Новости часа

Под Калининградом задержали контрабандистов с 250 кг янтаря

Сотрудники ФСБ России пресекли вывоз за границу 250 кг янтаря. Нелегальная партия оценивается в 5 млн рублей. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС). «В Краснознаменском районе Калининградской области задержаны двое...

Окаменелого сайгака нашли у Таймыра, а в балтийском янтаре – зуб акулы

Исследователи Петербургского Арктического и Антарктического НИИ вместе с коллегами из Всероссийского научно-исследовательского геологического института нашли у берегов Таймыра окаменелость антилопы-сайги.

Рост турпотока привел к открытию 125 новых кафе и ресторанов в Петербурге

Рост туристического потока в Санкт-Петербурге привел к развитию сетей ретейлеров и сокращению свободных площадей. Результатом стало открытие новых заведений общепита в центре города. Такие данные приводят в отчетах эксперты недвижимости агентства NF Group.

За июль инфляция в Петербурге выросла до 5%

После 3,57% месяцем ранее. Инфляция в городе была выше, чем по Северо-Западному федеральному округу (4,82%) и в целом по стране (4,3%). Основными факторами ускорения инфляции в Санкт-Петербурге стали рост потребительской активности и ослабление рубля.

«Привет, дом!» Новостройки оснастят индивидуальной меблировкой и техникой

Это полностью готовое к проживанию жилье, с отделкой, меблировкой и бытовой техникой. Однако вместо фиксированного набора мебели покупатели получат сертификаты сети гипермаркетов Hoff и «М.Видео» на сумму до 2 млн рублей в Москве и до 1,6 млн рублей.

Прокурор требует приговорить топ-менеджера "Рольфа" Кайро к 9 годам колонии

Прокурор затребовал девять лет тюремного заключения для одного из руководителей группы компаний "Рольф" Анатолия Кайро, который обвиняется в незаконном перечислении за рубеж четырёх миллиардов рублей. Об этом сообщает ТАСС.

Производитель Chivas Regal, Jameson, Ballantine's и Ararat закрывает представительство в России

Французский алкогольный концерн Pernod Ricard готовится к закрытию представительства в России. Он владеет такими брендами спиртных напитков, как Chivas Regal, Jameson, Ballantine's и Ararat. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

Кириенко посетил открытие семейного трека "Родные-любимые" на "Тавриде-АРТ"

Первый замглавы Администрации Президента Сергей Кириенко посетил открытие семейного арт-квартала "Родные-любимые", который проходит на фестивале "Таврида.АРТ". Он поддержал школьников и выразил восхищение родителям, передающим своим чадам любовь, уважение и увлечение.

Теперь официально: Новогодние каникулы в 2024 году продлятся 10 дней

Правительство РФ утвердил календарь праздничных и выходных дней в 2024 году. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Согласно документу, россиян ждут длинные новогодние праздники.

И дольше суток длится «Ночь». В Гатчине представили световое искусство

В ночь на 18 августа в Гатчине состоялась премьера «Ночи музеев» нынешнего года – а её можно будет посетить на протяжении трёх дней (точнее, вечеров). Фотокорреспондент «Диалога» побывал на этом событии.

Полиция устанавливает детали смертельного ДТП во Всеволожском районе

В результате столкновения двух иномарки на трассе во Всеволожском районе погиб 34-летний водитель. Вечером, 17 августа, полиция выехала на место ДТП. Установлено, что примерно в 17:40 34-летний водитель автомобиля марки Hyundai ехал по кольцевой автодороге во Всеволожском районе и врезался в тягач Volvo FH-12, который стоял в крайнем правом ряду с прицепом. В результате аварии […]

Актер Сэм Асгари подал на развод с Бритни Спирс спустя 14 месяцев брака

Американский актер Сэм Асгари подтвердил слухи о разводе с певицей Бритни Спирс. Они поженились в июне 2022 года. Прошло почти два года с того момента, как суд избавил Спирс от опекунства отца спустя 13 лет.

Что будет с вкладами, кредитами и курсом рубля: мнения финансистов

Что будет с курсом рубля, уровнем инфляции и как изменятся ставки по вкладам и кредитам? Вопросы денежно-кредитной политики остаются в топе новостей в связи с резонансным решением ЦБ. Остроты придает прогноз целого ряда аналитиков о том, что 12% – это далеко не предел, и на очередном заседании совета директоров регулятора, 15 сентября, ключевая ставка будет повышена дополнительно.

