Новости часа

Названы самые востребованные специальности в колледжах Петербурга

В Петербурге подвели итоги приемной кампании в колледжи. В Смольном рассказали, какие специальности сейчас самые востребованные. Рейтинг предпочтений абитуриентов вновь возглавили специальности в области IT-технологий.

Срок выдачи финского шенгена вырастет до пяти месяцев

Новая визовая политика Финляндии предусматривает сокращение одобренных заявок на шенгенскую визу от россиян. А время оформления визы увеличится до четырех-пяти месяцев, пишет «Вестник АТОР». С начала сентября 80% времени финские...

Правительство Петербурга пообещало сдать все долгостроящиеся ЖК до конца 2023 года

К концу 2023 года в Петербурге будут сданы все проблемные жилые комплексы. Об этом 18 августа в Центре управления регионов рассказал председатель комитета по строительству Игорь Креславский. Как отметил чиновник, по состоянию на начало текущего года в Петербурге было 15 незавершённых долгостроев.

Пожилой петербуржец, желая спасти деньги от мошенников, перевел им 1,5 млн

Телефонные мошенники обманули пожилого жителя Петроградского района на крупную сумму. Как стало известно Gazeta. SPb, от действий мошенников пострадал 67-летний пенсионер, проживающий на Зверинской улице.

Индекс экономической уверенности россиян снова ушел в минус

За прошедшую неделю индекс экономической уверенности россиян вернулся в отрицательную зону, снизившись до минус 4 пунктов. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которые представил сегодня холдинг «Ромир».

В России выявили почти 36 тысяч больных с Covid-19 за сутки

Суточный прирост больных коронавирусом в России увеличился до 35 809 человек, следует из данных федерального оперштаба по борьбе с коронавирусом. За сутки в ковидарии отправили 3 273 человека, на 3,3% больше, чем накануне.

Концертный зал под открытым небом: петербуржцев приглашают отдохнуть под живую музыку в Tele2 Art Space

Tele2 приглашает петербуржцев и гостей города на концерты живой музыки в пространство Tele2 Art Space на Елагином острове. Любителей классики и современных жанров ждут выступления лауреатов международных конкурсов, записи фортепианных фестивалей, лекции о культовых исполнителях.

Горожане требуют отменить закон о реновации

Санкт-Петербургский городской суд назначил предварительное заседание по коллективному административному иску местных жителей к губернатору Александру Беглову, правительству и законодательному собранию Северной столицы.

Юный пассажир квадроцикла погиб в ДТП на трассе «Нева»

На трассе «Нева» в Тосненском районе погиб подросток, который ехал на пассажирском сидении разбившегося квадроцикла. Как стало известно Gazeta. SPb, авария с летальным исходом произошла накануне в 18:10 на 598 километре М-11.

Финляндия обрекла петербуржцев ждать шенгена почти полгода

Петербургским туристам, которые хотят провести новогодние праздники в Финляндии, следует заняться получением визы уже сейчас. Вскоре Суоми увеличит срок выдачи шенгена до пяти месяцев. В Ассоциации туроператоров России рассказали, что сейчас ожидание визы составляет около двух с половиной месяцев.

Бастрыкин взял на контроль дело об изнасилованиях в интернате Калининграда

Воспитанники детского центра в Калининградской области насиловали младших детей. Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности работников учреждения, которые допускали подобные случаи в течение нескольких лет.

Я вся горю: как пережить аномальную жару в городе

В Петербург пришла аномальная жара и не спешит покидать город. Август 2022 может войти в историю Северной столицы как один из самых жарких: средняя температура воздуха в этом месяце составляет +20,6 градусов, что на 2,3 градуса выше климатической нормы.

Голый мужчина с детской площадки на Маршала Захарова стал фигурантом уголовного дела

Следственные органы возбудили дело после того, как обнаженный мужчина разгуливал по детской площадке в Красносельском районе. Как стало известно Gazeta. SPb, 49-летнему мужчине вменяют статью о насильственных действиях сексуального характера.

