Новости часа

На Беринга в коммуналке сосед приставал к четырехлетней дочке соседки

В Василеостровском районе четырехлетняя девочка подверглась развратным действиям, к ребенку приставал сосед. Как стало известно Gazeta. SPB, преступление произошло в коммунальной квартире на улице Беринга.

Все точки преемника Starbucks в России откроются до конца сентября 2022 года

Первая кофейня Stars Coffee бизнесменов Тимура Юнусова (Тимати) и Антона Пинского открылась 18 августа в Москве на Новом Арбате. Владельцы рассказали, что всего в сеть войдут 130 заведений, из них 15 – в Петербурге.

Глава МЧС России Александр Куренков провел совещание в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области

В рамках облета Министр МЧС России Александр Куренков оценил пожароопасную обстановку в Гусь-Хрустальном районе, где в настоящее время работает группировка сил и средств по ликвидации торфяного пожара.

Новости компаний: Nouvelair, ОСК, Coffee Like

Тунисская авиакомпания Nouvelair возобновила рейсы на маршруте Санкт-Петербург — Монастир, «Объединенная судостроительная корпорация» отправила к месту постоянного базирования в Севастополь научно-исследовательское судно проекта «Пионер-М» с технологией безэкипажного судовождения, сеть Coffee Like из Ижевска ведёт переговоры об интеграции с рядом петербургских кофеен и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Параллельный импорт брендового алкоголя в Россию могут не разрешить по идеологическим мотивам

Такое мнение высказывают некоторые участники рынка, отмечая при этом, что заместить культовые напитки вполне могут производители из так называемых «дружественных» стран. Чем конкурентоспособны виски из Белоруссии и индийский джин – в специальном материале Business FM Петербург.

В России еще 8,5 тысяч жителей столицы подхватили коронавирус за сутки

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных коронавирусом. За последние сутки инфекция подтвердилась у 37 609 человек. Из общего числа в Москве заболело 8 555 горожан. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом, общее количество заболевших в стране за все время пандемии увеличилось до 19 037 664.

В лесу под Петербургом девушка отравилась грибами, съеденными от сильного голода

Заблудившаяся в лесу под Санкт-Петербургом девушка долго пыталась найти дорогу, чтобы выбраться. За это время она сильно проголодалась и решила съесть несколько грибов, которыми в результате отравилась.

На Художников ночью горели сразу два автомобиля

В Выборгском районе сегодня ночью специалисты тушили сразу две иномарки. На проспекте Художников у дома 14 загорелись сразу две машины —  «Pontiac» и «Toyota». Сообщение о пожаре поступило в экстренные службы 19 августа в 03:25.

Запуск новой системы с электронными учебниками поддержали петербургские учителя

Учителя Санкт-Петербурга поддержали введение новой цифровой платформы ФГИС «Моя школа» в учебный процесс. Как отметили педагоги, система расширит возможности образовательной среды и поможет ученикам дополнить свои знания в любых областях.

Из-за прекращения работы американского завода в Петербурге не хватает расходных материалов

Американская компания Thermo Fisher Scientific больше не осуществляет свою деятельность на территории Петербурга, а также не совершает отгрузки дистрибьютерам, из-за чего в лабораториях и клиниках не хватает расходников для анализов.

В МЧС прошло заседание V Международного комитета руководителей высших учебных заведений стран-участниц МОГО

18 августа мероприятие состоялось в рамках III Международного пожарно-спасательного конгресса, где приняли участие представители 20 государств-членов МОГО, Российско-Сербского гуманитарного центра, а также образовательных и научных учреждений МЧС России.

Breaking the Law для турбины. Новости (около)санкционной политики за 19 августа

Глава правительства немецкой земли Баден-Вюртемберг Кречман, представляющий партию «Зелёные» предложил жителям региона ради экономии электроэнергии и газа вместо душа обтираться влажной тряпкой и отапливать дома лишь одну комнату.

В Ижевске полиция Петербурга поймала 17-летнего подростка, помогавшего «разводить» пенсионерок

Турист из Ижевска, приехавший в Петербург, выбрал достаточно сомнительный способ подработки, — молодой человек помог «развести» на деньги двух пожилых женщин. Как сообщили в пресс-службе СК по Ленобласти, пока мать с сестрой наслаждались красотой Северной столицы, молодой человек устроился курьером к телефонным мошенникам.

Петергоф из-за аномальной жары изменил режим работы музеев и касс

Музеи и кассы Государственного музея-заповедника (ГМЗ) "Петергоф" в Северной столице временно изменят режим работы. С 18 августа они будут закрываться на час раньше из-за аномальной жары, сообщает телеканал "Санкт-Петербург".

Apple объявила об уязвимости в системах безопасности iPhone и Mac

Среди затронутых устройств - iPhone 6S и более поздние модели, несколько моделей iPad и Mac с операционной системой macOS Monterey. Выявленная уязвимость может позволить злоумышленникам получить полный контроль над девайсом. Пользователям рекомендуют обновить устройства.

