Новости часа

В Петербурге объявили оранжевый уровень опасности почти до полудня 18 августа

Петербургские власти предупредили об ухудшении погодных условий. В городе объявлен оранжевый уровень опасности. В пресс-службе Смольного отметили, что по информации Росгидрометцентра, до 12 часов 18 августа на территории Санкт-Петербурга объявлен оранжевый уровень погодной опасности из-за аномально жаркой погоды.

Петербуржцу сломали ребра и пробили голову на скейтплощадке в Кировске

В Кировске петербуржца тяжело избили после конфликта на скейтплощадке. Как стало известно Gazeta. SPb, ночью во вторник, 16 августа, в Шлиссельбургскую городскую больницу поступил 35-летний мужчина из Петербурга.

В России за сутки коронавирусом заразились 33 106 человек

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных коронавирусом. За последние сутки инфекция подтвердилась у 33 106 человек. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с ковидом, общее количество заболевших в стране за все время пандемии увеличилось до 18 964 246.

Петербург занял второе место по новым случаям заражения COVID-19

Петербург сегодня оказался на втором месте среди российских регионов по суточной заболеваемости коронавирусом. Сегодня, 17 августа, стало известно, что за последние сутки в Северной столице выявили 3 881 новый случай заражения коронавирусом.

В Петербурге за сутки выявили 3 881 заболевшего коронавирусом

Статистика по числу зараженных коронавирусом в Петербурге продолжает пополняться новыми случаями. Врачи за прошедшие сутки выявили в Северной столице 3 881 новый случай коронавируса. Госпитализированы 274 человека, выздоровели – 3 752, умерли – 14.

Новости компаний: Алмаз-Антей, Балтийский завод, Улыбка радуги

«Завод радиотехнического оборудования», входящий в концерн «Алмаз-Антей», начнет производство транспондеров для проезда по платным дорогам, «Балтийский завод» подал два иска к финской компании Wartsila на сумму более чем в 800 млн рублей, Петербургский ретейлер «Улыбка радуги» откроет в Москве более 50 новых магазинов в 2022 году и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Зампред правительства Ленобласти попал под уголовку. Следствие требует его ареста

Заместитель председателя правительства Ленинградской области Сергей Харлашкин стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий. Высокопоставленного чиновника задержали в ночь на среду, 17 августа.

Комитет ГД направит генпрокурору запрос о возможности разблокировки Instagram

Комитет Госдумы по малому и среднему предпринимательству направит запрос в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой изучить возможность разблокировки Instagram*. Об этом сообщил глава комитета Александр Дёмин в ходе встречи членов партии "Новые люди" в Екатеринбурге с блогерами и smm-специалистами.

Латвия ограничит въезд по "шенгену" для россиян и перестанет продлевать ВНЖ

Власти Латвии приняли неофициальное решение прекратить продлевать вид на жительство (ВНЖ) россиянам, а также ограничить им въезд по шенгенским визам. Об этом сообщил в "Твиттере" премьер-министр республики Кришьянис Кариньш.

Врач Боткинской больницы назвала новые симптомы коронавируса

В Петербурге продолжает увеличиваться заболеваемость коронавирусной инфекцией. Врачи говорят, что сейчас пациенты болеют в более легкой форме. Заместитель главврача больницы имени Боткина Мария Вашукова рассказала, что симптоматика ковида за время пандемии сильно изменилась.

Небесный вальс и корабль с алыми парусами: На Тавриде прошёл фестиваль патриотической песни

В Крыму на фестивале патриотической песни в рамках фестиваля "Таврида-АРТ" заслуженные артисты Республики Крым, резиденты "Тавриды" и победители международных конкурсов исполнили песни о любви к Родине.

Полный крах: Криштиану Роналду исчерпал терпение одноклубников и может уйти из МЮ, но другим командам он не нужен

Игроки "Манчестер Юнайтед" больше не хотят работать с одним из лучших футболистов мира, но и бежать знаменитому португальцу некуда. Лайф рассказывает о непростом периоде в карьере великого Роналду.

Павел Баженов: Цены на бензин будут сдерживать, это вопрос политической стабильности

В четверг, 18 августа, в российских регионах должны возобновиться заседания штабов, которые анализируют ситуацию с ценами на бензин и дизельное топливо. Как подчеркнули в Федеральной антимонопольной службе, мероприятия будут проходить еженедельно, в том числе, с привлечением местных чиновников.

