Новости часа

Власти РФ утвердили календарь праздничных дней в 2024 году

Новогодние выходные начнутся с 30 декабря, а майские праздники вновь будут разбиты на две части. Календарь с выходными и праздничными днями был опубликован в официальном Telegram-канале Правительства России  18 августа.

Беспилотник атаковал военный аэродром в Новгородской области

В Новгородской области был совершен теракт с применением беспилотника. В результате был поврежден военный самолет, среди людей пострадавших нет. Дрон коптерного типа был обнаружен расчетом поста внешнего наблюдения аэродрома.

Петербуржцам рассказали, как избавиться от воска на фруктах

Покрытие наносят для транспортировки плодов. Не всегда для этого используют качественные материалы. Перед транспортировкой фрукты часто покрывают воском, чтобы они сохраняли свежесть. Жителям Петербурга рассказали, как стереть налет с плодов.

В августе полностью перекроют движение на КАД между Приморским шоссе и ЗСД

Движение будет ограничено ночью. Водителям стоит заранее выбрать удобный маршрут. Участок внутренней стороны Кольцевой автодороги (КАД) между развязками Западного скоростного диаметра (ЗСД) и Приморским шоссе закроют для автомобильного движения в конце августа в связи с проведением дорожных работ.

Выборг отмечает 730-летие

Для горожан и гостей города подготовили праздничную программу. Она действует на трех локациях. В субботу, 19 августа, в Выборге Ленинградской области праздник: город отмечает 730-летие со дня основания.

В Петербурге за полгода 33 горожанина восстановили право на получение лекарств

Общая сумма 20,4 млрд рублей. Об этом заявили в ФССП. В Петербурге 33 человека восстановили права на получение жизненно важных лекарств за первые полгода 2023 года. Информацией об этом поделились в пресс-службе Главного управления федеральной службы служебных приставов по городу на Неве.

Открылась после ремонта станция метро «Пионерская»

Станция метро «Пионерская» в субботу, 19 августа, заработала после капитального ремонта вестибюля. Процесс длился почти два месяца. Напомним, что станция закрылась 24 июня. Предполагалось, что ремонт продлится до 22 августа, но удалось справиться на три дня быстрее.

По заветам Доминика Торрето: в российских школах могут появиться уроки по семьеведению

Советующую концепцию разрабатывает рабочая группа в Госдуме, сообщила первый зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая. В первую очередь депутаты намерены продумать, кто будет вести занятия, какой формат лучше выбрать и какая литература, в том числе художественная, необходима преподавателям.

Новости компаний: «Армалит», «Техноарм», «Компания Колос»

Завод «Армалит» продал своих петербургских «дочек», в том числе «Техноарм» частным лицам, а «Компания Колос» из Ленинградской области вложит в развитие туристическо-рекреационной зоны всесезонного курорта «Охта Парка» 1,5 миллиарда рублей.

«Зенит» не смог получить нападающего Нереса за 35 млн евро

Стартовая цена предлагалась значительно ниже. Однако бразильский клуб отказался даже после повышения. Петербургский футбольный клуб «Зенит» не смог получить у лиссабонской «Бенфики» бразильского нападающего Давида Нереса за 35 млн евро.

Умер народный артист Игорь Ясулович

Причины смерти не разглашаются. Также неизвестно, в каком формате пройдет церемония прощания. Народный артист России и актер Игорь Ясулович умер в возрасте 81 года. Информацией об этом поделились в пресс-службе ГИТИСа.

В России предложили блокировать счета недобросовестных иностранных компаний

В России предложили блокировать активы бизнеса, который незаконно выводит денежные средства из страны. С данной инициативой выступил общественный совет Роспотребнадзора, сообщает газета "Известия".

Примерно 25% взрослых россиян не имеют детей

Каждый четвертый житель России перестал заводить детей. Об этом свидетельствуют данные опроса. Так, согласно исследованию, проведенного Фондом общественного мнения (ФОМ), с 2014 года доля россиян, не имеющих детей, выросла на 4 п.

Бритни Спирс впервые прокомментировала развод с Сэмом Асгари

Звездный развод удивил поклонников своей неожиданностью. Артистка раскрыла некоторые подробности произошедшего. Несколько дней назад бодибилдер Сэм Асгари заявил, что расторгает брак с Бритни Спирс.

Врач рассказал о пользе и вреде пляжного отдыха для пенсионеров

В жару лучше всего проводить время у водоёма, особенно это касается пожилых людей, однако им следует дозировано принимать солнечные ванны. Об этом "Газете.ru" рассказал врач-гериатр, невролог, председатель секции геронтологии МОИП при МГУ им. М. В. Ломоносова Валерий Новосёлов.

Немецкий генерал раскрыл слабое место ВСУ

ВСУ потеряли большое количество сержантов и офицеров, и это сильно волнует украинцев, заявил генерал немецкой армии Андреас Марлоу на полигоне Клитц в Германии, где проходят обучение военные из Незалежной.