МО РФ: Боевики "Кракена" показательно расстреляли 100 покинувших позиции бойцов ВСУ

Боевики украинского вооружённого формирования "Кракен" показательно расстреляли 100 военнослужащих ВСУ, оставивших позиции в Харьковской области под натиском российских войск. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

7 полезных советских привычек, которые снова неожиданно прижились в народе

Некоторые повадки советских людей считаются тем, от чего скорее надо избавиться, ведь они совершенно устарели. Но, как оказалось, есть среди особенностей поведения актуальные и даже полезные привычки.

Занимательный диалог российских космонавтов о крепеже повеселил пользователей Сети

Российские космонавты Олег Артемьев и Денис Матвеев во время выхода в открытый космос с МКС обсудили в прямом эфире проблему, возникшую с одним из болтов. Мужчинам пришлось закреплять его самим.

"Дряхлеющий с каждым днём": Байдена назвали олицетворением упадка США

Президент США Джозеф Байден олицетворяет упадок страны, а его чиновники "живут на всю катушку и воссоздают холодную войну". Такое мнение высказал обозреватель Том Энгельгардт на страницах издания The Nation.

Politico: США допустили удары Украины по Крыму из американского оружия

Власти Соединённых Штатов допускают, что Киев может использовать полученное им американское оружие для нанесения ударов по Крыму. Причина в том, что Вашингтон считает такие действия самообороной. Об этом заявил газете Politico представитель американской администрации высокого ранга.

Мишустин пожелал удачи на предстоящих выборах врио главы Кировской области

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин провёл рабочую встречу с врио главы Кировской области Александром Соколовым на площадке всероссийского форума "Среда для жизни". Председатель правительства похвалил реализуемые социальные проекты и пожелал удачи врио губернатора на предстоящих выборах.

Президентский фонд культурных инициатив начал приём заявок на новый творческий конкурс

Президентский фонд культурных инициатив начал приём заявок на четвёртый творческий конкурс. Как сообщили в пресс-службе фонда, на его проведение дополнительно выделен один миллиард рублей.

Патрушев: ВСУ наносят удары по Запорожской АЭС с подачи американцев

Вооружённые силы Украины наносят удары по Запорожской атомной электростанции с подачи американцев. Об этом заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев в ходе выступления на XVII встрече коллег из государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В Крыму предупредили об эффекте бумеранга при ударе ВСУ по полуострову оружием США

Все агрессивные действия Вооружённых сил Украины ударят по ним же бумерангом с ещё большей отдачей. Об этом заявил советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков в беседе с РИА "Новости".

В США предсказали последствия признания России "спонсором терроризма"

Государственный департамент США непублично предупредил американских конгрессменов о проблемах, которые последуют в случае признания России "страной – спонсором терроризма". Об этом пишет газета Politico.

Пласидо Доминго заподозрен в связях с секс-сектой

Всемирно известного испанского оперного певца Пласидо Доминго заподозрили в пользовании услугами секты, которая более 30 лет занималась сексуальной эксплуатацией людей в Аргентине. Об этом пишет газета Pais.

В премиальных точках Stars Coffee будут продавать алкоголь

В премиальных точках Stars Coffee будет продаваться алкоголь. Об этом сообщили владельцы сети — рэпер Тимати и ресторатор Антон Пинский. При этом они объяснили, что некоторые кофейни переделают в рестораны, где будет несколько другое название.

В России выявили свыше 37,5 тысячи заражений ковидом за сутки впервые с 14 марта

За минувшие сутки в России коронавирусная инфекция подтвердилась у 37 609 человек. Это максимальное количество выявленных случаев с 14 марта. Такие данные приводит федеральный оперштаб по борьбе с инфекцией.

Патрушев: Запад развязал против России гибридную войну, и спецоперация — лишь предлог

Запад развязал против России гибридную войну, а спецоперация РФ на Украине используется лишь как предлог для раскручивания беспрецедентной глобальной антироссийской кампании. Об этом заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

Патрушев: Россия ведёт борьбу с марионеточным режимом на Украине

Россия ведёт борьбу с марионеточным киевским режимом, а народ Украины станет главным бенефициаром его разгрома. Об этом заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, выступая на 17-й встрече секретарей советов безопасности государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

МЧС предупредило о сильных ливнях и возможном формировании смерчей над морем на Кубани

На Кубани ожидаются сильные дожди, а над Чёрным морем могут появиться смерчи. В регионе объявлено штормовое предупреждение, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

10 вещей, которые парни просто обожают, но не позволяют себе, ведь это "не мужское дело"

У мужчин на Reddit спросили, что они любят делать из того, что считается "совсем не мужественным". Оказалось, парни вовсе не такие, какими хотят выглядеть в обществе. Собрали 10 самых ярких примеров.

За сутки в ДНР от украинских обстрелов погибло пять человек

Пять мирных жителей погибли и 23 пострадали за минувшие сутки в результате обстрела Донецкой Народной Республики со стороны Вооружённых сил Украины. Об этом сообщил штаб территориальной обороны республики в телеграм-канале.

