Результатов: 187

В Петербурге открылась выставка, посвящённая символике солнца в народной традиции

Экспозиция находится  в Российском этнографическом музее. Здесь представлены предметы XIX — начала XX века. piter.tv »

2024-4-27 11:02

Путин: В РФ должны приезжать лишь те, кто уважает наши традиции, язык и историю

В Россию должны приезжать те, кто уважает наши традиции, историю и язык. Соответствующее заявление сделал президент РФ Владимир Путин, выступая на расширенном заседании коллегии МВД. По его словам, этот принцип должен быть решающим. lifenews.ru »

2024-4-2 15:12

Молодожёны, не пропустите! Традиции, которые гарантируют вечную любовь

Каждая пара мечтает о счастливом и крепком браке, но какой секрет стоит за долговечными и гармоничными отношениями? Ответ может лежать в простых традициях, которые укрепляют любовь и понимание между партнёрами... Сейчас всё объясним! lifenews.ru »

2024-3-5 17:00

Молодожёны, не пропустите! Традиции, которые гарантируют вечную любовь.

Каждая пара мечтает о счастливом и крепком браке, но какой секрет стоит за долговечными и гармоничными отношениями? Ответ может лежать в простых традициях, которые укрепляют любовь и понимание между партнёрами... Сейчас всё объясним! lifenews.ru »

2024-3-4 17:00

"Дань традиции": Климатолог объяснил, зачем циклонам нужны имена

Название циклона не несёт в себе абсолютно никакой смысловой нагрузки, так как выбор имени — это дело вкуса синоптиков. Именно это и произошло с "Ольгой", которая обрушилась вчера на Москву, рассказал климатолог Андрей Киселёв. lifenews.ru »

2024-2-9 14:49

День святого Василия: Приметы и традиции праздника

Васильев день — праздник, отмечаемый православными в середине января. Что это за торжество, когда празднуется и какую историю имеет — обо всём этом читайте подробнее на Life.ru. lifenews.ru »

2024-1-14 00:01

6 староновогодних традиций, которым вы зачем-то следуете, хотя от них давно пора отказаться

Сегодня многие из нас снова включат гирлянды на ёлках, наделают оливье и соберутся за праздничным столом. Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января. И только представьте, сколько лишних движений вы делаете в этот день... lifenews.ru »

2024-1-13 13:00

День российской печати – 2024: История и традиции праздника работников прессы

День российской печати — это праздник, который отмечается работниками периодической печати, средств массовой информации и журналистами. Когда его празднуют в России, какова его история и традиции, а также интересные факты из истории печати — читайте на Life.ru. lifenews.ru »

2024-1-13 00:01

6 самых странных рождественских и новогодних традиций со всего мира

Существует множество рождественских обычаев в разных странах, которые всерьёз могут нас озадачить или напугать. От празднования в ресторане быстрого питания до пауков на ёлке… lifenews.ru »

2023-12-26 19:30

"Лучше помолиться Богу": В РПЦ выступили против популярной новогодней традиции

Для достижения заветной мечты нужно трудиться, а не акцентировать внимание на суевериях, сжигая бумажку с пожеланиями в новогоднюю ночь. С таким заявлением выступил зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. lifenews.ru »

2023-12-15 13:11

Пельмени, сцена, запрет на оливье: Стали известны традиции Суханкиной, Валерии и других звёзд на Новый год

Телеведущая Лариса Гузеева в центр новогоднего стола всегда ставит пельмени. Об этом рассказала дочь актрисы — Ольга Бухарова, отметив, что это любимое блюдо мамы. Также она добавила, что праздники семья планирует отметить вместе. lifenews.ru »

2023-12-13 13:34

Открытие выставки «Свет и воздух. Традиции импрессионизма в советской живописи»

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков состоится открытие выставки «Свет и воздух. Традиции импрессионизма в советской живописи» piterets.ru »

2023-12-11 12:49

Путин: Участники СВО достойно продолжают ратные традиции ветеранов ВОВ и ВС РФ

Бойцы специальной военной операции (СВО) достойно продолжают традиции ветеранов Великой Отечественной войны и ВС РФ. Об этом заявил Владимир Путин в видеообращении к участникам Всероссийского военно-патриотического юнармейского слёта. lifenews.ru »

2023-12-10 17:58

Ханука 2023: История и традиции иудейского праздника света

Ханука — один из важных иудейских праздников, который отмечается в декабре в память о чуде, произошедшем в Израиле. О его истории и традициях рассказываем в этом материале. lifenews.ru »

