Результатов: 110

Какие на Руси были девичьи гаремы: 6 душераздирающих фактов из жизни крепостных

Многие считают, что гаремы были только у турецких султанов и правителей других стран Востока. Однако в те времена крепостные тоже были подневольными, правами женщин пренебрегали и на Руси. Life.ru рассказывает, как в древности девушек насильно превращали в любовниц. lifenews.ru »

2024-4-11 19:00

Возьмите на вооружение: Как на Руси худели без фитнес-клубов и запрещённых препаратов

Тогда не было спортзалов и препаратов для сброса веса, поэтому крестьянам приходилось худеть "народными способами". Life.ru рассказывает, как от лишней массы избавлялись в древние времена и можно ли использовать эти лайфхаки сейчас. lifenews.ru »

2024-3-22 09:00

Вы удивитесь, что на Руси муж позволял делать со своей женой другим мужчинам

Некоторые русские традиции были весьма странными. Согласно им, мужья "подкладывали" своих жён под других парней. Life.ru рассказывает про извращенские обычаи, которые почитали на Руси. lifenews.ru »

2024-3-20 19:30

Богатство и магия украшений Древней Руси: От символов власти до свадебных оберегов

Драконы, таинственные знаки плодородия и украшения, обладающие магической силой, — всё это не сказки, а реальные артефакты Древней Руси. Рассказываем, что к чему, в материале. lifenews.ru »

2024-1-27 17:30

Как на Руси ворожили на Святки и в какие приметы верили: 9 гаданий на любовь

Наши предки верили, что в пору, близкую к зимнему солнцестоянию, размывалась граница между мирами людей и духов и по земле бродила нечисть, у которой можно было осторожно выведать будущее. lifenews.ru »

2024-1-16 17:30

Какими блюдами на Руси было принято встречать Рождество Христово

На Руси в сочельник — день перед праздником — не ели до первой звезды. И дело было не только в том, что всё ещё шёл рождественский пост, но и в том, что чтили "труды" Богородицы, которая в этот день дала жизнь Спасителю рода человеческого и потому не ела до темноты. lifenews.ru »

2024-1-5 00:40

5 необычных способов использования свечей и воска на Руси, о которых мало кто знает, и очень зря

Как в старину люди могли определять время по свечам, чистить воском зубы и сохранять с их помощью брак? Так много вопросов… А ответы — в нашей статье! lifenews.ru »

2023-11-26 18:00

7 диких способов лечения на Руси, которые вовсю использовали знахари

Что лечили высушенными пчелиными матками? И чем таким отвратительным отпугивали болезнь? Не знаете? А русские крестьяне знали. Приготовьтесь окунуться в дикие лайфхаки предков. lifenews.ru »

2023-11-13 19:00

Октябрь-свадебник: что делали на Руси девушки, чтобы побыстрее выйти замуж

Почему в октябре незамужним девушкам следует обязательно побывать на свадьбе подруги и зачем нужно встречаться со свиньёй. lifenews.ru »

2023-10-15 01:43

6 причин, по которым лучше быть простой кассиршей, чем княгиней на Руси

Кому на Руси жить хорошо было? Явно не им, вопреки всем стереотипам о роскошной жизни. Как именно страдали княгини и почему в те времена страшно было занимать этот пост? lifenews.ru »

2023-10-14 13:00

6 шокирующих обрядов для детей Древней Руси, от которых волосы встают дыбом

Имя Сокол и печёный младенец в тесте вам о чём-нибудь говорит? Да, снова вспоминаем жуткие обряды из прошлого. Всё же славяне были не только мудрым, но и слегка жестоким народом. lifenews.ru »

2023-10-12 19:00

7 девичьих изъянов, не оставлявших и шанса на замужество во времена Древней Руси

Ещё каких-то 300 лет назад невест выбирали совсем по-другому. По каким критериям отсеивали девчонок и почему можно порадоваться, что сегодня современным невестам такое не грозит? lifenews.ru »

2023-10-9 19:30

10 самых популярных имён на Руси — вы относитесь к крестьянам или "голубой крови"

На Руси имена служили таким же маркером положения в обществе, как одежда и манеры. Проверьте, к какому сословию относилось ваше имя! lifenews.ru »

2023-10-3 18:00

В ГД оценили исключение периода Киевской Руси из обязательного экзамена по истории Украины

Исключение темы Киевской Руси из экзамена для абитуриентов в украинских вузах является попыткой ещё больше провести раздел между "фактически одним народом" России и Украины. Об этом в беседе с Лайфом заявил депутат Госдумы Андрей Свинцов. По его словам, это очередной виток вычищения общей истории. lifenews.ru »

2023-9-28 11:57

На Украине ввели обязательный экзамен по истории, исключив период Киевской Руси

Отечественная история станет ещё одним обязательным предметом для поступления в украинские вузы в 2024 году. Об этом заявил в среду министр образования страны Оксен Лисовой. Правда, из программы подготовки будет изъята часть, посвящённая Киевской Руси. lifenews.ru »