Суд оштрафовал Юрия Шевчука на 50 тысяч рублей

Сегодня в Советском районном суде города Уфы слушалось дело по обвинению музыканта в правонарушении по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности).

Названа страна – поставщик санкционных товаров в Россию

Турция главным образом выступает в качестве большого транзитного хаба для России по импорту санкционных товаров, рассказал в эфире радио "Комсомольская правда" генеральный директор компании "Оптимальная логистика" Георгий Властопуло.

Юрист: «Почта России» не может отказать вам в отправке корреспонденции из-за отсутствия абонентского договора

Предприниматели Северной столицы заявили, что столкнулись с навязыванием дополнительных услуг – по их словам, некоторые отделения «Почты России» с 1 августа предлагают юридическим лицам заключить дополнительные договоры для отправки заказных писем.

Фальсификациям бой: в Госдуме предложили максимально повысить значимость общих собраний жильцов

Мера особенно актуальна в свете грядущей петербургской реновации. О том, что может измениться в процедуре, которую регулярно подвергают критике, – в специальном материале Business FM Петербург.

В школьные учебники по истории на Украине внесли понятия "рашизм" и "Русский мир"

Министерство образования и науки Украины внесло коррективы в программу средних учебных заведений по истории страны. В частности, в учебники по истории включены понятия "рашизм" и "Русский мир".

"Потерянный" сухогруз Razoni с украинским зерном пришвартовался в сирийском порту Тартус

Судно Razoni с украинским зерном, переставшее выходить на связь три дня назад, пришвартовалось в сирийском порту Тартус. Об этом во вторник сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники. Причина, по которой сухогруз числился потерянным, а его команда даже была заподозрена в продаже груза, пока не известна. Возможно, экипаж подвела техника.

Самолет «России» вернулся в Пулково из-за проблем с крылом

Самолет авиакомпании «Россия», вылетевший из Петербурга в Екатеринбург, вернулся в аэропорт Пулково из-за проблем с механизацией крыла. Согласно данным сервиса FlightRadar24, дневной рейс SU6417 после вылета из Северной столицы начал кружить над Ладожским озером, а через час после взял обратный курс на петербургский аэровокзал.

Для российских туристов вступят в силу новые QR-коды

Более чем в 200 миллионов рублей ежемесячно обойдется функционирование новой системы электронных туристических путевок. Она заработает в России в тестовом режиме уже с первого сентября. На чьи плечи – самих путешественников или государства – лягут эти расходы, и для чего нужен очередной QR-код, разбиралась обозреватель Business FM Петербург Татьяна Копылова.

Байден подписал закон о выделении на борьбу с инфляцией 430 млрд долларов

Белый дом сообщил о подписании Джо Байденом закона по снижению инфляции. Этим документом предусматривается, в частности, сокращение расходов на здравоохранение, энергию, снижение вредных выбросов, налоговую реформу, сокращение дефицита.

Американский политик подыскал Байдену новую должность

У президента США Джо Байдена настолько низкий рейтинг, что американцы не хотели бы больше видеть его главой своей страны. С таким резким утверждением выступил сенатор-республиканец Джон Кеннеди. Он полагает, что хозяину Белого дома впору работать в торговле.

ВСУ обстреляли контейнеры с ядерными отходами на Запорожской АЭС

Украинские военные обстреляли контейнеры с ядерными отходами, которые расположены на территории Запорожской АЭС. Об этом сообщил член главного совета Администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Госдеп США приступил к изучению ответа Ирана на предложение по ядерной сделке

США получили ответ Ирана на предложения о восстановлении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе и в настоящее время изучают его. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя американского Госдепартамента.

Инфекционист раскрыл правду об эффективности масок против заражения ковидом

Соблюдение масочного режима — это верное решение в условиях нового подъёма заболеваемости ковидом, заявил Лайфу заместитель директора по научной работе и инновационному развитию НМИЦ ФПИ Минздрава РФ Владимир Чуланов, выражая согласие с недавним призывом министра здравоохранения Михаила Мурашко.