2023-12-7 00:01

Семья, традиции и патриотизм: Опрос показал самые важные ценности в жизни россиян

Большинство россиян считают крепкую семью самой важной ценностью в жизни. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). lifenews.ru »

2023-11-24 16:42

Путин: Важно сохранять традиции отечественного телевидения

Важно сохранять традиции отечественного телевидения, заявил президент России Владимир Путин на открытии Международного конгресса Национальной ассоциации телерадиовещателей. Послание главы государства к участникам зачитал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. lifenews.ru »

2023-11-24 12:32

День налоговика: История и традиции праздника

Федеральная налоговая служба (ФНС) — это обширная централизованная система налоговых органов РФ. У неё есть свой праздник и даже своя медаль. Об истории налогового ведомства, работе налоговиков и их торжественной дате рассказывает материал Life.ru. lifenews.ru »

2023-11-21 00:01

День артиллерии и ракетных войск: История и традиции праздника

День артиллерии и ракетных войск — это праздник военных, которые хоть и не летают в космос, но постоянно имеют дело с ракетами. Когда этот день отмечают, какие существуют традиции у данного торжества и как его празднуют в России, подробнее — на Life.ru. lifenews.ru »

2023-11-19 00:01

10 кадров семейных посиделок из СССР, доказывающих, что мы лишь продолжатели великой традиции

Семейные посиделки за пышно накрытым столом... Мы все знаем, что это за прекрасная атмосфера. Но мало кто задумывается над тем, что она огромная часть нашей культуры. Собрали 10 архивных кадров, которые это доказывают. lifenews.ru »

2023-11-11 11:00

День Савватия Пчельника: традиции, приметы и запреты на 10 октября

Православные верующие 10 октября вспоминают преподобного Савватия Соловецкого. Святой считается покровителем пчел, поэтому в народе его называют Савватий Пчельник. Gazeta. SPb рассказывает, какие традиции, приметы и запреты связаны с этим праздником. gazeta.spb.ru »

2023-10-9 18:09

История и традиции праздника Крестовоздвижения: Что можно и чего категорически нельзя делать

27 сентября 2023 года христианский мир отмечает один из великих праздников — Воздвижение Креста Господня. В этот день верующие вспоминают жертву, принесённую Христом ради искупления грехов человеческих. lifenews.ru »

2023-9-27 00:01

Петербургский гроссмейстер Никита Витюгов будет продолжателем шахматных традиций Стаунтона, Блэкберна и Майлса

Чуть раньше под флаг Венгрии перешёл другой россиянин – Санан Сюгиров. piterets.ru »

2023-8-30 16:53

Яблочный спас: суть праздника, традиции и запреты

В субботу, 19 августа, россияне будут отмечать Яблочный Спас. Официально этот православный праздник называется Преображением Господнем. Рассказываем, в чем заключается суть торжества, какие есть традиции и что нельзя делать в этот день. gazeta.spb.ru »

2023-8-18 08:00

Выставка изделий из шёлка "Кокон традиции" открылась в Петербурге

Посвящённая истории возникновения и эволюции шёлка выставка "Кокон традиции" начала свою работу в Санкт-Петербурге. Крупная экспозиция развёрнута на базе Российского этнографического музея. Ознакомиться с ней жители и гости города смогут до конца года. lifenews.ru »

2023-8-10 16:34

В России создадут реестр сказок, былин и традиций

Правительство России утвердило положение о федеральном реестре объектов нематериального этнокультурного достояния страны — сказок, былин, танцев, обрядов, ремёсел, традиций и обычаев. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о порядке его формирования и ведения, сообщается на сайте кабмина. lifenews.ru »

2023-8-7 13:25

В Российском этнографическом музее открылась выставка "Кокон традиции"

В Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге открылась выставка "Кокон традиции". Она расскажет, в частности, о великолепии шёлка, путешествии от КНР до Ирана, а также о винограде и виноделии. lifenews.ru »

2023-7-17 18:51

Традиции и стиль советских свадеб на 10 живых фотографиях той эпохи

В Советском Союзе свадьба была одним из самых важных событий в жизни молодожёнов. Она была не только долгожданным праздником, но и символизировала начало новой жизни вместе. lifenews.ru »

2023-7-17 09:00

6 июня 2023 отпразднуют Пушкинский день, или День русского языка: Что это за праздник и какие у него традиции

В России в день рождения поэта Александра Пушкина — 6 июня — отмечается День русского языка. У этого праздника, как и у любого другого, есть своя история и традиции. Всё, что нужно знать о пушкинском дне, читайте на Life.ru. lifenews.ru »