Байден готов к переговорам с Ким Чен Ыном, заявили в Белом доме

Президент США Джо Байден готов к переговорам с лидером КНДР Ким Чен Ыном по вопросу денуклеаризации Корейского полуострова. Об этом сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.

Дело о незаконной поставке пяти сотен килограммов кокаина из Эквадора рухнуло в Московском городском суде

Рассмотрение дела о поставке больших партий кокаина из Эквадора в Россию закончилось полным провалом для следствия. Ни один из пятерых подозреваемых в организации наркотрафика не будет наказан.

Вопросы защиты пожарной техники и личного состава МЧС России от воздействия неблагоприятных факторов обсудили в Подмосковье

17 августа в рамках военно-технического форума «Армия-2023» состоялся круглый стол по поиску технических решений элементов бронезащиты специальной техники и личного состава спасательного ведомства.

"Без благословения": У РПЦ появились вопросы к освятившему памятник Сталину батюшке

Великолукская епархия Русской православной церкви начала служебную проверку в связи с освящением памятника Иосифу Сталину в Великих Луках в Псковской области. Там пояснили, что присутствие священников на мероприятии не было согласовано с епархиальным управлением.

В Смольном заявили о намерении реконструировать Царский вокзал

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил о намерении восстановить Царский вокзал в Пушкине. Для этого был создан специальный фонд, заседание попечительского совета которого состоялось в четверг, 17 августа.

Спасатели потушили пожар, охвативший морской порт в Новороссийске

Сотрудники  МЧС ликвидировали возгорание на площади в 1,3 тысячи квадратных метра в грузовом терминале Новороссийска. Утром, 18 августа на территории морского порта Новороссийска загорелись деревянные паллеты в грузовом терминале.

Сотрудники коммунальных служб Петербурга пересядут на российские электромобили

Представители «Водоканала» и «ТЭК» Санкт-Петербурга объявили конкурсы на поставку электромобилей отечественного производства. После того, как президент России Владимир Путин предложил российским чиновникам и депутатам пересесть на отечественные авто, сотрудники коммунальных служб Северной столицы решили пересесть на электрокары.

Меликов назвал недобросовестность бизнеса одной из причин трагедии в Махачкале

Недобросовестность бизнеса и сотрудников надзорных органов стала одной из причин взрыва в Махачкале, в результате которого погибло 35 человек. Об этом заявил глава Дагестана Сергей Меликов.

Яркие события на неделе: от "Уикенда без интернета" до фестиваля "Антон тут рядом" – что предлагает Петербург с 18 по 24 августа

На этой неделе в Петербурге пройдут интересные события: "Уикенд без интернета", морская вечеринка, фестиваль "Антон тут рядом", выставка "Искусство будущего", лекция океанологов и концерт природных звуков.

Восьмилетнего мальчика госпитализировали в Петербурге после нападения белки

Юный житель Санкт-Петербурга попал в клинику при Петербургском государственном педиатрическом медуниверситете после укуса белки. По информации пресс-службы вуза, мальчик собирал малину на дачном участке, но его занятию помешала белка.

Россия пополнила «стоп-лист» 54-мя именами подданных Британии в качестве ответной меры

Москва внесла в «стоп-лист» 54 политика и журналиста Великобритании в ответ на агрессивную реализацию враждебного антироссийского курса. Сообщение об этом появилось на официальном сайте Министерства иностранных дел РФ.

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по поводу строительства автобусной площадки

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту строительства отстойно-разворотной площадки рядом со станцией метро «Парнас». В СК отметили, что работы ведутся рядом с детской площадкой, жилимыми домами и могут навредить зеленой зоне.

В Кировском районе четырехлетнюю девочку госпитализировали после укуса змеи

Четырехлетняя девочка пострадала от укуса змеи и находится в тяжелом состоянии. Инцидент произошел в Кировском районе Ленинградской области. По информации пресс-службы Комитета по здравоохранению, змея укусила четырехлетнюю девочку, после чего ребенка экстренно госпитализировали в одну из местных клиник.

В Петербурге появится самый большой в мире Музей электротранспорта

Музей с экспозиционной частью, образовательным центром, детской трамвайной дорогой, мультимедийными тренажерами, концертным залом-трансформером и учебный лекторием появится в Санкт-Петербурге. Инвестиционный проект был представлен на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) еще в 2022 году.

Путин утвердил Лаврова в качестве главы делегации для участия в сессии Генассамблеи ООН

Министр иностранных дел России Сергей Лавров возглавит состав делегации РФ для участия в 78-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН). Распоряжение президента России Владимира Путина с утвержденным составом делегации РФ во главе с Лавровым появилось на официальном сайте правовой информации.

