Новости часа

В Шотландии побит рекорд по смертям от алкоголя во время локдауна

В Шотландии смертность от алкоголя во время локдауна в 2020 году побила стала рекордной. Как сообщает The Independent, в прошлом году от связанных с алкоголем причин в Шотландии умерли 1190 человек — этот показатель стал самым высоким с 2008 года.

Смольный объяснил, почему задерживается открытие «Технологического института-1»

Реконструкция станции метрополитена «Технологический институт-1» идет уже больше года. Вестибюль обещают открыть только в декабре 2021-го. В КРТИ объяснили отставание от сроков. Работы на станции «Технологический институт-1» начались в апреле 2020 года.

Число погибших при землетрясении на Гаити выросло до 1941

Число жертв землетрясения на Гаити достигло 1941. Пострадавших насчитывается более 9 тысяч. Такие сведения приводит управление гражданской защиты республики. Почти 1,6 тысячи погибших приходятся на Южный департамент, еще 205 граждан погибли в Гранд-Анс, 137 человек скончались в Нипп, тела еще двоих нашли в Северо-Западном департаменте.

МЧС сигнализирует об об ухудшении погоды в Петербурге 18 августа

Спасатели предупредили жителей Северной столицы об ухудшении погодных условий. Так, в среду, 18 августа, ожидаются кратковременные дожди, ветер подует южный, юго-западный со скоростью 7-12 метров в секунду, местами порывы будут достигать 15 м/с.

Накрытое тело заметили днем под Володарским мостом

Сегодня утром под Володарским мостом прохожие обнаружили тело. На месте уже работают правоохранители. О пугающей находке стало известно в среду, 18 августа. Фотографиями с места происшествия очевидцы поделились в группе в соцсети «ВКонтакте» «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург».

Двое альпинистов сорвались с вулкана на Камчатке

В Камчатском крае двое туристов-альпинистов сорвались со склона вулкана Ключевая сопка. Оба выжили. Как сообщили в региональном ГУ МЧС, поисковая операция будет организована с наступлением светлого времени суток и при благоприятных погодных условиях.

Право на запрет: в российских кинотеатрах меняются правила оказания услуг

В России с 1 марта 2022 года начнут действовать новые правила оказания услуг в кинотеатрах. Об этом говорится в постановлении правительства РФ, которое подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Согласно документу, зрителей будут...

Петербург снова обогнал Москву по суточному приросту заболевших Covid-19

В России третий день подряд выявляют менее 21 тыс. новых заболевших коронавирусом. За последние сутки в стране зарегистрировано 20 914 случаев заражения – это на 44 меньше, чем днем ранее, следует из данных оперативного штаба по борьбе с инфекцией.

Мужчина со спущенными штанами устроил откровенную фотосессию на КАД

Петербуржцы стали зрителями откровенной фотосессии на КАД. Мужчина со спущенными штанами снимал себя на селфи-палку. Инцидент произошел во вторник, 17 августа, в районе между Колтушами и Мурманской на КАД.

Петербургские врачи объясняют, что надо лечить после ковида

Этот непонятный до сих пор коронавирус заставляет нас думать, будто все, что происходит с нашим самочувствием сегодня, — результат болезни, им вызванной. Когда на самом деле сердце выпрыгивает из груди, голова или живот болят из-за перенесенного ковида, «Фонтанка» спросила у врачей петербургских клиник. И начала с терапевта поликлиники.

Мясников: постковидный фиброз легких повышает риск рака

Известный медик и телеведущий Александр Мясников рассказал, при каких обстоятельствах постковидный синдром может развиться в онкологическое заболевание. По словам эксперта, коронавирусная инфекция клинически проявляется самым разным образом, при этом у 25-30% COVID-положительных пациентов симптомов болезни может не быть вообще.

«Врагам — по закону, а себе можно всё». Депутаты за месяц до выборов отправили в отставку члена горизбиркома Петербурга

Петербургский парламент проголосовал за отставку члена горизбиркома Марины Ждановой. Как сообщает корреспондент «Фонтанки», такое предложение в повестку дня заседания 18 августа внёс депутат от «Единой России» Андрей Васильев.

В новом Генплане Петербурга хотят разрешить застраивать пляжи гостиницами

В проекте нового Генерального плана, который правительство Петербурга предполагает в ближайшее время отправить в Москву на окончательное согласование, зону пляжей предлагается объединить с зоной гостиниц и пансионатов.

Фонд «Антон тут рядом» создал интерактивную карту мест, где помогают людям с аутизмом

Благотворительный фонд «Антон тут рядом» создал интерактивную карту Петербурга, на которой указаны организации, оказывающие помощь людям с РАС (расстройствами аутистического спектра). Карта доступна на сайте фонда.

Всероссийская перепись населения пройдёт с 15 октября по 14 ноября

Правительство утвердило сроки проведения переписи населения, которая не раз откладывалась из-за пандемии. Она будет проходить с середины октября по середину ноября, а на труднодоступных территориях – и до 20 декабря.

«Выходя из народа, слишком плотно закрывают дверь»: ЗС пожаловалось в ЦИК на Горизбирком

На заседании в среду, 18 августа, Законодательное Собрание Петербурга приняло постановление об обращении к Центральной избирательной комиссии РФ. Депутаты ставят под сомнение законность решений ГИК о регистрации для участия в выборах «Российской партии свободы и справедливости» и партии «Новые люди», а также о недопуске партии «Родина».