В МИД оценили вероятность прямого столкновения России с США и НАТО

Москва не заинтересована в столкновении с США и НАТО, и, будучи ядерной державой, Россия продолжит действовать максимально ответственно. Об этом заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев, комментируя перспективы прямого конфликта двух сторон.

Эксперт ВОЗ объяснил, сколько раз можно прививаться против ковида

Председатель Стратегической консультативной группы экспертов по иммунизации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Алехандро Кравиото заявил, что делать повторные прививки от коронавирусной инфекции можно не более трёх раз.

Минобороны Тайваня сообщило о приближении 51 самолёта и шести военных кораблей Китая

Народно-освободительная армия Китая направила к Тайваню 51 самолёт и шесть военных кораблей. О приближении техники сообщило оборонное ведомство острова в ежедневной сводке.

Евросоюз собирается изменить Визовый кодекс из-за россиян

Главы МИД Евросоюза обсудят изменения Визового кодекса для "значительного сокращения" выдачи виз гражданам России. Как сообщил дипломатический источник ТАСС в Брюсселе, встреча для обсуждения этого вопроса состоится 31 августа.

Украина купила спутник, на который жители страны собрали более 16 млн долларов

Вооружённые силы Украины получили спутник, приобретённый на собранные жителями страны деньги. По словам телеведущего Сергея Притулы, это позволит получить доступ к базе данных спутниковых снимков.

Две должности в Правительстве Запорожской области заняли управленцы из России

Новые должности в Правительстве Запорожской области заняли уроженцы Вологодской области и Краснодарского края. Об этом в четверг в телеграм-канале сообщил глава администрации региона Евгений Балицкий.

Водителям в Запорожской области начали выдавать российские госномера с кодом 185

Жители Запорожья и области начали получать российские автомобильные госномера с кодом 185. Об этом в телеграм-канале сообщила пресс-служба ГУ МВД региона со ссылкой на местную Госавтоинспекцию.

Увеличение маткапитала до миллиона рублей усилит права граждан, считает омбудсмен

Идея о выплате миллиона рублей за рождение третьего ребёнка в России значительно усилит права граждан. Об этом в беседе с РИАМО заявила уполномоченный по правам человека в Подмосковье Екатерина Семёнова.

Эти пять имён носят самые верные женщины

Эти дамочки — верные жёны, заботливые мамы, отличные хозяйки. Знают, как привнести искру в отношения, поддержать мужчину в тяжёлые моменты, умеют вовремя замолчать. А главное — никогда не изменяют.

Дроны будут вести съёмки по периметру ЗАЭС на фоне возможной провокации Киева

Периметр Запорожской АЭС будет находиться под постоянным наблюдением беспилотников. Как рассказал член главного совета Администрации Запорожской области Владимир Рогов, данные они будут передавать силовым структурам.

«Всё – профанация»: экономику России ждет крах – без кадровых решений и системных мер по выходу из кризиса

Экономику России ожидает крах, если в стране немедленно не начнутся кардинальные экономические реформы, аналогичные тем, что были в Сингапуре, Китае и послевоенной Германии. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом...

Глава МЧС призвал ввести запрет на посещение лесов в Поволжье и Центральной России

Глава МЧС России Александр Куренков рекомендовал губернаторам регионов Центрального и Приволжского федеральных округов ввести запрет на посещение лесов из-за пожарной опасности. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В Херсонской области торжественно открыли телеканал "Таврия"

В Херсонской области состоялась торжественная церемония открытия телеканала "Таврия". Мероприятие провёл известный российский медиаменеджер Александр Малькевич, перед местными жителями также выступили врио главы Херсонской области Сергей Елисеев, губернатор Калининградской области Антон Алиханов и руководитель Центрального исполкома партии "Единая Россия" Александр Сидякин. Напомним, что канал запустил работу ещё 15 августа.

СКР возбудил дело по факту «плена» градозащитника на месте сноса дома

В четверг, 18 августа, возымела продолжение история со сносом дворовых флигелей дома № 51 по Большой Морской улице. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нападения охранников площадки на градозащитника, пытавшегося фиксировать происходящее.