Юная скрипачка из Петербурга создала робота весом в 15 кг

Юная петербурженка Анастасия Кондратьева любит играть на скрипке и создавать роботов. Одно из её изобретений — это 15-килограммовая роборука S.I.G.M.A, которая станет учебным конструктором для всех желающих, пишет газета "Петербургский дневник".

В СБР назвали лицемерными рекомендации IBU продлить отстранение россиян

Рекомендации исполкома IBU продлить отстранение российских и белорусских биатлонистов являются политизированными и лицемерными. Об этом говорится в заявлении Союза биатлонистов России (СБР).

В Херсонскую область прибыли российские врачи для оказания помощи населению

Администрация Херсонской области продолжает работу над обеспечением качественного медицинского обслуживания местных жителей. В регион из России прибыли квалифицированные врачи, которые уже приступили к работе.

71-летняя жена Байдена заболела коронавирусом

Супруга президента США, 71-летняя Джилл Байден получила положительный результат теста на коронавирус. Об этом проинформировала во вторник пресс-служба первой леди. Сообщается, что у неё "умеренные" симптомы.

ГРУ узнало о визите конгрессменов США на Украину для расследования утечек оружия НАТО

Западное оружие, поставляемое на Украину, разворовывается и через чёрные рынки приобретается террористическими организациями. Для разбирательств по этому вопросу страну в июле даже посещала специальная группа Палаты представителей Конгресса США.

Лучшее новости

На трассе под Кировском пенсионер сбил женщину с ребенком

В Кировском районе Ленобласти полиция выясняет обстоятельства ДТП с двумя пострадавшими пешеходами. Как стало известно Gazeta. SPb, авария произошла накануне днем на трассе «Санкт-Петербургское южное полукольцо» между Кировском и Мгой.

Снимавшему порно со школьницей в Петербурге предъявили обвинение

Следком предъявил обвинение петербуржцу, который занимался сексом с 15-летней и снимал процесс на видео. В городском главном управлении СК сообщили, что следственные органы по Выборгскому району предъявили 34-летнему мужчине обвинение в создании порно с участием школьницы.

В Крыму назвали эффективной мерой удары по центрам принятия решений на Украине

Спикер крымского парламента Владимир Константинов заявил, что нанесение ударов по центрам принятия решений на Украине станет эффективной и своевременной мерой. Это мнение парламентарий высказал на фоне взрывов на складе с боеприпасами в Джанкойском районе.

Школьные годы экологичные. Как подготовиться к 1 сентября с заботой о природе

Накануне 1 сентября во многих семьях стоит вопрос о материальной подготовке детей к новому учебному году. Эта задача имеет и важный экологический – и, шире, ресурсосберегающий аспект. Поэтому движение «РазДельный сбор» выпустило советы для школьников, универсантов и их родных, а также подготовило специальный фестиваль, на котором можно будет поменяться всем необходимым. Подготовка ребёнка к школе […]

Пекин не поверил в непричастность Байдена к визиту Пелоси на Тайвань

Посол Китая в США Цинь Ган не верит словам Джо Байдена, утверждающего, что визит на Тайвань спикера Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси не был санкционирован американской администрацией. Об этом пишет Axios.

Кардинала католической церкви в Канаде заподозрили в сексуальных преступлениях

В канадской провинции Квебек высокопоставленный представитель Римско-католической церкви, префект Конгрегации по делам епископов кардинал Марк Уэлле заподозрен в сексуальных преступлениях. Он угодил в перечень 88 священнослужителей, против которых подготовлен гражданский иск, пишет CBC.

Смертность населения в Петербурге за год снизилась на 15%

Смертность трудоспособного населения в Северной столице в первой половине 2022 года снизилась на 15% по сравнению с прошлым годом. Основными причинами смерти трудоспособных петербуржцев в 2021 году были болезни системы кровообращения, заболевания системы органов дыхания, коронавирус, внешние причины и опухоли, сообщили в аппарате вице-губернатора Олега Эргашева.

Петербуржцы будут судиться с Бегловым из-за закона о реновации

Петербуржцы подали коллективный иск с требованием отменить закон о комплексном развитии территорий (КРТ), то есть, реновации. Активисты сообщили в Телеграм-канале «Реновация НОВОСТИ», городской суд принял к производству первый иск жителей Петербурга об оспаривании закона о реновации.