Лучшее новости

Куда пойти 19-21 августа в Петербурге: самые яркие события выходных

Аномальная жара загоняет жителей Петербурга в помещения с кондиционерами и не даёт дышать полной грудью. Кажется, что силы осталось только на то, чтобы потягивать холодный лимонад в кафешках или (максимум) отдыхать возле водоёмов и озёр.

«Уснувшие» светофоры на углу Невского и Литейного разбудили

Сегодня днем в Центральном районе Санкт-Петербурга на пересечении Невского и Литейного проспектов образовалась большая пробка из-за сломавшихся светофоров. О проблемной ситуации  19 августа рассказала «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу СПб ГКУ «ДОДД».

В поселке Тельмана пьяные посиделки на съемной квартире закончились поножовщиной

В Тосненском районе разбираются в тяжелом ножевом ранении мужчины 1987 года рождения, которое он получил в ходе пьяного застолья с двумя женщинами. Как стало известно Gazeta. SPB, инцидент произошел в поселке Тельмана на улице Квартальной, 2.

Эксперт связал отравления грибами с ухудшением экономической ситуации

Трагический случай произошел в лесах под Петербургом впервые за два года: девушка вынужденно съела грибы, а после умерла. Как отметил специалист, сейчас будет расти число грибных отравлений, причем не из-за климатического фактора.

Иностранные участники III Пожарно-спасательного конгресса посетили подразделения МЧС России

18 августа иностранные делегации, в рамках деловой программы III Международного пожарно-спасательного конгресса пожарных и спасателей, посетили Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России, Академию Государственной противопожарной службы ведомства и тематическую станцию московского метрополитена «Давыдково».

Москва и Петербург за последние сутки потеряли 35 человек, скончавшихся от COVID-19

По всей России за сутки скончалось 65 человек с коронавирусом, при этом в Санкт-Петербурге медики зарегистрировали смерти 11 человек с положительным тестом на коронавирус. В Москве число скончавшихся почти в два раза больше — 24 человека.

В Петербурге к концу года хотят запустить новую систему с электронными учебниками

В Северной столице до конца 2022 года планируют запустить цифровую платформу ФГИС «Моя школа», с помощью которой ученики, родители и учителя будут иметь доступ к материалам для обучения.

Праздник в кубе: VK поздравит россиян с Днём флага

Холдинг VK запустит мультимедийный проект ко Дню флага России. Так, с 20 по 22 августа в 10 городах нашей страны будут установлены интерактивные кубы, каждая грань которого открывает доступ к игре?викторине, посвящённой государственному символу, а также арт-контенту и анимации с маскотами VK. Для их активации необходимо считать QR-код.

В освобождённой части Харьковской области сформирован Совет министров

В освобождённой части Харьковской области сформирован Совет министров, его возглавил экс-мэр Краснодара Андрей Алексеенко. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на указ главы администрации района Виталия Ганчева.

Актуальное новости

Петербуржцы набрали ипотечных кредитов на 20,23 млрд рублей

За июль в петербуржцы взяли ипотечных кредитов на 12% больше, чем месяцем ранее. В общей сумме получилось — 3 461 займ. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные «Объединенного кредитного бюро», объём ипотечного кредитования увеличился на 11% — до 20,23 млрд рублей.

Самолет, вылетевший из Петербурга в Сыктывкар, вынужденно вернулся из-за датчика

Рейс «Санкт-Петербург — Сыктывкар» утром 19 августа был возвращен в аэропорт Пулково. Как сообщили в пресс-службе авиакомпании «Россия» » 78. ru», самолёт, выполняющий рейс #6589 по маршруту «Петербург — Сыктывкар», вернули в аэропорт вылета из-за срабатывания датчика.

На трассе «Нева» из перевернувшегося микроавтобуса с прицепом вывалились сотни книг

Трассу «Нева» засыпало сотнями книг после столкновения темной легковушки и микроавтобуса с прицепом. Видео утром  19 августа опубликовала одна из участниц группы «ВКонтакте» «ДТП и ЧП Санкт-Петербург».

На строящемся ледоколе «Якутия» в Петербурге задымились помещения

На Балтийском заводе в Санкт-Петербурге при производстве огневых работ на атомном ледоколе «Якутия» произошло задымление. В настоящий момент ледокол находится на стадии строительства. Сегодня утром, 19 августа, произошло задымление нескольких помещений.

Почти тысяча жителей Ленобласти заболели коронавирусом за сутки

В Ленинградской области за последние сутки зафиксированы 963 случая заражений коронавирусом. Новую статистику сегодня, 19 августа, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Берлускони призвал власти Италии "покончить с зависимостью" от российского газа

Италии следует отказаться от российского газа, если будут созданы условия для поставок из альтернативных источников. Об этом в интервью изданию il Foglio заявил бывший итальянский премьер Сильвио Берлускони.

Экс-комиссар вспомнил разговор с Уильямом и Гарри сразу после гибели принцессы Дианы

Бывший комиссар лондонской полиции Джон Стивенс, занимавшийся расследованием гибели принцессы Дианы, раскрыл подробности разговора с принцами Уильямом и Гарри после трагедии. Воспоминаниями экс-полицейский поделился в беседе с Us Weekly.