Финнам посоветовали задуматься об эффективности премьера после видео с дикими танцами

Премьер-министр Финляндии Санна Марин имеет много свободного времени, раз успевает отжигать на вечеринках. Однако, как сказала Лайфу педагог-консультант по этикету и деловому протоколу Татьяна Николаева, это заставляет задуматься, все ли силы она отдаёт на благо страны.

Business Insider: США передают Украине противорадиолокационные ракеты

США передают Киеву противорадиолокационные ракеты, предназначенные для обнаружения и уничтожения средств радиолокации. Информация об использовании этих вооружений появилась ещё в начале августа, и сейчас в Пентагоне подтвердили изданию Business Insider эти поставки.

Мэр Краснодара Алексеенко подал в отставку

Мэр Краснодара Андрей Алексеенко решил оставить занимаемый пост. Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные гордумы, он подал заявление о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию.

Минобороны перебросило в Калининград три МиГ-31 с гиперзвуковыми «Кинжалами»

Минобороны России сообщило о перебазировании на аэродром Чкаловск Калининградской области трех самолетов МиГ-31 с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» в рамках выполнения дополнительных мероприятий стратегического сдерживания.

На границе с Эстонией возобновилось движение грузовых автомобилей

Движение грузовых автомобилей через российско-эстонскую границу частично возобновлено после кратковременной приостановки. Об этом сообщили в четверг в Федеральной таможенной службе (ФТС) России.

Скоростной поезд Петербург — Москва насмерть сбил пенсионера из Ленобласти

В Петербурге транспортные полицейские выясняют обстоятельства гибели пенсионера, сбитого высокоскоростным поездом. Как сообщили в петербургском управлении МВД России на транспорте, трагический случай произошел 17 августа утром на железнодорожном переезде «Трубниково».

МЧС России и Министерство общественной безопасности Вьетнама развивают направления сотрудничества

17 августа спасательные ведомства России и Вьетнама заключили Меморандум о взаимопонимании по обмену опытом в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Зеленский заявил, что обсудил с генсеком ООН зерновую сделку и ситуацию вокруг ЗАЭС

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что обсудил с генеральным секретарём ООН Антониу Гутерришем в ходе встречи во Львове реализацию сделки по зерну и ситуацию вокруг Запорожской АЭС.

Силы ДНР взяли под контроль шахту "Бутовка" на Авдеевском направлении

Подразделения Донецкой Народной Республики взяли под контроль важную высоту на Авдеевском направлении, которую ВСУ использовали как наблюдательный пункт и огневую точку. Об этом сообщил командир гаубичной батареи 1-й Славянской бригады с позывным Медведь.

Фильм о долге, чести и защите невинных: почему стоит посмотреть драму Евгения Пригожина «Солнцепек»

В Сети все чаще обсуждают актуальность вышедшего в 2021 году фильма «Солнцепек». Лента повествует о событиях на Донбассе семилетней давности, когда украинские каратели начали геноцид населения ДНР и ЛНР.

10 приёмов, которыми грешит каждый второй режиссёр, из-за чего голливудские фильмы уже бесят

Мы все видели эти сценарные ходы не один (десяток) раз. Ситуация настолько критическая, что смотреть голливудские ленты без регулярного закатывания глаз уже невозможно. Собрали 10 главных примеров.

Лучшее новости

Сиделка обманула 75-летнего петербуржца на 1 миллион рублей

Полицейские Выборгского района разыскивают аферистку, которая обманула пожилого мужчину на 1 миллион рублей. Как стало известно Gazeta. SPb, мошенница работала сиделкой у 75-летнего мужчины, проживающего на проспекте Энгельса.

Под окнами дома в Петербурге нашли переломанного ребенка

В Петербурге правоохранители выясняют обстоятельства травмирования 10-летнего мальчика, которого нашли под окнами дома в Приморском районе. Как стало известно Gazeta. SPb, о пострадавшем школьнике в экстренные службы сообщил очевидец.