В Госдуме анонсировали выпуск новых российских самолётов

В России выпустят линейку новых гражданских самолётов, которые заменят зарубежные Airbus и Boeing. Об этом сообщил член Комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, бывший министр транспорта РСФСР Виталий Ефимов.

Стало известно о планах Трампа добровольно сдаться властям

Бывший президент Соединённых Штатов Дональд Трамп, которого в штате Джорджия обвиняют по делу о вмешательстве в президентские выборы, намерен добровольно явиться в тюрьму округа Фултон. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на свои источники в правоохранительных структурах.

Любителей шашлыка предупредили о риске получить трясущиеся руки

Эссенциальный тремор — заболевание, которое вызывает неконтролируемое дрожание рук, ног и других частей тела. В большинстве случаев данное расстройство передаётся по наследству, однако нередко оно может возникнуть из-за неправильного питания, предупредила врач-нев­ролог Инга Валентирова. Особенно, по её словам, опасны шашлыки.

"Качественные калории": Названы продукты, которые укрепят здоровье в молодом возрасте

Молодым людям надо есть как можно больше продуктов без консервантов, отказаться от сладостей и фастфуда. Об этом заявила врач – диетолог-невролог-дерматокосметолог Марият Мухина. Она составила список того, что точно должно быть в рационе развивающегося организма.

В Подмосковье найден мертвым куратор кинофестивалей Медведев

О причинах гибели не сообщается. Журналист пропал почти месяц назад. Куратора кинофестивалей Алексея Медведева нашли мертвым в Московской области. Погибший также являлся журналистом и киноведом, курировал такие международные проекты как 2morrow, «Зеркало», «Послание к человеку» и другие.

На Комендантском столкнулись каршеринг и такси

Сведения о пострадавших не поступали. Обстоятельства выясняются. Утром субботы, 19 августа, на Комендантском проспекте в Приморском районе Петербурга произошло дорожно-транспортное происшествие с участием такси и каршеринга.

Врач назвал причины, почему не стоит жалеть зубы мудрости

Удалять зубы мудрости или нет — вопрос индивидуальный. Решение избавиться от них принимают примерно девять из десяти человек, так как эти зубы вызывают определённые проблемы, рассказал Лайфу главврач клиники "Мегастом" Владимир Лосев.

ЛДПР запустила телеграм-бот нейросети "Жириновский"

Партия ЛДПР запустила телеграм-бот цифрового политического алгоритма "Жириновский". Через него нейросеть собирает вопросы реальных людей о проблемах, на которые отвечает искусственный интеллект. Об этом рассказал куратор проекта и депутат Госдумы Владимир Кошелев.

Лучшее новости

В Ленинградском зоопарке рассказали о самочувствии детеныша капибары Капитоши

Малыш стал активным и общается с соседями по вольеру. Об этом рассказали в пресс-службе зоопарка. Детеныш капибары Капитоша чувствует себя хорошо после выхаживания сотрудниками Ленинградского зоопарка.

В Петербурге отремонтируют 22 общественные бани

Стоимость услуг держится на фиксированном уровне. Об этом заявили в Смольном. В Петербурге запланирован ремонт 22 общественных бань. Они оказались достаточно востребованными у горожан. Информацией об этом поделились в пресс-службе администрации Северной столицы.

В Госдуме предлагают ввести федеральный стандарт шавермы

Все больше россиян травится стритфудом. Стандарт помог бы снизить число инцидентов. Заместитель председателя Госдумы Владислав Даванков высказал, что в России необходимо ввести федеральный стандарт шавермы.

В Петербурге до конца 2023 года появится три новых отеля

Объекты будут разного класса. Два из них разместят на юге города. В Петербурге до конца 2023 года появится пятизвездочный отель, гостиница и апарт-отель категории «четыре звезды». Об этом журналистам сообщили в пресс-службе комитета по развитию туризма.

В Петербурге пяти ветеранам предоставили соцвыплаты на покупку жилья

Некоторые категории петербуржцев получили средства без очереди. Об этом сообщили в Смольном. Из федерального бюджета блокадникам выделили 27 млн рублей на приобретение жилья. Средства поступили горожанам в рамках социальной выплаты.

Александр Васильев раскрыл причину, по которой женщины мечтают о Chanel

Модельер Коко Шанель привнесла в мир моды удобство и чёткость линий, благодаря чему бренд Chanel так популярен и спустя столетие. Об этом сегодня, в день рождения французской кутюрье, рассказал историк моды Александр Васильев. Он признался, что ценит вклад Шанель.

Камчатские спасатели эвакуировали людей, терпящих бедствие на воде - условно

Камчатские спасатели МЧС России провели учения в бухте Малой Лагерной у Петропавловска-Камчатского. Для спасения люди, оказавшихся на надувном спасательном плоту было принято решение задействовать вертолёт Ми-8 ведомства.

Захарова назвала спекуляциями сообщения о готовности США к обмену заключёнными

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала Вашингтон не заниматься публичными спекуляциями на тему обмена подозреваемых в хакерстве россиян на задержанных в России американцев Эвана Гершковича и Пола Уилана.