Газета Guardian рассекретила уничижительные слова Трасс о британских рабочих

Несколько лет назад глава МИД Великобритании Лиз Трасс посоветовала рабочим за пределами Лондона больше вкалывать, раскритиковав их образ мышления. Об этом пишет The Guardian. Издание получило доступ к аудиозаписи высказываний министра, сделанных пять лет назад.

Эксперт перечислил три сценария грядущего глобального кризиса

Существует вероятность того, что Россия в следующем году столкнётся со всеми подготовленными Центробанком РФ сценариями макроэкономического развития в 2022–2025 годах: базовым, "ускоренной адаптацией" и "глобальным кризисом".

Врачи неделю держали мурманчанина на больничной койке, пока он не умер

Минздрав Мурманской области и управление Следственного комитета РФ по региону проводят проверки по факту смерти 25-летнего мужчины, который неделю промучился в больнице с аппендицитом и умер, не дождавшись помощи врачей. Об этом сообщает радиостанция "Говорит Москва".

Россиянин с шизофренией сжёг две полицейские машины после отказа завести дело о его избиении

Житель Свердловской области пошёл в полицию, чтобы заявить об избиении, а на выходе из отделения поджёг две патрульные машины. Историю из Нижней Туры публикует телеграм-канал SHOT.

Актуальное новости

С набережной Кутузова в Петербурге забрали пожилую утопленницу

В Центральном районе Санкт-Петербурга на набережной Кутузова нашли мертвую женщину, предположительно захлебнувшуюся в Неве. Как стал известно Gazeta. SPB, 15 августа в полицию поступило сообщение из Мариинской больницы, в котором заявлялось о поступлении мертвой неизвестной женщины на вид 50 лет.

Бортпроводников авиакомпании «Россия» начали отстранять от полетов из-за долгов

Пограничники не допускают стюардов и стюардесс авиакомпании «Россия» к международным полетам из-за судебных задолженностей. Как сообщается в Телеграм-канале «Авиаторщина», бортпроводники «России» не могут улететь за рубеж из-за долгов и открытых исполнительных производств ФССП.

В камере хранения в «Дикси» в Коммунаре нашли пистолет и патроны

В Гатчинском районе Ленобласти полиция выясняет, откуда камере хранения в продуктовом магазине «Дикси» взялись оружие и боеприпасы. Как стало известно Gazeta. SPb, вечером в понедельник начальник службы безопасности нашел оружие в металлическом ящике хранения в «Дикси», расположенном на Ленинградском шоссе в Коммунаре.

В Ленобласти подтвердили 758 случаев коронавируса за сутки

В Ленинградской области за последние сутки зафиксированы 758 случаев заражения коронавирусом. Об этом сегодня, 17 августа, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти ковидом заразились 198 325 местных жителей.

Вся надежда только на Бастрыкина. СК займётся сносом флигеля на Большой Морской

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин предписал руководству главного следственного управления по Петербургу возбудить дело по факту сноса дома на Большой Морской улице. Меры приняты по жалобе горожан, уточнили в СК.

Пограничная симметрия: депутат ГД предложил брать с финнов подписку об одобрении спецоперации

Финнов, которые приезжают в Россию, чтобы заправить свои машины дешевым бензином, следует заставлять подписывать документы о поддержке специальной военной операции и осуждении западных санкций. Такое предложение в своем...

СМИ: Сергей Харлашкин задержан по делу «Метростроя»

Вице-губернатор Ленинградской области, а ранее – председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Петербурга и директор «Метростроя» Сергей Харлашкин задержан. Его обвиняют в превышении полномочий, причём уголовное дело связано именно с периодом его работы на предприятии, занимавшемся строительством подземки.

МЭР обновило прогнозы по инфляции в России

Министерство экономического развития России прогнозирует инфляцию в 2022 году на уровне 13,4%, а в 2023-м — 5,5%. Эти сведения привёл федеральный чиновник, знакомый с обсуждением проекта прогноза МЭР на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов.

На станции «Парнас» задержали пьяного пассажира в ластах

В отдел полиции попал пьяный петербуржец, который появился на станции петербургской подземки в ластах. Подвыпившего пассажира в ластах заметили на станции метро «Парнас». Сотрудники метро задержали его и передали полиции.