2023-9-28 18:28

Красивые и счастливые: нейросеть Midjourney показала, какой видит жизнь на Руси

Предлагаем отвлечься от забот или рутины, чтобы посмотреть, какой, по мнению искусственного интеллекта, была жизнь древних славян. Вдруг на этих изображениях от Midjourney вы найдёте сходство с предками, кто жил на Руси? lifenews.ru »

2023-9-18 17:00

В воздухе и с огоньком: как хоронили и поминали людей на Руси до принятия христианства

Кормление покойника после похорон, поминальные игры и домики для мёртвого — и это далеко не все обычаи и приколы от наших братьев-славян. Чем их погребальные обряды отличались от нынешних? lifenews.ru »

2023-8-29 18:00

6 вкуснейших старинных десертов на Руси, которые сейчас почти забыты

За эти древнерусские лакомства наши предки готовы были душу продать. А мы совсем забыли, какими должны быть натуральные кулинарные изыски. Какие вкусняшки были в почёте в те времена? lifenews.ru »

2023-8-25 19:00

Татарский поцелуй и халява для сапожников: Эти 10 удивительных фактов о Древней Руси вы точно не знали

Где живёт русская душа? Почему татарский поцелуй был запрещён? Кто такие плевальщики? Рассказываем и другие интересные факты о Руси, про которые вы точно не знали! lifenews.ru »

2023-8-19 17:30

Муки, которые вам и не снились: Топ-7 самых изощрённых пыток Древней Руси

На Руси пытки были жестокой реальностью, а инструменты палачей зачастую становились вершиной инженерной мысли. Собрали 7 самых страшных древних орудий, от которых люди умирали долго и мучительно. lifenews.ru »

2023-8-12 19:04

Кузнецова в День Крещения Руси напомнила слова святого Лаврентия о России, Украине и Белоруссии

Россия, Украина и Белоруссия — это Святая Русь, единство которой Запад издавна пытался разрушить и сегодня руками неонацистов развязал войну против церкви и народа Незалежной. Однако Россия продолжит бороться на стороне правды за единство мирового православия. lifenews.ru »

2023-7-28 17:14

Патриарх Кирилл озвучил сверхъестественную причину распада СССР

Распад Советского Союза произошёл из-за утраты людьми веры, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в проповеди после литургии в Успенском соборе Кремля в День крещения Руси. lifenews.ru »

2023-7-28 15:51

Малофеев назвал День крещения Руси истинным Днём России

Для празднования Дня России не придумать даты лучше, чем День крещения Руси, который приурочен к памяти святого равноапостольного великого князя Владимира. Об этом заявил предприниматель Константин Малофеев в колонке для "Царьграда", учредителем которого он является. lifenews.ru »

2023-7-28 15:27

Крещение Киевской Руси: Как произошло и почему стало историческим событием

Владимир Креститель — автор смены эпох: языческая Русь стала христианской. Он выбрал для нашей страны веру и с ней наше будущее на века вперёд. Но как Владимир менял веру на Руси? Почему выбрал именно христианство? Правда ли, что он много убивал? Читайте на Лайфе. lifenews.ru »

2023-7-28 00:01

В День крещения Руси к памятнику князю Владимиру в Москве доставят его мощи

В День крещения Руси, 28 июля, к памятнику князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве из храма Христа Спасителя перенесут его мощи. С 13:00 верующие смогут поклониться святыне. Об этом рассказал начальник управления по связям с религиозными организациями Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Константин Блаженов. lifenews.ru »

2023-7-27 12:29

"Родина моей Родины": В День крещения Руси покажут новый фильм о Херсонесе

В День крещения Руси, который будет отмечаться в пятницу, 28 июля, состоится всероссийская премьера фильма о Херсонесе Таврическом "Родина моей Родины". Она пройдёт сразу в нескольких форматах. Так, уникальную ленту покажут практически все крымские телеканалы, а также исторические парки "Россия — моя история" по всей стране. lifenews.ru »

2023-7-25 18:47

Благотворительные деяния блаженной княгини Ольги: что они означали для Руси

Княгиня Ольга — одна из самых загадочных женщин в русской истории. И самая первая женщина из правителей Древней Руси. Все мы знаем, как она отомстила за мужа, но при этом её грозное имя окутано множеством загадок. Life.ru пробует разгадать их все. lifenews.ru »

2023-7-24 11:34

Патриарх Кирилл осветил храм в поселке Солнечное

В День семьи, любви и верности патриарх Московский и всея Руси Кирилл осветил храм Петра и Февронии Муромских в поселке Солнечное. В субботу, 8 июля, когда христиане вспоминают историю Петра и Февронию Муромских, в Курортном районе Петербурга в поселке Солнечное осветили недавно достроенный храм. gazeta.spb.ru »

2023-7-9 18:35

Какими проклятыми именами на Руси боялись называть детей

Затрагивая тему энергетики имён и того, что негативная может сильно испортить жизнь своему носителю, Лайф узнал у экстрасенса Антона Мамона, как на Руси нарекать детей было под запретом и почему. lifenews.ru »

2023-6-18 08:00

Эротические хороводы, шуточный набор в солдаты: Как на Руси парни выбирали себе невест

