий — Рождество Пресвятой Богородицы. Что мы знаем о женщине, родившей Иисуса Христа? И как правильно отпраздновать день рождения самой великой христианской святой? Читайте на Life.ru. lifenews.ru »

2023-9-21 00:01

Что можно, а что нельзя делать в Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября

В четверг, 21 сентября, православные христиане отмечают Рождество Пресвятой Богородицы. В этот день на свет появилась мать Иисуса Христа.   «Gazeta. SPb» рассказывает об истории этого праздника, о народных традициях и приметах. gazeta.spb.ru »

2023-9-20 15:24

Протоиерей объяснил чудо в подмосковном госпитале, где на дверях выступил силуэт Богородицы

Появление силуэта Богородицы на стеклянных дверях военного госпиталя в Красногорске является настоящим чудом, считает протоиерей Русской православной церкви Константин Харитонов. lifenews.ru »

2023-8-7 14:25

Чудо Богородицы: Разрушительный пожар под Тюменью не тронул дом бабушки с иконой

Огонь не задел дом семьи бабушки, которая встала на колени с иконой Богородицы и начала молиться во время пожара в Успенке Тюменской области. Об этом пишет SHOT и публикует фото. lifenews.ru »

2023-5-6 18:33

Что можно и что нельзя делать в Благовещение Пресвятой Богородицы?

7 апреля празднуется Благовещение Пресвятой Богородицы. В статье рассматриваем историю великого праздника, а также рекомендации, что нужно делать в этот день, а от чего стоит отказаться. lifenews.ru »

2023-4-6 12:00

Православные верующие празднуют Введение во храм Богородицы

Сегодня православные верующие отмечают Введение во храм Пресвятой Богородицы — один из двенадцати главных церковных праздников. Торжественное богослужение в Кремле по этому поводу возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. lifenews.ru »

2022-12-4 01:17

Что нужно и что нельзя делать 4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Приметы и верования, почему считается, что Богородица хранит Русь, и какие сказания и апокрифы о деяниях святой были особенно популярны. lifenews.ru »

2022-12-3 04:40

Что за праздник Покров Пресвятой Богородицы и чего категорически нельзя делать 14 октября

Простыми словами расскажем о Покрове Пресвятой Богородицы и разъясним, что можно, а что нельзя делать 14 октября, чтобы не навлечь неудачи. О традициях и приметах Покрова — в материале Лайфа. lifenews.ru »

2022-10-13 15:55

КГИОП внес фундамент храма Покрова Пресвятой Богородицы на Старообрядческой в список памятников культуры

Фундамент храма Покрова Пресвятой Богородицы на Старообрядческой улице внесли в список памятников культурного наследия. По данным пресс-службы Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга, в реестр объектов культурного наследия внесены фрагменты фундаментов храмов Покрова Пресвятой Богородицы и святых благоверных Бориса и Глеба. gazeta.spb.ru »

2022-10-11 16:52

Народные приметы 28 августа: Что категорически запрещено делать в праздник Успения Пресвятой Богородицы

Христиане 28 августа отмечают один из важнейших праздников — Успение Пресвятой Богородицы, который появился в память о смерти Божией Матери и совпадает с окончанием двухнедельного Успенского поста. lifenews.ru »

2022-8-28 10:51

Православные россияне отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

В храмах по всей стране проводятся службы. Для тех, кто соблюдает Великий пост, полагаются небольшие послабления в рационе. lifenews.ru »

2022-4-7 12:17

Храм Успения Пресвятой Богородицы восстановят на Крупской улице

Проект реконструкции предполагает комплексный подход при участии трех кафедр Академии имени Штиглица: интерьера и оборудования, живописи и реставрации, а также искусствоведения. piter.tv »

2022-2-10 19:29

Православные празднуют Введение во храм Пресвятой Богородицы: Что нельзя делать 4 декабря

В русском народном календаре праздник Введения был связан с началом зимы. Именно в это время открывались первые зимние ярмарки и торги, люди начинали кататься на санях. lifenews.ru »

2021-12-4 02:03

Казанская икона Божьей Матери-2021:Что можно и нельзя делать в праздник?