МИД: Киевский режим подтвердил свою преступную сущность попыткой атаки на Москву

Очередная попытка атаки Киева по центру Москвы подтверждает преступную сущность режима президента Украины Владимира Зеленского. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Повернуть оружие или капитулировать: МИД России обратился с призывом к украинским военным

Россия призывает украинских военнослужащих повернуть оружие против киевского режима или капитулировать перед Вооружёнными силами РФ. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой на сайте внешнеполитического ведомства.

Лучшее новости

Яблочный спас: суть праздника, традиции и запреты

В субботу, 19 августа, россияне будут отмечать Яблочный Спас. Официально этот православный праздник называется Преображением Господнем. Рассказываем, в чем заключается суть торжества, какие есть традиции и что нельзя делать в этот день.

«Его частицы внедряются в органы»: эколог Шалунова рассказала об опасности микропластика

Проблема загрязнения планеты пластиком обсуждается в научных кругах и медиа достаточно давно, однако с течением времени ситуация с синтетическими полимерами только усугубляется. Мелкие частицы пластика проникли буквально везде – их находят в водоемах, рыбе, арктических льдах и даже в человеке.

РПЦ: Донскую икону Божией Матери перенесут из Третьяковской галереи в монастырь

В Донской ставропигиальный мужской монастырь на время празднования 430-летия со дня основания обители перенесут чудотворную икону Божией Матери "Донская" из Третьяковской галереи. Об этом сообщает пресс-служба Русской православной церкви.

Глава правительства РФ утвердил праздничные и выходные дни в 2024 году

Глава правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о праздниках и переносе выходных дней в 2024 году. Как следует из документа, новогодние каникулы продлятся в России почти полторы недели. «В новом году 6 и 7 января...

Слишком поздно: Зеленского предупредили о риске потерять Одессу

Президент Украины Владимир Зеленский может потерять контроль над Одессой, если не признает поражение своей армии и не перейдёт к переговорам. Об этом заявил американский экс-разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Judging Freedom.

Раскрыты суточные потери ВСУ на смертоносном для Киева участке фронта

Потери украинских войск на Донецком направлении за прошедшие сутки составили до 220 человек. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

МИД: Москва закрыла въезд в Россию ряду официальных лиц Молдавии

Министерство иностранных дел России вызвало посла Молдавии Лилиана Дария и сообщило ему о решении Москвы закрыть въезд в страну ряду официальных лиц республики. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

Юрист рассказал, как меньше платить за коммунальные услуги во время отпуска

Многие услуги ЖКХ в многоквартирных домах оплачиваются без учёта того, пользуется ли человек квартирой. При этом платить за вывоз мусора можно меньше, если хозяин уезжал в длительный отпуск. Об этом заявил председатель Московского жилищного союза, юрист Константин Крохин.

Народный фронт презентовал первое в России мобильное приложение, с помощью которого можно сообщить о подозрительных беспилотниках и ЧС

Народный фронт презентовал первое в России мобильное приложение, с помощью которого можно сообщить о подозрительных беспилотниках и ЧС

Bushmaster в бою не мастер: МО выставило в парке "Патриот" подбитый австралийский бронеавтомобиль

Минобороны РФ показало необычный экспонат форума "Армия-2023", который проходит в парке "Патриот" в подмосковной Кубинке. Это уничтоженный российскими военными в зоне СВО австралийский бронеавтомобиль Bushmaster.

Актуальное новости

Прокуратура Петербурга остановила незаконных перевозчиков отходов

Прокуратура Красносельского района Санкт-Петербурга пресекла попытку незаконного перевоза отходов и грунта в поселке Горелово. Во время объезда поднадзорной территории, сотрудники прокуратуры заметили самосвалы, которые двигались в сторону дачных участков.

Российская биатлонистка Виролайнен представит Финляндию на мировых турнирах

Международный союз биатлонистов (IBU) разрешил Дарье Виролайнен, имеющей российский и финский паспорта, участвовать в мировых соревнованиях по биатлону от Финляндии начиная с ближайшего сезона. Об этом сообщается на сайте Финской федерации биатлона.

Опрос показал, где россияне чаще всего ходят в походы

Отдых в формате походов особо популярен в Подмосковье (36%) и Татарстане (28%). Таковы результаты опроса, проведённого онлайн-гипермаркетом "Всеинструменты. ру". В топ популярных мест для летнего отдыха в лесу также вошли Нижегородская, Калининградская, Новосибирская и Ленинградская области, а также Башкортостан.