Досветки, вечёрки, вечерницы — так назывались на Руси осенние эротические посиделки, на которых парни выбирали себе невест. Однако веселье могло в любой момент выйти из-под контроля и превратиться в насилие и даже в убийство. lifenews.ru »

2023-6-13 04:29

Гнус, Пятизадов, Бляблин: Почему на Руси было так много обидных фамилий

Большинство фамилий на Руси появились в XVII–XIX веках, и тем более удивительно, что многие крестьяне, казаки и служилые люди считали не зазорным для себя записываться в реестры, а потом и передавать детям унизительные, обидные, а порой и смешные фамилии. lifenews.ru »

2023-6-10 02:52

Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу запретили въезд в Эстонию

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Тсахкна в пятницу, 9 июня, сообщил о том, что для 58 человек запрещают въезд в страну. Под ограничения попал патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Владимир Гундяев). gazeta.spb.ru »

2023-6-9 18:42

Эстония запретила въезд в страну патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

Эстония внесла патриарха Московского и всея Руси Кирилла в список лиц, которым запрещён въезд в страну. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел страны. lifenews.ru »

2023-6-10 17:24

5 проклятых женских имён, которых на Руси боялись как огня

История иногда может быть очень интересной и захватывающей. Вот, например, несколько имён, которыми на Руси не стали бы называть девочек. По преданиям, они считались проклятыми и были под запретом не просто так. lifenews.ru »

2023-6-7 17:16

Чехи ввели санкции против патриарха Московского и Всея Руси

Чехия внесла в свой санкционный список патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Соответствующая информация появилась 26 апреля на сайте министерства иностранных дел этой страны. Согласно опубликованному на сайте ведомства документу, патриарх попал в этот список из-за сложившейся сейчас геополитической ситуации. gazeta.spb.ru »

2023-4-27 21:36

Самые необычные и пугающие пасхальные традиции, которые были на Руси

До прихода христианства Русь была полностью языческой страной. И отголоски этих древних традиций остались до сих пор, перемешавшись с православными праздниками и прочно укоренившись в них. lifenews.ru »

2023-4-13 18:30

Так решил князь Владимир: На Украине приплели Крещение Руси к желанию вступить в ЕС

Князь Владимир при Крещении Руси решил, что Украине нужно вступить в Евросоюз. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Незалежной в "Твиттере". lifenews.ru »

2022-10-17 16:23

Ровеньковская епархия УПЦ перешла в подчинение Патриарху Московскому и всея Руси

Священный синод Русской православной церкви (РПЦ) принял в каноническое и административное подчинение Патриарху Московскому и всея Руси Ровеньковскую епархию Украинской православной церкви на территории ЛНР. lifenews.ru »

2022-10-13 19:36

Вассерман назвал "воссоединением всея Руси" предстоящие референдумы

Проведение референдумов на территории республик Донбасса, а также в Херсонской и Запорожской областях положительно отразится на силе России. Соответствующее заявление сделал депутат Госдумы РФ, публицист и политический консультант Анатолий Вассерман. lifenews.ru »

2022-9-23 21:21

Путин назвал Новгородскую землю колыбелью Руси и истоком её цивилизации

История России уходит корнями в далёкое прошлое, а её самобытность и цивилизация берут начало на Новгородской земле. Об этом рассказал президент РФ Владимир Путин, выступая в среду на мероприятии по случаю 1160-летия зарождения российской государственности. lifenews.ru »

2022-9-22 18:22

Младенца – в мусор, зубы – в землю. Как на Руси охраняли здоровье малышей

Какие народы детей солили и продавали, а какие – не мыли и не стригли, и что из этого до сих пор можно встретить в Петербурге, – разбирался spb.aif.ru. spb.aif.ru »

2022-9-20 15:14

Писатель Стариков назвал Кадырова психотерапевтом всея Руси из-за идеи о "самомобилизации"

Предложение главы Чечни Рамзана Кадырова о "самомобилизации" регионов для целей спецоперации является "абсолютно очевидной и разумной вещью". Об этом рассказал писатель и политик Николай Стариков в беседе на радио "Комсомольская правда", назвав руководителя региона психотерапевтом всея Руси. lifenews.ru »

2022-9-19 18:50

К началу учебного года Исторический парк подготовил квест-путешествие по Древней Руси из варяг в греки

К началу учебного года Исторический парк подготовил квест-путешествие по Древней Руси из варяг в греки piterets.ru »

2022-8-29 13:26

Почему в День Крещения Руси Зеленский назвал Украину единственной законной наследницей древнерусского государства

Как Владимир Зеленский продублировал советскую пропаганду, забыв, что Киев всегда был русским городом. lifenews.ru »

2022-7-29 20:15

В Госдуме указали Зеленскому на его "чудовищное невежество" из-за слов о Киевской Руси

Президент Украины Владимир Зеленский пытается изобразить свою страну как государство с большой историей, но лишь демонстрирует пробелы в собственных знаниях. Об этом сказал депутат Госдумы Олег Морозов в беседе с RT, комментируя слова украинского лидера про "единственную и законную наследницу Киевской Руси". lifenews.ru »

2022-7-29 15:25