В Крыму средства ПВО сбили украинскую ракету С-200

В ночь на 19 августа киевский режим попытался атаковать Крым зенитной ракетой комплекса ПВО С-200, переоборудованной в ударный вариант. Средства ПВО обнаружили и сбили ракету, сообщили в Министерстве обороны России.

В Минобороны назвали сроки появления российского смартфона, который будет не хуже иностранных

К концу этого года либо в начале следующего в России могут появиться отечественные смартфоны, которые целиком заменят функции зарубежных. Об этом рассказал на форуме "Армия-2023" замруководителя департамента информационных систем Министерства обороны Российской Федерации, руководитель проекта ЭРА-IT полковник Николай Лишин.

"Ужасный позор": В Конгрессе заклеймили США за помощь Украине

США продолжают вливать деньги в Украину вместо того, чтобы оказать помощь собственным гражданам. Об этом заявила на своей странице в соцсети X (ранее Twitter) член Палаты представителей республиканка Марджори Тейлор Грин.

В МИД подтвердили информацию о планах Лондона использовать украинских боевиков в Африке

Россия фиксирует намерения британских властей использовать Киев для решения задач и в других регионах мира. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя сообщения о подготовке британской внешней разведкой MI6 диверсионного отряда украинских боевиков.

Названа дата окончания купального сезона в Центральной России

Ближайшие три дня, до понедельника включительно, будут последними, когда на территории Центральной России ещё можно будет комфортно искупаться. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

До 39 градусов: Названы российские регионы, где ожидается "турецкая" жара

В ближайшие выходные дни жителей Краснодарского края и Северного Кавказа ожидает аномальная жара до 39 градусов. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Кроме того, температура порядка 30 градусов ожидается на юге Центрального и Приволжского федеральных округов.

Румыния предложила Украине признать молдавский язык несуществующим

Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку призвал украинского коллегу Дениса Шмыгаля официально признать, что молдавского языка не существует. Озвучил он такое предложение в Бухаресте, куда Шмыгаль прибыл с визитом.

Актуальное новости

Петербургские боксёры Эдуард Саввин, Сергей Ярулин, Иван Григорьев и Антон Артёменко вышли в следующий раунд чемпионата России по боксу, а Магомед Муртазалиев уступил титулованному Андрею Замковому из Москвы

Представитель Ленинградской области Алекседр Раскатов побеждён москвичом Юрием Двали.

В Пушкине хотят отреставрировать Царский вокзал

Особое внимание уделят росписям внутри здания. Об этом заявили в Смольном. В Пушкине под Петербургом планируют отреставрировать Царский вокзал.   Информацией об этом поделились в пресс-службе администрации Северной столицы.

Всемирный день лени, День воздушного флота России, день рождения Чебурашки: праздники и приметы 20 августа

Сегодня, 20 августа 2023 года, в России свой профессиональный праздник отмечают все те, кто имеет отношение к небу и полётам. А ещё в этот день в шутку чествуют любителей подольше полежать на диване и поменьше поработать.

В Петербурге установят 35 светофоров у школ и детских садов

Проект направлен на снижение количества ДТП. Об этом сообщили в Смольном. В Петербурге планируют установить 35 светофоров у школ, детских садов и высших учебных заведений. Информацией об этом поделились в пресс-службе администрации Северной столицы.

В Госдуме предсказали Европе "террористический хаос" из-за акций с сожжением Корана

Парламенты стран мира должны последовать примеру Госдумы и сделать свои заявления, осуждающие акции сожжения Корана в Швеции. Об этом заявил депутат ГД Адальби Шхагошев. По его словам, в противном случае вся Европа может погрузиться в "террористический хаос".

В Петербурге запустят масштабное производство БПЛА

В городе производится 30% от всех беспилотников России. Сферу хотят развивать и дальше. В особой экономической зоне «Санкт-Петербург» появится крупный научно-производственный центр БПЛА. Информацией об этом в беседе с журналистами поделился председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик.

«Пионерская» открылась после капремонта

Объект сдали раньше срока. Пассажирам стация стала доступна на три дня раньше планируемого. Станция метро «Пионерская» в Приморском районе Петербурга снова открыта для пассажиров. Она начала работать после капитального ремонта.

Эти вещи хранить в дамской сумке категорически нельзя — они несут отрицательную энергетику

Сумка может многое сказать о вкусе её обладательницы. А вот содержимое — об энергетике и ценностях, которыми она живёт. Мы перечислили 7 вещей, которые лучше держать подальше от дамской сумки, чтобы уберечь себя от нищеты, одиночества и болезней.

Рухнут 100 тысяч домов: Турецкий сейсмолог сделал страшный прогноз для Стамбула в случае землетрясения

В Стамбуле около 100 тысяч жилых домов могут разрушиться, если произойдёт очередное мощное землетрясение. Об этом сообщил ведущий турецкий сейсмолог Наджи Гёрюр газете Hurriyet.