2023-6-6 00:01

Спасибо за музыку. В Петербурге прошла «Классика на Дворцовой»

В День города на Дворцовой площади по традиции состоялся грандиозный общедоступный концерт академической музыки. Фотокорреспондент «Диалога» – также по традиции – наблюдал за происходящим. Дня за три до праздника объявили состав солистов. topdialog.ru »

2023-5-28 16:35

Путин назвал традиции боевого братства основой дружбы России и Туркмении

Глава государства Владимир Путин заявил, что традиции боевого братства будут способствовать углублению партнёрства России и Туркмении. В поздравлении туркменскому коллеге Сердару Бердымухамедову с Днём Победы президент выразил уверенность в том, что в сердцах представителей обоих народов всегда будет жить память о тех, кто своим мужеством на фронте сокрушил нацистских захватчиков. lifenews.ru »

2023-5-9 07:44

"Синтез традиций и современных подходов": Эксперты ЭИСИ вывели формулу российского парламентаризма

Парламентская система современной России — это пример представительной демократии. К такому выводу пришли участники круглого стола ЭИСИ под названием "Российский парламентаризм: традиции, настоящее и будущее". lifenews.ru »

2023-4-28 17:48

Самые необычные и пугающие пасхальные традиции, которые были на Руси

До прихода христианства Русь была полностью языческой страной. И отголоски этих древних традиций остались до сих пор, перемешавшись с православными праздниками и прочно укоренившись в них. lifenews.ru »

2023-4-13 18:30

Певческие традиции Сербии: Пасхальные концерты Дивны Любоевич состоятся в Филармонии 22 и 23 апреля

Обладательница нескольких музыкальных премий выступит совместно с сербским хором "Мелоди". piter.tv »

2023-4-6 10:16

Стало известно о необычной "традиции" россиян перед Крещением

Россияне особенно часто обращаются к шаманам на святочной неделе перед Крещением. Об этом в интервью РИА "Новости" рассказал действительный член Единого совета шаманов России (ЕСШР) Николай Качуров. lifenews.ru »

2023-1-18 19:11

Забытые традиции Рождества: От примет до традиционных блюд

В Советском Союзе Рождество пытались "заменить" празднованием Нового года, и многие обычаи теперь считаются новогодними. А как было изначально и что сохранилось — в материале Лайфа. lifenews.ru »

2023-1-7 03:03

Старые и новые традиции. Что изменилось в праздновании Нового года

И раньше, и сейчас Новый год отмечали с размахом. Но многое изменилось. Spb.aif.ru разбирался, какая традиция откуда берет свои корни. spb.aif.ru »

2023-1-3 16:47

Пустые чемоданы, хлам в окно и ночь на кладбище: какие новогодние традиции есть в разных странах

У каждой страны и даже отдельной взятой семьи есть свои новогодние традиции. Порой они довольно странные и необычные. Рассказываем о них и вам. Чили В чилийском городе Талька жители начинают новогоднее празднование с посещения городского кладбища совместно с местным мэром. gazeta.spb.ru »

2022-12-22 19:43

Качественный мобильный интернет способствует формированию новых новогодних традиций – исследование билайн

Качество мобильного интернета в новогоднюю ночь и праздничные дни, когда резко возрастает нагрузка на сеть, устраивает 94% опрошенных петербуржцев. При этом 44% отметили, что не испытывают проблем в процессе использования мобильного интернета. gazeta.spb.ru »

2022-12-22 16:16

Эльфы, феи и боги счастья. Необычные новогодние традиции стран мира

Совсем скоро нас ждёт весёлый семейный праздник – Новый год. В России этот праздник ассоциируется с Дедом Морозом, фейерверками и пышной ёлкой, украшенной яркими игрушками и звездой, но сейчас мы хотим рассказать о новогодних традициях в других странах. topdialog.ru »

2022-12-21 18:00

Когда встречают День зимнего солнцестояния-2022: Традиции праздника

«Нам до сих пор не удалось восстановить цепочки поставок и подготовить запуск производственного процесса», – заявил его гендиректор. spb.aif.ru »

2022-12-19 17:41

3 древнерусские новогодние традиции для привлечения богатства и счастья, о которых все забыли, и зря

Экстрасенс Антон Мамон в беседе с Лайфом напомнил о традициях, которые наши предки неукоснительно соблюдали перед Новым годом. Эти три обычая актуальны и сейчас — для тех, кто хочет счастья в 2023-м. lifenews.ru »

2022-12-15 13:40