Синоптик объяснил, откуда в Петербурге может взяться дымка и запах гари

Накануне комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга предупредил жителей и гостей города о том, что в городе может появиться дым, небольшой смог или неприятные запахи гари.

Изгнание из еврорая. Новости (около)санкционной политики за 18 августа

Главы МИД стран Евросоюза 31 августа на неформальной встрече в Праге обсудят возможности внесения изменений в шенгенский визовый кодекс, чтобы «значительно сократить» количество виз, выдаваемых гражданам России.

В городе пройдет восьмой Международный «Санкт-Петербургский Бал на колесах»

17 сентября 2022 года в Банкетном Холле «Бальмонт» гостиницы «Москва в рамках календарного плана мероприятий Министерства культуры РФ в городе пройдет традиционный, вот уже восьмой по счету Международный «Санкт-Петербургский Бал на колесах».

Суд арестовал мужчину, стрелявшего из обреза в Юсуповском саду

В Петербурге суд выбрал меру пресечения для Игоря Воробьева, которого задержали за стрельбу в Юсуповском саду. Октябрьский суд постановил арестовать петербуржца по подозрению в хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК РФ).

Ботанический сад закрыл субтропическую оранжерею из-за жары

В связи с аномальной жарой Ботанический сад решил временно закрыть субтропическую оранжерею. Как пишет «Мойка78», петербуржцы и гости города 18 августа не смогут прогуляться по субтропической оранжерее.

Старшеклассника из Ленобласти задержали за сексуальное насилие над 7-летней сестрой

В Ломоносовском районе задержан старшеклассник, подозреваемый в сексуальном насилии над младшей двоюродной сестрой. Как стало известно Gazeta. SPb, накануне утром в правоохранительные органы поступило заявление на 16-летнего подростка из поселка Низино.

Актуальное новости

Петербург в четверг побьет температурный рекорд 1941 года

Жаркая погода в Северной столице в четверг может установить второй температурный рекорд подряд. Воздух в разгар дня прогреется до +31 градуса. Северо-западная периферия обширного антициклона сохранит в Петербурге солнечную и жаркую погоду.

Готовимся к возвращению. В Петербурге переводят под коронавирус 520 больничных коек

В четверг, 18 августа, комитет по здравоохранению объявил о перепрофилировании полутысячи коек в трёх больницах города на приём больных с коронавирусной инфекцией. «В Городской больнице святого Георгия развёрнуто 113 коек в новом корпусе-трансформере, который был введён в строй в декабре 2021 года.

В администрацию Херсонской области назначили российских управленцев

На руководящие посты в администрации Херсонской области назначили новых управленцев из России. Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, Россия направила в Херсонскую область группу своих управленцев.

Медный всадник в Петербурге отмечает 240-летие

Один из главных символов Петербурга — Медный всадник — празднует юбилей. Памятник Петру I стоит на Сенатской площадки уже 240 лет. Создать памятник предложила императрица Елизавета Петровна, но реализовать задумку получилось только в годы правления Екатерины Великой.

Российские онлайн-кинотеатры начали терять западные фильмы

Из библиотек российских-онлайн кинотеатров начали пропадать старые западные фильмы и сериалы. На «Кинопоиске», к примеру, уже недоступны «Властелин колец», «Интерстеллар» и «Друзья». Эксперты ожидают, что их место может занять контент из Азии.

Горсуд отменил административный штраф градозащитнику Кононову

Санкт-Петербургский городской суд отменил решение нижестоящей инстанции по административному делу градозащитника Александра Кононова. Ранее его признали виновным в дискредитации вооружённых сил и приговорили к штрафу.

В Петербурге пройдёт музыкальный фестиваль «Антон тут рядом»

В следующую середу, 24 августа, на крыше площадки Roof Place пройдёт музыкальный фестиваль благотворительного фонда «Антон тут рядом». В поддержку фонда выступит множество популярных артистов, а все вырученные средства пойдут на его работу.