Один из самых узнаваемых образов Богородицы явился в середине XVI века, и за пять веков с Казанской иконой было связано не мало исторических событий. spb.aif.ru »

2021-11-2 11:59

Когда в России в 2021 году отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы и что нужно делать в этот день

14 октября Русская православная церковь отмечает праздник Покров. На Руси в этот день принято было встречать зиму и провожать осень, это был один из важнейших праздников в нашей стране до революции. lifenews.ru »

2021-10-14 16:29

При раскопках во Владимире нашли печать с изображением Успения Богородицы

На месте исследования также обнаружены бронебойный наконечник стрелы, шпора, браслеты, оружие и бытовые предметы. lifenews.ru »

2021-8-29 12:53

28 июля: Успение Пресвятой Богородицы. Что можно и нельзя делать

28 июля в православном календаре значится Днем Успения Пресвятой Богородицы. О народных поверьях расскажет Gazeta. spb. ru. В этот день верующие люди радовались переходу Девы Марии из жизни земной в жизнь вечную. gazeta.spb.ru »

2021-7-28 05:30

В Бокситогорском районе реставрация деревянной церкви начнется в 2021 году

Об этом в социальных сетях сообщил губернатор Александр Дрозденко. Церковь Рождества Богородицы в Лиственке является одной из древнейших на территории региона. spb.aif.ru »

2020-12-14 13:50

Партия Зеленского нарвалась на критику, разместив на иконе Богородицы свой логотип

Соратники президента Украины из Закарпатья хотели поздравить избирателей с православным праздником, но что-то пошло не так.Читать далее... lifenews.ru »

2020-9-21 15:00

В Петербурге вандал осквернил храм Благовещения Пресвятой Богородицы

Настоятель обнаружил на стене храма оскорбительные надписи и обратился в полицию. В совершении правонарушения подозревается 27-летний местный житель. piterets.ru »

2020-4-10 16:20

Православная церковь 21 сентября отмечает Рождество Пресвятой Богородицы

Православные христиане 21 сентября (8 сентября по старому стилю) отмечают Рождество Пресвятой Богородицы. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в этот день посетит Новороссийскую епархию и совершит литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе в Геленджике, сообщается в пресс-службе патриарха. gazeta.spb.ru »

2019-9-21 11:44

Икона Богородицы “Всех скорбящих радость” вернулась в неготовый храм

Уже 70 лет икона лежит в храме Святой Троицы “Кулич и Пасха”. Икона Богородицы “Всех скорбящих радость” (с грошиками) возвратилась в храм ее имени на пр. Обуховской обороны. Уже 70 лет икона лежит в храме Святой Троицы “Кулич и Пасха”, но на престольный праздник ее привезли в строящийся Скорбященский храм, передает ТАСС. Настоятель храма Богдан […] gazeta.spb.ru »

2019-8-6 02:42

Участники сбора побывали в храме во имя иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» и мемориальном комплексе огнеборцев, погибших при исполнении служебного долга

В рамках сбора по подведению итогов деятельности территориальных подсистем РСЧС субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округа участники мероприятия побывали в Гарнизоном храме петербургских спасателей в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» и мемориальном комплексе огнеборцев, погибших при исполнении служебного долга. 78.mchs.gov.ru »

2019-1-25 14:00

28 августа 2018 года отмечают величайший праздник – Успение Пресвятой Богородицы

28 августа для всех православных христиан является особенным днем. Его часто даже называют второй Пасхой – настолько этот большой двунадесятый праздник почитается верующими людьми. Согласно церковным приданиям, в этот день. piterburger.ru »

2018-8-28 19:57

Три брака, три дочери? Какие легенды связывают с матерью Богородицы

7 августа православный мир отмечает Успение праведной Анны, матери Богородицы и бабушки Иисуса Христа. SPB.AIF.RU собрал интересные легенды, связанные со Святой. spb.aif.ru »

2018-8-7 15:52