Лучшее новости

Процент накапал: петербургские коллекторы нарастили прибыль

Петербургские коллекторские агентства отчитались об очередных финансовых рекордах: по итогам минувшего года резко выросли их активы и прибыль. Местный рынок ждёт притока долгов и по результатам текущего года.

Суд открыл "Метрострою Северной столицы" дорогу к петербургской подземке

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти убрал последнее препятствие с дороги Смольного по передаче строительства городской подземки новому подрядчику — "Метрострою Северной столицы", разрешив провести первое собрание кредиторов "старого" ОАО "Метрострой".

В аэропорту Пулково ночью 18 августа задержали три самолета

Ночью 18 августа в петербургском аэропорту Пулково задерживаются три авиарейса. Ждать дополнительное время придется пассажирам, купившим билеты на самолеты до турецкой Антальи, Сочи и Якутска. Об этом сообщается на сайте аэровокзала.

Останки афганца нашли на шасси вылетевшего из Кабула самолета

Военно-воздушные силы (ВВС) США проводят расследование гибели человека, останки которого нашли в шасси вылетевшего из Кабула (Афганистан) самолета. Останки человека обнаружили в отсеке для шасси самолета С-17 после его приземления в Катаре.

В четверг петербуржцев ждут небольшие дожди и плюс 21 градус

В четверг, 19 августа, синоптики пообещали Северной столице облачную с прояснениями погоду. Об этом свидетельствуют данные «Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Число жертв COVID-19 в России впервые за неделю опустилось ниже 800

За сутки от коронавируса в России умерли 799 человек. Такие данные в среду, 18 августа, приводит оперативный штаб по борьбе с инфекцией. Впервые за неделю суточная смертность от коронавируса в стране составила меньше 800.

Роскачество выявило новую схему мошенничества игровых ботов в «ВКонтакте»

Специалисты Роскачества обнаружили новую схему мошенничества в «ВКонтакте». Для этого используется реклама игровых ботов. Они предлагают подростком быстро заработать. Так, реклама имитирует настоящие диалоги людей, что можно ввести в заблуждение школьников.

Беглов: Петербург попросит у федерального центра инфраструктурный кредит на 25 млрд рублей

Власти Петербурга намерены получить от федералов инвестиционный кредит на приоритетные проекты развития инфраструктуры. Вопрос о выделении городу на таких условиях 25 млрд рублей губернатор Александр Беглов поднял перед правительством России.

СК задержал мужчину, домогавшейся девушки в Василеостровском районе

Следственный отдел по Василеостровскому району Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу расследует уголовное дело, возбужденное по признакам преступления предусмотренного ч.

Двое детей и взрослый погибли из-за неправильного обгона в Карелии

Двое детей и взрослый мужчина погибли при столкновении иномарки с грузовиком в Карелии. По предварительной информации, причиной ДТП стал неправильный обгон, сообщили в региональной ГИБДД. Жители Мурманской области погибли в аварии...

Я больше не буду: заболеваемость коронавирусом в Петербурге вернулась к высоким показателям

После резкого снижения числа заболевших коронавирусом по итогам понедельника, в следующие сутки – вторник, 17 августа – количество выявленных в Петербурге случаев снова вернулось к цифрам, превышающим 1600 человек.

Актуальное новости

Амеба съела мозг мальчика, искупавшегося в американском озере

Юный американец погиб после купания в озере в городе Техейма, штат Калифорния. Как сообщает CBS news, во время купания в организм семилетнего Дэвида Прюитта попала одноклеточный организм Неглерия Фоулера, которая вызывает воспаления и отмирание тканей мозга.

Диетолог назвала вредные кисломолочные продукты

Диетолог Дарья Русакова заявила, что некоторые виды кисломолочных продуктов могут нанести вред человеческому организму. Специалист рассказала «Ридусу», что йогурты и творожки с различными добавками нужно считать десертами, а не кисломолочными продуктами, поскольку в них больше углеводов, чем в натуральных йогурте и твороге.

Из пещеры в Абхазии достали тело россиянина, пропавшего в 2020 году

В Абхазии сотрудники МЧС извлекли из самой глубокой пещеры тело российского туриста, который числился пропавшим с прошлого года. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МЧС республики, спасатели проводили операцию по подъему тела в течение пяти дней.

«Спутник Лайт» показал в Парагвае эффективность в 93,5%

Российская однокомпонентная вакцина против ковида «Спутник Лайт» показала высокие показатели безопасности и эффективность в Парагвае. Эта отметка достигает 93,5%. Расчет эффективности делали на основе анализа данных 320 тысяч жителей Парагвая, которые привились вакциной «Спутник Лайт».

Приставы помогли петербуржцу получить невыплаченную зарплату почти за год

Судебные приставы Пушкинского района помогли петербуржцу получить невыплаченную заработную плату почти за год. Работодатель выплатил своему работнику почти 1 миллион рублей заработной платы после принудительных мер.

Таиланд откроется для привитых «Спутником V» россиян

Таиланд в ближайшее время может открыть границы для российских путешественников, привитых от коронавируса вакциной «Спутник V». Об этом сообщает АТОР. Туристам, решившим посетить Пхукет, больше не придется отбывать двухнедельный карантин.